Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#41 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 12:52

Это не двойные листья, а крылатки такие широкие. В кафир лаймах не разбираюсь, но сеянцы помело у меня растут с такими же листьями как на фото.

#42 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2011 - 12:57

Конечно, крылатки крупные и у помело, и у грейпов, и у кафрского лайма, но "похожи" - это значит, что "отличия незначительны", но это ведь не так. У кафрского лайма листочки тупоносые, яйцевидной формы, а крылатки по размеру практически всегда соответствуют размеру листочка. А листья на растении Татьяны заострённые, а крылатки по площади раз в 5, если не в 10, меньше площади листовой пластины. Так чем же они похожи?

Я просто не знал что такие крылатки бывают не только на каффир лайме.



#43 Tane4ka

Tane4ka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 November 2011 - 15:48

Большое спасибо за ответы. Значить будем считать что это грейпфрут. Если надо, сделаю фото листа возле линейки.

#44 Whale

Whale

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Столица СССР

Отправлено 30 November 2011 - 19:31

Всем здрасте! Достался мне заброшенный цитрус в таком варварски попиленном состоянии. Не могу определить кто это и сколько ему может быть лет и будет ли он плодоносить? Пересадил его пять дней назад в кадку 45см х 45см корни еле влезли.

Прикрепленный файл  IMG_3227 1.jpg   184.28К   174 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3224 3.jpg   188.27К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3225 2.jpg   173.96К   147 Количество загрузок:

Сколько ему может быть лет? И будет ли плодоносить? А у Памело могут быть такие большие шипы?



#45 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 21:36

Помело :)

#46 tygra

tygra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 600 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2011 - 18:26

На мой взгляд, годов ему не меньше десятка, скорее сильно больше. И как брат - близнец похож на мой шестилетний сеянец грейпфрута :umnik: . Насчет плодоносить, в принципе, это возможно, другой вопрос когда. Судя по всему, это у Вас сеянец, а у сеянца еще и не такие колючки могут быть. Я б его по весне попрививала во все ветки сортовыми черенками, благо, что помело, что грейп прекрасные подвои.

#47 Whale

Whale

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Столица СССР

Отправлено 02 December 2011 - 09:33

Спасибо Вам за ответ. Надеюсь он сам начнет плодоносить исходя из его предполагаемого возраста, а там посмотрим. ДОБАВЛЕНО

Ну вот и прошел один год и три месяца, так и не зацвел! Зато пустился в бурный рост, только успевай стричь, выглядит бодрым и здоровым. Через месяц другой буду пробовать прививать.

Похож листьями на мой сеянец грейпфрута, один в один.



#48 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2011 - 22:59

К нашим форумчанам обращаюсь не я, а моя шестилетняя доча. :wink2: Деточка в прошлом году посадила семку. Семка выросла, и превратилась в какой-то цитрус. Ну я конечно помочь ей в определении не могу, поэтому она, вообще то, посоветовала мне обратиться к Алексу (дяде, который делал прививки цветам, он точно знает). Мне было дано задание сфотографировать ее цитрус (она его так и называет), и показать всем, что я и делаю..... Помогите Тае определить ее цитрус!
Заранее благодарю,
595ea2040143.jpg
f1e92a46941f.jpg



#49 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 17 December 2011 - 23:04

Вроде похож на клементин, ну а для девочки яснее будет мандарин, так как плоды внешне похожи, да и продают клементины у нас под названием мандарины.

#50 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 17 December 2011 - 23:36

А я думаю, что это апельсинка :rolleyes: , но можно листики понюхать.

#51 svvsvv

svvsvv

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 20:51

Народ скажите пожалуйста что за зверя я сегодня выкопал на улице

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00768.JPG   35.78К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00770.JPG   30.17К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00772.JPG   31.18К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00774.JPG   27.37К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00781.JPG   25.49К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00782.JPG   28.66К   71 Количество загрузок:


#52 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 21:23

Грейпфрут.

#53 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 08:54

К нашим форумчанам обращаюсь не я, а моя шестилетняя доча. :wink2: Деточка в прошлом году посадила семку. Семка выросла, и превратилась в какой-то цитрус. Ну я конечно помочь ей в определении не могу, поэтому она, вообще то, посоветовала мне обратиться к Алексу (дяде, который делал прививки цветам, он точно знает). Мне было дано задание сфотографировать ее цитрус (она его так и называет), и показать всем, что я и делаю..... Помогите Тае определить ее цитрус!
Заранее благодарю

Людмила, цитрус действительно похож на апельсиновое дерево с примесью других видов, гибрид вообщем. Листочки на клементиновые не очень похожи - у клементина черешки длиннее, крылатка уже, листовая пластинка удлиненная, ему более подходит имя тангор. Пусть подрастет еще, тогда можно точнее вид определить.
Людмила, проверьте растение на предмет вредителей, мне кажется что на листочках клещи есть.

#54 Гость_Shlema_*

Гость_Shlema_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2012 - 21:52

2.Сеянец неизвестного происхождения,вида,сорта...Помогите опознать! Хочу привить ему расщепом черенок с лимона что вверху ,в скелетную ветку)

Прикрепленный файл  Фото1377.jpg   42.77К   7 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1378.jpg   43.26К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1379.jpg   45.18К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1391.jpg   29.63К   8 Количество загрузок:



#55 Гость_Shlema_*

Гость_Shlema_*
  • Гости

Отправлено 14 February 2012 - 21:58

3.Сеянец неизвестного происхождения,вида,сорта...Помогите опознать! Так-же подскажите что с листочками:на одной части кроны все ок,на другой листья скрутились в трубочку,на третьей части листья массово желтеют...

Прикрепленный файл  Фото1381.jpg   42К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1382.jpg   50.46К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1383.jpg   43.06К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1393.jpg   34.35К   12 Количество загрузок:



#56 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 15 February 2012 - 12:16

Тот, который с колючками, похож на апельсин(3), а (2) мне мерещится грейп.

#57 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 27 February 2012 - 20:48

Изображение

Изображение

что за сеянец может быть ??? Имеет очень резкий запах.

#58 Гость_Тима_*

Гость_Тима_*
  • Гости

Отправлено 28 February 2012 - 01:22

Подскажите пожалуйста сорт мне сказали что мандарин, точно не уверен мандарин ли это,но знаю, что не лимон(так как лимон у меня есть для сравнения)

Прикрепленный файл  DSC02250.JPG   85.38К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02247.JPG   258.86К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02248.JPG   249.26К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02249.JPG   68.66К   28 Количество загрузок:



#59 Связист

Связист

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2012 - 14:49

Тима, это не мандарин. Мандарины обычно без таких хороших крылаток, которые видны на фото. Мандарины обычно и без колючек. Я думаю, это апельсин. Вот ссылка на первое сообщение. Там фото и мнение форумчан. http://forum.homecit...=1

#60 Гость_MaksLTU_*

Гость_MaksLTU_*
  • Гости

Отправлено 29 April 2012 - 00:13

Здравствуйте, помогите идентифицировать цитрус. Дереву около 7 лет, выросло из косточки, листья твёрдые, с зазубринами, запах листьев похож на свити или помпельмус. На дереве много больших колючек по 3 сантиметра.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   359.57К   43 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   254.74К   45 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования