Перейти к содержимому

 

На растениях белые мохнатые насекомые и липкая вата. ЧЕРВЕЦЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 Гость_Стефани_*

Гость_Стефани_*
  • Гости

Отправлено 19 August 2009 - 19:51

Добрый вечер! Помогите пожайлуста, не могу понять, кто завелся на моих растениях, атаковал: лимон, мандарин, розочку , инжир, драцену... Пробовала вывести актарой и актеликом, ничего не получается... какие то малюсенькие , белые жучки, собираются в основном посередине листа, вдоль прожилки...
Вот фото на розочке 3b2cdaa9ed85t.jpg
а это на драцене,собираются в центре розетки, правда не пойму, тоже самое или другой вредитель ( листья в некоторых местах обесцветились)
c14b24f581dbt.jpgа вот что творится с инжиром 485f87b59029t.jpg
Заранее, огромное спасибо за помощь и советы!



#2 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2009 - 21:28

Светлана, на мой взгляд, растения поражены паутинным клещиком. Методы борьбы с ним в соответствующей теме.

 

Спасибо большое! Но паутины я не находила... Так как уже подозревала что это паутинный клещ..


#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2009 - 22:28

Светлана, мне кажется, у Вас не один вредитель :( . На драцене очень похоже - мучнистый червец. На инжире - вроде бы паутинный клещик, а на розочке - плохо видно, скорее тоже клещик напоминает, но рядом с ним может и червец быть. Я своего червеца выводил актарой, но не с одного раза, а раза три обрабатывал с интервалом примерно в 2 недели.

#4 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 02:23

У меня тут целая история:)
Лимон (кажись, Лунарио) и Каламондин пришли в дом одновременно.
Прикрепленный файл  limon.jpg   128.18К   13 Количество загрузок:Прикрепленный файл  kalamondin.jpg   170.44К   12 Количество загрузок:
Но у Каламондина начали сыпаться плодики и листики зеленые. Лимончик тоже сбрасывал, но меньше. Потом увидела, что у Каламондина над почвой что-то летает. А в квартире начало летать что-то похожее, но чуть-чуть крупнее и как тут выше кто-то фотку выкладывал, они по утру очень часто дохленькими валялись. Мушек потравили дихлофосом, землю обработали Громом. Сейчас летающие мушки-комарики опять появились, но не над почвой. После на всякий случай пересадили каламондин и землю поменяли. Но тут тоже не повезло, видимо почва была зараженная, так как сегодня обнаружилось что-то ползающее в том же самом Каламондине, а заодно и в Юкке, которая была пересажена в то же время, в землю из того же пакета. У Юкки нижние листья все пожелтели и поникли, а подсаженная внизу солейроя засохла. На Каламондине листики скукоженные есть (не все) как будто оттиск от какого-то червяка, еще на листиках какие-то мелкие коричневые штучки-палочки явно прилипшие, они не живые (по крайней мере не шевелятся))))
Прикрепленный файл  list_kalamondina.jpg   114.65К   19 Количество загрузок:Прикрепленный файл  shtuchki_palochki.jpg   247.21К   24 Количество загрузок:
Еще в той же комнате стоит Розмарин и на нем тоже что-то живет(( оно бело-пушистое (или это куча ножек? %))
Изображение
А еще у меня недавно сдох гранат Нана :girl_cray3:(( , я думала, что я его неаккуратно пересадила и повредила корни, а теперь уже сомневаюсь и думаю, что его тоже кто-то мог съесть.
Собственно, что теперь с этим делать?
Как опознать и вывести эту живность?
И самое главное надо ли чем-то (и чем?) профилактически обрабатывать остальные растения, в которых вроде ничего не шевелится?

А на балконе живет актинидия и она чего-то решила сбросить зеленые листья((, они подвяли и упали, но черенок листочка не сухой, а мокрый. Может что-то из питания не хватает или в ней тоже кто-то живет? :wacko:

Зы, не судите строго, что столько всего болеет. Я пока еще чайник)) в цветоводстве, а тем более в садоводстве))) и никогда не сталкивалась ни с чем прыгающе-летающе-ползающем :embarassed:

#5 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 02:34

На розмарине мучнистый червец. Счистить старой зубной щеткой под струей воды, потом пролить и опрыскать Актарой. Ну и остальных тоже помыть, пролить и опрыскать. После обрабоки месяца 2 никакие части растений в пищу не употреблять.
Про Актару есть тема - Вот здесь.

#6 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 13:09

Спасибо!

И у пассифлоры старые листики покрутило, молодые пока красивые :girl_to_take_umbrage:
На ней тоже кто-то живет?
Прикрепленный файл  passiflora.jpg   131.32К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pasin_list.jpg   194.19К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pasin_list_szadi.jpg   99.25К   4 Количество загрузок:



#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2009 - 13:42

Собственно, что теперь с этим делать?
Как опознать и вывести эту живность?

Для начала форум почитать, особенно темы про Голландские растения, про каламондин, да и другие тоже, особенно если Вы цветовод начинающиймного полезного подчерпнуть можно. Что делать с живностью Вам Юля (Sov) уже ответила, все без исключения растения вымыть и обработать актарой.
А вопросы типа "может быть на растениях кто-то живет, скажите кто?" это не сюда, это к экстрасенсам вопрос. Рассмотрите сначала растения внимательно, лучше с лупой, если кого-нибудь найдете, тогда и задавайте конкретный вопрос.

#8 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 10 July 2011 - 10:17

Знатоки подскажите,что это может быть?-на черенке лимона(пока еще не известного сорта)появились какие-то букашки:мохнатенькие,беленькие,размером с щитовку и сидели также на стволе(было 2шт.).Я их сразу же давить,хотя надо было бы сфоткать.Растение обработала актеликом,близстоящие тоже.Может кто-то сталкивался с подобным?

#9 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 10:30

По описанию походит на мучнистого червеца.



#10 Maly

Maly

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Елец Липецкая область

Отправлено 10 July 2011 - 19:19

Ну да точно,он и есть.Хорошо еще что эта гадость появилась на маленьком черенке,я его привезла из большой теплицы.Обрабатывать сразу не стала,подумала, что пусть укоренится сначала.Он и укоренился и эта бяка вылезла на волю.Хорошо хоть вовремя заметила,спасибо ,что помогли опознать.

#11 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 14:35

На кактусах покупных очень часто бывает мучнистый червец. Прикрепленный файл  2_Mealybug.jpg   67.07К   28 Количество загрузок:

#12 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 March 2013 - 16:35

Прошу прощения, в этот раздел еще не обращался за помощью, а посему не знаю, в нужном ли месте задаю вопрос. Итак, сегодня обнаружил вот такого зверя:
Изображение
Сначала подумал, что плесень какая-то, то когда снял иголкой, то понял, что какой-то вредитель.

#13 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 16:47

Похож на мучнистого червеца - http://forum.homecit...ic=516&st=0 .

#14 Hela

Hela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г. Красногорск Московской области

Отправлено 27 March 2013 - 17:19

Актара хорошо помогает и к тому же без запаха

#15 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 27 March 2013 - 18:31

А физически уничтожить никак? Увидел пока только 1 вредителя...

#16 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 March 2013 - 19:39

Не помогает, я загубила целую коллекцию кактусов когда-то, про препараты не знала, а интернета не было. Знать бы тогда про Актару...

#17 azeakmi

azeakmi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2013 - 21:08

Это мучнистый червец. У меня такой "зверь" был на гранате в прошлом году. Актара помогла. Гранат жив - " зверя" нет и в помине.

#18 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 09:45

Внимательно ищем, механически удаляем кого найдем. Потом проливаем под корень Актарой. Эта дрянь в земле размножается, а потом только наверх лезет. Лично видела двухметровый апельсин-сеянец, съеденный червецом насмерть. Очень печальное и поучительное зрелище - огромный скелет, покрытый "мукой".

#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2013 - 13:26

... Эта дрянь в земле размножается, а потом только наверх лезет. ..


Юля, Вы путаете разных червецов . Есть несколько видов, которые могут встретиться на домашних растениях. Одни живут на самих растениях их обычно называют мучнистыми, другие в земле на корнях, это корневые червецы.
Для обычного цветовода основное отличие, это место нахождения колоний и размер насекомых.

Корневые червецы (Rhizoecus) мелкие, размер взрослой особи до 1-2 мм не более, "ватные" колонии они образуют в земле, на корнях у краев горшка . Они визуально больше похожи на ногохвосток (подур), только белые. Эти и живут и размножаются в грунте.

Мучнистые червецы (Pseudococidae), которые живут на поверхности растений, на много крупнее корневых, и их вполне можно рассмотреть в деталях. Они желтоватого цвета, покрыты белой "мукой", в отличие от корневых, мучнистые имеют многочисленные выросты по краям панциря, у некоторых видов сзади выросты-нити довольно длинные. Эти червецы в земле не размножаются, они откладывают яйца (некоторые живородящие) в свою "вату". В природе личинки могут спускаться на зимовку к основанию ствола. Взрослые на землю не спускаются.

Червец на фото у Саши похож на распространенного мучнистого червеца, которого называют цитрусовым или виноградным (Planococcus citri). Хотя может оказаться и другой из видов рода Pseudococidae, цитрусы поражаются несколькими распространенными видами червецов. Но в земле они не размножаются и не живут. Вот переходить с растения на растение их личинки, наверное, могут и по земле, собственно у них все, как у щитовок.

#20 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 March 2013 - 13:43

Исходя из этого делаю вывод, что не стоит спешить прибегать к химии и можно попробовать "повоевать" механическим путем, осматривая каждый день растение и удаляя найденных особей?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования