Перейти к содержимому

 

Фотография

Минск. Ботанический сад - лимонарий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#101 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2017 - 11:43

Друзья, я знаю, что у многих из вас отличные коллекции. Наша встреча -- отличный шанс поменяться веточками и дубликатами. Не стесняйтесь, пишите, что у вас есть на обмен.

 

у меня есть еще не срезанная ветка LIMETTA ROSSA, если у кого-то есть интерес, пишите, лучше ЛС. 

 

У меня пока нЕчего предложить на обмен, но с удовольствием куплю черенки Павловского лимона или уже укорененный черенок.

 

Всем привет! я возьму с собой черенок клементина Амоа-8, если кого заинтересует - пишите в личку. На нашей встрече хотела бы приобрести прививки апельсина Вашингтон Невел и любого мандаринчика. Кто может мне помочь с приобретением?

также интересуют черенки мандаринов уншиу, ковано-васе и др группы уншиу. Еще бы с удовольствием приобрела кумкватики и другие мелкоплодные цитрусы. В общем, берите с собой растения, которые можете продать и порадовать своих товарищей по увлечению!

 

.


#102 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 April 2017 - 17:19

Друзья, захватите с собой на встречу что-нибудь к чаю. Это может быть печенье, домашняя выпечка или лимон с вашего подоконника. Конечно же, продегустируем мы и оранжерейные лимончики :)



#103 kalina13

kalina13

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 12:41

Я тоже хочу на встречу! Еще можно записаться? А когда состоится?

Сорри...Нашла сообщение, что встреча 30 апреля в 13.00....Я так хотела попасть, но в воскресенье в это время не могу... :sorry:

 

Валентина, это не последняя наша встреча в лимонарии, так что не расстраивайтесь.



#104 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2017 - 14:17

Есть много зрелых ягод Муррайи, если кто еще не завел себе, могу помочь.

Инна, а гималайских ягодок нету? Ищу гималайскую...

К сожалению, нет.

Кто может продать черенок или саженец, подрощенное растение за приличные деньги лайм кафрский. Предложите, пожалуйста.

#105 Алёна Соболь

Алёна Соболь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Бобруйск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2017 - 18:31

Сергей, подскажите пж, если я правильно поняла, то мы там и цитрусы будем прививать? Если да, то что с собой брать? привои, подвои, инструменты? и др. Для меня эта тема очень важна, тк хочу научиться прививать. P.S. на чаепитие уже наших фирменных бобруйских сладостей прикупила))))



#106 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 18:49

Уважаемые форумчане. Кто лично знает Евгению Карпинскую из Витебска?Она жива,здорова? В ноябре 2016 отправил ей большую посылку с черенками,саженцами субтропических плодовых. Предоплату за посадочный материал не брал,т.к сложно было рассчитать тариф за пересылку и сумма за отправку ,по факту, оказалась приличной. Допускаю,что у Евгении были финансовые проблемы,но на связь со мной в личке она не выходит . И мысли по этому поводу приходят разные. :swoon:

И по этой причине мне отказали в заказе, теперь нет доверия белорусам. :sorry:
Евгения, отзовитесь, мы Вас ждем!

 

на чаепитие уже наших фирменных бобруйских сладостей прикупила))))

"Красный Пищевик"? :good:
Алена, берите свои инструменты, которыми хотели бы работать, можно на них потренироваться.

 

Да "Красный пищевик" и мини-прянички, свежайшие...я прививала всего пару раз и использовала лезвие и полоски из латексных перчаток. Возьму и их с собой. А подвои брать или там будут или мы на что-то централизовано будем прививать? Так жду этой встречи...и волнуюсь...



#107 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 20:44

Идем на рекорд )) Вот поэтому-то и приходится вводить всякие ограничения. 

 

Ох, как же я вам завидую... Опять не получается приехать... А так хотелось посетить лимонарий, пообщаться с увлеченными людьми, разжиться черенками и растениями...Антону Ивановичу и всей теплой компании большой привет от "соседки".

Анна, спасибо. Обязательно вспомним про Вас на встрече.



#108 Алёна Соболь

Алёна Соболь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Бобруйск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2017 - 21:07

Идем на рекорд )) Вот поэтому-то и приходится вводить всякие ограничения.

Анна, спасибо. Обязательно вспомним про Вас на встрече.

В 24.00. по минскому времени запись прекращаем.

Сергей, развейте пж мои сомнения - брать с собой подвои или как и на что будем прививать? а то у меня уже чемодан вещей, как в поход собираюсь)))))) не ближний свет ехать, не хочется лишнее брать и что-то забыть тоже боязно....спрашиваю-спрашиваю и тишина(((( я впервые буду на встрече и совсем не ориентируюсь как и что будет проходить)))

Алёна, брать с собой подвои не надо. Найдем пару штук в лимонарии.
Чемодан вещей тоже брать не стоит, не волнуйтесьИзображение.

спасибо))))) прямо отлегло))))) огромное вам всем спасибо, что взялись за организацию такого эмоционально-позитивного мероприятия)))) Молодцы ребята!!!!!!

#109 ромка

ромка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Еленау

Отправлено 29 April 2017 - 22:34

Инна, я бы ягодки мурраи взяла)

 

принесу немного семян из таиланда спелых и не лежавших в холодильнике: рамбутан, личи

кому надо подходите, т.к. до самого конца я не буду

Очень хотелось бы побывать на встрече в святая святых самого Лимонария, в самой так сказать цитрусовой роще. Прогуляться и вдохнуть аромат этих прекрасных растений, но увы не смогу.  Я под 19 номером, вычеркните меня из списка.   :girl_to_take_umbrage:



#110 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 April 2017 - 01:54

Окончательный список такой:

 

1. Сергей М
2. gusanita (Haraguchi, Atalantia x Upavanskij)
3. Ольгица
4. Oleg-2010 (Кукле (fortunella margarita x c. clementina))
5. Siena
6. Инна
7. Irine
8. ромка
9. раиска
10. Eddy's (могу отрезать небольшой кусочек ветки с Процимквата, но если кто-то поможет привить, сама не умею)
11. Demoiselle
12. kiw
13. Katsiaryna

14. boltic

15. Ckazochka

16. Алёна Соболь

17. олег ммм

18. Андрей (andrewhomecitrus)

19. Мандрагора

20. YaEvgeniy

21. vicvil

22. vlad iv

23. avorovus.

24. Alexandrr

 

Друзья, те, у кого не получилось попасть на встречу в этот раз, -- не огорчайтесь. Время летит быстро. В этом году мы еще раз обязательно встретимся в лимонарии!



#111 Инна

Инна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь. Вена, Австрия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2017 - 09:34

Большое спасибо за экскурсию, за компанию, за дружеские отношения. Удачи всем.



#112 Алёна Соболь

Алёна Соболь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Бобруйск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2017 - 09:53

Ребята и девчата, всем огромнейшее спасибо за экскурсию, чаепитие, замечательно проведенное время...и отдельное спасибо за мастер класс по прививкам!!!!!!!! А также передайте пж огромное спасибо Антону Ивановичу за его великолепные растения, доброту, отзывчивость и щедрость!!!!!!! Вчера я была впервые в Ботаническом саду и тем более в лимонарии - я испытала такой эмоциональный взрыв, что до сих пор еще хожу и улыбаюсь))))))) Еще раз спасибо организаторам мероприятия и всем кто присутствовал за великолепно проведенное время. Единственное пожелание или предложение, чтоб на следующей нашей встрече мы были с бэйджиками, где указано имя и ник на форуме, чтоб в дальнейшем можно было общаться. Еще хотела сказать огромное спасибо парню, который поделился со мной подвоями, но второпях не спросила имя и не знаю его ник... но говорю спасибо!!!



#113 ромка

ромка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Еленау

Отправлено 01 May 2017 - 13:55

Всем спасибо за приятно проведеный день. Наконец и у меня появились лимончики, они уже обработаны и стоят в карантине. Семена тоже посажены, ждем всходов)

#114 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2017 - 21:54

Я тоже хочу поблагодарить всех пришедших на встречу.

Отдельная благодарность Антону Ивановичу за его бесконечную доброжелательность и доброту. Благодаря ему все смогли посетить не только лимонарий, но и различные оранжереи ботсада, выставку кактусов и суккулентов, полюбоваться собранными там сокровищами коллекциями редких растений.

А также хочется выразить свою признательность Сергею за хлопоты по организации нашей встречи.

Надеюсь, наши встречи будут и дальше продолжаться.



#115 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 May 2017 - 22:20

Антонина, спасибо Вам и другим форумчанам за помощь в организации нашей встречи!

 

Итак, очередная наша встреча в лимонарии состоялась!

Так уж совпало, что две недели назад Ботаническому саду Национальной академии наук Беларуси исполнилось 85 лет. Сегодня он принадлежит к числу крупнейших ботсадов Европы как по площади, так и по составу коллекций (более 14 тысяч наименований различных растений, в том числе 3 тысячи – в оранжереях). И вот вчера благодаря Антону Ивановичу и другим сотрудникам ботсада  праздник устроили и для нас – мы попали в фондовые оранжереи!

Впечатления – неописуемые! Такое ощущение, что за полтора часа мы побывали на всех континентах. Жаль только, что из-за формата нашей встречи мы были несколько ограничены во времени, потому что иначе мы бы бродили по оранжереям до самой ночи.

Конечно же, мы посидели за нашим уютным столом «под лимоном  :meyer:  », прекрасно пообщались и поменялись черенками и семенами. А завершилось чаепитие… прививками. Вот так всегда: там где собираются больше двух цитрусоводов, всё  этим самым и заканчивается :party:

В этот раз как никогда было много новых лиц. Замечательно, что увлеченных людей в Беларуси становится всё больше!. Спасибо всем за душевную компанию :friends:!

Прикрепленный файл  весна 17-1.jpg   288.51К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-2.jpg   142К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-3.jpg   157.16К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-4.jpg   146.41К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-5.jpg   332.19К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-6.jpg   156.04К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-7.jpg   206.78К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-8.jpg   100.78К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-9.jpg   119.04К   0 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  весна 17-10.jpg   243.69К   0 Количество загрузок:

 



#116 раиска

раиска

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Раиса

Отправлено 01 May 2017 - 22:49

Я тоже очень благодарна организаторам,Я  еще новичек,но даже и не думала,что есть столько людей увлеченных цитрусами,очень жаль ,что не получилось остаться на чаепитие,очень надеюсь,что встреча первая ,но не последняя.



#117 Мандрагора

Мандрагора

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2017 - 10:13

Большое спасибо организаторам встречи!

Впечатления от посещения лимонария и фондовых оранжерей переполняют!

Огромное человеческое спасибо Антону Ивановичу за гостеприимство, терпение и доброжелательность.



#118 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2017 - 12:01

Помоему, с каждым разом встречи в лимонарии становятся всё теплее и интереснее, круг цитрусоводов всё растёт. Большое спасибо Антону Ивановичу за тёплый приём, человеку, который всегда рад пообщаться с каждым, помочь добрым советом, расказать в компании какую-нибудь весёлую историю из своей жизни. Спасибо также Сергею, за то что взял на себя организаторскую работу по нашей встрече. Рад был увидеть много новых людей, это всегда радует. А также приятно было встретится со старыми знакомыми.

#119 Алёна Соболь

Алёна Соболь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Бобруйск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2017 - 10:36

Приветствую всех цитрусоводов-единомышленников! На последней встрече в лиммонарии делали прививки амоа-8 и пестролистного каламондина. Как и обещала отчитываюсь - все прививки прижились, адаптировались и дали прирост!!!! Всем огромное спасибо!!! Сергей, когда следующая встреча состоится? очень её жду!!! до сих пор под впечатлением от апрельской встречи, заряд эмоций и впечатлений до сих пор не отпускает!!!!



#120 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 17 September 2017 - 12:53

Друзья, спасибо за тёплые  слова. Отвечу всем.

Встреча обязательно состоится. Ориентировочно это будет ноябрь-начало декабря. Об этом мы говорили с Антоном Ивановичем буквально на днях. Так что следите за темой.

Со временем думаю создать тематический сайт, посвящённый встречам цитрусоводов и Минскому лимонарию. Материалов уже предостаточно. Если кто-то из вас сможет в этом направлении каким-то образом посодействовать, -- буду очень благодарен. Жду ваших предложений по ЛС.

 

Фотографии, которые в этой теме и в теме "Беларусь" не открываются, по возможности заменим. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (2), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования