Перейти к содержимому

 

Фотография

Субтропические чудеса на Ставрополье от wersyt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#101 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 03:21

Причем тут догмы? Вы разместили ничем не подкрепленную информацию. Характер Ваших вопросов на форуме не дает возможности считать Вас специалистом в области цитрусовых - поэтому было бы странно, если бы Вам поверили на слово. Отсюда и предположение, что будучи "проездом" Вы не рассмотрели растение внимательно и оно просто показалось похожим на мандарин. Выкладывайте фото.

#102 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 August 2013 - 11:51

Наверное не очень культурно фотографировать ЧУЖОЕ дерево.

#103 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2013 - 12:40

Wersyt, да ладно вам, не переживайте, я вот как то видел живого мамонта, но мне никто не верит, я перестал об этом факте рассказывать, от греха, странная какая то реакция у людей, на то, во что они не верят. И тут, если попросят, эту историю я рассказывать не буду, ибо....

#104 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 14:15

Друзья, давайте уже не будем обращать внимания на то, что привиделось парню...мандарин, скорпион. Не будем засорять тему.

 

золотые слова.


#105 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 10 August 2013 - 15:01

Я так думаю, если будет фото самого Сергея рядом с этим деревом, то можно дружно извинения принести. И не понятки у меня. почему нельзя фоткать чужие деревья? У меня возле дома растёт катальпа, так когда она цветёт, люди, идущие мимо часто фотографируются. Я в окошко посмотрю и радостно, что им нравится. Вот вчера 2 мамочки с колясками фотографировали друг друга, хоть дерево уже давно отцвело.

#106 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 August 2013 - 18:26

Если когда-нибудь поеду в те края, обязательно постараюсь сфотографировать.

Черенков нарежте, как раз "Ставропольский морозостойкий" будет :)


Я не знаю, насколько он морозостойкий.

Полцарства за такой черенок!



#107 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2013 - 07:45

Достаточно будет подтвердить, если в следующий раз будете проезжать те края, что то действительно мандарин и указать точные координаты! Желающих проверить будет - хоть отбавляй. Не на краю же света в конце концов.

#108 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 26 April 2014 - 14:55

Я таки приобрел саженец инжирчика. Думаю провести эксперимент по выращиванию в ОГ без укрытия в Ставрополе.Саженец я привез из Тбилиси, где инжир в ОГ без проблем растет, следовательно и у нас такое тоже возможно.
Сорт не запомнил как точно называется. Самоплодный. Плоды темного цвета.
 



#109 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 April 2014 - 15:46

Вопрос о самоплодности не праздный. В Тбилиси растёт инжир всех групп, там оса-бластофага пожужжит летом,посетит какие ей надо фиги и они  прекрасным образом дозреют на ветвях на радость людям. Как уже не раз писал,в ЮФО,кроме ЧПК  ,где из за холодов зимой оса жить не может,сегодня в садах у некоторых любителей растут инжиры ,которые не соответствуют своим названиям. Даже внешнее сходство фиг наблюдается, а вот по вкусовым качествам близко не стояли.

 

То есть несамоплодные более качественные?


#110 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 April 2014 - 16:17

Тбилиси и Ставрополь я бы не сравнивал. В Тбилиси твердая 8а-8б , след инжиру там как раз место. А Ставрополь 6б, те инжиру необходимо укрытие. Вроде как инжир смирнской группы крупнее и вкуснее, но плодоносить в Ставрополе не будет. Не будьте наивным, садите самоплодный, укрывайте и будет вам инжир.
 

Минимум в Тбилиси -24, в Ставрополе -29.На 5 градусов разница.Я взял самоплодный, вроде как плодоносить должен. Насчёт вкусовых качеств пока не знаю, наверное только в следующем году попробуем.

 
Эти минимумы в Тбилиси взяты еще в 1883 году, т.е. в другой эпохе.У знакомого из Тбилиси за последние 10 лет минимум -14. В обычную зиму не опускается ниже -7. Инжир у него растет в огороде просто так и плодоносит.
 

По уточнённым данным минимум -28 у нас. Четыре градуса разницы.

 
Поймите, это очень древний тбилисский минимум, который вряд ли повторится. Ориентируйтесь на -14..-15. У вас инжир без укрытия расти будет, но только в подземной части) не питайте иллюзий.

 

Делаем вывод: инжирчик в Тбилиси растет, значит когда-то популяция инжира перенесла -24 и сохранилась. Ну может быть и чуть меньшие температуры перенесет.


#111 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2014 - 13:41

Климатические рекорды Ставрополя КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ (данные Ставропольского ЦГМС на март 2006 года)

1. Абсолютный максимум температуры воздуха:+40°С.

2. Абсолютный минимум температуры воздуха: -36°С.

3. Наибольшее месячное количество осадков: 244,2 мм —июнь 1966 г.

4. Наименьшее количество осадков: 0.0 мм (следы осадков) — ноябрь 1954 г.

5. Максимальное суточное количество осадков: 101,8 мм —22 июня 1992 г.

6. Максимальное годовое количество осадков: 750,6 мм —1961 г.

7. Минимальное годовое количество осадков: 345,6 мм —1974 г

8. Максимальное годовое число дней с сильным ветром: 100.

9. Максимальное годовое число дней с туманом: 89.

10. Максимальное годовое число дней с метелью: 41.

11. Максимальное годовое число дней с грозой: 38.

12. Самый продолжительный период жары (с ежедневным максимумом температуры воздуха выше 30°С) 41 день — с 15 июля по 24 августа 2001 года.

С нетерпением жду отчета о том как на ставрополье инжир переживет очередную зиму. Подавляющее число сортов не выдерживают -12. Тогда, когда в Тбилиси случилось -24, возможно на Ставрополь было -36. Т.е. как бы не факт, что при -10 в Грузии на Ставрополье будет -22, но скорее всего так он и будет. wersyt - а уточнить адрес произрастание мандаринов и инжиров без укрытия на Ставрополье так за последний год и не удалось?



#112 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 April 2014 - 17:58

1. По данным сайта http://www.pogodaikl...imate/34949.htm абсолютный минимум в Ставрополе -28.32. Каким образом инжир, не выдерживающий -12, смог пережить -24? Если бы предел морозостойкости в действительности -12, то инжира в Тбилиси просто не было бы. Однако, он есть, из чего делаем вывод...3. Про мандарин я уже неоднократно говорил, где его найти.http://forum.homecitrus.ru/topic/19667-stavropolskie-tcvetovody-i-tcitrusiatniki/page-13



#113 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 August 2014 - 00:00

Хотя мне это стоило огромных трудов, но я таки сфотографировал мандариновое дерево. Поселок Песчаный, 26 регион.
 
 
d7c7fc954195.jpg

7b7cb8cd17b0.jpg

90bb0f096739.jpg

c9635ef9ced5.jpg


Мандарины по понятным причинам ещё зеленые.
P.S. Поиск мандаринового дерева при жаре 45 (в тени) то еще удовольствие)))



#114 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 01:33

+45 в тени не верю Нет общего плана дерева. А вдруг оно в большой кадке?

#115 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 08:05

+45 в тени не верю

Не верите чему? Что +45 не бывает в тени или мандарины не растут при такой температуре? У нас в Чирчике (Узбекистан) в этом году неделю держало +48+50. И нечего, мои цитрусы (лимоны, мандарина, апельсины) все живы и здоровы.

#116 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 10 August 2014 - 08:53

Суннат,разговор идёт о растении ,живущем ,якобы в ОГ, в Ставропольском крае. Зимой ,в этих местах, возможны морозы до -25-30- градусов.Конечно же, никакие цитрусовые в ОГ не выдержат таких температур. А вот какое укрытие у этого мандарина или он находится в контейнере,возможно приличного литража, это и вызывает интерес у форумчан. Нет фото целого растения,значит  остаются определённые сомнения.



#117 blare

blare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат
  • Пол:
  • Город:Ташкентская область, город Чирчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 09:34

При таких низких температурах без укрытие они точно не выживут. У знакомого в теплице цитрусы (точнее лимоны) зимуют при температуре -5-7 без последствий. Он говорит, что без отопление может выращивають лимоны. А может это "особенный" мандарин, который выдерживает такие отрицательные температуры )))



#118 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 10 August 2014 - 09:46

А, может быть, это и не Ставрополье, а Сочи или Абхазия, согласна с Александром, общего плана нет.



#119 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 10 August 2014 - 09:58

Светлана Ивановна, человек, разместивший фото, утверждает, что фотографировал сам, значит сомнений по поводу места нет. Сомнения по поводу в ОГ ли он? Бывает, что в чужом дворе через забор и другие препятствия, нижнюю часть трудно захватить, хотя это могло и не дать ничего, потому что если он и в кадке, то она вкопана, иначе перегревалась бы корневая и он бы не выглядел таким роскошным. Я думаю, что к зиме над ним возводится укрытие, вопрос только, какое?

К стати о моих цитрусах в Азове. Я думал, что окончив период роста в начале лета, они остановятся, но поскольку они жировали и плодов на них в этом году не было, то рост продолжается и сейчас мандарин шива-микан уже достиг высоты 1,5 метра и пока не думает останавливаться, так что, кто знает, может в следующем году, такое же дерево появится и в Азове)



#120 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2014 - 11:06

Не верите чему? Что +45 не бывает в тени или мандарины не растут при такой температуре? У нас в Чирчике (Узбекистан) в этом году неделю держало +48+50. И нечего, мои цитрусы (лимоны, мандарина, апельсины) все живы и здоровы.

Даже в Ташкенте +50 не бывает, не тешьте себя иллюзиям. При +45 цитрусы не растут, а спят, т.к. излишне жарко для них. Хотя в Аризоне, где жарче, чем у вас, они растут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования