Перейти к содержимому

Фотография

Субтропические чудеса в Ставрополье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 ssv2001

ssv2001

Активный участник

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Апрель 2014 - 13:41

Климатические рекорды Ставрополя КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ (данные Ставропольского ЦГМС на март 2006 года)

1. Абсолютный максимум температуры воздуха:+40°С.

2. Абсолютный минимум температуры воздуха: -36°С.

3. Наибольшее месячное количество осадков: 244,2 мм —июнь 1966 г.

4. Наименьшее количество осадков: 0.0 мм (следы осадков) — ноябрь 1954 г.

5. Максимальное суточное количество осадков: 101,8 мм —22 июня 1992 г.

6. Максимальное годовое количество осадков: 750,6 мм —1961 г.

7. Минимальное годовое количество осадков: 345,6 мм —1974 г

8. Максимальное годовое число дней с сильным ветром: 100.

9. Максимальное годовое число дней с туманом: 89.

10. Максимальное годовое число дней с метелью: 41.

11. Максимальное годовое число дней с грозой: 38.

12. Самый продолжительный период жары (с ежедневным максимумом температуры воздуха выше 30°С) 41 день — с 15 июля по 24 августа 2001 года.

С нетерпением жду отчета о том как на ставрополье инжир переживет очередную зиму. Подавляющее число сортов не выдерживают -12. Тогда, когда в Тбилиси случилось -24, возможно на Ставрополь было -36. Т.е. как бы не факт, что при -10 в Грузии на Ставрополье будет -22, но скорее всего так он и будет. wersyt - а уточнить адрес произрастание мандаринов и инжиров без укрытия на Ставрополье так за последний год и не удалось?

#22 wersyt

wersyt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
Отправлено 28 Апрель 2014 - 17:58

1. По данным сайта http://www.pogodaikl...imate/34949.htm абсолютный минимум в Ставрополе -28.32. Каким образом инжир, не выдерживающий -12, смог пережить -24? Если бы предел морозостойкости в действительности -12, то инжира в Тбилиси просто не было бы. Однако, он есть, из чего делаем вывод...3. Про мандарин я уже неоднократно говорил, где его найти.http://forum.homecitrus.ru/topic/19667-stavropolskie-tcvetovody-i-tcitrusiatniki/page-13

#23 wersyt

wersyt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
Отправлено 10 Август 2014 - 00:00

Хотя мне это стоило огромных трудов, но я таки сфотографировал мандариновое дерево. Поселок Песчаный, 26 регион.

d7c7fc954195.jpg

7b7cb8cd17b0.jpg

90bb0f096739.jpg

c9635ef9ced5.jpg

Мандарины по понятным причинам ещё зеленые.
P.S. Поиск мандаринового дерева при жаре 45 (в тени) то еще удовольствие)))

#24 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 10 Август 2014 - 01:33

+45 в тени не верю Нет общего плана дерева. А вдруг оно в большой кадке?

#25 blare

blare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Суннат

Отправлено 10 Август 2014 - 08:05

+45 в тени не верю

Не верите чему? Что +45 не бывает в тени или мандарины не растут при такой температуре? У нас в Чирчике (Узбекистан) в этом году неделю держало +48+50. И нечего, мои цитрусы (лимоны, мандарина, апельсины) все живы и здоровы.

#26 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 049 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 10 Август 2014 - 08:53

Суннат,разговор идёт о растении ,живущем ,якобы в ОГ, в Ставропольском крае. Зимой ,в этих местах, возможны морозы до -25-30- градусов.Конечно же, никакие цитрусовые в ОГ не выдержат таких температур. А вот какое укрытие у этого мандарина или он находится в контейнере,возможно приличного литража, это и вызывает интерес у форумчан. Нет фото целого растения,значит  остаются определённые сомнения.

#27 blare

blare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 09:34

При таких низких температурах без укрытие они точно не выживут. У знакомого в теплице цитрусы (точнее лимоны) зимуют при температуре -5-7 без последствий. Он говорит, что без отопление может выращивають лимоны. А может это "особенный" мандарин, который выдерживает такие отрицательные температуры )))

#28 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 275 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна

Отправлено 10 Август 2014 - 09:46

А, может быть, это и не Ставрополье, а Сочи или Абхазия, согласна с Александром, общего плана нет.

#29 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 10 Август 2014 - 09:58

Светлана Ивановна, человек, разместивший фото, утверждает, что фотографировал сам, значит сомнений по поводу места нет. Сомнения по поводу в ОГ ли он? Бывает, что в чужом дворе через забор и другие препятствия, нижнюю часть трудно захватить, хотя это могло и не дать ничего, потому что если он и в кадке, то она вкопана, иначе перегревалась бы корневая и он бы не выглядел таким роскошным. Я думаю, что к зиме над ним возводится укрытие, вопрос только, какое?

К стати о моих цитрусах в Азове. Я думал, что окончив период роста в начале лета, они остановятся, но поскольку они жировали и плодов на них в этом году не было, то рост продолжается и сейчас мандарин шива-микан уже достиг высоты 1,5 метра и пока не думает останавливаться, так что, кто знает, может в следующем году, такое же дерево появится и в Азове)

#30 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 11:06

Не верите чему? Что +45 не бывает в тени или мандарины не растут при такой температуре? У нас в Чирчике (Узбекистан) в этом году неделю держало +48+50. И нечего, мои цитрусы (лимоны, мандарина, апельсины) все живы и здоровы.

Даже в Ташкенте +50 не бывает, не тешьте себя иллюзиям. При +45 цитрусы не растут, а спят, т.к. излишне жарко для них. Хотя в Аризоне, где жарче, чем у вас, они растут.

#31 blare

blare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 11:34

Даже в Ташкенте +50 не бывает, не тешьте себя иллюзиям.

Дорогой Александр, это у Вас в голове иллюзия. В этом году в Чирчике +48 точно было. Прошлом году в Ташкенте +51 было. И мои цитрусы спокойной переносят эту жару под открытым небом. Доказывать я ничего не собираюсь и поэтому скажу Вам, что Вы абсолютно "правы".

#32 limoncik

limoncik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 526 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 11:39

Откройте любой метеоархив и удостоверьтесь в моей правоте http://www.pogodaikl...or.php?id=38457 . Возхможно вы измеряли на прямых солнечных лучах? Тогда и у нас разметки термометра не хватает.

#33 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 11:39

Официальный максимум зарегистрированный для Узбекистана +49,4 , но официально измеряют температуру воздуха, поэтому термометры подняты над землёй на высоту не менее 2-х метров, а домашние ваши термометры измеряют температуру разогретой земли, поэтому погрешность. Но всё равно я не вижу причин спорить из-за пары градусов.

#34 Наталечка

Наталечка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 10 Август 2014 - 11:53

У меня два градусника, но один в тесном закрытом дворике(4х1.5м), а второй с улицы - так вот, в жару разница составляет до двух градусов. Если измерить расстояние между ними по прямой, то это всего 4-5 метров. Что уж говорить о метеостанции и своим градусником.

#35 blare

blare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 11:54

Согласен с Вам, из-за пару градусов спорить не стоит. Но Вы наверняка знаете, что у нас никогда не покажут реальной температуры, так как нужно потом з/п повышать. Ну не об этом щас.
Мне кажется, что цитрусы легче переносят зной в ОГ нежели горшках, так как корневая защищена от перегревов. Я замечал, что саженцы в горшках слегка вянут в полдень, а те которые посажены в ОГ стоят бодрячком.

Откройте любой метеоархив и удостоверьтесь в моей правоте

Конечно, Вы правы Александр. Я даже спорить с Вами не стану.

#36 Влад Южный

Влад Южный

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 049 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков

Отправлено 10 Август 2014 - 12:21

Nowu7lVzllI.jpgОбсуждение ушло в сторону темы "Погода и климат". Вот сегодняшнее фото плода  с моего кустика Уншиу в ОГ.Всего завязалось два плода,оба по размеру одинаковые.Можно сравнить мандарин в Туапсе ,ЧПК и п. Песчаный Ставропольского ,тогда ответ на вопрос,растёт ли мандарин в Ставропольском крае в ОГ без укрытия зимой, станет очевидным.

#37 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 13:04

Для меня не очень очевидным. Жёлтые пятнышки от жары могут появится, а размер плодов определить трудно, там ведь спичечного коробка нет. Кроме того над ним может стоять прозрачное укрытие из поликарбоната с подогревом, что даёт возможность ему "разогнаться" весной. К сожалению у меня прошлогодние фото только они датированы 13 июня и 13 сентября, следующий мой приезд в Азов был 4 ноября, они уже были жёлтые.

Прикрепленный файл  20130613_091505.jpg   223,4К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20130913_160232.jpg   233,91К   2 Количество загрузок:

#38 wersyt

wersyt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
Отправлено 10 Август 2014 - 13:56

Надеюсь, ни у кого не осталось сомнений, что это мандарин, а не что-то другое. Плодов много, но они очень мелкие. 
Как мне удалось выяснить, дерево родом из Сухуми, растет в открытом грунте, урожай за редким исключением, каждый год.
Серьезно обмерзало только однажды, в аномально холодную зиму 2012.
Там ещё рядом миндальный орех растёт, но я уже не стал фотографировать.

Про укрытие нужно было спросить, чем укрывают и чем греют.

Спрашивал, ничем не укрывают, т.к. в этом нет необходимости. В отсутствии аномальных холодов дерево может существовать без укрытия.

#39 kostyaG

kostyaG

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 10 Август 2014 - 14:28

Это сказки какие то) Владислав из Туапсе всё бъётся, а тут на тебе, на Ставрополье. Даже если это и не совсем мандарин, а гибрид какой то морозостойкий, типа Юзу, всё равно не сможет расти в таких условиях без укрытия, тем более прошлая зима не была аномально тёплой)

#40 wersyt

wersyt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений
Отправлено 10 Август 2014 - 14:32

Ну каждый может поехать и проверить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система