Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#61 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2010 - 05:30

Полностью согласна с Галей. Ждать 3-4 года я не могу, просто терпения не хватает. За эти годы черенок надо ещё правильно сформировать и если ещё он не сдохнет, а может и так быть. А здесь готовое дерево, увешанное плодами, много листьев и они в хорошем состоянии. Взять его и потом можно начеренковать, а черенки предложить к продаже, сорт то интересный. Тем самым окупить затраты на его приобретение и маточник останется и черенки будут и плоды хоть каждый год. Как пример- взяла в магазине за 1000рэ. пропадающий Лунарио, а стоил, по-моему 4800. Немного танцев с бубном и он быстренько оклемался, сейчас цветёт и плодоносит., и черенки уже стоят на укоренении.

Елена Борисовна, тот лимон про который я спрашивал стоит 3200 лей = 7750 р так что дороговато, есть дерево в 2 раза меньше за 2400 р

Чтой то и вправду заломили цену у вас там, я думала, что может около пятёрки будет. Сорт больно интересный, но меня всё равно бы не остановило. Деньги дело наживное. Их сейчас нет, а завтра есть. Не, всё таки надо себя баловать. Иногда.

#62 Leha

Leha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2010 - 19:59

а вот я был у человека в теплице, так вот этому грейпфруту 15-20 лет!!! И Он сказал что цитрусовые в открытом грунте растут как на бобах !!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07052010405.jpg   323.36К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07052010406.jpg   354.66К   69 Количество загрузок:


#63 treazon

treazon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 13 June 2010 - 23:09

Всем здравствуйте, месяца полтора назад купил лимон (черенковый, примерно 2х-3х годовалый)на нем имелось 3 завязи (фото 1,2). (как и предупредили в теплице, завязи он позже скинул - видимо из за смены среды обитания). Пока все нормально появились новые ветки (фото 3,4). Только вот теперь гадаю о его сорте, не поможите с отгадкой? Заранее благодарен, Сергей

Прикрепленный файл  4.jpg   198.03К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   187.16К   65 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   178.91К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1.jpg   131.01К   38 Количество загрузок:  

Я бы предположил, что у Вас, тезка, лимон Диоскурия - один к одному по всем параметрам совпадает с моим экземпляром из Сочинского дендрария. Правда, на форуме мнения по этому сорту сильно расходятся... А что же Вам в той теплице его безымянным продали, или Вы не запомнили исходное название?

Спасибо большое , Спрашивал о уходе, содержании, а спросить о сорте - честно говоря даже в мыслях не было... Если попаду еще в те края обязательно спрошу (только думаю не раньше осени).



#64 Марикка

Марикка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Искитим, Новосибирская область.

Отправлено 16 August 2010 - 11:17

Покупали черенок лимона как Мейер.
Но он в последствии стал рости и на молодом побеге появились шипы.
Долго рассматривала картинки лимона Мейера на этом замечательном форуме в разделе "Сорта цитрусов", но шипов на них увидела.
И у знакомых есть Мейера и у него нет шипов.

И сейчас, фотографируя его сегодня, обнаружила, несколько очень маленьких шипов на черенке.
чёрной чертой отмечено каким по размеру мы его купили в конце мая этого года.
Прикрепленный файл  100_2421.jpg   284.74К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_2420.jpg   351.4К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_2418.jpg   338.83К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  100_2416.jpg   268.93К   22 Количество загрузок:

Сейчас ещё раз прочитала внимательно, "с небольшим количеством шипов".
В общем скажите если это возможно без плодов и цветов какой это лимон.
Надеюсь на Вашу помощь знатоки!
Заранее спасибо за ответ! Изображение

#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 August 2010 - 21:02

В общем скажите, если это возможно без плодов и цветов, какой это лимон.

Марина, на мой субъективный взгляд, Ваше приобретение можно вполне идентифицировать с Мейером. Особенно, что касается его старых листьев нижнего яруса... А вот прирост настораживает, обнаруживая в себе признаки от широко распространенной группы лимонов типа Павловского, до среднестатистического сеянцевого лимона...
Но поскольку речь идет о культурном черенкованном деревце, а из опыта (в том числе и собственного) знаю о возможной морфологической изменчивости цитрусовых на протяжении даже короткого жизненного цикла, оставляю приоритет за первой версией - Изображение
Кто-то выдвинет иную версию. Но окончательный вердикт, полагаю, вынесет время, а конкретно - плодоношение.
 

Григорич
Ну буду тогда считать Мейером, раз он похож.
А как за плодоносит, покажу плоды, чтобы точно быть уверенной.



#66 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 21 January 2011 - 22:59

А можно ли по этой фотогграфии , определить что лимон Курский .

Александр Михайлович , а мой не определить Изображение ? Я согласен по листику не реально Изображение . Жалко будем ждать плодов .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21012011335.JPG   79.17К   30 Количество загрузок:


#67 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2011 - 23:41

Александр Михайлович , а мой не определить Изображение ? Я согласен по листику не реально Изображение . Жалко будем ждать плодов .

Виталий, листочки у цитруса очень похожи на листья Новогрузинского лимона, прародителя Курского лимона (и лимона Мир в том числе). Лимоны Курский и Мир зацветают и начинают плодоносить на год-два раньше Новогрузинского, по плодам можем точно сорт определить - У Курского лимона плоды темно-желтого (почти оранжевые) цвета, а у Мира ярко-желтого.



#68 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 21 January 2011 - 23:43

жаль, что на форуме "Сорта цитрусовых" владельцы не показывают свои цитрусы и не рассказывают о характеристиках сорта и вкусовых качествах плодов.



Уж я то точно покажу . Только дождатся .

Александр Михайлович , спасибо за ответ !!!!
А я уже понял , вот как они начнут плодоносить , через н...... лет . И желательно что бы я к этому времени разобрался . Ну хоть не много . А так всё интересно , и сложно .

Спасибо .

#69 саша

саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Город:Волгоград

Отправлено 25 January 2011 - 20:51

Здравствуйте!Помогите определить лимон(голландский).Он у меня 3года,это его первые плоды 2шт.Лимон без колючек,вот одна фотка,если надо любые могу сделать.Можно лимон в разрезе,да лимончики маленькие с куриное яйцо дерево большое растет в 20литрах. Прикрепленный файл  IMG_0243.JPGкн.JPG   64.27К   46 Количество загрузок: Вот еще фото .Лимон скоро зацветет,в прошлом году у него цветы были одиночные не метелкой как у Меера. Прикрепленный файл  IMG_0241к.JPG   95.54К   114 Количество загрузок:

 

 

На мой взгляд, это лимон Мейера.

 

А мне Павловский напоминает.

 

Слева павловский, справа лунарио.

 

Немного истории по моим лимонам.Они одного возраста,лунарио определили сразу здесь на форуме года два назад.У второго лимона судьба посложнее,позапрошлым летом он стоял на балконе без ограждения в такой же емкости(20-25л),был сильный ветер и он упал с пяти метров на камни поэтому отстал в росте.У меня в наличии есть Пандероза,Лунарио,Павловские два вида,Мейер из двух источников один вечно больной(в этом году было два лимончика с характерным запахом и вкусом хвои,жене очень понравились)второй подарила Надежда-Надежка тот же размер и вкус ,но расстения не болеют.Сейчас у меня появился фотоаппарат могу наделать фоток лимонов для определения сортов для форума,только скажите какие надо.Также есть кумкват и мандарин(от Конопляного еще не плодоносит).



#70 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 15:27

Скажите пожалуйста, это Новогрузинский?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.jpg   105.73К   52 Количество загрузок:


#71 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 January 2011 - 17:19

Скажите пожалуйста, это Новогрузинский?

Василий, если у Вашего подопечного "Листья светло-зеленые, вытянуто-удлиненные с заостренной вершинкой, средний размер 12 х 5 см, очень душистые", а ветви "с большим количеством шипов" - здесь, то возможно...
Но на мой взгляд, больше похож на какой-то другой из группы настоящих (турецких) лимонов, например на Павловский. Конкретнее сказать можно после появления плодов...

#72 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2011 - 21:46

Василий, а где Вы его взяли?
Купил в Киеве, в теплице, возле метро Житомирская.

 

 

Это там, где грейпфрут в земле растет? Ну, и что Вам сказали, какой сорт?

Мы изначально договаривались за Новогрузинский, в принципе он похож, немного только отличается от того что я видел год назад, меня просто подсознательно что то настораживает, не знаю что, а теплица там как бы разделена на 2 части входным тамбуром, я попал только в левую часть, в правую заглянул только мельком, в левой части из цитрусовых были эти лимоны(черенки), мандарины Уншиу привитые на трифолиату, большое маточное растение кумвата Маргарита, в правой части было, по моему, 2 маточных растения, апельсин и еще что то, но вроде не грейпфрут, хотя за точность не ручаюсь, заглянул туда мельком на выходе! А, еще в левой части были апельсины, на что привиты не разобрал.



#73 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 27 January 2011 - 00:18

Василий, у меня даже сеянец Новогрузинского сильно пахнет, когда чуть листочки потрогаешь. Это один из отличительных признаков Новогрузинского. У других лимонов надо приложить усилия (сильно поререть, надорвать листочек), чтобы почуствовать запах, у Новогрузинского достаточно просто провести рукой по листьям.

#74 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 January 2011 - 00:32

Будем ждать колючек и плодов... Хотя, по манере роста, он, конечно, Новогрузинский...

 

 

Буду надеяться)) очень хотелось Новогрузинский уже давно.



#75 WINER

WINER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 February 2011 - 13:06

Добрый день Всем! Возник такой вопрос: Недавно посетил http://www.fitogenetika.ru/ купил лимончики...правда с лимонами запарка получилась,...они сами не знают какие именно сорта,... заявлено в прайсе 4 (Павловский, Мейера, Ново-Грузинский, Югославский) а по факту называются "Комнатный", говорят, мы их тупо обрезаем а потом в одну кучу складываем а потом сажаем, в итоге понять что есть какие невозможно, но я выбирал путем отличий, (рядом было 2 взрослых дерева Павловский, Югославский, сравнивал по ним ), взял насколько я понимаю один Павловский (тот что с обрезанными листьями), по крайней мере мне так показалось сравнивая со взрослым деревом, второй мне кажется Югославский, НО,...листья все на нем пахнут даже без прикосновения к ним (аромат очень очень тонкий и нежный,), из всех что там были (около 20шт), пахнет только этот, но были там и варианты с такими же листьями , но без запаха, именно его и взял, и один взял какой то вообще непонятный с мелкими листьями, очень он меня заинтриговал (пачка сигарет на фото как единица измерения размера), все листья очень мелкие ничем не пахнут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1110786.JPG   105.39К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110787.JPG   104.27К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110788.JPG   101.25К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110789.JPG   102.59К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1110785.JPG   104.08К   36 Количество загрузок:


#76 Гость_whisper_*

Гость_whisper_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2011 - 10:19

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку определить сорт лимона. Хотя есть подозрение, что это совсем не лимон, а лаймкват.
Кожура тонкая, очень похожа на мандариновую, гладкая, зато сама мякоть - уххх, ни один лимон не сравнится)) Иголок нет
http://ifotki.info_clear/7/a67d398c385f363de4c730169b17d8222eb78180324761.jpg.html http://ifotki.info_clear/7/2343770e639d146eba37e25f97d26bb32eb78180324762.jpg.html http://ifotki.info_clear/7/1edccae186d0ad324e65b32ff80791fc2eb78180324764.jpg.html

 

 

WHISPER, Я думаю,это Ташкентский...

 

 

Может мейер?Похож, но у моего более лимонная кожура. Здесь прям как у апельсина. А так у Мейера тоже нет колючек, и форма плода, и кожура тонкая. А у Ташкентского плоды, мне кажется, мельче.



#77 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2011 - 16:18

WINER Определить лимон по листьям я не смогу, но знаю, что сильным ароматом обладает Л.Новогрузинский. Л.Мейера и Л.Павловский так сильно не пахнут, а Какой Л.Югославский я понятия не имею. Вот и получаеться, что по мне так тот что с ароматными листьями- Л.Новогрузинский.
А, мелкие листья это еще не значит, что они такими и будут в дальнейшем. Мне вот из Саратовской оранжереи пришли Л.Соченский и Л.Пондероза, так у них листики такие симпатюльки были-небольшие такие. А сейчас у меня такие лопухи выросли(можете посмотреть в моей коллекции). Изображение



#78 volhek

volhek

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 14 February 2011 - 17:25

Недавно посетил http://www.fitogenetika.ru/ купил лимончики.
Роман я так же прикупил растение от данного производителя( НПЦ "Фитогенетика")но в магазине ОБИ. По моему это было в октябре месяце на растениях были бирки л.Павловский и л.Новогрузинский, но все растения были далеко непохожи на л.Новогрузинский. Ни ствол ни лист ни характер роста. А вот на хлорозный Павловский может быть, так я подумал и купил растение причем цена была не высока 230 рублей если мне не изменяет память. Лимончик благополучно приехал домой на постоянное место жительства но не то что не рос, а со временем стал терять листву и чувствовал себя плохо. На прошедшей недели пошел в рост и я стал почку внимательно разглядывать и вертеть горшок в руках, и из отверстий в горшке мне на ладонь вывалились 2 дождевых червя. Я срочно бросился растение мыть. И обнаружил в горше такое количество тонких дождевых червей что был удивлен как лимон вообще выжил февраля. Почву смыл корни подрезал и посыпал корневином. А на этой недели у нас новая веточка уже. Мой корни а иначе и не узнаешь сорт в скором времени.

#79 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2011 - 20:04

WHISPER, Я думаю,это Ташкентский...


Я тоже :don-t_mention:

Прикрепленные файлы



#80 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2011 - 10:39


Добрый день Всем! Возник такой вопрос: Недавно посетил http://www.fitogenetika.ru/ купил лимончики...правда с лимонами запарка получилась,...они сами не знают какие именно сорта,... заявлено в прайсе 4 (Павловский, Мейера, Ново-Грузинский, Югославский) а по факту называются "Комнатный", говорят, мы их тупо обрезаем а потом в одну кучу складываем а потом сажаем, в итоге понять что есть какие невозможно, но я выбирал путем отличий, (рядом было 2 взрослых дерева Павловский, Югославский, сравнивал по ним ), взял насколько я понимаю один Павловский (тот что с обрезанными листьями), по крайней мере мне так показалось сравнивая со взрослым деревом, второй мне кажется Югославский, НО,...листья все на нем пахнут даже без прикосновения к ним (аромат очень очень тонкий и нежный,), из всех что там были (около 20шт), пахнет только этот, но были там и варианты с такими же листьями , но без запаха, именно его и взял, и один взял какой то вообще непонятный с мелкими листьями, очень он меня заинтриговал (пачка сигарет на фото как единица измерения размера), все листья очень мелкие ничем не пахнут.
Роман, Югославского лимона не видел и про него ничего сказать не могу Изображение Самый сильный запах листочков у Новогрузинского лимона, а лимон с мелкими листочками скорее всего Мейер.

 

 

Спасибо Александр за определение сорта, тем более с вашим опытом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования