Перейти к содержимому

 

Фотография

Темные "метки" на верхней стороне листа и желтеющие листья на Мейере из желтого горшочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ivansan

ivansan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2013 - 00:35

Доброго времени всем! На Мейере вот такие темные "метки", как будто следы от фломастера, на нижней стороне листа чисто. На "жирные пятна" не похоже вроде бы. Что это может быть? Спасибо.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mark_1.jpg   43.55К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  mark_2.jpg   69.99К   41 Количество загрузок:


#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 March 2013 - 00:52

Если пятна не похожи на конкретную болезнь, не следует задавать вопрос в теме, посвященной этой болезни. Вводных данных мало даже для предположений. Давно ли у Вас цитрус, какой, откуда?, И про уход подробнее хотелось бы, и фото растения целиком...

#3 ivansan

ivansan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2013 - 21:51

Спасибо за тему. Цитрус у меня совсем недавно... Постараюсь описать все по-порядку: Лимон Мейера, магазинный, португальский, куплен в дек. 2012. Пересажен (перевален) в серед. февраля, диаметр горшка - был 14, стал 17. Грунт ("Земля-матушка-цитрус", ~1/5 ч. оч.крупный песок и немного.вермикулита. Подкармливал разбавленными дозами: 1 раз "Биоперегной, жидк.("Поля русские")2 колп/литр. воды для полива 1 раз "для комн.цветов", состав такой написан: (гл: N-4, P-6, К-9, Гум-1, имеет запах аммиака)1 клитр. 100 млрастение и 1 раз полил слабо розовой марганцовкой Место - восточное окно, лоджия, 10 эт. Полив ~2 раза нед, ~ 25'C, ~ 200-300 мл за раз, водопровод. вода через фильтр с отстаиванием, пару раз талая вода. Зимовка получается теплая, имеем интенсивный рост. температура воздуха днем 22-23, ночью - 19-20, влажность воздуха 35-40%, редко до 50-60% сквозняков - нет, батарей нет (лоджия совмещена с кухней) досвечивание - мало,~1 час утром, ~4-вечером, КЛЛ- 20вт, с расст. 5-10 см. Из-за появившихся клещей на соседнем каламондине, перенес 2 экзекуции душ, и уже два раза опрыскивание фитовермом. (через неделю) Возникшие проблемы: неск листьев пожелтели, возможно мало света и мелкие темные пятна. Есть один лист с явной "водянкой", но это точно до меня. Ниже добавлю фото.



#4 ivansan

ivansan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 March 2013 - 22:07

при покупке лимон был съеден, :-) лишние бутоны тоже удалил Прикрепленный файл  Мейер_дек_2012.jpg   149.76К   37 Количество загрузок:

Перевалка, все что сверху отвалилось, смешал с новым грунтом, корни не трогал.

Прикрепленный файл  Корни_Мейер_1.jpg   227.96К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Корни_Мейер_2.jpg   194.54К   32 Количество загрузок:

Сейчас так выглядит, имеем новые две ветки и оставил 7 плодов, не многовато? (внутри видно несколько пожелтевших листьев) Прикрепленный файл  lemon_1.jpg   157.58К   64 Количество загрузок:



#5 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 March 2013 - 21:46

Отправлено 20 Март 2013 - 05:09

Иван, этот Боливар снесёт и больше :D ! Такие лошади, как Ваш лимон - мечта всякого цитрусовода!

 

Спасибо, Сергей!...Что-то "лошадь" начинает желтеть... Как бы не пришлось менять название темы

 

Возможно, наблюдается процесс естественного листопада - вечнозелёность цитрусовых понятие всё таки относительное...
Не исключаю и небольшой перекос питания - даже разбавленными дозами это легко допустить, а тем более после недавней перевалки...
Постарайтесь, Иван, не залюбить своего Мейера...



#6 ivansan

ivansan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 March 2013 - 16:35

Спасибо, стараюсь. Хорошо,что времени не хватает, а то точно наверное "залюбил" бы. :-) Можно здесь про желтые листья спрошу? Правильно ли я оцениваю? Думаю у меня был небольшой недополив, запустил... и даже поникли листья с потерей упругости и видимо это спровоцировало пожелтение, листья пожелетели достаточно быстро и несколько упало прямо в таком виде: Прикрепленный файл  lite_yellow_1.jpg   161.24К   12 Количество загрузок:

Листья такого плана, желтеют медленно, расположены внизу в начале ветки, видимо старые

Прикрепленный файл  yellow_1.jpg   194.79К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  yellow_2.jpg   182.76К   15 Количество загрузок:, это идет "плановая" замена?

Вот это мне непонятно, это тоже старение? или что-то не нравится?

Прикрепленный файл  lite_yellow_2.jpg   263.95К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  lite_yellow_3.jpg   192.15К   17 Количество загрузок:

Вот интересный лист, питается через маленький перешеек, и в таком состоянии с момента покупки (около 3-х месяцев уже) и все ему по-фигу!Прикрепленный файл  cool_1.jpg   179.65К   7 Количество загрузок:



#7 ivansan

ivansan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 March 2013 - 16:51

И еще попутно, на чем он привит, такая толстая "коренюшка"?Прикрепленный файл  tree.jpg   252.34К   24 Количество загрузок: Спасибо.



#8 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 22:52

И еще попутно, на чем он привит, такая толстая "коренюшка"?

 

Это не "коренюшка" толстая, а подвой. А кто ж Вам со 100% точностью скажет что это за подвой? На нем же даже листочков нет, только кора - поэтому можно только предполагать, зная откуда это растение(т.е. где оно прививалось).



#9 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2013 - 23:50

Иван, могу только согласиться с высказыванием Зои - "...кто ж Вам со 100% точностью скажет, что это за подвой?.."
Как предположение, подвой может быть и цитранжем, и даже Мейером - здесь, здесь ...

#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2013 - 04:58

На последнем фото "жирная пятнистость Меера" в сочетании с естественным старением листа. С этим можно жить, то не лечится. Просто поддерживай хороший агрофон.

#11 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 09 June 2013 - 18:31

Мне кажется это начальная стадия болезни мейера. У меня было подобное, но коричневого цвета.

#12 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 09 June 2013 - 20:02

Все не решался что либо предполагать, но думаю что если поднести лист к окну и посмотреть на свет сквозь лист, то будет понятней, так как при болезни мейера в местах поражения лист просвечивается сильнее чем основная поверхность.... Мне подарили похожее растение, тоже с плодами, и в таком же желтом горшочке, подвой в начале весны выпустил листик, и я его специально оставил, чтоб определить на что привито... листик оказался трех-лепестковым, похоже на трифолиату... Растение при перевозках подвергается стрессам, и нуждается в некой реабилитации, поэтому может и болеть, главное не паниковать и "не залюбить", меньше опрыскивать и не заливать, мейеры к этому чувствительны. Проверено на своих)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования