Перейти к содержимому

 

Помогите определить вид ЦИТРУСА-СЕЯНЦА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 293

#81 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2012 - 21:58

99% грейпфрут

А колючки кстати есть, коротенькие, но острющие((


Тогда помпельмус или шеддок,хотя менее вероятно..

#82 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2012 - 21:16

Мда товарищи, я совсем запуталась. Ну ладно, выживет- постараюсь подтолкнуть его к цветению, а там и посмотрим что же мне за счастье досталось.

#83 Цитрус

Цитрус

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Украина, Бровары

Отправлено 06 October 2012 - 22:44

Знакомые предложили забрать у них цитрус выращенный из косточки. Говорят мандарин, но не уверенны. Растение 60 см. в высоту. Сколько примерно ему может быть лет? И что это? Вот попробовала крупнее, правда качество не очень.

Прикрепленный файл  imgserver.jpg   14.81К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  imgserver (2).jpg   19.55К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  imgserver (1).jpg   16.33К   62 Количество загрузок:

 

Мандарин.



#84 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2012 - 11:30

Присоединяюсь -или мандарин или промышленный мандариновый гибрид.Возраст,уже,судя по всему приличный -более 5 лет.

#85 k0nek0

k0nek0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 November 2012 - 21:34

Добрый вечер. Огромная просьба помочь в определении.
Этой весной, практически случайно, вместе со взрослым цветоком абутилона ко мне попало 8 ростков цитрусовых. О том, кто это, прежний хозяин не знал, по его словам "наплевал в горшок, оно и выросло". У меня выжило 7, и неплохо так выросло. Довольно долго пытаясь определить, хотя бы, к какому виду они относятся, поняла лишь, что мандаринов, вроде бы, нет.
Ниже прилагаю по одной фотографии каждого цитрусового, в общем получается 6 штук, т.к. один недавно сбросил все листья Изображение Но по запаху похож на одного из "присутствующих". К слову, кроме этих двух, у остальных запахи листье разные.
у растения на 5й фотографии в основании корня шишкообразный нарост.
Если нужны будут еще фотографии, выложу с других ракурсов.

Прикрепленный файл  IMG_4954.JPG   100.38К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4962.JPG   98.39К   52 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4965.JPG   76.8К   48 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_4967.JPG   82.08К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4969.JPG   71.55К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4971.JPG   96.88К   38 Количество загрузок:

Клементины, мне напоминают.

Последний, похоже, лимон.

Последний лимон, первые апельсины.



#86 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2012 - 08:09

И мне 3-й напоминает клементин. Как по мне, у них не очень приятный запах.

Я впервый раз почувствовал запах от листьев клементина в этом году, был удивлен.



#87 k0nek0

k0nek0

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 November 2012 - 17:29

Спасибо за отклики! Сергей, у него действительно не очень приятный запах по сравнению с остальными. Итого, если я правильно поняла, полчуается - 1 и 2 - апельсины, 3 - клементин, 6 - лимон. Осталось еще два неизвестных((

#88 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 November 2012 - 20:32

Вечер Всем Добрый!!! Помогите опознать. Растение было преобретено как лимон от плодоносящего дерева, ЛИМОН,!


http://i060.radikal....b0115c45db2.jpg
http://s018.radikal....251c1f04e67.jpg
http://s018.radikal....f9670b0f3ee.jpg

#89 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 November 2012 - 00:28

Лариса, похоже, что это лимон, но то, что это черенок от плодоносящего дерева, совсем не похоже, это 100% сеянец.  

Соглашусь с Таней :)



#90 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 05:54

Татьяна,Галина , я не сомневаюсь в вашей компетентости,но меня смущают длиные черешки на листьях и узкие листья как у кумквата.Присмотритесь внимательней, ведь у лимонов они короткие.

Прикрепленный файл  resized-a251c1f04e67.jpg   53.05К   22 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-2f9670b0f3ee.jpg   61.58К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  resized-bb0115c45db2.jpg   63.31К   24 Количество загрузок:

Лариса,а запах листьев этого цитруса что вам напоминает?Разомните листочек в пальцах и понюхайте.



#91 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 06:22

А мне кажется, что сеянец Ларисы похож на мой мандарин, укорененный из веточки покупного мандарина с веточкой http://pikucha.ru/i9jyw

#92 LAPICA

LAPICA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 November 2012 - 09:25

Листочек потерла, если трешь листок от лимона , то лимон, а тут трава с горчинкой далекой, что то близко к кинкану . Меня смущают колючки и крылатки ( я и купила его потому что очень стало интересно говорили, лимон , но что то совсем не лимон.) Хорошо , у меня еще вопрос, если это сеянец ( а не черенок) то как заставить плодоносить ????? Светлана, очень похож , еще хочу показать листочки нового прироста http://s019.radikal....638e9aa598b.jpg

#93 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 20:13

Хотела уточнить, является цитрус ли http://forum.homecit...e-4#entry198727 , который пришлось посадить на работе, сеянцем апельсина?
За октябрь вырастил ветку с большими листьями и крылатками, а при пересадке крылатки были не такие большие.



#94 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2012 - 23:39

Явно сеянцевый апельсин. При пересадке или добавлении свежего грунта выдаёт более крупные крылатки, а порой и колючки. У меня при посадке из горшка в грунт сеянец и тарокко выдали также большие крылатки и более крупные листья.

 

Александр, спасибо за ответ. Когда сажала - думала, что это лимон, запах листьев похож на лимонный, но специфичный и не похож на запах листьев мандарина.


#95 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 24 February 2013 - 13:38

Всем привет! У меня радость- получила в подарок взрослый цитрус. Хозяйка говорит ему лет 6-7. И это апельсин или мандарин. Прикрепленный файл  display.jpg   52.26К   33 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00936.JPG   54.98К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00937.JPG   39.5К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC00938.JPG   43.72К   20 Количество загрузок:

Но мне больше грейп напоминает(особенно большая ветка). А маленькие может и на апельсин похожи... Как думаете, кто это? Для начала может черенок на укоренение поставить посмотреть?

Апельсин



#96 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 09 March 2013 - 16:36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить сорт сеянцев мандарина(так было написано в магазине). Посадил в октябре, семена из нескольких плодов посадил. Плоды из одного ящика были, несмотря на это листочки у двух сеянцев разные. У первого более острые, у второго более округлые. Фото прикрепляю
 

431e0af19376.jpg
 

Определить сорт сеянцев невозможно. Мандарины могли переопылиться с другими цитрусовыми, и сорт не будет соответствовать тому, что Вы ели.

Спасибо Галина. Надеюсь хоть в качестве подвоя сгодится :)



#97 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 March 2013 - 23:10

Спасибо Галина. Надеюсь хоть в качестве подвоя сгодится :)

Мандарин в качестве подвоя тоже не очкнь хорош. Правда если переопылился с апельсином - тогда пойдёт.

#98 Kaba4ok

Kaba4ok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Рустам
  • Пол:

Отправлено 12 March 2013 - 17:12

Мандарин в качестве подвоя тоже не очкнь хорош. Правда если переопылился с апельсином - тогда пойдёт.

На побегах второго порядка появились колючки. У какого сорта мандаринов или их гибридов бывают колючки? Запах при растирании листьев какой-то между травяным и цитрусовым кстати.

#99 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 March 2013 - 21:23

У сеянцев - почти у всех колючки. Сорт сеянца никто не определит Вам.

#100 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2013 - 18:18

Сергей Григорьевич, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определить этот цитрус красавец страдалец. Вот веточка его. Из того что заметила, на трехгранных ветках огромные шипы, сантиметров 5-6, на круглых веточках, шипы 2-3 мм. Крылатки длинные узкие (макетный нож для масштаба. Это дичок, формировался видимо сам, как мог, но срезанных веток довольно много. Потолки 3-3,5 метра где-то. Я его недавно обнаружила в одном из корпусов нашего института, думаю ему около 50-60 лет. Следов цветения не обнаружила, но думаю, что цвел (учитывая его возраст).

Вика, извините за вопрос не относящейся к теме, а что на карточке, которая весит на мандарине написано (плохо видно)?

Светлана, на табличке написано: НЕ ДАЙТЕ НАМ ПОГИБНУТЬ! ПОЛЕЙТЕ НАС! Он беспризорник, поливают те, кому не лень.  

Типичный сеянец мандарина




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования