Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 October 2014 - 14:04

А грунт не просыхает ? Почернение черешка говорит о проблемах с корневой...



#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 14:21

Сейчас мыла его, еще 15 листочков упало..

А корни при пересадке чем обрабатывали? Там где кора ободранная надо было садовым варом замазать и постараться землей не закидывать.

#63 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 14:49

Ничем не замазывала, там заросло калсюсом. Припудривала корневином, когда пересаживала. Пришлось опять голубой пакет надеть, на стволе завязала. Купила пленку, сделала мешок, а она тоже какая - то мутная и тяжелая получилась. Рядом все хозяйственные обежала, пакетов больших нет, а чехлы для одежды только одна сторона из пленки. Пока пакеты надевала, еще много листьев осыпалось.  В голубом пакете, может и на окно не ставить, под лампой оставить? Все равно меньше света пропускает. Очень  за апельсинчик переживаю.



#64 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 14:54

Ничем не замазывала, там заросло калсюсом.

На окне естественный световой спектр, по поводу пакета-может завязывать не надо, если ветки чернеть пойдут, почаще проверяйте.

#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 16:39

Какой мощности лампа? А то, может, на окне осенью ему больше света достанется, чем под той лампочкой. Горшок утеплите на всякий случай, если подоконник холодный. И если выбирать между мутной пленкой и отсутствием укрытия, я бы выбрала отсутствие - количество света важнее. А в идеале прям над подоконником лампу повесила, а батареи под окном отгородила чем-нибудь, чтобы все возможные улучшения условий в одном месте совместить.



#66 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 17:29

Вытащила я его из горшка,  ни одного нового корешка не выросло. Внизу горшка корешки некоторые обсыпались. Скажите, пожалуйста, это очень плохие корни? Промыла и пересадила в новый меньший горшок. Добавила только совсем немного в покупной грунт "Вермион элитный" вермикулита. Может легче грунт будет, быстрее сохнуть и быстрее корешки даст.

c41cae4a50f6t.jpg 7cda971db774t.jpg 21bae7ab2e61t.jpg



#67 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 18:10

Света ему дайте! И не дергайте до весны.

 

Спасибо за ответ! Лампочка 11w - 900lm. Мало. Сейчас сниму пакет и на окно.

 

11Вт - это вообще ничего. Можно считать, что в полной темноте растение стоит. Ничего удивительного, что листья летят и никаких активных процессов не происходит. Прямо скажем, самые неподходящие условия и время года для адаптации оказались.

Ставьте на подоконник, а вокруг все имеющиеся осветительные приборы (погода установилась пасмурная и похоже, что надолго) - надо чтобы до января как-то дотянул.



#68 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 18:36

Поставила на подоконник. Там тоже не очень яркие лампы. Написано 11W =110 вт. Юлия, скажите, пожалуйста, 2 раза хватит его опрыскивать, пока, земля не подсохнет, или надо чаще?

Изображение



#69 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 18:50

Я никогда не опрыскиваю, поэтому ничего посоветовать не могу. Сейчас главное стабильные условия без перепадов температуры и сквозняков, до тех пор, пока корни не заработают.



#70 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 18:58

Спасибо большое! А веточки которые чернеют, их же не надо обрезать пока они не засохнут? Я где - то читала, что должно, кольцо быть, тогда только можно обрезать.



#71 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2014 - 19:06

Тут уже решать Вам. Обычно до окончания процесса почернения обрезать не рекомендуется. 

Я поступаю по другому. Если растение по какой-то причине потеряло корни или они просто не работают, уменьшаю крону. Ну, я вырезала бы на кольцо пару-тройку веток, которые уже облысели или начали лысеть и темнеть, чтобы выровнять баланс корней и кроны. Но у меня досветка мощная - то-есть потеря листового аппарата под зиму особого значения не имеет, поскольку можно поставить растение в такие условия, где оно махом обрастет, как только корневая придет в норму. По этой же причине могу себе позволить заказывать растения когда угодно - есть где их выхаживать после любой транспортировки в любое время года.



#72 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2014 - 19:13

Тогда подожду еще немного, а если  и дальше много начнет чернеть, тогда обрежу.  Плохо, что я прививку, пока он не болел, не сделала.



#73 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 October 2014 - 16:56

Лилия, попробуйте снять рассеиватель с лампы- будет посветлее и подложите под горшок пластину пенопласта (будет  потеплее) и подсейте в этот горшок кучку семян любых цитрусовых или какую нибудь травку (или что-то легко укореняемое... ) .В парке нарежьте веточек ивы, поставьте в стакан с водой и когда ивы напустит корней (обычно это происходит через 7-10 дней ) потихоньку и помаленьку поливайте этой водичкой почву болезного. А в стаканчик с веточками ивы будете доливать новую водичку и у вас всегда будет наготове вода для полива...



#74 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 19 October 2014 - 23:18

.В парке нарежьте веточек ивы, поставьте в стакан с водой и когда ивы напустит корней (обычно это происходит через 7-10 дней ) потихоньку и помаленьку поливайте этой водичкой почву болезного. А в стаканчик с веточками ивы будете доливать новую водичку и у вас всегда будет наготове вода для полива...

 

А зачем "ивовая" вода?



#75 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2014 - 00:27

Ивовой водичкой пользовались для укоренения черенков, когда не было промышленного производства гормонов корнеобразования .Из ивы выделили салициловую кислоту (противоспалительное средство). Несколько раз столкнувшись  с контрафактными корнеобразователями, вернулась в прошлый век- к ивовой водичке, осечек нет- черенки не гниют и укореняются на "ура". Читала, что подобным действием обладают тополь,верба  и др. , но их не пробовала- рядом с домом растет ива- поэтому даже зимой с веточками  недостатка нет. Также , при укоренении черенков в грунте и реанимации больных растений, проливаю грунт- помогает. Вообще, эта методика достаточно древняя- наберите в поисковике- ссылок будет много. Некоторые ,для приготовления такой водички кипятят воду с веточками до коричневого цвета,но мне с кипячением  лениво заморачиваться...



#76 mamuliaz

mamuliaz

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 08:04

Спасибо большое, поищу иву. А подсеять семена, чтобы быстрее земля сохла?

 

 

Да

В воде образуются корнеобразующие ауксины.


#77 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 21 October 2014 - 20:38

Марина, так верба и ива - это одно и то же. Спасибо за информацию об ивовой воде.

 

Наталья, не совсем так. Конечно, верба относится к семейству ив, но не каждая ива- это верба...Как-то так...



#78 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 22:16

У меня в одном горшке 2.5 года росли три мандарина. Далее пошли ошибки:

1. Пересадил все три в горшок объемом больше в 4-5 раз.

2. Рассадил в пивные стаканы 0.5 л потрепав и разорвав корни при рассадке(были сплетены). При этом деревья спят, т.к. вид у них не меняется. Грунт брал универсальный 70% +15%вермикулит+15%перлит

3. Полил обильно корневином.

 

Итого земля влажная и не просыхает, т.к. растения не пьют, судя по всему спят. Корни (те что видно через пластик пивных стаканов) потемнели(были светло коричневыми, стали умеренно коричневыми). Мне это кажется признаком гниения корней из-за большой влажности субстрата, который не просыхает. хотя я надеюсь на перлит и вермикулит в этом плане.

 

Ошибки нужно как-то исправить. Для этого я хочу сделать дырки в стенках стаканов, чтобы вода быстрее просохла. Что еще следует сделать?

Нужны ли какие-либо фото?



#79 laim

laim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:марина

Отправлено 18 February 2016 - 09:35

В корневин лучше замачивать перед высадкой. Вам нужно корни спасать.  Я бы аккуратно достала ком из стакана и на газету его, пусть просыхает. Если конечно корни еще не начали загнивать.



#80 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2016 - 10:50

Вардан, когда пересаживали мандарины и когда рассаживали?. Сколько уже времени не просыхает грунт?

 

Фото никогда не бывает лишним. Всегда хочется понимать о чем идет речь. Вид, размер растений, где они стоят - важно все.

 

Вы надеетесь на вермикулит и перлит, в каком смысле? С ними грунт быстрее не просохнет, скорее, наоборот. Оба материала крайне влагоемкие. Влагоемкость вермикулита 200-300%, перлит может вобрать воды до 400%, при этом если перлит легко отдает влагу, вермикулит хорошо её держит, что как раз не дает грунту быстро пересыхать. Да и грунт универсальный, скорее всего торф, тоже крайне влагоемкий субстрат.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования