Перейти к содержимому

 

Фотография

Порфирокома (Porphyrocoma)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 May 2008 - 00:26

В интернете нашла про нее не так уж и много: ПОРФИРОКОМА (Porphyrocoma) Род относится к семейству акантовых, включает 2 вида травянистых многолет­них растений и кустарников, распро­страненных в тропических областях Южной Америки. В комнатном цвето­водстве они используются в помещениях с повышенной влажностью воздуха как горшечные растения. У порфирокомы яркие сиреневые цветки. ОСОБЕННОСТИ УХОДА Освещение: яркий рассе­янный свет Температура: зимой 18-20°С Полив: регулярный обильный. Требуется регулярное обрызгивание листьев Размножение: черенками и семенами ПОРФИРОКОМА ПОЛЯ Р. роhliаnа Травянистый кустовидный многолетник около 50 см высотой. Листья сидячие, ланцетные, заостренные, суженные в основании, темно-зеленые. Цветки в плотных верхушечных или пазушных колосовидных соцветиях, сирене­вые. Венчик двугубый, с длинной трубкой. В основании цветков сидят крупные пурпур­ные прицветники, расположенные в соцветии в четыре ряда. Происхождение - Бразилия.

Прикрепленные файлы



#2 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 15 May 2008 - 00:31

Фотография - моей красавицы. Кстати, как-то обходится без регулярных опрыскиваний и угнетенной от этого себя не чувствует. Интересно то, что "шишка" все время растет, цветы появляются на верхних "этажах", снизу она становится светлее и рыхлее, в целом соцветие очень декоративное и необычное. Но у меня вопрос возникает - а как она ветвится? Отрезать соцветие - жалко, а сама она боковых побегов не дает.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования