Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#81 WINER

WINER

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 February 2011 - 10:43

Значит у меня получается, Мейер с мелкими листьями, тот что пахнет Новогрузинский, и видимо тот что с обрезанными большими листьями Павловский...
Кстати...к вопросу о земляных червях в горшке.... Изображение в горшке с кофе который был там же куплен....проросла какая то пальма...высотой уже 4 см...вчера кофе пересадил, и вынул ее, посадил отдельно....она растет из семя...вырастет посмотрю что это... Изображение



#82 lusechka

lusechka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2011 - 04:27

Год назад на выставке цветов приобрела лимон, продали как Лисбон, но есть у меня сомнения т.к. сама не большой знаток,а продавец при покупке сказала: "Вот этот возмите, по-моему это Лисбон." Сначала как-то меня это не очень волновало, а познакомившись поближе с форумом заинтересо- валась этим вопросом. Помогите пожалуйста! Изображение

Изображение  Изображение
Изображение



#83 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2011 - 10:14

Людмила, по всем признакам лимон похож на Лисбон, но с точным определением сорта спешить не будем. У сортов лимона Лисбон и Лунарио много общего, подождем плодов и тогда с полной уверенностью присвоим цитрусу имя.

 

 

Александр, спасибо большое за быстрый ответ Изображение. Так плод у нас уже был (с гордостью съели на Новый год). Он тонкокорый, ароматнный и очень вкусный, фото выложу чуть позже. Буду очень рада, если это всё-таки будет Лисбон.



#84 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2011 - 21:43

Помогите определить сорт лимона Прикрепленный файл  Изображение 705.jpg   578.05К   46 Количество загрузок:

 

Рост примерно 2 метра,листья очень приятно пахнут(по сравнению с Мейера)колючек нет

 

Я думаю ему лет этак 18-20.Цвёл,но плоды опали.

 

 

Это "дикарь". Я  написал "дикарь" в кавычках! У лимона нет дикарей, поскольку в природе нет диких лимонов... Обязательно покажите плоды, думаю, это один из сортов, выращиваемых в Грузии. Поживем - увидим.

 

Если"дикарь",то где колючки?

 

Александр,спасибо.Будут плоды обязательно покажу.Этот лимон отдали нам 2 года назад.Соседи хотели выкинуть,а мы подобрали.



#85 lusechka

lusechka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2011 - 12:27

Людмила, по всем признакам лимон похож на Лисбон, но с точным определением сорта спешить не будем. У сортов лимона Лисбон и Лунарио много общего, подождем плодов и тогда с полной уверенностью присвоим цитрусу имя.

Вот и наш плод, правда прошлогодний. Фото с мобильного, извиняюсь за качество. Лисбон? :girl_sigh:Изображение

А я бы подумала, что это Мейер. Ну уж на Лунарио то точно не похож.



#86 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2011 - 13:09

Добрый День! Подскажите,что за сорт лимона павловский или новогрузинский? Еще не цвел. Можно ли ему дать поцвести? и какая для него критическая минимальная температура. Спасибо.

Думаю, что это Новогрузинский. Что скажут более опытные коллеги?

Новогрузинский лимон http://forum.homecit...?showtopic=2291

Спасибо, за ответы, пометим как новогрузинский.

#87 andrew

andrew

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Чемеровцы Хмельницкой обл
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 10:36

Помогите определить сорт лимона. Лимон попал к отцу черенком лет 15 назад. Черенок срезан с старого 20-летнего растения. Плодоносил только один раз. Плоды похожие на магазинные - с соском. На определение выкладываю молодое 3-х летнее растение. Цветы к сожалению пустоцвет. Прикрепленный файл  lemon 081.jpg   43.52К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  lemon 082.jpg   47.18К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 084.jpg   39.17К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 088.jpg   60.77К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 089.jpg   56.43К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 090.jpg   55.61К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 091.jpg   49.96К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 092.jpg   33.88К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 093.jpg   41.68К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lemon 095.jpg   44.16К   14 Количество загрузок:

 

 

Новогрузинский

 

И это окончательный вариант? Я месяц назад приобрел Новогрузинский маленький лимон. :give_rose: Надо будет сравнить внимательно.



#88 Pavellaw

Pavellaw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Петр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 00:01

Купил вчера сказали что это португальский лимон а сорт Урожайный,но я такого не нашел подскажите что это за сорт? спасибо))

Прикрепленный файл  x_4c58dc32.jpg   56.09К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  x_b6559a2e.jpg   53.26К   38 Количество загрузок:

 

 

Либо :meyer: ,либо Вулкан(Он же лаймкват или лимонелла).

 

Это лаймкват

 

А мне кажется :meyer:

 

ну подростим может станет попонятнее)) главное чтоб освоился))



#89 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 June 2011 - 11:21

Здравствуйте. Помогите определить сорт цитрусовых. №1

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0998.jpg   103.26К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7573.jpg   113.62К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9180ццц.jpg   139.71К   19 Количество загрузок:


#90 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 June 2011 - 11:26

Еще один цитрус.№2 Вспомнил один факт , в плоде не было семян. Какой на вкус уже не помню. последние фото - отчеренкованный. Прикрепленный файл  IMG_1115.jpg   108.95К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9189ккк.jpg   190.91К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9193ккк.jpg   83.93К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2574.jpg   118.18К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2584.jpg   77.9К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9194еее.jpg   96.11К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9195еее.jpg   97.88К   14 Количество загрузок:

 

Нашел фотку октября 2007года лимона №1

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   260.34К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   175.78К   11 Количество загрузок:


#91 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 June 2011 - 11:35

И еще неопознанный №3 , не цвел.Около 3-4 лет.

Прикрепленный файл  IMG_9201шшш.jpg   165.31К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9204щщщ.jpg   146.07К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9205шшш.jpg   120.27К   10 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_9202шшш.jpg   151.45К   17 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9203шшш.jpg   116.78К   15 Количество загрузок:

По третьему экземпляру , запах листьев отличается от других. Друг который дал мне веточку сказал что на дереве были небольшие лимончики желтого цвета , вытянутой формы(хотя это было около 4 лет назад). Несколько новых фоток.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   230.12К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   237.96К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   149.53К   2 Количество загрузок:


#92 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 19 June 2011 - 11:39

И последний неопознанный №4. Заранее спасибо. Прикрепленный файл  IMG_2564.jpg   124.93К   29 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9200ггг.jpg   167.46К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9198ггг.jpg   116.49К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9199ггг.jpg   92.65К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_9197ггг.jpg   131.53К   12 Количество загрузок:

#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 June 2011 - 14:17

Виталий, по ряду типичных признаков первый экземпляр я бы с осторожностью назвал Пондерозой.
Во втором есть некоторые основания в большей мере заподозрить лимон Диоскурию, в меньшей - Мейера...
По третьему цитрусу ответить, даже предположительно, затрудняюсь...
Четвёртый, не без сомнения, отнёс бы к группе настоящих или турецких лимонов - точнее не назову...
Субъективность такой диагностики очевидна, так что ждите и других мнений Изображение ...

Григорич спасибо, буду ждать других мнений.



#94 treazon

treazon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 22 June 2011 - 15:27

Снова здравствуйте,
ранее в этой теме я просил помощи в определении сорта моего Лимона, по фото... тогда предположили что это лимон диоскурия.
Там есть фото завязи!
Я снова был в теплице где его покупал, так вот там сказали, что у них есть лимоны: (далее дословно) "...узбекский,
узбекский-улучшеный, мейер и павловский - это тот что с толстой коркой." И вообще сказали, что тяжелое это дело сорта определять :-),

Так вот... прошло время, выкладываю новые фото, так сказать для окончательного определения сорта моего питомца. (сам предположил – «павловский» а может и "диоскурия", но спец. я мягко говоря неважный :-)
Изображение
Очень надеюсь на помощь откликнувшихся :-)
Далее фото крылаток (50/50 либо есть но маленькие, либо отсутствуют:
Изображение
Теперь бутоны и цветы (цвет был на 2х ветках - бутоны с розовым оттенком)
На первой ветке (ветка не этого года) 2 бутона (чуть позже сбросил);
На второй ветке (ветка этого года) также 2 бутона – 1й отсох маленьким, второй вырос и расцвёл):
Изображение
Добавлю, что на деревце небыло и нет ниодной иголки.
Листья непахнут, только если потереть (ито работает больше с молодыми), цветок крупный и душистый.
Сейчас на лимоне 1 цветок, его лепестки вянут (ему примерно 5 дней - стало жарковато)- незнаю будет ли завязь.
Заранее всем благодарен,
Сергей.



#95 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 June 2011 - 16:18

ранее в теме я просил помощи в определении сорта моего лимона... тогда предположили что это лимон диоскурия.
Там на 21й стр. есть фото завязи!
Я снова был в теплице где его покупал, там сказали, что у них есть лимоны: (далее дословно) "...узбекский,
узбекский-улучшеный, мейер и павловский..." И вообще сказали, что тяжелое это дело сорта определять :-),

Тёзка, я бы сразу исключил Павловский - ни по габитусу (форме и строению кроны), ни по листьям ни по другим признакам он на Ваш цитрус не тянет... Теперь будем рассуждать, исходя из оставшихся...
Раз Вам ответили специалисты, очертив список возможных сортов лимоном Мейера и узбекскими (во многом те же клоны Мейера), и не назвав Диоскурии, пожалуй следует вычеркнуть и последнюю... Хотя по моему субъективному разумению, ноги у Диоскурии растут от туда же , откуда и у Мейера (допускаю их близкое родство) :D ...
Узбекских лимонов я хорошо не знаю, а вот у Мейера старые листья обязательно приобретают выраженную кожистость - становятся после вызревания особо плотными. Похоже, у Вас такие на деревце сформированы. Колючки, у всех перечисленных могут как быть, так и отсутствовать. Так что это скорее второстепенный признак диагностики ...
А что до упомянутых завязей, так они вполне среднестатистические и могут на такой стадии подойти многим сортам. Кстати, как я понимаю, плодов из них так не случилась :nea: ...
А вот время для окончательной диагностики, полагаю, придёт именно после созревания плодов... Их морфология, цвет и вкус могут приблизить Вас и остальных участников идентификации вплотную к разгадке сорта Вашего лимона.
Успеха!

#96 treazon

treazon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 22 June 2011 - 16:53

Ну чтож, остается ждать... Плодов пока небыло - это его первое цветение у меня. Насчет диоскурии - нельзя исключать ее только из ответов в теплице, в разговоре прослеживалось - что в сортах они несильны. Предложили воспользоватся интернетом, затем сказали - что их (лимонов) очень много разновидностей которые неопределишь иной раз. Думаю они и сами могут искренни заблуждаться в сортах своих подопечных. Одна из причин интереса к сорту - правильное содержание. К теме Диоскурии - скажу мой частенько сыпит листья, может от неправильного содержания (сейчас жарко + сторона - ЮГ, а зимой холодный подоконник). Ну вот скажем стоит растет, а потом листья желтеют и падают один за другим... и не только старые... довольно по многу, потом обрастает новыми ветками (весной скинул процентов 30 дистьев, или больше - потом очень быстро оброс новыми ветками). Надеюсь - завяжется, выростит... тогда и плоды опубликую :-) Спасибо за помощь, но к разгадке то мы хоть приблизились?

#97 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 June 2011 - 20:01

...К теме Диоскурии - скажу мой частенько сыпет листья...
Спасибо за помощь, но к разгадке то мы хоть приблизились?

Жаль, Сергей, что к нашему диалогу не присоединяются истинные диагносты форума...
Но к разгадке, думаю, мы всёравно здорово приблизились. Я почти уже уверился в том - что это лимон Мейера или кто-то из его узбекских собратьев... Хотя Вы и не подтвердили наличие кожистых листьев :scratch_one-s_head: ...
А листопадность Диоскурии - сродни мейеровской - та же болезнь жирных пятен. Отсюда и частый, вроде ничем не спровоцированный массовый листопад, особенно под зиму. Кстати - ещё одно основание "породнить" её с Мейером...

#98 treazon

treazon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 22 June 2011 - 20:35

Жаль, Сергей, что к нашему диалогу не присоединяются истинные диагносты форума...
Мда, мне повезло что Вы есть на форуме! по поводу "кожистых листьев" - тяжело ответить, т.к. особо и сравнить несчем... на мой взгляд старые листья неотличаются от ст. листьев каламондина (на ощупь). неплотнее и не толще. С жирными пятнами тоже невсе ясно... я уже начал думать что все от прямых солнечных.... но бог его знает. Притенять недавно начал. Вобщем новичок я еще тот :-)

#99 Леха

Леха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Светик
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 25 June 2011 - 19:53

Доброго времени суток! Помогите определить сорт лимона. Я для себя решил что это Новогрузинский, может я ошибаюсь :girl_sigh: Прикрепленный файл  S6001127.JPG   173.25К   75 Количество загрузок: Весной 2010г купил укорененный черенок на рынке. Продавец только смогла сказать, что дерево не маленькое, лимоны не крупные. Листья если потереть имеют тонкий лимонный аромат, вытянутые. У меня он еще не цвел и не плодоносил, если это Новогрузинский, то тогда урожай еще не скоро увижу :girl_hide:

Вполне может оказаться и Новогрузинским.



#100 vital82

vital82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 June 2011 - 18:19

Всем доброго дня. Выменял на черенки укорененный черенок лимона, как сказали новогрузинский.Фото цветов ,плодов еще нет. Выкладываю фотки самого лимона на подтверждение.

Прикрепленный файл  1.jpg   216.94К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   100.87К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   172.13К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   139.62К   13 Количество загрузок:

 

 

Очень похож на Новогрузинский, вот только мне кажется горшок у него великоват.

 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования