Перейти к содержимому

 

Фотография

Непонятные названия цитрусовых. Что это может быть на самом деле?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2013 - 14:28

Спасибо, Юля. Нашла вот здесь http://homeflowers.r...showtopic=11553 Это наш Алекс писал.



#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2014 - 00:42

Помогите определиться с ""человеческим "" названием цитруса. Плодики были сорваны с 2х метрового дерева в Шри Ланке и вручены в подарок местными жителями, диаметр около 3-4 см, на дереве висели зелеными, потом быстро пожелтели, внутри много косточек, на вкус кислые ( листики на дереве были достаточно светлые и не заостренные, черенки выходить не получилось). В нете нашла похожие фото- оранжестер цейлонский. Информации в нете по нему нет, а косточки тем временем проросли и что с ними делать дальше??? Может у растеньки есть другое имя .

#63 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 August 2014 - 00:20

Марина, а Вы фото-то покажите. Мне гугль вообще ничего не показывает на запрос об оранжестере.



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 August 2014 - 01:01

А потому, что и написано неправильно. Гугл находит оранжстер цейлонский (без "е"), правда все сообщения о нем почти идентичные, перепечатанные друг с друга копии и одно фото.  Так что действительно ли существует  цитрус с таким названием, не очень-то верится....



#65 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 07 August 2014 - 14:47

В каталоге Тинтори, много сортов с цифровыми обозначениями. Может кто-нибудь знает, что они значат? Может справочник какой есть по расшифровке?!



#66 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 22:05

Марина, а Вы фото-то покажите. Мне гугль вообще ничего не показывает на запрос об оранжестере.

К сожалению фото ни растеньки, ни плодов не делала, а проросшие из семян смогу показать только после 22го , по прибытии домой, единственное, могу пояснить- вылазили они из земли как одиночный стебель сначала, потом уже листики растили сверху, цвет листьев светло- зеленый, необычный, но не хлорозный, потому как в той же емкости у меня прорастают кумкваты- они темно - зеленые, форма листиков вытянутая, не похожа на лимонные и апельсиновые.



#67 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2014 - 22:08

А потому, что и написано неправильно. Гугл находит оранжстер цейлонский (без "е")....

 

Спасибо за поправку, а то ввела людей в заблуждение, может это лаймкват какой- нибудь? Перерыла весь нет, прежде чем задавать вопрос.

 

Еще по поводу предполагаемого оранжстера. Внутри было очень много семян в разрезе как цитрон на картинке на этом сайте http://www.fruitlove...itrusPoster.jpg. Может это гибрид какой- нибудь.



#68 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 12:53

Еще по поводу предполагаемого оранжстера. Внутри было очень много семян в разрезе как цитрон на картинке на этом сайте http://www.fruitlove...itrusPoster.jpg. Может это гибрид какой- нибудь.

Загрузила фото своих сеянцев, может получится опознать по форме листьев и крылаткам хотя бы примерно "зверушку", кстати у него еще появились шипы, на фото их видно. Сажала семена в начале февраля, самые взрослые уже больше 10см в высоту, на фото высота стволика у растеньки 13 см. При растирании листика легкий запах зелени чувствуется. Хочу попробовать их в качестве подвоев. Семян было очень много, самые рослые уже отсадила, остальные в яслях растут в одной емкости. Цвет листьев светлее, чем у остальных цитрусов, хотя росли в одинаковых условиях ( на время отпуска были пересажены в общий контейнер), да и сам листик более нежный и тонкий по сравнению с другими видами сеянцев примерно такого же возраста и роста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1329.JPG   86.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1332.JPG   92.6К   0 Количество загрузок:


#69 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 12 October 2014 - 17:43

 Кто нибуть знает что нибудь о израильских "клемантинах" именно так они его называют. Знакомые пообещали привезти саженец, а гугль чего-то путного ничего не отвечает.



#70 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2014 - 00:15

Кто нибуть знает что нибудь о израильских "клемантинах" именно так они его называют. Знакомые пообещали привезти саженец, а гугль чего-то путного ничего не отвечает.

Попробуйте набрать "клемЕнтин Израиль" в гугле и пройдите по ссылкам.

#71 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 22 October 2014 - 02:13

Еще по поводу предполагаемого оранжстера. Внутри было очень много семян в разрезе как цитрон на картинке на этом сайте http://www.fruitlove...itrusPoster.jpg. Может это гибрид какой- нибудь.

Марина, если у Вас действительно оранжстер, то Вам повезло, так как это весьма редкое растение. И никакой это не гибрид, а родственник цитрусов из близкого им рода Pleiospermium семейства рутовых. Только не совсем сходится: вот так выглядят плоды оранжстера. Никаких "очень много семян" и близко нет...



#72 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2014 - 09:29

Марина, если у Вас действительно оранжстер, то Вам повезло, так как это весьма редкое растение. И никакой это не гибрид, а родственник цитрусов из близкого им рода Pleiospermium семейства рутовых. Только не совсем сходится: вот так выглядят плоды оранжстера. Никаких "очень много семян" и близко нет...

Сергей спасибо большое, сейчас погуглила по этому роду, нашла ссылку http://www.citrusvar...iospermium.html и там в описании есть , что в каждом сегменте содержится 1-2 семечки. И если это действительно эта растень, то она весьма полезная, судя по другим ссылкам. Она росла одинокая, на острове с маяком, местные возили нас туда на экскурсию, растень ухоженная была, плоды нам сорвали с дерева в зеленом виде, они потом быстро пожелтели, долго не хранились. Нашла недавно еще 10 в закромах, посадила, писала об этом в теме про цитрусовые сеянцы. Еще раз огромное спасибо.

#73 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2014 - 17:42

Доброго дня. Мне тут случайно попалась на глаза табличка происхождения видов цитрусовых. Вопрос такой: на сколько в ней верна информация? Не знаю в эту тему или нет, если не попал, прошу прощения а модераторов. Если можно, направьте вопрос по необходимому адресу.



#74 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 15:37

Хочу спросить, кто нибудь знает сорт лимона Греческий. Купила на рынке небольшой саженец. Сейчас зреет круглый, как тенисный мяч, без соска, плод.

Ни где информации об этом сорте не нашла.

Может это очередной Л. Мейера?

В моей теме фото растения есть, сразу после покупки(стр. 21, #413). 

Чуть позже сделаю фото и покажу, цветения и не дозревший, пока что, плод.



#75 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 16:30

Что-то мне подсказывает, что это не сорт, а просто черенок, срезанный на улице в Греции :)



#76 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 16:54

Все может быть. Если ни чего толкового не выясниться, пойду в опознавалку, когда плод созреет. Вечером выложу фото, может опознаем очередной Л.Мейра. :spiteful:

 

(Фото утрачены - ред.)



#77 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2014 - 21:15

У меня есть "Греческий гигантский лимон", который известен под торговым названием "Геркулес".

 

Не цвел, однако, это очень примечательное растение! У него жесткие, буквально пластмассовые листья, которые формой напоминают молодые листья дуба.

Плоды, по слухам, бугристые, длинные и до 1 кг весом.

Я подозреваю, что это одна из разновидностей этрога...



#78 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 22:27

Александр, вот фото попки с разных сторон. Но лимон круглый и все тут. Может конечно плод первый и рано делать выводы о сорте но интересно ведь.

Поцарапала лимон, запах вполне лимонный, вроди.
В инете есть информация о Греческом цитроне(этроге), наверное, Александр, у Вас именно он.



#79 Аза

Аза

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Азамат
  • Пол:
  • Город:Астана

Отправлено 30 April 2016 - 14:16

Здравствуйте купил цитрус, на этикетке написано "arancio" citrus sinensis. Что за сорт такой?



#80 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2016 - 15:00

Азамат, на бирке написано "апельсин" по-итальянски и на латинском.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования