Перейти к содержимому

 

Фотография

Путешествие в поисках необычных растений.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 20:22

Идея этой темы посетила меня совсем случайно. Наткнулся в инете на необычное название: "дерево путешественников". И сразу связалось в голове - наш форум, этот раздел, его темы... Подумалось: а ведь это дерево - хороший визуальный символ для раздела о путешествиях на форуме любителей растений.
А потом подумалось дальше: что если открыть тему, в которой будут рассказы о необычных растениях, живущих в разных частях планеты? Растениях, которые малоизвестны, но у которых есть своя "изюминка", или же с которыми связаны некие интересные, малоизвестные факты? Такая тема, как по мне, была бы познавательной и "возила" бы нас по всем материкам.

А теперь, собственно, и первые «поселенцы» в этой теме. Начну, конечно же, с вышеназванного «дерева путешественников». Это равенала, из семейства стрелитциевых.
Прикрепленный файл  Равенала.png   470.18К   112 Количество загрузок:
В семействе – одни травянистые растения, за исключением этой самой равеналы. Она – кустарник. Родина – Мадагаскар, распространена на некоторых других островах Индийского океана. Растение эффектное, красивое. Главная особенность – огромные листья свёрнуты в трубки, внутри которых скапливается дождевая вода. Она, как правило, отвратительна по вкусу, и напоминает болотную, но для измождённого жаждой путника – великое благо. Правда, некоторые источники говорят, что вода «кристально чистая», но путешественники на различных форумах активно это опровергают, да и я сам думаю: откуда ей быть чистой, если в ней наверняка всегда квасится добрая сотня всяческих мух и жуков?
Следующее растение – ярета. Живёт в Южной Америке, в Андах, на высотах примерно в 3500 метров. На первый взгляд это огромные камни, покрытые слоем мягкого, плотного мха. На самом же деле это куст, с длинными плотными стеблями. На концах стеблей располагаются плотно прижатые друг к другу листья с цветочными почками. Причем прижаты они настолько плотно, что даже нож входит с трудом. Зеленым является только верхний слой, а сами веточки как будто высохшие.
Прикрепленный файл  Ярета.jpg   268.48К   124 Количество загрузок:
Ярета очень медленно растёт – всего несколько миллиметров в год. Жить такое растение может очень долго. Биологи считают, что многие экземпляры доживают до 3000 лет!! Раньше Ярета использовалась только как топливо для приготовления пищи. И поскольку у Яреты очень плотная структура, чтобы добыть это топливо, местным жителям приходилось применять специальные мотыги.
Ярета сейчас охраняется законом, ибо много её вырубили за прошедшее время, а новые ещё когда подрастут – через полтыщи лет, учитывая «скорость» роста.
Ну и последний снимок – цветок раффлезии. В принципе, это растение-паразит широко известно среди любителей-цветоводов, благодаря своему гигантскому цветку (самому большому в мире). Родина раффлезии – остров Суматра, распространена она на многих других островах Юго-Восточной Азии. У раффлезии отсутствуют органы, в которых бы шёл процесс фотосинтеза; более того, у представителей этого рода отсутствуют и стебли, и листья. Все вещества, необходимые для своего развития раффлезия получает из тканей (корней или стеблей) растения-хозяина через корни-присоски. Широко известно, что цветок раффлезии воняет разлагающимся мясом, чтобы привлекать мух для опыления.
Прикрепленный файл  Раффлезия.jpg   204.57К   69 Количество загрузок:
А я бы хотел отметить, что назван род «Раффлезия» в честь сэра Томаса Стэмфорда Бингли Раффлза, который возглавлял экспедицию, открывшую биологам раффлезию. Примечательно, что полное название растения – Раффлезия Арнольди. Именно доктор Арнольди был тем учёным-биологом, кто вместе с проводниками лазил по джунглям Суматры в поисках новых растений; сэр Раффлз же в это время сидел в уютных домиках, и ожидал «вести с полей». Но он числился в руководителях, поэтому его имя стоит первым. Впоследствиии этот славный сэр стал основателем Сингапура, и сейчас в этом городе ему поставлен шикарный памятник.

#2 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 March 2013 - 21:09

Я равеналу видел на о. Борнео.
Изображение

Там же довелось встретить и раффлезию. Правда, она уже увядала.
Изображение

Ярету в Андах видел, но она меня тогда не впечатлила. И я сейчас не нашел у себя ее фотографии.

Сообщение отредактировал ВВБ: 02 March 2013 - 21:12


#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2013 - 21:20

Владимир, спасибо за дополнение! Это будет вообще хорошо, если форумчане дополнят тему описаниями "личной встречи" с рассматриваемыми растениями. Ну и , безусловно, буду рад новым сообщениям в тему, которые будут написаны так, "шоб я поумнел и был удивлён". :)

#4 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 00:06

Очень интересная тема! Хотелось бы продолжения!

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 11:34

Очень интересная тема! Хотелось бы продолжения!

Лариса, - обязательно!

#6 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 March 2013 - 14:02

Интересная темка. Не все выбираются на острова Индийского океана и вообще дальше Европы матушки. Равенала потрясающе красива, особенно в обрамлении мелких шариков вокруг на первом фото. Что это за растения интересно? Похожи на цикас, но совершенно другие листья, мне кажется они как у агавы. А вот ярету вообще впервые вижу. Похожа на губку или на гриб, потрогать бы.....Рафлезию знаю. Вы с ней так в обнимку, прям, это пока она только только распустилась. Вряд ли вам захотелось бы приобнять ее через пру дней :girl_wacko:

#7 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 14:39

Дерево путешественников есть в ГБС РАН в Москве, кто ходил на экскурсию видел (фото в 7 сообщ., немного информации в 13) http://forum.homecit....4&#entry23811.

Сообщение отредактировал Магнолия: 03 March 2013 - 14:42


#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 14:39

Рафлезию знаю. Вы с ней так в обнимку, прям, это пока она только только распустилась.

Ирина, к великому сожалению, это не я. :rolleyes: Я путешествую чаще всего за клавиатурой компьютера, или за листанием книг.

#9 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 14:48

Мы, любители-цветоводы, знакомы с огромным семейством бромеллиевых, растений-эпифитов. Как правило, они ассоциируются в нашем сознаниии с влажными и тёплыми лесами, с джунглями. Но немногим известно, что родоночальником всех бромеллиевых учёные-биологи считают растение Пуйя Раймонда, произрастающее в засушливых районах высокогорных Анд.
Вот оно.
Прикрепленный файл  Пуйя.jpg   89.51К   33 Количество загрузок:
Как видно, пуйя состоит из двух частей: розетки листьев, которая нередко приобретает шаровидную форму, и огромного соцветия, вырастающего иногда до 8-10 метров в высоту! Впрочем, так выглядят не все пуйи, ведь род пуйя (Puya Molina) насчитывает около 200 видов растений.
Листья у пуйи чрезвычайно жёсткие, и снабжены на кончиках колючками, которые заканчиваются или шипом, или крючком. Собственно, отсюда и название рода, ведь пуйя в переводе с языка индейцев мапуче означает «остриё». На этих лиственных крючках пуйи нередко находят свою смерть птицы и мелкие животные – это настоящее растение-хищник. Эти несчастные животные висят на пуйе, постепенно разлагаясь, и удобряя таким образом землю вокруг. Не забываем, что дело происходит в сухой и довольно бесплодной пустыне, когда вокруг – одни камни да жиденькая травка. А под пуйей – оазис из земли, богатой органикой . Если найти целое поле таких растений, да потом их всех вырубить, вы получите райское местечко для сельского хозяйства. И конечно же, заросли пуйи нещадно вырубались.

А ведь размножается она весьма непросто. Цветёт пуйя всего раз в жизни (ведь она – трава), и потом погибает. Причём зацветает нередко… на 80-м году жизни! Несмотря на то, что соцветие пуйи Раймонда насчитывает несколько тысяч цветов, а семян и вовсе образуется от восьми до двенадцати миллионов, подавляющее большинство растений цветет напрасно, поскольку прижиться семенам очень трудно, а молодые побеги легко погибают при малейших изменениях внешних условий. Огромное соцветие пуйи насчитывает порой до 10 тыс. цветов, и имеет просто фантастический вид! Пуйя цветёт разными цветами: синим, бирюзовым, белым,жёлтым, зелёным… Эта волна цвета постепенно двигается снизу верх, привлекая огромное множество насекомых и птиц. Половина, а то и более, цветков пуйи – стерильные, и служат только для привлечения «опыляющего люда». Среди этого люда много колибри. Мы обычно считаем, что колибри – птички крошечные, но на гигантский цветонос пуйи слетаются и гигантские колибри – Патагоны гигантские, размером с нашу ласточку. Вот птичка опыляет пуйю:
Прикрепленный файл  Опыление пуйи.jpg   201.1К   33 Количество загрузок:
Было время, когда этих растений осталось совсем немного, всего несколько сотен красочных«свечек» на всю Южную Америку, но сейчас в Боливии и Перу созданы заказники, где пуйю охраняют и размножают. Есть это растение и в некоторых ботанических садах мира, хотя выращивать её весьма непросто. И конечно же, дела её по-прежнему плохи. :dash2:

#10 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 03 March 2013 - 15:06

Ирина, к великому сожалению, это не я. :rolleyes: Я путешествую чаще всего за клавиатурой компьютера, или за листанием книг.

И таких большинство, я полагаю. Красоту всегда видеть приятно, хоть по телеку, хоть на мониторе.
Раймонда, красотень какая. Вот и как ее туда занесло? Везде равнехонько, а она как свеча цветущая.

Сообщение отредактировал Irina@67: 03 March 2013 - 15:06


#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 17:34

Вот всплыл здесь мотив реальных путешествий, за которым как бы маячит слегка грустноватая идея: не видеть многим из нас тех дивных островов и стран, где растут такие необычные растения! А наши растения, мол, привычны, известны – кто же ими удивится?
- Друзья, это вовсе не так! О наших растениях, «своих в доску», тоже можно рассказать много интересного и поучительного! Ну, к примеру, что бы взять такое… попривычнее? - А картошку! Она привычна, как собственные поношенные штаны. Но знаем ли мы ВСЁ о картошке? – Да Боже упаси!
Наверное, всё же многие знают о том курьёзном факте, что картофель, завезенный в Российскую империю во времена Петра, крестьяне поначалу сажать категорически не хотели. И даже Пётр со товарищи жестоко их наказывал за это неприятие картофеля. Но, оказывается, крестьяне Европы тоже в своё время очень упирались распространению картофеля. Правда, было это лет за 200 до петровских времён. Почему же упирались? А потому, что выглядела она тогда примерно вот так.

Прикрепленный файл  Картофель.jpg   93.51К   26 Количество загрузок:
То-есть, напоминалы плоди картошки скорее не бульбы, а некие фигурки, зачастую схожие с фигурками людей и животных. Как и корень мандрагоры, картофель навевал у европейцев тех времён суеверный страх.Более того, шаманы в Южной Америке использовали человекообразные фигурки картошки для своих магических ритуалов.
Известная нам картошка – это картофель обычный, Solanum tuberosum L. На самом же деле, видов картошки есть очень много. Есть, к примеру, картофель безстеблевой, Solanum acaule, живущий как бурьян в Андах, на альпийских лугах.

Прикрепленный файл  Картофель безстеблевой.jpg   146.32К   33 Количество загрузок:
Как видим, напоминает немножко подорожник с розеткой листьев, выдерживает, кстати, понижения температуры до -8!
А есть даже эпифитные картошки, растущие, как и бромеллиии, на деревьях. Таков, к примеру, картофель мореллеподобный Solanum morelliforme Bitter et Münch, растущий в дуплах деревьев. Его плоды – маленькие бульбы размером со смородину, свисают в воздухе на корнях.
Но есть и картошка – гигант, Solanum wrightii Benth. Это настоящее дерево высотой до 15 метров, вечнозелёное. Тех, кто сразу же подумал о гигантских бульбах, нужно разочаровать: их у этого картофеля нету вообще. Цветы картофельного дерева раз в 10 больше, чем у привычного нам картофеля, а плоды похожи на чёрные, с синим оттенком помидоры, и они несъедобны. Вот они, листья и цветы картофельного дерева.

Прикрепленный файл  Картофельное дерево..jpg   146.19К   21 Количество загрузок:
С грустью отмечу, что многие из диких видов картофеля абсолютно не болеют ни фитофторой, ни всякими вирусными заболеваниями, от которых страдает «наша» картошка, да и колорадский жук их не трогает! Растут себе, как самый обычный бурьян, и крестьяне Южной Америки, наверное, не раз с досадой думают: « Хоть бы жук тебя колорадский съел!» Но жук очень занят – он нашу картошечку употребляет.

#12 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 03 March 2013 - 17:51

Ой, а правда плоды картофельного дерева не съедобны? Как-то по телеку про него видела- рассказывали что плоды съедобные и вкус похож на сливы :unknw:

#13 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 18:20

Ой, а правда плоды картофельного дерева не съедобны? Как-то по телеку про него видела- рассказывали что плоды съедобные и вкус похож на сливы :unknw:

Анна, а вот тут мы можем провести своё "форумчанское расследование". Вполне возможно, что Вы видели передачу о растении Паслён горечавковидный, (Solanum rantonnetii), которое также называют нередко картофельным деревом. Тем более, что оно известно и как комнатное растение (кадочная культура).

#14 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 03 March 2013 - 19:48

Вполне возможно. Сейчас пробовала найти что-нибудь про картофель мореллеподобный, но увы, "по запросу ничего не найдено". Во всяком случае по-русски. Про Паслён горечавковидный тоже очень мало. Только про цветы, а про плоды ничего :girl_mad:

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2013 - 21:08

Ну, мореллеподобный нам и не нужен. :) А вот про Solanum wrightii Benth (о котором и зашла речь, собственно) - есть, ну вот хотя бы:http://sitefaktov.ru...me/445-kartofel
Кстати, на этой странице можно прочитать куда больше о картофеле, чем я написал.

#16 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 01:21

Я тут вспомнила откуда "ноги растут" у выражения: "Прошла любовь, завяли помидоры!"... До определенного времени в Европе помидоры были чисто декоративным растение, из-за листвы, я полагаю. И сажали их в отдаленных уголках парков, где очень любили встречаться парочки. Ну, а дальше, я думаю понятно - Прошла любовь, завяли помидоры! :sarcastic_hand:

#17 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 10:04

Помидоры за цветы любили.

#18 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 March 2013 - 10:31

Ну, мореллеподобный нам и не нужен. :) А вот про Solanum wrightii Benth (о котором и зашла речь, собственно) - есть, ну вот хотя бы:http://sitefaktov.ru...me/445-kartofel
Кстати, на этой странице можно прочитать куда больше о картофеле, чем я написал.

Спасибо за ссылку! Где б ещё прокартофельное дерево со съедобными плодами почитать :embarassed:

#19 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2013 - 10:52

Где б ещё прокартофельное дерево со съедобными плодами почитать

Анна, складывается впечатление - что нигде. :) То, что я нашёл в сетях интернета, утверждает, что все виды паслёнов, которые внешне похожи на деревья или кусты, не образуют бульб, а только ягоды, причём ягоды масенькие совсем по размерам. Исключение -тот самый Solanum wrightii Benth, о котором я писал. Да, он несъедобный, но знаете как бывает... Мухомор тоже несъедобный, но при правильном приготовлении... :D Скорее всего, плоды этого картофеля таки можно есть, если приложить много усилий. Создатели ролика могли ухватиться за этот факт ради отличной, манкой идеи: мол, картошка на ветках растёт!

#20 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 04 March 2013 - 11:19

Пасленовые-то деревья со съедобными плодами бывают- томарилло(цифомандра), например. И картофельное дерево в каком-то ботаническом саду рассказывали(и показывали) растет. Цветочки тоже сиреневые. И ягоды вкусные. Даже вроде не на сливу, а на абрикос похожие(память-то девичья переходящая в склероз). Я на него глаз положила- думала будет места побольше начну искать. Теперь вот к лету переедем, а что искать- без понятия :girl_cray3:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования