Перейти к содержимому

 

Фотография

ЦИТРОН. Как определить сорт?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 19 May 2014 - 21:22

Привет цитрусятники! Пару недель назад заехали с женой по дороге домой в один из садовых центров Львова. Ну и в магазинчике приобрели вот этот черенок. Плюс умирающий нечто :), по уценке. На черенках было написано "цитрус отечественный", нечто -вообще без маркировки. Понимаю что для точной идентификации нужны плоды и цветы. Но может получится? ;-) П.С. Были в продаже и дорогущие деревца с грушевидными плодами и красивейшими цветочками, розоватого отлива, продавец сказала что нечто из этой компании, правда 2 года как должно было умереть. Моя версия-цитрон, может и Павловский.

Прикрепленные файлы



#22 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 21:49

Иван. на этом "плюс умирающем" уж очень супер-крупные колючки. Наверно, то что было на нем два года назад. тогда и умерло  :angel: ....



#23 Иван

Иван

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Львов

Отправлено 19 May 2014 - 22:08

Та не. Я смотрел. Это не подвой.

Я эту всю конструкцию из каркаса (лесенка) вытягивал



#24 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 22:24

Ну не знаю, что и сказать. На одном знакомом Павловском цитроне таких колючек нет.

 e1dd8094922bt.jpg 0d563e6d8373t.jpg .

На моем "малыше" тоже такие супер-колючки не наблюдаются.



#25 Вячесла8

Вячесла8

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:СТАВРОПОЛЬ

Отправлено 30 June 2014 - 21:57

всем привет! приобрёл черенок цитрона, сказали в ботаническом саду укоренён в прошлом году. хотелось бы узнать ваши оценки и мнения по его содержанию, опыта нет почти. у нас частный двор ,огород.    http://floomby.ru/s1/uWs4Eg

    Скорее всего цитрону будет комфортнее во дворе?   это цитрона родитель,черенки от него, плод сказали полузрелый . племяшка (на фото) подержавшись за него удивлялась - обалденный запах в ладошках остался !!    http://floomby.ru/s1/nWs4Xa  и цветы видны !    буду рад всем советам и ссылкам . извините,но фото не смог вставить,только скрины удались.  

 

во двор вынести нужно или нет,а то стоит на веранде. днем до +30, ночь +14 - 16 !?



#26 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 July 2014 - 18:18

Можно предположить, что это корсиканский цитрон. У него белые цветы и аромат сильный - http://forum.homecit...n-korsikanskij/



#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 July 2014 - 08:15

Вячеслав, полагаю, цитрону, действительно, во дворе будет комфортнее. Только располагайте растение не на открытом солнце - оптимально рассеянное освещение, полутень. Посмотрите тему Выносим домашние цитрусы на открытый воздух летом - найдёте много полезного! И не держите на улице до заморозков (и вообще до холодов) - цитроны наиболее чувствительны к этому фактору (если, конечно, у Вас цитрон, а не Пондероза...). Но судя по отмеченному аромату - скорее какой-то из цитронов, может и Корсиканский. Уж очень они пахучи, даже знакомый не по наслышке Павловский - здесь, здесь, здесь...

 

 

Сергей привет,огромное спасибо за ссылки - отлично когда знаешь где искать! благодарю что откликнулись ! помогите ещё фото вставлять в сообщ.. заранее спс!


#28 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 21:19

Случайно увидела темку и решила таки просить помочь опытных форумчан с определением моего любимчика.

Краткая предыстория: был приобретён "убитый" лимон мейера, реанимировать который мне не удалось, но зато подвой маханУл бодро-весело и через год с небольшим порадовал меня первым цветением в итоге которого завязался 1 плод, успешно вызревший и сам упавший прямо в преддверии нового года.

 

Фото прилагаю:  - общий вид

зреющий плод поближе - 

KQUSZ7aM.jpg  KQUSZ7aN.jpg

 

На вкус - с лёгкой кислинкой, цедра прилично горчила, зАпах яркий, густой такой лимонно-сладковатый. Вес плода 804 грамма.



#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 July 2014 - 13:35

Татьяна, у Вас и впрямь замечательное растение - из разряда явных любимчиков :good: !
В качестве очень зыбкой версии предположил бы лимон Империал - Липо (Citrus limon x Citrus paradisi). 
Но не исключаю (хотя и с меньшей долей вероятности) и какой-нибудь цитрон :scratch_one-s_head:...
Надеюсь, будут у коллег и другие версии...



#30 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 22:06

Сергей Григорьевич, большое спасибо Вам за мнение и информацию! Почитала по Вашей ссылке - но пока всё-таки неопределённость в определении присутствует... Колючек на растении почти нет - только на молодом приросте совсем малюсенькие. Цветок был здоровенный, с очень сильным запахом (увы мне - не могу найти фото его первого цветения).

 

Татьяна, этому цитрусу 1-н год !??

 

Вячеслав, растению на фото примерно полтора года (в год с небольшим он только зацвёл. Плод висел около 9 месяцев). Сейчас растит новый плод - тоже в единственном экземпляре и собирается цвести - сфотографирую, выложу.



#31 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2015 - 13:18

Странная какая-то завязь! Это от веточки, найденной в ОКЕЙ на полу. :unknw:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070186.JPG   47.4К   1 Количество загрузок:


#32 vicvil

vicvil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Svetlana

Отправлено 04 October 2015 - 13:39

Странная какая-то завязь! Это от веточки, найденной в ОКЕЙ на полу. :unknw:

а разве это не рука будды?



#33 Искра

Искра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 June 2018 - 18:38

Доброго времени, всем!

 

Правильно ли я понимаю, что это у меня цитрон пиретто? Покупала, просто, как цитрон.

Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04.jpg   47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  03.jpg   41.79К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  02.jpg   53.18К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  01.jpg   74.48К   0 Количество загрузок:


#34 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 June 2018 - 12:15

Александра, по маленькому недозрелому  единичному плоду сорт практически не определить.



#35 Искра

Искра

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 June 2018 - 13:33

Александра, по маленькому недозрелому  единичному плоду сорт практически не определить.

Жаль. Цитронов же немного. Так что я надеялась, что не сложно будет по листу и плодику определить кто это у меня :) А ещё в плодике если присмотреться, будет много косточек, их там прям очень-очень много )



#36 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 02 September 2019 - 11:33

Пока был в командировке супруга засушила цитрон (по заверениям продавца), после чего он стал зверски листопадить. В рамках спасения плоды были сняты, причем один был, как мне кажется, практически зрелым, желтобоким.

Итого:

1. Цитрон (предположительно) куплен в "саду дружбы", сочи три года назад. Если не считать сожранности красным цитрусовым клещом в год покупки чувствует себя неплохо. Сейчас засушили в ноль, к сожалению, при приезду пожелтели все листья и горшок весил 0 грамм :((((. Начал листопадить по листу-два в день, после снятия плодов вроде устаканилось. Замочил ком (грунт не торф), переставил в комнату под противомоскитную сетку (типа затенение). Вроде пока стоит, не падает. 

2. Листья на растирание дают ярко выраженный лимонный запах. Листья огромные несмотря на житье на строго южной лоджии. Зимовка холодная.

3. Цвет крупный, фиолетовый, "гроздями" по 5-15 цветков. Запах яркий, сильный.

4. Плод на вкус скорее сладкий чем кислый, с неким апельсиново-мандариново-лимонным ароматом. Причем при съедании ломтика сначала плод кажется сладким, потом длительное кислое послевкусие, но не до оскомины, не морщишься. Мякоть умеренно сочная, соком не брызгает, однако сожралось сие с удовольствием. Кожура довольно едкая, сразу вычистила нос и горло.

5. Косточек нет совсем.

6. Цветы попробую поискать в архиве, приаттачу чуть позже.

 

Вопросы:

1. Цитрон ли?

2. Что за сорт цитрона?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Elmik: 02 September 2019 - 11:44


#37 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 03 September 2019 - 09:17

Цветы

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11111.jpg   71.15К   0 Количество загрузок:


#38 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 06 September 2019 - 14:18

Цитрон спустя неделю после снятия плодов и убирания под полутень перестал сыпать листьями и пускает прирост.

Вопрос все таки актуальный. Или недостаточно данных? Фотографий сего зверя у меня много, могу добавить еще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования