Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите реанимировать цитрус после пересадки. Ему стало хуже. Очень долго не просыхает грунт в горшке

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2016 - 21:13

Здравствуйте. Спасибо за отклик.

Пересадил пол года назад. Рассадил 1.5 недели назад.

На такой субстрат надеюсь в плане аэрации как противодействию гниения. Как то так.

Скрытый текст



#82 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 18 February 2016 - 23:17

Вардан, гнилых корней не вижу. Могу предложить вырезать в дне дырочки побольше и поставить на сутки на смятую газету.

 

В крупном вермикулите корни не гниют даже при постоянной влажности, только если промежутки между зёрнами не залиты водой. (Другое дело - при постоянной влажности цитрус будет хлорозить, за редким исключением). А вот перлит я в грунт не добавляю вообще, он слишком щелочной и мелкопоритсый, при намокании воздуха в нём не остаётся.



#83 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2016 - 23:24

Desmod, спасибо. Перлит добавил из-за свойств не посмотрев насколько он нужен цитрусовым. При последующей пересадке пересмотрю состав субстрата. 

Про промежутки между зернами не понял. Может промежутки между корнями?

Посмотрим, какие варианты еще подскажут. Потом наверно сделаю как Вы посоветовали. Мне подставка под газету видится логичной.



#84 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 20:28

Друзья, извиняюсь, но придется потревожить еще раз с той же проблемой.

И так  есть у меня три мандарина.

96bd006ec37743c2ed2f328b65a04fd9.jpg

Раньше они были посажены в один горшок, я их расселил потрепав корни. Использовал терра виту (как теперь понимаю, не самый лучший выбор) +вермикулит+перлит(как выяснилось не особо нужный)

 

У самого маленького корней осталось меньше всего. Но тем не менее он начал наращивать корневую (на картинке). Его я трогать пока не буду. Когда вынесу на балкон просто заклею прозрачный стакан-горшок и всё.

67218168c6f44f4db57141720bade187.jpg

 

Два других признаков жизни не подают. Корней у них было много и я их разместил "спиралью" в горшке в той же терра вите с перлитом и вермикулитом.

Сейчас я подумываю об обрезке корней и пересадке растений в новый субстрат состоящий из вермикулита (не знаю сколько %) и грунтов (по половинке) 2cab2888d449e88bab9a4d9b9603c598.jpg

573a26e8d1219f8cb38a13aee872d6e4.jpg
Посадка будет в непрозрачные горшки на фото c530145812f45fbac0355e03ba8b049f.jpg
 
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу обрезать корни мандаринам и правильно ли я вообще поступаю (мне кажется, что хуже им не будет, т.к. они еще спят, но скоро. думаю, проснутся)?


#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2016 - 20:40

Где Вы такое прочитали, что надо обрезать корни? И зачем?



#86 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 20:44

Nyima, растения раньше были в большом горшке (т.е. и широком и высоком) и корни у них такой же длины как и ствол.

Мне показалось, что лучше обрезать, т.к. это стимулирует ветвление корней + сейчас я буду использовать горшки нормального размера, куда такой длинны корень не поместиться и его укладывать по кругу. Ничего хорошего в последнем случае не вижу.



#87 chermozak

chermozak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 28 February 2016 - 21:02

Если попробовать БегПот. В этих горшках происходит автоматическая воздушная подрезка (пикировка) корней, что позволяет сформироваться более развитой, мочковатой корневой системе, так же помогает избежать эффекта "кружения корня". Это даёт растению возможность проявить весь свой потенциал.

 

У меня два десятка штук цитрусят живут в таких горшках и не жалуются, даже наоборот, зиму прошли превосходно, лучше чем те которые были в пластиковых горшках. Корни дышат, залить не возможно.



#88 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2016 - 21:26

Мне показалось, что лучше обрезать, т.к. это стимулирует ветвление корней 

Ничего хорошего в последнем случае не вижу.

 

Вардан, если "показалось" и "ничего хорошего не видите", то флаг Вам в руки.

Просто слов нет. Ну Вы бы почитали правила ухода за цитрусами (хотя бы на нашем на сайте), прежде чем что-то делать, может быть тогда не будет "казаться".



#89 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2016 - 21:30

Вардан уговаривать Вас не буду, корни беречь нужно, стаканов и так хватит, не заметил дренажных отверстий в стаканах. И вроде сыровато у них. И меньше телодвижений вокруг кустов, пускай себе спокойно растут!



#90 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 21:36

Ну если "показалось" и "ничего хорошего не видите", то флаг Вам в руки.

Просто слов нет. Ну Вы бы почитали правила ухода за цитрусами (хотя бы на нашем на сайте), прежде чем что-то делать, может быть тогда не будет "казаться".

Что за треш?

 

Вардан уговаривать Вас не буду, корни беречь нужно, стаканов и так хватит, не заметил дренажных отверстий в стаканах. И вроде сыровато у них. И меньше телодвижений вокруг кустов, пускай себе спокойно растут!

Отверстия есть.

Я бы не парился если бы признаки жизни были. Но растения корни не развивают, хотя их собрат уже начал и очень активно. Причем самый хиленьких из них.



#91 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 28 February 2016 - 21:39

Вардан, как это не подают признаков жизни, если они с зелеными листьями стоят?

По поводу обрезки корней Вы перепутали цитрусы с помидорами.



#92 юлий

юлий

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 February 2016 - 21:51

  Вообще-то у цитрусов не бывает лишних корней. Они могут занять весь объём горшка, это так, но это будет значить, что горшок мал. Корни, как и листья нужно беречь. Если интересует положительный результат.



#93 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 22:04

Спасибо за советы. В горшки я их все-таки пересадил. Корни не трогал. Но состояние у них конечно плохое.

Один мандарин небольшие корешки  в земле оставил. Таки корни гнили.

Земля за две-три недели вообще не подсохла, Очень влажная.

Перед пересадкой припудрил корни корневином. Пока не поливал. Передвинул горшки ближе к батареям и окну - там воздух явно посуше (быстро сохнет земля у других растишек). С завтрашнего вечера начну поливать, но в очень маленьких количествах, иначе, думаю, гнить продолжат.



#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 February 2016 - 22:13

Что за треш?


А Вы сходите например на форум аквариумистов, и скажите, что вам кажется что воду в аквариум надо налить прямо из-под крана. Или лучше на какой-нибудь кинологический форум, и скажите, что кормите свою собаку чебуреками, потому, что кажется ей так лучше.  Вот там точно будет вам трэш.



#95 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 February 2016 - 22:20

Н-да.... Слов нет.... У человека в маленьких (хм!) стаканах растения не росли и корни гнили, он (этот человек) пересаживает в громадные ( для этих растений) горшки... И результат какой ждет? Прям сразу, завтра, эти растения вырастут до потолка и обвешаются плодами? Вардан, вы группу растений не перепутали? С тыквами или, скажем, с кабачками? Без обид, просто дежа вю какое-то. :girl_crazy:  Совсем недавно, с вами уже обсуждали подобные вопросы и советы прошли даром?



#96 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 22:53

У человека в маленьких (хм!) стаканах растения не росли и корни гнили, он (этот человек) пересаживает в громадные ( для этих растений) горшки... И результат какой ждет?

Хуже от пересадки в сухой субстрат не будет. Вы не забывайте, что в природе растения в неограниченном количества грунта растут. На подоконнике, над батареей не залить получиться. Если бы я влажный субстрат поставил сейчас на подоконник, то там бы все сгнило из за большей температуры и влажности, т.к. растение не пьет. Сохнуть он не сох, а корни как оказалось гнили.

Ручки шаловливые конечно привели к большому количеству ошибок, но на чужих я учиться не умею. Посмотрим, чем кончится.



#97 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2016 - 23:01

Надо было тогда грунт заменить, раз он Вас не устраивал и посадить растения обратно в эти же стаканы.



#98 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2016 - 23:15

Вардан Вы пожалуйста не путайтесь и других не путайте - в природе цитрусы растут в почве, в земле. А она в свою очередь в своём составе имеет большое количество еще и живых организмов - от микроорганизмов до различных червей, насекомых и проч. Кроме того, растения не растут в одиночку, в почве много корней других растений. Поэтому свойства грунта в горшке и почвы на улице сильно отличаются.

 

Простым досыпанием грунта, пусть и сухого Вы ситуацию не улучшите, а вот ухудшить вполне можете. Вам правильно посоветовали поменять закисший грунт и посадить растения в тот же объем.



#99 Дача

Дача

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 07 April 2016 - 17:52

Добрый день! Помогите и мне, пожалуйста, спасти лимон. Я не знаю, какой это сорт (похож на Павловский), не знаю, сколько ему лет (на вид около 7-ми), и каким был уход за ним ранее.

Незадолго до того, как он оказался у меня, лимон был пересажен в большой горшок. Причиной пересадки стало усыхание веток. Со слов хозяйки лимона, во время пересадки часть корней отвалилась.

 

Сейчас все верхние ветки высохли. Я их обрезала. Осталась одна нижняя с тремя листьями, которые тоже выглядят не очень хорошо, листья начинают желтеть в краев. У основания ствола есть повреждение. Похоже на подгнивание корневой шейки.

 

Я пересадила лимон в меньший горшок, полила корневином, опрыскала эпином, надела кулек.

Прошло 3 дня. Выглядит лимон плохо.

 

Возможно кто-то подскажет мне, как я могу помочь деревцу?

 

Фотографии смогу загрузить позже.

Спасибо!



#100 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2016 - 19:48

Татьяна а Вы удаляли гнилые корни?

Сейчас остается только ждать, пока грунт не просохнет не поливайте.





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования