Перейти к содержимому

 

Фотография

Минск. Ботанический сад - лимонарий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#21 big-dima

big-dima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:дима
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 November 2014 - 00:10

а какие цены на черенки?

Просто недавно натолкнулся на этот форум. Сегодня были в Ботаническом саду, и прошли вокруг лимонария ОБЛИЗЫВАЯСЬ.

 

Отвечу в личку.



#22 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 November 2014 - 17:31

Ээх а я сегодня в Минске, а вот 15 уже наверное не получится. Печалька

Не стоит расстраиваться. Это не последний наш визит :)


Напоминаю, особенно для иногородних: встречаемся в субботу, 15 ноября, в 12.00. возле служебного входа (схема - http://forum.homecit...arus/?p=91139).

#23 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 November 2014 - 14:36

Ну, и как впечатления, друзья, от нашей последней встречи в лимонарии?
По-моему, всё было очень душевно. Кроме белорусских форумчан присутствовали наши гости из Смоленска - Анна (sakura) с мужем.
Замечательно, что есть в Минске райский уголок, где можно встретиться, обсудить последние форумные новости, обменяться черенками (в этом плане, надеюсь, всё только начинается), продегустировать плоды, причем не только оранжерейные, но и с "домашних плантаций".
На встречу приехал Сергей Шокало - один из опытнейших белорусских цитрусоводов (на втором снимке). Цитрусы он выращивает лет сорок - ещё со школы. Сергей принес на дегустацию плод лимона своей селекции. Цветы клона лимона Мейера - «Золотое руно» армянской селекции - он опылил пыльцой цветущей Пандерозы. Из выросшего плода собрал семена и посадил. Когда сеянцы взошли, Сергей привил в крону Павловского лимона. Зацветшие прививки вновь черенковал, укоренял... Плоды нового растения получились такие же крупные, как Пандероза, но сочные сладкие и ароматные, как лимон Мейера.
П.С. В этот раз фотоаппарат был похуже, поэтому почти не снимал. А некоторые снимки размещать не буду, потому что не знаю, понравятся ли они нашим прекрасным дамам. Всё-таки, люди на отдыхе, а выглядеть всегда хочется на все сто!
14a5VJiYt.jpg 14a5VJiYf.jpg 14a5VJiYm.jpg

П.П.С. Спасибо всем за участие. Было здорово!

 

Спасибо, Сергей. Было действительно здорово  :good: . Правда, мне показалось, что мы как-то быстро разошлись))). 

PS Народ, может поделитесь для Базы сортов, кто что приобрёл от похода в Лимонарий  :wink3: . 

Лимон Дженоа укорененный саженец. Остальное пока привито  - посмотрим что приживется, тогда отпишусь.  

Сергей, спасибо огромное за такую возможность. Встретиться с замечательными людьми, увидеть красотищу и вкснотищу собственными глазами....это многого стоит.

 

А ещё спасибо Инне, которая организовывала первые встречи. Спасибо доброму и общительному Антону Ивановичу. Спасибо нашему форуму, благодаря которому общаемся и встречаемся!



#24 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 17 November 2014 - 23:39

Кстати как Вам такой горшок? Фото делалось ночью, фотоаппарат слабенький, поэтому и качество такое но суть не меняет :hi:

 

Прикрепленный файл  P1040376.jpg   114.06К   0 Количество загрузок:



#25 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 18 November 2014 - 00:12

Телефон взял и самостоятельно склеил все то, что было на него снято при экскурсии  - смотрите:

http://youtu.be/WftE9RUf-W8

 

мне очень понравилось, встреча получилась очень душевной, от лимонария вообще в восторге!! миша, видео получилось отличным, лимонарий выглядит райским уголком!отдельное спасибо сергею, что устраивает такие праздники, а антон иванович- просто замечательный человек!!с нетерпением буду ждать в новом году следующей встречи, ура!!

Сергей, спасибо за фото! Михаил, спасибо за видео! Супер!!!  :good:  Благодаря Вам и я одним глазком ненадолго окунулась в райский уголок!  :girl_in_love:   :girl_dance:

Занесено в Базу)

Миша, отдельное спасибо за видео  :good: . оно просто супер!

Видио - супер. Сергей, спасибо за фото! 

Ребята, СПА-СИ-БО!

Вы все большие молодцы.

.



#26 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 March 2015 - 12:48

Друзья, встреча в лимонарии состоится в субботу, 28 марта, в 12.00. К этому времени собираемся возле служебного входа - здесь.

Кроме нас, возможно, будет присутствовать кто-то из известных цитрусоводов. Подробнее не буду - пусть это останется сюрпризом :secret:

:clapping:Приглашаются все желающие!



#27 Евгения Витебск

Евгения Витебск

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Евгения

Отправлено 27 March 2015 - 23:55

Может что-то из черенков взять в подарок? Могу утром отрезать, только что- не знаю.... Чего интересно будет лимонарию?

 

Здравствуйте, Евгения  :hi: . Антон Иванович всегда рад, когда ему кто-то чего-нибудь привозит. И даже если у него такой сорт уже будет, то скорее всего найдутся другие желающие взять у Вас черенок. Вы главное отрезайте то что не жалко, чтобы Ваши материнские растения не пострадали.  :wink3:



#28 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2015 - 00:13

На этот раз компанию нам составил цитрусовод из Украины Денис Опалюк. EjZm9cWQ.jpg

 

К сожалению, из-за войны он был вынужден оставить родную Горловку, где у семьи Опалюков был лимонарий, известный далеко за пределами Донбасса. Денис вместе с семьей перебрался к нам, в Беларусь. Будем надеяться, что его знания и практический опыт цитрусоводства будут востребованы и в нашей стране.

 

Что же касается атмосферы встречи, то лучше Оли, пожалуй, и не выразишься! Спасибо нашим феям за улыбки и хорошее настоение, за вкуснющие торты-пироги и рижский бальзам!

 

EjZm9cWM.jpg

 

 

EjZm9cWO.jpg

 

EjZm9cWP.jpg

 

 

До новой встречи, друзья!

 

EjZm9cWN.jpg

.

Всем форумчанам, кто был причастен к организации похода в лимонарий ещё раз хочу выразить большую благодарность. И всем присутствовавшим - спасибо за компанию. Мы очень довольны. Дочка уже вся в процессе посадки свежеприобретённых кофейных зёрнышек, а новенький её личный Лисбон торжественно втиснут в просвет на подоконнике ))

Ребят, огромное (вот таааакое!  :preved: )  вам спасибо за тёплую, душевную компанию, горящие глаза и трогательно-весеннее настроение!

А ещё отдельный низкий поклон Антону Ивановичу за веточки для привоев и новые знания (вот, чесслово, в свои 30 лет понятия не имела, как "профессионально" кушать папайю!  ) 

Очень приятно было повидать всех вас вживую. 

P.S. Пьянящий аромат цветущей пандерозы до сих пор со мной.   И шок от грандиозных размеров цветков новозеландского лимона тоже   

Спасибо большое всем за встречу, приятно было всех увидеть и пообщаться. Ждем фотографий.

Встреча была замечательная))) Нам с мамой очень понравилось! Приедем обязательно еще раз.

 

плую, душевную компанию, горящие глаза и трогательно-весеннее 



#29 VasiliyB

VasiliyB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Vasiliy
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2015 - 02:20

Присоединяюсь ко всем выразившим благодарность за организацию встречи. Было интересно, вкусно и питательно)
Лимонарий вызывал бурю эмоций: такого кол-ва крупных цитрусовых, да увешанных плодами даже в южных странах не видал))
Всем спасибо и рад был познакомиться.
KhHNr3Gz.jpg

#30 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 March 2015 - 10:50

Всем спасибо за поздравления и спасибо за потрясающую компанию и атмосферу. Спасибо Сергею за организацию, Денису за то что приехал и поделился своей историей. Отдельное спасибо Антону Ивановичу за то, что принял нас с урожаями и чаем.

Выставлю тоже немного фотографий. Заранее прошу прощение за качество - снимал на телефон:

Цветок Новозеландского лимона:

Прикрепленный файл  Цветок Новозеландского лимона_новый размер.jpg   84.14К   0 Количество загрузок:

Плоды его же:

Прикрепленный файл  Плод Новозеландского лимона 2_новый размер.jpg   95.85К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Плод Новозеландского лимона_новый размер.jpg   105.54К   0 Количество загрузок:

Плод помело Богатырь:

Прикрепленный файл  Плод Богатыря_новый размер.jpg   80.15К   2 Количество загрузок:

Мандарин Сочинский №23 с плодами:

Прикрепленный файл  Мандарин Сочинский 23 в плодах_новый размер.jpg   110.09К   0 Количество загрузок:

Японский пестролистный каламондин: 

Прикрепленный файл  Пестролистный японский каламондин_новый размер.jpg   100.54К   0 Количество загрузок:

Плод грушевидного бергамота:

Прикрепленный файл  Плод грушевидного бергамота 2_новый размер.jpg   76.41К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Alexandrr: 29 March 2015 - 10:50


#31 vlad iv

vlad iv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Иванович
  • Пол:
  • Город:г. Минск

Отправлено 29 March 2015 - 15:04

Сергей, благодарю за организацию такого прекрасного мероприятия! Очень рад был познакомиться с присутствующими! Огромная благодарность Антону Ивановичу!



#32 Marly

Marly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 March 2015 - 15:24

Сергей, огромное спасибо за организацию похода, за то, что приглашаете интересных людей. Всех благ Антону Ивановичу и лимонарию.



#33 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2015 - 12:10

На таких встречах всегда отдыхаю душой. Было очень приятно пообщаться в компании увлечённых людей. Всем большое спасибо за тёплую атмосферу.
Отдельная благодарность Антону Ивановичу и Сергею за организацию встречи. Всё как всегда – на высшем уровне.

Прикрепленный файл  1.jpg   224.13К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  5.jpg   214.71К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  3.jpg   197.39К   0 Количество загрузок:

Вот казалось бы, с цитрусами дружу давно, а удивляться всегда есть чему. Сорт лимона "Новозеландский" просто поразил меня размерами цветка. Да и плоды не мелкие у этого сорта.

Прикрепленный файл  4.jpg   179.5К   2 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  2.jpg   63.66К   1 Количество загрузок:



#34 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 October 2015 - 18:10

Друзья :bye:, наш очередной визит в Минский лимонарий состоится 24 октября, в субботу. Встречаемся как обычно -- в 12.00. у служебного входа.

Каждый может захватить с собой несколько подвоев (разумных размеров). Растения должны быть здоровыми!

 

По новым правилам каждый форумчанин может привести с собой на встречу не более одного взрослого (например, члена семьи), не зарегистрированного на нашем форуме (количество детей по-прежнему не ограничиваем).



#35 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 October 2015 - 18:55

Друзья, совсем скоро мы встретимся в лимонарии. Конечно же, по доброй традиции мы обязательно посидим с чашечкой чая900c465256c2e253ecbef8f6bee7dc73.gifза ставшим уже знаменитым столом "под лимонным деревом :meyer: " .

Если я и преувеличиваю насчет "знаменитого", то совсем чуть-чуть. Как-то экскурсанты из одной страны "ближнего зарубежья" попросили Антона Ивановича: "А покажите нам стол "с форума", над которым висят лимоны".

 

Но чаепитие будет после "прививочного мастер-класса" в большой теплице (рядом с лимонарием). Напоминаю: можно  взять с собой несколько не очень крупных подвоев. При этом растения должны быть абсолютно здоровыми! Если не уверены в этом, лучше не берите.

И о прививках. Есть ли кто-то, кто готов поделиться своим прививочным мастерством?



#36 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2015 - 00:44

Служебный вход - на карте (нарисовал Alexo). А встреча продлится пару-тройку часов, не меньше. Можно уйти раньше, естественно...

 

 

 

post-3566-1268997649.jpg



#37 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 October 2015 - 12:57

Сергей, а будет кто-нибудь из приглашённых Антоном Ивановичем гостей?

 

Должен быть один из сотрудников ботсада, специалист по прививкам. Возможно, будет еще кто-нибудь.



#38 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 00:39

Здравствуйте! Хочу выразить огромную благодарность Антону Ивановичу и всем тем, кто организовал поход в лимонарий, а также всем присутствующим за теплую атмосферу! Никогда не испытывал столько эмоций! ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!!

Присоединяюсь к благодарностям!


Если никто не будет против, то немного наводню тему фотографиями с Лимонария

Прикрепленный файл  IMG_4922_новый размер.JPG   141.48К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4924_новый размер.JPG   148.33К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4925_новый размер.JPG   134.58К   3 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4927_новый размер.JPG   119.13К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4932_новый размер.JPG   91.5К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4934_новый размер.JPG   121.03К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4935_новый размер.JPG   163.89К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4929_новый размер.JPG   171.23К   0 Количество загрузок:

#39 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 00:42

Прикрепленный файл  IMG_4936_новый размер.JPG   96.09К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4937_новый размер.JPG   114.79К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4938_новый размер.JPG   149.09К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4939_новый размер.JPG   148.47К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4941_новый размер.JPG   134.67К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4942_новый размер.JPG   64.23К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_4993_новый размер.JPG   145.75К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5000_новый размер.JPG   123.51К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5008_новый размер.JPG   93.52К   0 Количество загрузок:.

#40 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2015 - 00:48

Прикрепленный файл  IMG_5009_новый размер.JPG   147.71К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5010_новый размер.JPG   145.24К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5023_новый размер.JPG   108.29К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5025_новый размер.JPG   97.07К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5027_новый размер.JPG   74.3К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5030_новый размер.JPG   125.76К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5031_новый размер.JPG   76.25К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5032_новый размер.JPG   126.58К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5029_новый размер.JPG   109.71К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_5028_новый размер.JPG   111.09К   0 Количество загрузок:.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования