Перейти к содержимому

 

Фотография

Субтропические чудеса на Ставрополье от wersyt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#181 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 19 May 2016 - 18:37

Андрей (Chalcedon), я также отчётливо осознаю что на фото в этом сообщении  олива европейская, но меня терзают смутные сомнения, что, как указано далее, она растёт в степУ за городом в 2-х км к востоку от Нефтекумска, да ещё и в открытом грунте и что уж что совсем невероятно, совершенно без укрытия.
Хотя может это я сам передёргиваю факты, ведь нигде автор не указывает, что это растение растёт в чём либо, тем более в открытом грунте, тем более без укрытия.Он указал в этом сообщении, что обнаружил дерево оливы. Може это деревце просто валялось на обочине? 



#182 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 May 2016 - 18:51

Дерево растёт в огороде, в открытом грунте. Могу предположить, что без укрытия, т.к. я не представляю, каким образом можно укрыть дерево высотой больше двух метров.

Вот ,например,она севернее ЮБК не продвинулась,хотя там тоже достаточно комфортно.

Маслину выращивают в Крыму, при этом она может расти не только на южном берегу, но и на остальной части полуострова.

Взято из Вики.

#183 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 May 2016 - 20:21

wersyt, у вас синдром Мюнхаузена. В медицинской литературе этот тип личности впервые был описан более 100 лет назад. Патологическая лживость также иногда обозначается термином «мифомания», который был создан французским психиатром Эрнестом Дюпре. Термин «патологический лгун» и не используется в клинической диагностике, большинство психиатров считают, что этот тип личности является либо результатом психического заболевания, либо низкой самооценки.



#184 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 May 2016 - 20:41

Себе диагнозы ставь, уважаемый.

#185 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2016 - 21:55

Дерево растёт в огороде, в открытом грунте. Могу предположить, что без укрытия, т.к. я не представляю, каким образом можно укрыть дерево высотой больше двух метров. 

Я специально коллекционирую  такие фото субтропических плодовых. На снимке многолетние инжиры ,растут в грунте. Автор даёт объяснение,что он укрывает инжиры на зиму. Так что ничего сложного нет ,чтобы укрыть растения 2-2,5 метра в высоту.BBKC5kKzkiM.jpg



#186 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 May 2016 - 22:07

Владислав, там речь не идёт даже об укрывном растении, у этого wersyt всегда однотипные фото и мандарин был так сфотографирован, просто крона, не понятно где, что и как. Никто не сомневается, в том, что можно укрыть двухметровые деревья, их можно гнуть, стричь, у меня гранаты более двух метров и оливы я планирую выращивать так же, для этого и приобрёл скороспелые и морозостойкие сорта у Рыжова, но в данном конкретном случае это просто человеку нечего делать, захотелось привлечь к себе внимания и он своего добился, надо просто игнорировать.



#187 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 May 2016 - 22:30

Какой смысл укрывать дерево, если морозостойкость, как тут было написано, до -18?



#188 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 May 2016 - 22:37

Он указал в этом сообщении, что обнаружил дерево оливы. Може это деревце просто валялось на обочине?

:swoon:  :big_boss:   :girl_haha:  Для меня (как атеиста) лучше и спокойнее верить на слово wersyt-у, иначе - дураком себе кажусь. Не так уж важно растёт там олива в бурунах или возле какого-то сарая, главное, что он её сфотал и нам показал. Другое дело, что фото должны быть иллюстрациями к тексту, а не дублировать его или даже подменять. Но это вообще часто со всеми бывает, думаем, что фото имеет смысл само по себе, как и текст. Ан нет, текст - 80% нагрузки, фото - 20%, по-моему так.



#189 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2016 - 22:43

Какой смысл укрывать дерево, если морозостойкость, как тут было написано, до -18?

Да неужели до -18 ? Сегодняшнее фото смотрели? И всего то зимой было -8-10 градусов несколько дней,а листья уже подбиты морозом.

 

 

...в данном конкретном случае это просто человеку нечего делать, захотелось привлечь к себе внимания и он своего добился, надо просто игнорировать.

Мне в этой истории уже давно всё ясно,поэтому и реакция никакая. :prankster2:

#190 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 May 2016 - 22:49

Если верить этому сообщению, то до -18.

Допустим все листья опадут из-за морозов. Но если ветви не пострадают, то дерево не погибнет?



#191 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 19 May 2016 - 23:07

Да неужели до -18 ? Сегодняшнее фото смотрели? И всего то зимой было -8-10 градусов несколько дней,а листья уже подбиты морозом. 

-18 это для вида - олива европейская, для туапсинских олив другое значение, как и САТ. В бурунах солнце шпарит чудовищно, дожди редки, может олива эта и выживает, да джузгун какой. Морозом повреждается, но не погибает - это не фантастика, а наша грешная реальность, жить хочет дерево, только и всего.



#192 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 May 2016 - 23:11

Дерево погибнет и при меньшей температуре. -18 это для тех старых олив, которые растут на краю ареала, где -18 случается раз в 20-30 лет в течении нескольких десятков предутренних минут. Конечно САТ и влажность и безморозный период и продолжительность воздействия морозов -всё важно.



#193 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 19 May 2016 - 23:15

-18 это для вида - олива европейская

Так это вроде и есть олива европейская.



#194 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2016 - 23:16

Да,Константин,я в этом вопросе с Вами солидарен,т.к. зимой потерял ещё пару 3 летних сортовых укоренённых олив от С.Рыжова. Ничего,вместо них  посажу гранат. 



#195 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 May 2016 - 00:02

Так это вроде и есть олива европейская.

Ну да. Только большинству кажется, что фото - не настоящее, а точнее, что в том месте (2 км на восток) нет никакой оливы. Проблемы нет. Если Вы будете сопровождать 2-3 фото описанием растения и местности (кратко), то обсуждать будем не вероятность обмана, а уникальность условий там. Люди у нас, в основном, географией (описанием природы) не интересуются, верят в сообщения из мониторов.



#196 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 20 May 2016 - 02:38

Олива в Севастополе не растет,а климат там очень мягкий.Про степной Крым не о чем говорить,а Ставропольский край еще суровей.По- моему мнению,если там была бы олива,то она была бы кустом.



#197 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 May 2016 - 18:06

Коктебель и Нефтекумск практически на одной широте находятся.

 

 

Гагра и Владивосток тоже на одной широте находятся.


#198 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 21 May 2016 - 09:03

Ребята, сегодня полнолуние будет... ;-)

Можно было бы проверить корреляцию постов "версита" про экзоты в нефтекумском районе с этим явлением, да жаль ресурс на это тратить....

это в качестве алаверды к Костиному посту о синдроме Мюнхгаузена.



#199 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 May 2016 - 11:42

Ребята, сегодня полнолуние будет... ;-)

Можно было бы проверить корреляцию постов "версита" про экзоты в нефтекумском районе с этим явлением, да жаль ресурс на это тратить....

это в качестве алаверды к Костиному посту о синдроме Мюнхгаузена.

Вот интересно, в месте над мерзлотой, там, в ваших краях, растут всякие необычные для региона растения. Никто с этим спорить не будет, просто принимают к сведению. Так же многие согласны, что тепловая энергия термальных вод может способствовать возникновению уникальных растительных сообществ. Вроде логично всё. Но в случае с несчастной оливой в Нефтекумском районе логика почему-то даёт сбой. Давайте не будем сектантами (или важными, как "члены Королевского географического общества") и не будем на ровном месте создавать заторы :hi: .



#200 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 21 May 2016 - 11:46

Wersyt, сможете поставить отметку на карте, где фото с оливой сделали?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  34.jpg   328.8К   0 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования