Перейти к содержимому

 

Фотография

Субтропические чудеса на Ставрополье от wersyt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 27 February 2013 - 15:06

Здравствуйте! Хочу посадить инжир в открытом грунте в Ставрополе. Вопрос, не замерзнет ли зимой? Спасибо.
 
Я в прошлом году был в Хорватии, таи инжир на зиму не укрывают. А какой сорт, я не знаю. Вот я думаю, если саженцы оттуда привезти и здесь посадить, замёрзнут или нет???
  

Не замёрзнет, если укрывать на зиму.
А если не укрывать, то вымерзнет вся надземная часть и весной пойдёт от корня.


А какая морозоустойчивость у инжира?

Смотря какой сорт. От -5 до -20.



#2 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 February 2013 - 19:17

Хочу посадить инжир в открытом грунте в Ставрополе.

У Вас есть земляк на нашем сайте(
krokus),который одним из первых в России решил проблему укрытия инжиров в зимний
период с температурами -30 и ниже ,в парнике с легкоразборной конструкцией.Спишитесь с ним,съездите посмотрите на месте,думаю не откажет.

У нас этой зимой минимальная температура была -13. Средняя температура самого холодного месяца -2.3. Так вот, надо ли укрывать дерево или нет?

 

Инжир,субтропическое, не однолетнее растение,в полное плодоношение входит на 7-8 год.И температуру отрицательную учитывают не по последнему одному сезону ,а примерно лет 30 .(эта цифра может быть меньше-больше).Посмотрите архив погоды хотя бы до 2005 года,и Вам станет ясно с укрытием выращивать или нет.



#3 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2013 - 20:59

Я в прошлом году был в Хорватии, таи инжир на зиму не укрывают. А какой сорт, я не знаю. Вот я думаю, если саженцы оттуда привезти и здесь посадить, замёрзнут или нет???

А на большей части Хорватии и укрывать не надо. Там есть даже 10 зона (зимний минимум -1). Там могут быть партенокарпики (для опыления нужна бластофага, ее у вас нет). Лучше приобретите сортовые растения у провереных продавцов.

В Хорвати на побережье субтропики (9-10 зона).
 

Там морозы -15-17 бывают если не на побережье, а в горах.
Вот с этого места можно подробнее, что это такое и зачем оно нужно?

На побережье Хорватии в среднем 9 зона (морозы до -3..-6), в Далматике 10а. Насчет гор - незнаю, может там и нет инжира. Или там деревья или кусты уже большие. Инжир -15 выдержит - проверил на личном опыте.

 

Оса-бластофага нужна для опыления непартенокарпических сортов инжира. Она есть только на ЮБК и ЧПК. С ней вроде как плоды более высокого качества.

Плодоносить и без осы будет. Осы нужны для непартенокарпических сортов инжира и не нужны для непартенокрапических.
 



#4 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 20:35

С инжиром всё понятно. Теперь такой вопрос. Можно ли выращивать хурму и гранат в открытом грунте без укрытия? Город Ставрополь. А какая климатическая зона, я не в курсе.

#5 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 01 March 2013 - 20:51

Завиша Константин Эдмундович, садовод-любитель, питомниковод, член Украинской ассоциации любителей хурмы. Это его сайт http://odessahurma.narod2.ru/ , там очень много полезной информации

Я для себя решила, что обязательно в Ростовской области буду сажать в открытом грунте и инжир, и хурму, и гранаты, и азимину, только используя обязательно укрытие на зиму. А способы укрытия , их эффективность и возможность при этом не превращать процесс в каторгу тоже обсуждалось на многих форумах

#6 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 21:00

А можно ли не укрывать на зиму в наших условиях? Какая морозостойкость у граната и хурмы?

#7 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 01 March 2013 - 21:26

А можно ли не укрывать на зиму в наших условиях?


Можно!
Отвечу Вам, Сергей, словами из мульфильма известного - "...а можно из этой шкурки шапку сшить - можно, а можно из этой шкурки две шапки сшить - можно, а можно из этой шкурки 8 шапок сшить - можно,
вот только носить их нельзя!

У меня был печальный опыт с виноградом, с определенными сортами. В общем, три года виноградные кусты были, а вот урожая не было. Не укрывал то, что надо было укрывать. Плодовые почки вымерзали. То же будет и с гранатом и хурмой.

#8 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 21:38

Мы виноград никогда не укрывали и урожай каждый год есть.

#9 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 01 March 2013 - 21:43

Сергей, Вы просмотрели сайт Завиши? Он там даже про обычную деревянную дверь, положенную поверх куста, пишет, точно не могу процитировать, но вроде замечательного укрытия. Разве это так затруднительно, положить сверху старую дверь? Это же не барханы, которые приходится нам в условиях Караганды строить,чтобы уурыть от -45 морозов?

#10 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 22:16

А как дерево укрывать, когда оно вырастет? Мы виноград и персик никогда не укрывали. Может хурму и гранат тоже не имеет смысла?

 

А какая морозоустойчивость у кавказской хурмы и граната? Может кто знает?



#11 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 22:28

У вас хурму восточную и гранат укрывать обязательно, иначе каждую весну от корня отрастать будет. Без укрытия хурма виргинская расти будет, но у нее плоды размером с крупную алычу. Виноград и персик не показатель, растут даже на севере Украины. Гранат закапывать в землю (погуглите укрытия граната). А хурму восточную формировать параллельно земле (наклонно кустом и укрывать).



#12 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 01 March 2013 - 22:42

Гранат даже в Крыму укрывать надо.

#13 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2013 - 22:49

Гранат даже в Крыму укрывать надо.

НУ смотря какая зима и район)

А какая морозоустойчивость у кавказской хурмы и граната? Может кто знает?

У граната древесина в районе -15..-17, но цветочные почки при -10 вымерзают. Поэтому и укрывать надо.
Насчет кавказской незнаю, но лучше посадите виргинку, она и морозоустойчивее и плоды покрупнее.

#14 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 01 March 2013 - 22:58

.Сергей, вот почему Вы игнорируете сайт Завиши? Там вся информация и про морозостойкость конкретных сортов хурмы есть,и про другие культуры точные значения температур,человек профессионально этим занимается,очень подробная информация, без всякой воды,а также там есть отдельный вкладыш с полезными ссылками

#15 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 01 March 2013 - 23:14

По данным сайта, морозостойкость виргинской хурмы -30, гибридной -21-27. Данных по гранату я не нашёл.

#16 Ирина химик

Ирина химик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Князева
  • Пол:
  • Город:Караганда-Зерноград

Отправлено 02 March 2013 - 16:21

Как укрыть инжир (гранат) на зиму "Как вы укрываете инжир на зиму? Это наиболее часто задаваемый вопрос, который слышу по телефону. То же самое относится и к гранату. А укрываю их практически одинаково: Предистория В самом начале знакомства с инжиром я усиленно искал морозостойкие сорта. Однако, как выяснилось, различия у разных сортов были очень небольшие, и в моих условиях (50 км от города с открытой степи) укрывать нужно всё. То есть, выгадать на паре градусов не удавалось. После того, как я освоил укрытие, стало абсолютно все равно, какая у растения морозостойкость. Хорошее укрытие давало результат в любом случае. Для тех же, кто рискует выращивать инжир(гранат) в неукрывной форме, это может иметь значение, но это уже не ко мне…" - Это цитата с сайта. Я так понимаю, что цифровые значения не так важны, как выводы.



#17 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 18:14

Кто-нибудь знает, какая здесь у нас климатическая зона?

По USDA-карте примерно 6б.



#18 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 July 2013 - 20:47

Я вот был на востоке Ставропольского края, Посёлок Песчаный и видел настоящее мандариновое дерево!!!
В ог. Я думал, у нас оно не растёт, а тут вот своими глазами увидел.....

 

Wersyt, расскажите, пожалуйста, поподробне про этот мандарин в ОГ (как укрывается на зиму, что за сорт, какой размер, кто хозяева и т.д.)

 

Я честно говоря, не знаю подробностей. Просто видел растущий у кого-то в саду мандарин. Дерево ну или куст больше похожее высотой около 3.5 метров. Так что наверное никак не укрывается. Кто хозяева, я не в курсе. Очень много плодов, зелёных правда ещё.



#19 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 21 July 2013 - 20:49

Сергей, это скорее всего не мандарин, а понцирус. Неукрывной мандарин на Ставрополье - сенсация мирового значения (без преувеличений)....

#20 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 21 July 2013 - 21:01

Я представляю, как мандарин выглядит, в Абхазии видел. Так вот то был мандарин.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования