Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь в "диагнозе" лимона и определение "рецепта" для выздоровления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 13:39

Сергей, всё вроде бы правильно делали, одно не ясно, что за пестицид применяли, в какой концентрации и прикрыт ли был грунт во время мыльных процедур? У меня лишь одно предположение, отравление пестицидом или мылом, а значит, нужна будет промывка грунта или вообще, его замена. Если предположение подтвердят и другие участники форума, то останется выполнить процедуру по промывке грунта.



#22 SergeyMrgv

SergeyMrgv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 18 January 2014 - 16:08

Юрий Александрович, опрыскивал Фитовермом в концентрации, которая была указана на препарате.

Мыло действительно могло попасть, так как грунт не закрывал.

 

Грунт менял неделю назад. Но вымывать его полностью не стал. Обтряс землю как только было возможно. 



#23 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 16:52

Сергей, трудно что-то утверждать однозначно, но очень похоже, что его просто забыли полить, судя по листьям. То, что с корневой проблема это точно, раз Вы его пересаживали, и мыла от помывки не очень много попало в грунт, то ждите, авось аклемается. Хотя, я бы поставил в большую ёмкость с тёплой водой градусов 36-40, в воду добавил бы фитоспорина не много и выдержал бы так пару часов. Но перед этим, всё-таки хорошо бы промыть грунт, на всякий случай, вдруг там мыла много оказалось, да и вообще, такая процедура должна помочь, иного выхода не вижу.



#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 18 January 2014 - 21:49

Листья начали облетать во время оттепели? Возможно, в это время Вы чаще открывали окно и застудили мокрые корни. Попадание мыла в грунт считаю не смертельным,  ИМХО.



#25 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2014 - 22:13

Тоже может быть, что застудил. Про мыло, только допустил, как вариант, хотя не знаю, как большая концентрация мыльного раствора влияет на растения, просто такого не допускаю в принципе.



#26 SergeyMrgv

SergeyMrgv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:

Отправлено 19 January 2014 - 11:45

Сомневаюсь, что такое возможно

 

Листья начали облетать во время оттепели? Возможно, в это время Вы чаще открывали окно и застудили мокрые корни. Попадание мыла в грунт считаю не смертельным,  ИМХО.



#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2014 - 13:18

Возможно-то все, что угодно. Может быть грунт не самый подходящий оказался, в который недавно пересадили. К этому добавилась недостаток света и неравномерный полив, а может быть и проветривание неудачное. Любой из этих факторов не критичен, а вот в комплексе они повлияли сильно. Я бы теплым душем пролила несколько раз и крону, и земляной ком. А потом только проверить условия (форточки, батареи, чистоту оконного стекла) и внимательно следить за подсыханием земляного кома между поливами. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования