Перейти к содержимому

 

Фотография

Непонятные названия цитрусовых. Что это может быть на самом деле?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 12:50

Да, это первая мысль, которая пришла мне в голову. У меня есть одна прививка «Триплоида реале» и они между собой не очень как то похожи. Думаю, что это все-таки не «Триплоид реале». Позже выложу фото. Владелец маточного растения сказал, что привёз растение из Сухуми. Брал именно под таким названием в «Институте ботаники Абхазии». Сорт очень хвалили как качественный клементин.

#42 slava

slava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 405 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав Бирюков
  • Пол:
  • Город:Тольятти
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2013 - 18:37

Нашел в инете Real (Триплоид) клементин Mонреаль х фортунелла обовата

Вячеслав, спасибо! Вот бы ещё ссылочку в личку плиз.



#43 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 November 2013 - 22:22

Товарищи, всем доброго времени! Сегодня пополнил свою коллекцию: Олива (не европейская), Трифалия, Муррайа (обычная и черная), Миртифолия! Но очень маленькие. Подрастут скину фото. И вот вопрос, кто нибудь пробовал кого нибудь из них укоренять???

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 00:05

А кто такие трифалия и миртифолия? Ну, понятно, что миртифолия - это что-то миртолистное, а вот что конкретно? И "не европейская" олива - это какая? Кстати, по размножению и содержанию нецитрусовых растений есть отдельные темы.

#45 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 November 2013 - 10:53

Миртифолия - это гибрид цитруса и мирта, плоды похожи на мандарины, размером с лайм. Олива, как сказала хозяйка из какого-то дендрария, но не европейская! А трифолия - рутовые. Кстати на форуме есть информация про данные растения, но не про их укоренение, потому я и спросил в данном разделе. Думаю весной скину фото будет нагляднее!)

#46 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 04 November 2013 - 12:07

Андрей. Вы серьёзно про гибрид мирта и цитруса? Этого не может быть.



#47 Арина

Арина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Дедовск, Московская область

Отправлено 04 November 2013 - 12:11

Андрей, Миртифолия – это, скорее всего Миртолистный Померанец Чинотто (Citrus Myrtifolia Chinotto), его ещё называют Миртифолия, Цитрус Миртифолия. А Трифолия – это видимо Трифазия трифолия.

#48 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 November 2013 - 13:10

Андрей, Миртифолия – это, скорее всего Миртолистный Померанец Чинотто (Citrus Myrtifolia Chinotto), его ещё называют Миртифолия, Цитрус Миртифолия. А Трифолия – это видимо Трифазия трифолия.

Да вы правы! Мне женщина сказала эту информацию, или я её так воспринял))) В интернете нашел очень мало информации. Все с её слов. Нашел пару фотографий Миртифолии, очень понравились. Думаю если у меня приживется хотел бы "клонировать"). Вот и вопрос кто нибудь её укоренял?

#49 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 04 November 2013 - 13:39

Андрей, нет такого растения Миртифолия. Вам уже написали, что это Citrus Myrtifolia Chinotto. Надо тогда говорить, что это цитрус миртифолия или просто чинотто, или миртолистный померанец. Кстати "миртифолия" в переводе как раз и означает "миртолистный". Так же как и нет растения трифолия. Правильно надо говорить трифиазия трифолия, "трифолия" в данном случае в переводе "трехлисточковая". То есть Вы прилагательные используете, как существительные, называя так растения.



#50 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 15:17

Тем более, что и трехлисточковых и миртолистных может быть целая куча растений самых разных родов. Что касается оливы, то их насчитывается около 30 видов (в роду). Но в культуре распространена только европейская (с несколькими вариететами). Поэтому крайне интересно что за растение Вы приобрели. Постарайтесь уточнить видовое название.

#51 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 November 2013 - 15:36

Спасибо за информацию)) И за курс латинского )) Я кстати его в Академии изучал (я врач, вот только ботанику не учили))) Но все же, кто нибудь пробовал укоренять Citrus Myrtifolia Chinotto? А насчет оливы, думаю подрастёт, скину фото на обсуждение. Мне самому интересно, что за чудо кустик растет))

 

 

Нормально Чинотто укореняется. Но растет на своих корнях ужас как медленно.


#52 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 21:25

я врач, вот только ботанику не учили)))

 

А по курсу фармакогнозии разве названия лекарственных растений не давали?

 

Ну, написано, что не учили, а не то, что не преподавали :D


#53 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 November 2013 - 14:30

А по курсу фармакогнозии разве названия лекарственных растений не давали?

Фармакогнозия преподается на фармфакультет! У нас фармакология и клиническая фармакология! Нет, только лекарственные препараты, да конечно препараты на растительной основе были (типа наперстянки и д.р., из дествующих, а не из потенциально действующих типа рамашковый чай), но цитрусовых и миртовых не припомню!))))

#54 Бэр

Бэр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 November 2013 - 14:34

Ну, написано, что не учили, а не то, что не преподавали :D

5 баллов за ехидство!)) Думаю комментарий должен быть информативен, а не зацепкой за чужую мысль. Не в обиду, я уверен что это шутка от культурного образованного человека! Давайте оставим эти темы, ведь мы о наших зеленых друзьях, тут общаемся, я лично набираюсь опыта. Ну если конечно вы хотите поговорить по медицине, могу оставить сотовый телефон (в личку), могу проконсультировать, если необходимо свести с врачами любой специальности)!

#55 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2013 - 15:36

Миртифолия - это гибрид цитруса и мирта,

 

Андрей, не обижайтесь, просто от образованного человека(тем более с биологическим образованием) как-то не хорошо читать такие опусы(интернет-то под рукой)
Это все равно, что лошадь с коровой скрестить, я еще могу такую фразу какой нибудь тетке необразованной с рынка простить. Но Вы то.

 

Какие обиды!) Я написал что мне женщина которая продавала, передала эту информацию. Но теперь получив информацию, я понял что похоже неправильная терия была мне предложена))


#56 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 24 November 2013 - 14:32

вчера видел вот такой вот цитрус продавался, DV15-2575_copy.jpg

только на этой фотке Юдзу, там мандаринки были с размером в каламандин, только такие же бугристые, вкус как недозрелый мандарин, на этикетке было написано "пунча" что это может быть ? :)
 
 
 

может это лиметта Пурша?

 
Спасибо именно Лиметта Пурша :) теперь надо срочно купить пока есть :))) нашел магазинчик хороший там крупномеры на уценке :))))



#57 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 23:29

Сегодня видела в продаже цитрус на шпалере, На бирке было написано цитрофортунела х лимон вулкан. Не получилось сфотографировать, жаль, Но что это может быть? Очередной ляп продавцов?

 

 

Уж сколько переговорено про этот вулкан. Это лаймкват Юстис.



#58 Юрий О

Юрий О

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Брест

Отправлено 23 December 2013 - 16:27

Подскажите, если попадалось из Сицилии что-нибудь подобное , "Цитрус-Т15" - что может быть? (латинскими на этикетке)



#59 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2013 - 01:27

А маглини полиморфи кто-то знает? Гуглила - не нашла ничего вразумительного. Листья похожи скорее на лимонные.



#60 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2013 - 07:11

У Алекса в коллекции был лимон с названием Маглино полифория, от Олега Афанасьевича Остапенко. Характеристик и происхождения сорта не знаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования