Перейти к содержимому

 

Фотография

Субтропические чудеса на Ставрополье от wersyt


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#41 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 00:02

Думаю, что такой мандарин всем нужОн! Даже если это и не мандарин :D Я похоже только в сентябре сюда приеду на более-менее длительный срок. Может кто раньше там будет?

#42 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 00:09

За время моего небольшого путешествия ещё из экзотов встретил я фисташку (не помню точно где) и мушмулу (даже попробовал, не понравилось).

А может там местные жители вместо грядок капусты выращивают грядки ананасов?

#43 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 22 July 2013 - 00:10

Адрес точный дайте, может доеду на Следующих выходных, если срастётся наберу черенков на всех :) если у них там ружья нет :crazy:
 

Нету адреса - уже спрашивал (

Ну хотя бы улицу, или какие приметы.

 

Сама я без машины, придётся мужа просить, а он не поедет искать. Хоть номер дома дайте, попробую на навигаторе маршрут проложить. Можно ещё попробовать на Ставропольском городском портале поискать инфу



#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2013 - 09:35

Думаю, проще людей поискать с того населенного пункта, скажем в одноклассниках -и поспрашивать, может кто в курсе. Единственно, чтобы с десяток однотипных вопросов не сыпались на жителей этого нас. пункта - нужно определиться, кто будет вопросы наводящие задавать, у меня например аккаунт только в одноклассниках есть...

#45 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 July 2013 - 17:10

Адрес я не знаю, проездом там был. По оливкам. Знакомый пишет, что в Одессе они не каждый год вызревают, но в декоративных целях можно выращивать в ОГ.

#46 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 July 2013 - 10:43

Ceргей (wersyt), Охотно хочется верить Вашим сообщениям об оливах в ОГ, растущих в Одессе, и о мандаринах в ОГ, растущих в Ставрополе. Бываю в Ставрополе. Хотелось бы узнать каким маршрутом Вы ехали по Песчаному. Я постарался бы проехать там же и сфоткать это растение. Также желательно более предметно узнать, где же в Одессе растёт в ОГ олива и как её сохраняют в зиму?

#47 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2013 - 11:48

Я представляю, как мандарин выглядит, в Абхазии видел.
Так вот то был мандарин.


Я как бы не долго цитрусовыми занимаюсь, и то с 3-4 метров не отличу мандарин от апельсина, тем более когда плоды зеленые. А так - видеть мандарины в Абхазии и проездом увидеть в чьем то саду растение с зелеными плодами, и опознать в нем именно мандарин - пока не увижу наглядное подтверждение, с указанием адреса, чтобы можно было проверить, я не поверю. Я бы сам на такое мое заявление ответил - что доказывать никому ничего не собираюсь, хотите верьте, хотите нет, но все равно высказал свое мнение...

#48 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 July 2013 - 18:09

Ceргей (wersyt), к сожалению в окрестностях Ставрополя я не нашёл населённого пункта "посёлок Песчаный". В Ставропольском крае есть только один населённый пункт с подобным названием - село Песчаный, Курского района, Ставропольского края. От этого населённого пункта до Ставрополя на автомобиле 390 км. http://maps.yandex.r...map&&ncrnd=8905 Извините за столь длинную ссылку.
Ceргей (wersyt), подскажите, пожалуйста, где же в окрестностях Ставрополя (пригородах) находится пос. Песчаный, в котором Вы видели растущий в ОГ 3,5 метровый мандарин?

 

Ну так это он и есть.

 

Ceргей (wersyt), это я я невнимательно ранее прочитал. Вы указали на востоке Ставрополья, а я по своей незрячести прочитал, как - на востоке Ставрополя. Жаль. В Курский район у меня пока командировок нет.



#49 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 July 2013 - 18:09

Там очень небольшой посёлок, пара десятков домов. Я думаю, найти будет реально. Где конкретно растёт в Одессе олива, не скажу, но мой знакомый, говорит, что иногда встречается. На зиму не укрывают.

#50 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 18:29

Даааа, далековато. Александр, не Вы один подумали о близости к Ставрополю :girl_haha: а то я мужа уже просить начала "покататься на мандаринки посмотреть" :pilot:

#51 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 July 2013 - 18:34

Поехать что-ли найти то дерево, порезать на черенки и продавать $10 тыс./шт.?

#52 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 23 July 2013 - 18:37

Это на самой границе с Чечнёй. Бывала я в Курской лет 15 назад, там проживали дальние родственники. Уж и не знаю, что там за любители такие растить в ОГ мандариновое дерево. Вообще, думаю, что каждый из форумчан, увидив бы такую редкость, обязательно бы сфоткал хоть на мобилку. Сергей, как же вы могли проехать мимо? Вам выговор с занесением в личное дело, с последующей принудительной отработкой в полях на прополке. :ireful3:

#53 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 July 2013 - 18:41

А что мне оставалось делать? Было бы очень глупо фотографировать чужое дерево.

#54 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 23 July 2013 - 19:17

Если там действительно неукрывной мандарин, то он стоит реально больше 10 килобаксов. Но я уверен, что это ошибка. * Кстати, про одесскую оливу...так всё же какой у неё сорт? И можно ли посмотреть фото?



#55 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 July 2013 - 19:26

Мой знакомый не разбирается в сортах олив, поэтому я не знаю. Если он сфотографирует, то я выложу на форум.

#56 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 23 July 2013 - 19:32

Допустим высаживаются 100 мандариновых деревьев со средней морозостойкостью -15. Исходя из закона нормального распределения 95% погибнут при этой температуре. Остальные 5% имеют какие-либо отклонения. Эти отклонения могут быть как в сторону увеличения морозостойкости, так и в сторону уменьшения. Таким образом 2 дерева замёрзнут при -10, а 2 перенесут -20. Далее два последних морозоустойчивых режем на черенки и повторяем опыт.

#57 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 23 July 2013 - 21:24

Это очень наивная арифметика, смею Вас уверить.... если сомневаетесь - сам проведите такой опыт :wizard:



#58 Angelin

Angelin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 23 July 2013 - 21:42

Ну, это же "допустим"... Теорема, требующая доказательства.

#59 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 July 2013 - 21:46

По такой схеме Курдюков с Краснодарского края выращивал морозостойкую хурму.Потратил более 20 лет,зарегистрировал в госреестре.Но в народ та хурма так и не пошла.

#60 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 23 July 2013 - 22:02

Думаю, с Курдюковым сравнивать некорректно - у него хоть выросло дерево (да ещё и заплодило)....тут же не о чем будет говорить уже после первой зимы в ОГ (без укрытия).


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования