Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#1 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 12:00

А что необходимо что бы определить сорт лимона?? уже с плодом или цветущий ??

 

Скорее с плодом, нежели цветущий, причем со спелым плодом. И то вероятность более-менее точного определения сорта будет порядка 50%, потому как для определения надо не 1 плод, а несколько. Один может сильно отличаться от усредненного плода с одного дерева, ну и есть очень похожие сорта, которые отличаются незначительно по срокам созревания, каким-то нюансам, которые неспециалисту определить будет сложно. Но примерно сорт можно определить и считать его условно /сорт



#2 Ксю

Ксю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 01:02

Сегодня купила лимон. Продавщица сказала, что культурный (дествительно, место прививки есть), но сорт не знает (она вообще удивилась, что у лимонов есть сорта))). Помогите опознать, пожалуйста! Извините за качество фото, фотик в ремонте....

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00894.JPG   67.93К   249 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00895.JPG   80.41К   258 Количество загрузок:


#3 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2008 - 12:12

Скорее всего - Лисбон
Поздравляю с новыми питомцами. smile_st.gif

На вид это растение из Печерского бот сада. Знакомый хлороз. Изображение
Я уже где-то писал что растения там с целым букет сюрпризов (щитовки, червецы, клещи).
Его лучше на карантин разместить.


А что за место на окружной? Случайно не гос. питомник, что недалеко от маркета «Метро»?

#4 Ксю

Ксю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 17:15

Да, он хлорозит, но молодые ветки здоровые (а главное их много!) и вид имеет весьма бодренький. А покупала я их на Окружной, в теплицах возле Камелии (если Вам они знакомы). Там же купила гранат и мирт (оба мощные, здоровые и недоргогие))).

Евгений, на окуружной наверно действительно госпитомник, по крайней мере там написано "Теремки". А заодно там же садовый центр Камелия, но они скоро переедут в Вишневое.

Понял. Изображение
Да это госпитомник.



#5 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 31 October 2008 - 12:08

А можно определить что у меня такое ? Лимону 2 года, выращен из черенка .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  lim3.jpg   60.51К   201 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lim4.jpg   31.52К   182 Количество загрузок:


#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 12:29

gemma, плодов подобной формы на лимонах я не встречал, может это Cerza?

#7 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 31 October 2008 - 13:09

Я у Патия видел плоды такой формы, а лимон он только Киевский реализовал, правда на дереве висели плоды такой формы http://banan-limon.b...to/HPIM0132.JPG , a рядом в другом горшке на земле лежали уже плоды лимона подобной формы как у Татьяны.
Да и по листьям лимон, как по мне, похож на Пандерозу.

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2008 - 13:16

Игорь, по листочкам и форме плодов в целом лимон похож на Пандерозу, вот только сосок у плода смущает.
 

 

Да точно, подумал а написать забыл, что не помню, был ли такой сосок у плода :)



#9 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 11 November 2008 - 21:54

Подскажите пожалуйста, что это за сорт? я от этого цитруса черенки брал на на прививку и на укоренение!! :girl_impossible:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG035.jpg   120.07К   141 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG036.jpg   93.99К   133 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG037.jpg   121.95К   132 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG038.jpg   103.49К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG039.jpg   109.98К   116 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG040.jpg   130.26К   90 Количество загрузок:


#10 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2008 - 22:30

Виталий, это настоящий лимон Турецкой группы, сорт пока точно не определю (плодов дождемся), но скорее всего он окажется Павловским.

 

Ух ты girl_to_take_umbrage.gif акакие у него от того, что он Турецкой группы будут приимущества? спасибо за ответ!

 

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 22:39

У Павловского лимона перед остальными сортами из Турции преимущества сообственно есть - ведь он был завезен из Турции в Россию более 150 лет назад и обосновался на подоконниках г.Павлово-на-Оке. За столько лет он привык к произрастанию в комнате, что при выращивании на открытом воздухе в летние дни у него обгорают листья.



#11 gemma

gemma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Винница

Отправлено 12 November 2008 - 12:13

Из всех картинок, что мне встречались, мне кажется, что мой лимон (выше по теме) очень похож на лимон Виталия, похоже, что он тоже Павловский ? А шкурка у плода на самом деле не такая толстая, как казалась на вид.

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 12:35

Татьяна, Ваш лимон не Павловский, хотя бы наличие крылаток на всех черешках листочков на это указывают. Крылатки на листочках Павловского лимона встретить можно очень редко. Настоящие лимоны все близкие родственники и немного похожи друг на друга. Черенки с одного деревца цитруса (родоначальника) расходятся по всему миру и на протяжении многих лет за счет почковых мутаций, естественной и искусственной гибридизации возникают новые сорта.

#13 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 November 2008 - 14:51

Александр, Вы меня немного озадачили крылатками Павловского... Посмотрел в галерее фотографии Павловского, крылатки почти отсутствуют, потом на свой лимон - и крылатки на его листочках как раз явно присутствуют (фото ниже), а покупал я лимон в нашем Ботаническом как Павловский, хотя по общему виду он вроде похож на Павловский, но меня теперь терзают смутные сомнения - действительно ли у меня Павловский, так как размеры крылаток очень разнятся? girl_hide.gif
Прикрепленный файл  Photo_0123s.jpg   65.91К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Photo_0128s.jpg   87.73К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Photo_0130s.jpg   66.22К   24 Количество загрузок:



#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 15:47

Игорь, на листочках Павловских лимонов я крылаток никогда не видел, особенно таких крупных - прямо как у помпельмуса. Интересно было бы на плоды этого лимона посмотреть.

#15 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 November 2008 - 16:23

На 3-м фото крылатка такого огромного размера единственная на растении. В основном они (60%, "домашний" уже прирост) размером примерно как на 1-м фото, остальные поуже как на втором. А плоды сможем посмотреть в лучшем случае следующей осенью, он см 30 высотой, но если зацветет весной и завяжет плод - оставлю :). ПС: на год раньше меня Павловский там же покупал Алексей (Citron), может у него такой же "цитрус", по идее заплодоносить раньше должен, только что-то он давно уже на форум не заходит.

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 16:29

Игорь, так в Ботаническом саду этот лимон должен плодоносить, наверняка сейчас плоды висят на деревце, вполне возможно что зрелые есть.

#17 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 November 2008 - 17:05

В октябре был в теплице в которой цитрусы растут, из всех деревьев (лимоны, апельсин и мандарин) только два плода было - один на Новогрузинском и другой на неизвестном лимоне из Марокко. Павловский не помню, может он в другой телице был. Попробую разузнать и сфоткать, жаль входа свободного (через кассу) в теплицы нет. Правда не до меня им сейчас может быть, но попробую прорваться. У них сейчас вообще ситуация критическая, в августе им должны были стёкла для теплиц привезти (вернее "купола"), сказали чтобы побили, поснимали старые... А когда побили, сказали что новые привезут в январе, вообщем они были в шоке! Пошел дождь, говорит, они с горшками из одной теплицы в другую носятся, закончился - обратно, когда морозы ударят - вообще не знают что будут делать.



#18 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 22 December 2008 - 14:02

Игорь, так в Ботаническом саду этот лимон должен плодоносить, наверняка сейчас плоды висят на деревце, вполне возможно что зрелые есть.
Александр, к сожалению в этом году не удалось попасть в теплицу, вежливо на ремонт ссылались. Еще раз на прошлой недели заскочил, а люди уже в отпуск поуходили до середины января. Удалось только узнать что летом на Павловском плоды были, но в связи с ремонтом скорее всего осыпались или поснимали. Заеду еще в феврале, надеюсь ремонт в той теплице уже закончат. Кстати, еще хотел спросить, а может просто перепутали в связи с неразберихой, и выдали другой цитрус за Павловский, как думаете?

#19 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 March 2009 - 13:30

Добрый день! Помогите пожалуйста определить сорт этих цитрусовых. Все 3 цветущие,на одном созрел плод,2 других(скорее всего одного и того же сорта) только цвели,завязи осыпались. Всем трем где-то по 7 лет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1002_1.jpg   110.5К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0994_2.jpg   137.73К   65 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1004_3.jpg   195.15К   57 Количество загрузок:


#20 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 10 March 2009 - 13:34

Это плод предыдущего лимона.  Прикрепленный файл  IMG_1007_1.jpg   68.67К   29 Количество загрузок:

Теперь другие 2,которые только цвели:

Прикрепленный файл  IMG_1012_1.jpg   125.63К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1011_2.jpg   97.95К   41 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1013_3.jpg   235.9К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1014_4.jpg   122.33К   33 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования