Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт лимона (Для тех кто УВЕРЕН, что у него ЛИМОН)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 650

#421 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 27 May 2017 - 13:41

Пожалуйста, помогите определить кто это и как его зовут.
Растение не мое, потому фото у меня только это.
http://i-fotki.info_clear/

Завязи такие интересные, а плоды тоже с такими "длинными носами"?



#422 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 27 May 2017 - 13:59

Хм... По нижним листьям по самой форме и без крылаток, а так же цветам и завязям смахивает на Павловский, но сбивают с толку верхние листья с волнистым краем листьев.
 

Точно не Павловский 100%.



#423 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 30 May 2017 - 11:46

Добрый день!
Помогите пожалуйста определить кто у меня.
Черенок привезли из Италии, кто это я не знаю. Оцвел 1 цветочком, я его не видела. Завязался плод. Плод буду убирать. Может можно определить по такому маленькому?
Листочки, если сильно поцарапать, пахнут приятно чем-то цитрусово-лаймовым.
0_1c270d_b210b71d_XL.jpg


 
0_1c270f_a6c24e8c_XL.jpg

 

Возможно, это - Лунарио.

Спасибо, Александра!



#424 Tlcom

Tlcom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 15:54

А вот этот у меня стоит на работе, достался по наследству так сказать. Плод более округлый. Стоит тоже где-то в метре от окна, но света вроде хватает. Может кто подскажет, что за сорт.

Прикрепленные файлы



#425 Tlcom

Tlcom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 00:25

Плоды напоминают мне Палестинский сладкий лайм.Он кислый?Какой запах у размятых листьев и поцарапаной кожуры?

 

Кислый, листья пахнут лимоном. Кожура тоже ярко выраженный лимонный запах имеет, если память не изменяет. Шипов нет.

 

У него каждый год плоды  выростают одной и той же формы? Круглые?

 

Отправлено 04 Июнь 2017 - 06:37

это первый плод за два года, как он мне достался, поэтому сказать не могу.



#426 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2017 - 17:06

Пока версий нет, надо подождать следующего плодоношения,правда пять лет назад у меня на лимоне Эврика выросли абсолютно круглые плодыПрикрепленный файл  resized-четверг 021.JPG   212.67К   0 Количество загрузок: Обычно они выростают вот такой формы Прикрепленный файл  resized-100_1446.JPG   100.62К   0 Количество загрузок:

 

Интересно, сейчас висит 2 цветка и один маленький плодик, но по нему наверное ничего не скажешь. Подрастет увидим. Спасибо.


#427 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2017 - 14:31

http://forum.homecit...o-uve/?p=382489

 

"Перетта" (C. limon "Peretta")? Может быть, кто-то, кто года 4 назад участвовал в коллективном заказе от Тинтори (или организатор того заказа), вспомнит, был ли тогда в заказе лимон "Перетта"?

Дождалась я почти полного созревания своего незнакомца и вчера разрезала. Вкус мне очень понравился, лимончик очень ароматный, немного сладковатый, очень сочный. Семечки были, наверно, штук 5, не считала точно.

0_19a748_30e77c9e_L.jpg

0_19a749_ce73e8e_L.jpg

0_19a74a_282619b7_L.jpg

0_19a74b_e4100e4f_L.jpg

0_19a74c_7f0cf8b7_L.jpg

Неужели на форуме ни у кого нет этого сорта лимона ("Перетта")? :sorry:



#428 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2017 - 17:11

У Перетты листья очень плотно посажены, междоузлия короче, чем у других лимонов, листья немного округлые и само растения такое коренастое... Только по плодам определить принадлежность нельзя. 



#429 ерема

ерема

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Калининград

Отправлено 03 October 2017 - 11:34

Добрый день всем любителям кисленького

Недавно мне при покупке каламандина предложили по оооочень привлекательной цене большой лимон, который пропадал в подсобке облепленный мучнистым червецом...

Лимон конечно забрала, в порядок привела, дал прирост, плод сохранил и зацвел одним цветком.

теперь задалась вопросом о сортовой пренадлежности, может с вашей помощью это получится....

Прикрепленные файлы



#430 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2017 - 14:27

Сорт сказать не могу,вижу только что это не Мейер и не Пандероза.



#431 borsh

borsh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав

Отправлено 19 October 2017 - 15:39

Здравствуйте! Купил лимон в Греции. Цветки не одиночные, с четырьмя лепестками снаружи фиолетовые, пестики вровень с тычинками. Плод пока зреет, с шеей и вроде есть бороздка вокруг носика (неполный круг). Помогите определить сорт. Какие ещё нужны параметры?

http://vfl.ru/fotos/...819061145.html
http://vfl.ru/fotos/...3419061248.html
http://vfl.ru/fotos/...bf19061310.html

http://vfl.ru/fotos/...1819061277.html
http://vfl.ru/fotos/...4419061415.html
http://vfl.ru/fotos/...bf19061310.html
Прошу посмотреть фото. Да, лимон покупал в садовом центре. Сорт они не знали.Насчёт борозды вокруг носика, вижу,http://vfl.ru/fotos/...4419061415.html преувеличил. Там цветы были с фиолетовым снаружи



#432 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2017 - 22:34

Похоже на Лунарио.
 

И я голосую за Лунарио. :)



#433 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 October 2017 - 16:22

Снова я. Здравствуйте дорогие друзья. Не пишу в теме желтых горшочков, потому как по всем параметрам ( корнесобственность и сортовой признак), горшок был чужим.
Мой,, Мейер,, подрос немного ( ботва спит, плоды прут и стал... Цвести, простите, что листики немного неопрятны, пока лежала в больнице муж хозяйничал, пролил в полив водопроводной водой и вот такие пятна остались, водичка жесткая, солей много.
Вообщем выкладываю фотографии, плоды подросли, завязь новая, форма листьев, лунарио все же?
Попрошу и Вашей опытной оценки. Смущает. Единичные цветы. Размер созревшего бутона (около 2 см), и как говорится редкие мелкие колючки.

Прикрепленные файлы



#434 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 October 2017 - 21:55

А где мейер, собственно? :girl_haha:


Александр, у меня не открываются смайлики на планшете, вообщем разделяю эмоции девочки с косичками. Теперь мы точно уверены, в том, что это лимон и что это не Мейер, уже попрозрачней становится ситуация. Нравится он мне, прироста нет до сих пор, плодики так и не обстригала, воду пьет очень активно, листики скидывает очень скупо, старенькие, но оказывается зацвел, причем припрятал так цветочки, что никто их появления и не заметил, завязь тоже с трудом новую обнаружила внутри кустика.
Может я ошибаюсь, чем то мне греческий лимон Вячеслава уж больно напоминает моего,, цитрофортунелловского Мейера,,... Вячеслав написал цветок не единичный, но соцветия нет на фото.



#435 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 October 2017 - 00:49

Похоже на Лунарио.

Если на тех фотках цветок лунарио, то что же у меня в неотвеченом вопросе в соседней теме? http://forum.homecit...-s-bi/?p=394510

И лепестков 5 и размер цветка раза в 2 поболее...



#436 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 01:07

Да причем тут цветы-то?.

Не определить сорт настоящего лимона по цветам, и по трем листьям не определить. И завязи показывать рано. Даже по зрелым плодам далеко не всегда появляются какие-то предположения у народа...  Но по зрелым плодам все-таки хоть какая-то вероятность определить есть, и то надо чтобы их было несколько похожих друг на друга, так как один плод может иметь нехарактерную форму.

А Вы говорите - цветок. Один цветок, это вообще ни о чем....



#437 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 22 October 2017 - 01:33

Т.е у одного и того же сорта могут быть цветы разного размера и даже разного количества лепестков? :wacko2:
 

 

Именно! Более того, в зависимости от освещения- бутоны могут иметь разную окраску. :girl_impossible:



#438 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 10:54

Кто утверждает, что освещение влияет на окрас бутона, кто говорит, что не влияет, тоже вопрос очень даже противоречивый на разных страницах форума, а к одному консенсусу все же можно прийти, или нельзя?
Эт я тут как слабачок цитрусовод с огромнейшей коллекцией для меня в пять экземпляров, скромно прошу уточнить...

#439 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2017 - 11:22

В этом вопросе расхождений быть не может.

Освещение/солнце однозначно влияет на антоциановый окрас бутонов. Если они генетически белые, то в любых условиях останутся белыми. А если генетически антоциановый окрас может быть, то чем интенсивнее освещение, тем интенсивнее окраска. В условиях недостатка солнца бутоны у таких растений могут быть белыми или чуть розоватым, а на солнце фиолетовыми.



#440 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 22 October 2017 - 12:08

Спасибо Татьяна, под запись, для особо понятливых, как я. Мною теперь точно усвоено.
Раз заговорили... Татьяна, а прирост, у тех видов, которые способны окрашивать молодые листья в бордовый цвет, у Лунарио допустим, зависит или не зависит от освещенности? Тоже важный и вечно вводящий в заблуждение по разносторонним ответам.
Кстати простите, хоть и не суть важно, но вот раскрылся цветок,,собственно не Мейера,, малой цитрусовод определил, запах вкусный, как сынок выразился аппетитный. По размеру большеват, закручен за листья, см 4 точно по диаметру.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования