Перейти к содержимому

 

Фотография

Мой лимон подаёт противоречивые сигналы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Laika

Laika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 13:38

Доброго дня, уважаемые форумчане, я не то, чтобы совсем уж чайник в комнатном цветоводстве, лет шесть ухаживаю за всякими растениями, от шефллер и орхидей до замиокулькасов, но с цитрусовми, а именно с лимоном столкнулась впервые, хотя давно о нём мечтала.

1. Название растения - увы, мне неизвестно, вроде не пандероза, цветки всё больше одиночные.

2. Возраст - увы (вроде, года 3, на ветках 4 взрослых лимона)

3.Магазинное растение, судя по этикетке, импортное, страну происхождения затрудняюсь назвать.

4. Как давно пересаживали, в какую почву - не пересаживала, сменила верхний слой почвы на спец. для цитрусовых

5. Объем горшка - 18х15 см

6. Чем подкармливаете (состав удобрения) - пока ничем

7. Месторасположение растения - северное окно

8. Вода для полива фильтрованная питьевая (обратный осмос), делаю чуть теплее комнатной температуры, полив - раз в 3-4 дня, опрыскиваю каждый день раза по три

9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? - куплен недели три назад, привезен домой, не замораживался в пути, поставлен на тёплый подоконник, сразу обработан эпином.

Происходит следующее: лимон сразу начинает бурно цвести, одновременно сбрасывает половину листьев (цветение уже закончилось, листопад продолжается, правда, теперь по листку в день), даёт завязи, выпускает 4 новых ветки, 2 почти сразу из них засыхают, две продолжают расти, одна более-менее нормально, вторая - верхняя - с совершенно закрученными листочками. мои действия: из того что мне понятно - убрать сформировавшиеся завязи, останое - непонятно, подкармливать, не подкармливать, стоит ли убирать зрелые лимоны, мешают ли они ему жить? (хотя, не хотелось бы, конечно, но если надо...) что еще? буду очень благодарна за подсказки, всех барышень - с наступающим праздником Весны ,))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  limon.JPG   67.66К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon2.JPG   213.97К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon3.JPG   115.85К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  limon_blossom.JPG   220.91К   52 Количество загрузок:


#2 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 13:51

Никаких противоречий. Адаптация к новым условиям полным ходом. Плоды снять. Завязи, думаю, сам скинет. Главное, чтобы что-то из прироста сохранилось. Подкармливать я бы начала не раньше, чем вызреет хоть один нормальный прирост. Свет, тепло, аккуратный полив.

#3 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 13:52

Лимоны - снять срочно! Они забирают силы у дерева, которые ему сейчас нужны на адаптацию.

#4 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 13:53

Лимон Лунарио у вас. Плоды можно и нужно снять , они ж уже готовые. Пускай деревце от них отдохнёт и сил наберётся. Земля нормальная в горшке?, не транспортировочный грунт- т.е. торф? Если начал расти я бы уже подкормила слегка азотом Если всё будет нормально- то дней через 10 после первой подкормки можно покормить минеральными удо Закручивание листьев говорит как раз об их нехватке.. Кормить на влажную почву.

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 13:57

Закручивание листьев, на мой взгляд, говорит о перекосе в питании. Растение только куплено (магазинный грунт обычно заправлен удобрениями под завязку), заменен верхний слой почвы на свежий - еды там должно хватить на месяц минимум. А перекормить значительно проще, чем заморить голодом :).

#6 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 14:08

Закручивание листьев, на мой взгляд, говорит о перекосе в питании

Согласна . вроде цинка не хватает в таких случаях. Юль , плоды могли много повытаскивать минералки пока созрели.

#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 14:34

Могли. Но правило "удобрять только здоровые и активно растущие растения" не просто так придумали :). Акклиматизация же идет. Сначала добиваемся стабильно хорошего самочувствия созданием подходящих условий, а потом начинаем кормить. Просто сейчас невозможно понять - не хватает чего или просто усвоить не может.

#8 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 07 March 2013 - 16:37

А может достать лимон из горшка, там должен быть весь ком оплетен корнями, и подсыпать землицы с низу и по бокам.

#9 Laika

Laika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2013 - 19:14

Лимоны - снять срочно! Они забирают силы у дерева, которые ему сейчас нужны на адаптацию.

спасибо всем, всё понятно.
 
я отчего-то думала, что уже вызревший плод не требует от деревца дополнительных затрат, как-то питание и пр.
а если не скинет завязи, убирать?
 
боюсь я его пока трогать и тревожить, можно пока без пересадки обойтись?

Закручивание листьев, на мой взгляд, говорит о перекосе в питании. заменен верхний слой почвы на свежий

не стоило, получается, менять верхний слой?

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2013 - 19:35

Адаптацию к домашним условиям по разному проводят. Кто-то делает пересадку с заменой грунта, кто-то перевалку, кто-то ничего не делает. Обычно решение принимается после осмотра корневой системы. Вы выбрали вариант с заменой верхнего слоя - тоже вариант. Сейчас думать о перекосе в питании не надо. Лимон должен адаптироваться к новым условиям и только после этого будет видно что ему нужно. И вопрос с завязями тоже решится потом. Если не отвалятся сами, то нужно будет ориентироваться на самочувствие растения. Листопада нет и прирост идет - оставляем, какие-то проблемы - удаляем.

 

Спасибо, Юлия!! Еще раз - с наступающим ,))


#11 Laika

Laika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2013 - 09:33

Уважаемые знатоки! Может имеет смысл переставить растение на южный тёплый и солнечный балкон?

У Вас есть солнечный балкон? Так почему он до сих пор не там?! Цитрусы очень светолюбивы, сильнее разве что только пустынные кактусы. Впечатление было, что, кроме северного окна, вариантов нет.


дело в том, что на балкон я могу поместить его только временно,
и я так понимаю, что, когда я снова перемещу его на северное окно, у него опять будет стресс и снова акклиматизация?
они же не любят, когда их трогают (я тут много тем на форуме перечитала).

на данный момент листопад (ттт...) вроде прекратился,
на веточке, что была с закрученными листьями, дальше растут новые, нормальные,
и проклюнулась еще одна веточка.

#12 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2013 - 13:18

Если временно, то может, и не стоит. Пусть привыкает к постоянному месту.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования