Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#61 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2012 - 00:20

Это и есть один из разновидностей помпельмуса или шеддока.

#62 Гость_Viky_X_*

Гость_Viky_X_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2012 - 17:54

Всем доброго времени суток. Пожалуйста, помогите опознать цитрус. После поисков на вашем форуме я склоняюсь к двум вариантам - померанец и апельсин *сеянец*, но хочется знать наверняка.
несколько лет назад я посадила пару косточек - лимона и каких-то гибридов апельсино-мандаринов, названий которых никто не знал, и вот что из этого вышло. То есть, выросло.
http://s019.radikal....33430773724.jpg

Листья этого деревца пахнут смесью каких-то неприятных специй, типа перца и гвоздики. Все молодые ветки имеют странную форму - они как бы сплюснуты, и возле каждого листа есть по большой иголке. Я читала, что иголки бывают только у сеянцев апельсинов, и у померанцев…
http://radikal.ru/F/...b3bf07b6872.jpg

Буду очень благодарна за помощь с названием и советы по уходу, если это растение нуждается в каком-то особом подходе.



#63 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 19 May 2012 - 22:01

Как то остался не замечен вопрос Виктории ( Viki_X ) . Виктория, осмелюсь предположить, что ваше растение мандарин или мандариновый гибрид. Вывод опять же делаю по крылаткам на черешках. Длиные и узкие крылатки характерны для мандаринов. Но я могу и ошибатся.



#64 Гость_Viky_X_*

Гость_Viky_X_*
  • Гости

Отправлено 19 May 2012 - 22:32

Александр, спасибо, что обратили внимание) Возможно, Вы правы. я его посадила под новый год, в "сезон цитрусов", так что это могла быть и косточка мандарина, но у нас под таким названием продают всё подряд. У этого деревца, как я понимаю, есть признаки разных видов, - и колючки, и крылатки, и запах странный... Я слышала, что существует огромное множество гибридов , так что не уверена, что смогу когда-нибудь правильно его идентифицировать, даже если у него появятся плоды :)

#65 Hmage

Hmage

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, м. Тушинская

Отправлено 13 June 2012 - 01:15

Здравствуйте, мне нужна помощь в определении двух цитрусовых. Оба мне отдали, но никто уже не помнит что сажалось(сажалось из косточек). Первый самый большой в горшке(я считаю что это всё же лимон(если оторвать листик, помять и понюхать) но какого рода - неизвестно), а второй - что-то непонятное, с колючками. Только сегодня пересадил в большой горшок, им было тесно в старом. Первый(2 фото):
Изображение Изображение

второй (2 фото):
Изображение Изображение

#66 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2012 - 02:09

Первое фото похоже на лимон ,а лимон всегда относился к роду: Цитрус.Если вы имели в виду сорт,то этого вам никто не скажет,пока не появятся плоды и то с вероятностью 50/50.На втором фото похоже на сеянец клементина или другой кокой-то мандариновый гибрид.

#67 lynaz

lynaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 13 July 2012 - 17:26

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решила обратиться к вам со своей просьбой об определении принадлежности моих сеянцев-растюшек :wink2: . Ради интереса в феврале заказала с ebay.com семена (точнее косточки) каффир-лайма из Таиланда. Хотя и читала до этого, что сажать их нужно свежими, но рискнула. Где-то через месяц они пришли (10шт.) Проросли 5 шт., так как думаю что посадка с моей стороны была не очень правильная. Радости не было предела, пока не закрались в мою голову сомнения :scratch_one-s_head: точно ли это каффир, потому как нюхала я его только в супе и в сушеном виде, а крылатки у него уж какие-то совсем маленькие (не знаю, может то-ли пока растение еще маленькое), вот теперь гадаю, точно ли это каффир-лайм? По запаху как-то пока ничего не понятно(((

Прикрепленный файл  111.jpg   187.76К   40 Количество загрузок: Прикрепленный файл  333.jpg   345.86К   39 Количество загрузок:



#68 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2012 - 18:27

Истинный кафирский лайм,будьте покойны
 

Не понял прикола... зачем семена цитрусов заказывать, да еще и через интернет ?)))


Отправлено 13 Июль 2012 - 19:05
Ну почему бы и нет,многие видовые цитрусы вполне можно размножать семенами.Тот же кафирский лайм,или памело например.



#69 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 July 2012 - 01:30

Ну почему бы и нет,многие видовые цитрусы вполне можно размножать семенами.Тот же кафирский лайм,или памело например.

А когда они начнут плодоносить? У меня месяц назад помело взошли.



#70 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 July 2012 - 01:36

Для каффрского лайма плодоношение совсем не обязательно, у него в основном листья используются как приправа.

#71 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2012 - 10:48

А когда они начнут плодоносить? У меня месяц назад помело взошли.


На 6-7 год,но,как Вы понимаете,зависит от условий выращивания,обрезки и т.п.

#72 lynaz

lynaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 July 2012 - 12:37

Истинный кафирский лайм,будьте покойны


Спасибо))


Не понял прикола... зачем семена цитрусов заказывать, да еще и через интернет ?)))

Ну... в нашем-то городке саженцев лимонов не найдешь, а уж про каффрский лайм и в помине даж никто не слышал :search:

#73 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 20:27

Здравствуйте. Подобрала беспризорный дичок цитруса. Хотелось бы определить кто он, и какой примерный возраст? Прикрепленный файл  P1070090.JPG   75.46К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070091.JPG   74.78К   47 Количество загрузок:Кот для масштаба

Прикрепленный файл  P1070093.JPG   54.59К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1070095.JPG   61.33К   23 Количество загрузок: Может Грейпфрут?



#74 Linne

Linne

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 323 сообщений
  • Пол:

Отправлено 20 July 2012 - 20:37

Скорее всего (судя по крылаткам), это грейпфрут. а судя по стволу, думаю ему не менее десяти лет.

#75 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 20:38

Я думаю, что это - помело. Возраст? Лет 7-10. А причина беспризорности - его внушительные размеры и неудержимое стремление к гигантизму.

#76 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 20:54

Ствол у основания в обхвате 17 см, вы уверены что ему 10 лет? Может все 20?

Может, и 20.



#77 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 July 2012 - 21:02

За 10 лет у горшечного цитруса 17 см в обхвате не нарастет. Я имел несколько десятилетних цитрусов-сеянцев и хотя их никогда не мерял, не думаю, что они были толще 10-12 см. А 17 см это больше 20 лет.

#78 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 21:05

Ствол у основания в обхвате 17 см, вы уверены что ему 10 лет? Может все 20?

Надо было лучше написать "в диаметре 5,5см", чтоб лучше представить - сколько ему лет :wink2: !

#79 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 21:11

Спасибо за ответы. Значит у меня грейп или помело, по возрасту мой ровесник, а то и больше.

 

А колючки кстати есть, коротенькие, но острющие((



#80 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 21:37

У моего помело, крылатки значительно крупнее, чуть меньше листа - почти как у Кафир-лайма. Светлана, думаю, что у Вас Грейпфрут. Может и апельсин, но тогда у него были бы огромные колючки.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования