Перейти к содержимому

 

Фотография

Каламондин - советы по уходу, и помогите определить болезнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 27 March 2013 - 15:08

1. Название растения-Каламондин (Голландский)
2. Возраст-Сложно сказать, у меня он всего месяц
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)- Магазинный
4. Как давно пересаживали, в какую почву. - Две недели назад, перевалка в более крупный горшок, грунт универсальный
5. Чем подкармливаете (состав удобрения). -Вчера первый раз дала подкорм, Pokon для цитрусовых
6. Как давно была последняя подкормка и чем.- уже выше написала
7. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)- западное
8. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)-один раз в неделю, температура комнатная, водопроводная очищенная,
9. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)- нет
10. Возникшие проблемы- Темные сухие пятна с нижней стороны листка, темно зеленый цвет и бугристая поверхность сверху листа . На верхней кроне такого нет.

Прикрепленные файлы



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2013 - 21:12

Такие листья недавно появились или при покупке уже были. Много таких? Фото не в фокусе, ничего толком рассмотреть невозможно. По уходу скажу одно. Вы 2 недели назад пересадили растение в больший горшок и уже кормите. Это очень рано. 1.5-2 месяца после добавления свежей земли вообще кормить не надо. Начинать кормить можно только после начала активного роста.

 

 

С таким листком он уже ко мне попал, еще 2,3 листка таких есть, единственное у них с внутренней стороны нет этих ржавых пятен. То есть и эпин экстра ему тоже пока давать не стоит?


#3 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 22:37

Елена, у Вас хорошенький Каламондин. Оставьте его в покое, кормить не надо, рано еще после пересадки. Соблюдайте режим полива и дайте ему достаточно света, т. е поставьте на окошко, но без сквозняков.
 

Спасибо! А от чего с листиком такая беда?

 
Отправлено 27 Март 2013 - 21:42
Растениек Вам уже с такимим листочками попало. Кто ж его знает, может подсушили в магазине, а скорее всего подзалили. Главное, что он не сыплет листвой. Вот пусть стоит себе на окошке и радуется солнышку и весне, адаптируется. Кормить не надо, я бы пока не стала. Думаю, скоро он погонит бутоны или молодые побеги - это и будет сигналом того, что все в порядке.

 

Большое спасибо!!! Вы меня успокоили :)


#4 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 20 April 2013 - 17:22

Всем здравствуйте!!! Вот обеспечила я для своего каламондина все условия. Теперь он стоит на окошке и радуется свету, полив один раз в неделю. И вот вроде он решил меня порадова )))


407157b3985dt.jpgee4304ba4bb7t.jpg77ca8f9d05aft.jpg106c3da178dat.jpg

Нужно ли его сейчас подкармливать? и надо ли удалить завязи от старых плодов? они на последнем фото



#5 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2013 - 07:09

Лена, всё и так хорошо. Вы же наверняка за месяц прочли все темы на форуме. И что надо делать, когда молодой прирост появляется? - Любоваться!

 

Тогда буду любоваться ))) Вот только один вопрос волнует, когда же он зацветет


#6 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2013 - 10:23

В следующую волну роста зацветет, если не в эту.
 

А что скажите по этому вопросу-и надо ли удалить завязи от старых плодов? один есть на фото


Чисто в эстетических целях - но не обязательно - есть не просят, но вид портят.

 

Спасибо за ответ!

на одном из таких росток растет



#7 Елена78

Елена78

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 01 May 2013 - 21:59

Здравствуйте, листья выросли (при этом достаточно большие) И вот их крутит,вертит в разные стороны, то они загибаются назад, то скручиваются. Чего ему не хватает? или это нормально?

 

Кстати есть еще совсем маленькие листики которые по краям как помятые

И у моего каламондина так же с новыми листьями апрельского прироста. Поддерживаю Ваш вопрос.


#8 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2013 - 01:02

Елена и onix (у нас принято обращаться по имени, но автор предпочёл не называть себя), почитайте здесь http://forum.homecit...c=8926&st=0, здесь http://forum.homecit...ученные +листья и здесь http://forum.homecit...тья#entry231322.



#9 onix

onix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Айсулу
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 02:05

Наталья, спасибо.
Некоторые листья молодого, обильного, быстро выросшего прироста в течение суток то сворачиваются / закручиваются , то возвращаются в обычное состояние. Видимо, есть какой-то физиологический сбой, но пока не критичный. В теме по 3-й ссылке высказано предположение о том, что корневая система не успевает обеспечивать питанием новую листву (с корнями все ОК, земля влажная, не мокрая - вынимала сегодня растение из горшка).

Стоит ли в таком случае полить каламондин с корневином, чтобы простимулировать рост корней ?
Также попробую полить с медным купоросом - также нашла предположение о недостатке меди.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования