Перейти к содержимому

 

Фотография

Минск. Ботанический сад - лимонарий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#61 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 October 2016 - 14:27

Сергей, привет! Это в каком году первый снимок был сделан?

Я не Сергей, но выскажу предположение, что это был конец 2004, начало 2005 года.

На фото Сергея, на переднем плане Пандероза с зелеными плодами. И, в частности, 2 зеленых плода висят ниже остальных на ветке направленной ко входу в оранжерею.

 Представлю свои фото за 15.03.2005.

Эта же Пандероза с уже пожелтевшими плодами. Из 2-х зеленых, свисающих ниже остальных плодов, уже один пожелтел. Так же рядом находится лимон в маленьком глиняном горшке - для ориентации. Еще можно обратить внимание на размер плюща, который растет рядом с Пондерозой, и др. детали...

 

http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-07-10-50/i9-10366908/755x566-rhttp://piccy.info_clear/view3/10366908/c7a185d6be681c488109c6b514756ea9/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-07-10-50/i9-10366908/472x354-r

http://piccy.info_clear/view3/10367052/5fadf7e68b1e2dcd4bbc6edc2d39e354/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-07-11-28/i9-10367052/472x354-r

http://piccy.info_clear/view3/10367056/6b3e12a95408db66c06434bf89acbeac/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-07-11-30/i9-10367056/472x354-r

 

Общий вид вдоль левой дорожки.

http://piccy.info_clear/view3/10367074/5839bd51e73e33171e506236211d3288/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-10-07-11-32/i9-10367074/472x354-r


Да, а сейчас там попробуй протиснись среди зарослей

Костя, спорить не буду, у тебя феноменальная память. Приходи на встречу, ты очень интересный собеседник  :drinks:

 

Хотел бы я иметь такую память, но это всего лишь фото и прямое сравнение. Спасибо за приглашение !

 

Вот бы ещё плоды с твоих деревьев на встрече продегустировать smile415.gif...

 

В этом году, вероятно, не получится, т.к урожай небольшой и запаздывает с созреванием. 



#62 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 October 2016 - 11:19

На днях навестил наше Дерево дружбы. Плод на прививке клементина Рубино стал размером с горошину.

 

Прикрепленный файл  IMG_20161007_131841 - копия.jpg   109.76К   1 Количество загрузок:



#63 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2016 - 18:23

Всем большой привет, я снова пропущу запланированный поход, не смогу приехать. А очень хотелось. А еще очень ищу лимон Кантонский, может быть, у кого-то есть лишнее растение, можно подрощенное за хорошую плату. Уже дважды пыталась завести его, все никак не могу получить именно этот сорт, ращу все, что угодно, но не Кантонский.

 

 

Инна, попробуй обратиться к Антону Ивановичу - пару месяцев назад "кантонцы" у него еще были.  



#64 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 November 2016 - 20:10

Друзья, наша встреча в лимонарии состоится в субботу, 26 ноября, в 12.00. Как обычно, мы сходим в большую оранжерею и устроим чаепитие за столом "под лимоном :meyer: ", а также продолжим делать прививки на наше "дерево дружбы".

На данный момент живы прививки клементина Рубино (растет плодик),  Палестинского сладкого лайма, бергамота Фантастико, клементина Корсика и грейпфрута Сиаменсис.

Если кто-то на встрече захочет обменяться веточками из домашних коллекций - пожалуйста, это отличная возможность  :)

 

Новеньких форумчан также приглашаем сделать прививки на наше "дерево дружбы". Друзья, подумайте, ведь оставить  о себе какую-то память в лимонарии (а также пополнить коллекцию ботсада) -- это ведь такая замечательная идея! Когда-нибудь на вашей веточке обязательно созреют плоды, и мы вместе продегустируем их на очередной встрече! smile415.gif



#65 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 21 November 2016 - 17:30

Сергей, я бы с удовольствием сделала прививку, но к сожалению я пока этого делать не умею. :girl_impossible: Я еще только учусь... Если позволите, и кто-нибудь привьет вместо меня, могу принести черенок тангора "Такле" или клементина "Спиносо", или и то, и другое. 

Ольга, интерес в том, чтобы привить своими руками. Тогда пока приносить черенки не надо, набирайтесь опыта. 



#66 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 November 2016 - 14:10

Костя, tsitrys, рад, что ты будешь.

Специально поговорил с Антоном Ивановичем насчёт  прививки с твоих плодоносящих деревьев. Он дал "добро". Все мы с интересом следим за твоими достижениями. Так что, если есть желание, сделай прививку со своих деревьев. С какого -- выбирай сам. Если получится принести плодик (разделим по пол-дольки) -- замечательно,не получится -- ничего, принесешь в другой раз.

Надеемся, что также смогут приехать в субботу Юрий, Евгений, Евгения, Александра, Ольга и другие.

 

Прививки делать не планировал. Но если кого интересуют веточки (для прививок, укоренения), дайте знать - прихвачу.



#67 kiw

kiw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Гомель

Отправлено 23 November 2016 - 01:40

Сейчас на пару дней в командировке в Минске. После посещения лимонария и знакомства с Антоном Ивановичем укрепился в желании выращивать несколько цитрусов у себя. 

Фото на гугол диске не профессионально, но может кто захочкт посмотреть,

https://drive.google...SWtYMG9wY2dsZTg

 

Спасибо, Игорь. А Вы сможете присоединиться к нам в субботу?

 

Сергей, спасибо за приглашение. В эту субботу не получается.

Может весной напрошусь к вам в компанию 

А пока углубленно изучаю форум, кладезь знаний по комнатному цитрусоводству.



#68 matildas

matildas

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 November 2016 - 20:03

Спасибо большое всем за вчерашнюю встречу!!! Мне очень-преочень понравилось!!! Отдельное спасибо Антону Ивановичу! Я очень рада была со всеми Вами познакомиться и пообщаться!!! Душевная встреча, на мой взгляд, получилась! И дегустация... Мммм!

СПАСИБО!!!



#69 Ольгица

Ольгица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 November 2016 - 01:30

Немного фото, сделаны телефоном, так что не судите строго :)

Апельсин Вашингтон Навел
Прикрепленный файл  IMG_20161126_123222-min.jpg   98.02К   1 Количество загрузок:

Лимон Новозеландский и его цветок
Прикрепленный файл  IMG_20161126_123934-min.jpg   110.95К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_20161126_123836-min.jpg   101.53К   0 Количество загрузок:

Помело Богатырь
Прикрепленный файл  IMG_20161126_124155-min.jpg   71.5К   1 Количество загрузок:

Каламондин
Прикрепленный файл  IMG_20161126_132153-min.jpg   131.74К   2 Количество загрузок:

Рука
Прикрепленный файл  рука будды.jpg   172.45К   1 Количество загрузок:

#70 cheremushka

cheremushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 December 2016 - 11:42

И от меня немножко.

Прикрепленный файл  IMG_7751а.jpg   75.2К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_7761а.jpg   82.06К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  IMG_7762а.jpg   75.41К   0 Количество загрузок:

Такой вот красивый пёстрик!

Прикрепленный файл  IMG_7757а.jpg   181.82К   0 Количество загрузок:

Очень красивый, огромный, но такой кислый.

Прикрепленный файл  IMG_7750а.jpg   87.05К   1 Количество загрузок:

Всё было очень здорово!

Прикрепленный файл  IMG_7749а.jpg   107.03К   1 Количество загрузок:

 

 

Марина, красивые фото, особенно последнее  :)

 

Оленька, а я вот цветок Новозеландского и не видела, спасибо вам.



#71 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 08 December 2016 - 16:44

Теперь у нас появилась традиция собираться не только за столом "под лимоном Мейера", но и у нашего "дрэва сяброў".

Количество прививок на нем с каждой встречей увеличивается и это замечательно.

Может, когда-нибудь цитрусы станут таким же брендом Беларуси, как и картофель!? Кстати, "золотые плоды Гесперид" стали выращивать на  белорусской земле гораздо раньше картофеля!

На дегустацию Костя tsitrys принёс попробовать урожай со своих замечательных деревьев, а Дмитрий Мардас привёз плоды цитрусов с Корсики, за что им особая благодарность. Спасибо и всем, кто принял участие в организации нашей встречи.

 

До встречи весной, друзья!

 

Прикрепленный файл  осень 16-1.jpg   124К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-2.jpg   118.91К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-3.jpg   113.69К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-4.jpg   131.72К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-5.jpg   204.68К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-6.jpg   193.69К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-7.jpg   214.08К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-8.jpg   106.17К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-9.jpg   130.29К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  осень 16-10.jpg   108.29К   0 Количество загрузок:



#72 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 December 2016 - 01:03

Сергей, спасибо за профессиональный репортаж  :)

 

Да не за что. Будет время, выложу еще фото с наших последних встреч.



#73 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 February 2017 - 12:22

Недавно, в солнечный февральский день, побывал в лимонарии. К весне он заметно преображается.

~112qWcxQv.jpg

Наш стол "под лимоном  :meyer: ". Новенького ничего не замечаете? :wink2:

 

 

~112qWcxQw.jpg~112qWcxQx.jpg

 

~112qWcxQy.jpg~112qWcxQz.jpg

 

~112qWcxQA.jpg~112qWcxQB.jpg

Новыми "клумбами" обзавелись помело Богатырь, Новозеландский лимон и папайя: так бывает, когда крупные растения, росшие в кадках, прорастают корнями в грунт оранжереи. Преобразился и водоем, в котором живут золотые рыбки и карпы кои.

 

 

~112qWcxQC.jpg

И хотя на календаре еще февраль, в лимонарии уже весна. Закончилась обрезка деревьев, наводится порядок.

 

 

~112qWcxQD.jpg~112qWcxQE.jpg

Теперь, наконец-то, можно рассмотреть некоторые деревья, раньше не попадавшие в кадр. Грейпфрут Пернамбуко.

 

Скоро календарная весна и наша встреча!


Сообщение отредактировал Сергей М: 12 February 2017 - 12:43


#74 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 February 2017 - 17:32

Красота какая. Мне Минск и лимонарий даже снятся.Осенью не получилось приехать, боюсь что весной тоже не получится...

#75 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 February 2017 - 18:54

Так это же здорово, что снится такая красота! Анна, за пару месяцев у Вас всё ещё может измениться. Надеюсь, что Вы к нам присоединитесь!


Сообщение отредактировал Сергей М: 12 February 2017 - 19:11


#76 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2017 - 00:07

Ребята, какие же вы все молодцы. Я далеко от Беларуси, но вашу тему регулярно просматриваю(надеюсь никто не против?). Такой позитив чувствуется в ваших встречах и отчетах о посещении лимонария. Желаю вам дальнейшего общения на таком позитиве.



#77 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2017 - 01:40

Спасибо, Зоя, за добрые слова. Будете проездом в Минске -- обращайтесь (желательно заранее, перед поездкой), поможем Вам попасть в лимонарий.

 

Наши встречи проходят благодаря куратору субтропической коллекции А. И. Алехне, замечательному ученому, общительному и доброжелательному человеку.

Кстати, (думаю, всем будет интересно узнать) большую помощь в становлении коллекции Минского лимонария оказали его друзья -- известные ученые-агрономы из сочинского Всероссийского научно-исследовательский института цветоводства и субтропических культур (ВНИИЦиСК) Валентин Воронцов (увы, покойный) и Александр Токарев.

В 1990-е годы, когда делегация из Ботанического сада НАН РБ приезжала в Сочи за саженцами цитрусовых и других субтропических растений, Воронцов лично курировал этот вопрос. Дважды Валентин Викторович приезжал в Минск, оставив свой след и на белорусской земле:  взял в руки лопату и вместе с  А. И. Алехной сажал цитрусовые саженцы.

И еще один интересный факт. В. В. Воронцов --  ветеран-фронтовик, встретивший Победу на Эльбе, будучи в Минске, вспомнил о своем друге-однополчанине, с которым не виделся несколько десятилетий. С помощью городской справочной службы работники ботсада разыскали боевого товарища Воронцова. Встреча, спустя более полувека, произошла прямо в оранжерее. Каково же было удивление мэтра субтропического растениеводства, когда он узнал, что его друг, наш земляк, оказался завзятым садоводом!

По словам А. И. Алехны, вместе с Валентином Викторовичем (автором многих книг о выращивании субтропических растений) они хотели написать книгу о продвижении субтропических растений на север. К сожалению, этим планам не удалось осуществиться.

Про Александра Токарева когда-нибудь обязательно напишут книгу или снимут фильм. Этот ученый спас уникальную советскую коллекцию цитрусовых из Сухуми. Коллекция, в которой насчитывалось более 150 видов и сортов цитрусовых, много лет хранилась в Сухуми, в специальной теплице, считавшейся опытной площадкой ВНИИР. Хранителем коллекции был старший научный сотрудник института Александр Токарев. В 1991 году Советский Союз распался. Из головного института в сухумский филиал вначале перестала поступать научная корреспонденция, а затем и средства на содержание хозяйства. Когда начался грузино-абхазский конфликт, всем стало вообще не до цитрусов. Всем, но не Александру Токареву…

Когда Александра Павловича в начале 1990-х годах пригласили в Ботанический сад НАН РБ, -- потребовались его знания для идентификации сортов некоторых субтропических растений, -- он не смотря на загруженность в своем институте, не отказал, приехал. «Минская командировка» продлилась несколько дней. В это же время в Ботаническом саду проводился День открытых дверей. Александр Павлович, как почетный гость, присутствовал на этом мероприятии, и с удовольствием встретился с белорусскими растениеводами…

 

Читал про Тимирязевку -- очень жаль, что встречи цитрусоводов там теперь под большим вопросом...  


Сообщение отредактировал Сергей М: 13 February 2017 - 02:31


#78 Ольгица

Ольгица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2017 - 15:36

В январе я тоже забегала к Антону Ивановичу в лимонарий, нужно было срочно подзарядиться энергией посреди хмурой зимы :).

Стол под лимоном, и правда, стал еще уютнее :)

 

Антон Иванович дал мне газету "Навука" от 3 января 2017 г. со статьей о лимонарии, наших встречах и о дереве-саде.

 

~uFoPMfVL.jpg

 

Желающие могут прочесть электронную версию статьи на сайте газеты - http://gazeta-navuka...og/03.01.17.pdf на 8-й странице.


Сообщение отредактировал Ольгица: 13 February 2017 - 15:42


#79 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 February 2017 - 17:32

Сергей, всем жаль... но все равно мы надеемся, что будут изменения, причем в лучшую сторону.

Галина, тему о встречах в Тимирязевке многие из нас читали с большим интересом. Однажды (не помню уж, в каком году) встречи в Москве и Минске вообще состоялись в один и то же день! Удачи вам всем!
 

В январе я тоже забегала к Антону Ивановичу в лимонарий, нужно было срочно подзарядиться энергией посреди хмурой зимы :).
Стол под лимоном, и правда, стал еще уютнее :)

Оля, я тоже заряжаюсь. Много лет хожу в ботсад, а до сих пор -- уже при подходе к лимонарию -- чувствую себя как после ста грамм коньяка. Это уже, наверное, пожизненно. Принудительное лечение не поможет. :girl_crazy:

#80 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 February 2017 - 22:14

Сергей, БлагоДарю Вас за теплые слова. Вы так сердечно написали об А. И. Алехне, Валентине Воронцове  и Александре Токареве. Для этих людей цитрусоводство было делом всей их жизни, на это они положили все свои знания, опыт, силы. Очень хочется верить, что их усилия не напрасны, тем более есть продолжатели.
Всегда перечитывала сообщения о посещении Тимирязевских теплиц(однажды и сама была участницей такой встречи, где познакомилась с Алексом, для меня он стал непререкаемым авторитетом) Минского лимонария. Сравнивала, всматривалась в фото и получала такое непередаваемое удовлетворение, подъем сил, интерес к изучению цитрусовых.




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования