Перейти к содержимому

 

На растениях белые мохнатые насекомые и липкая вата. ЧЕРВЕЦЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 14:15

Я червецов настолько тщательно не изучала. Но мой кактусный опыт свидетельствует, что максимальное количество мучнистого червеца дислоцируется в районе корневой шейки. И тот злосчастный апельсин наиболее плотно был облеплен именно в нижней части ствола. Не знаю, может я всегда попадала на какую-то массовую миграцию или они меня так боятся, что при одном виде пытаются слезть и закопаться :). В любом случае, без обработки в полив (а в случае с кактусами и просто выкапывания и полного погружения в раствор) никому из моих знакомых справиться с этой напастью не удавалось.

#22 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2013 - 14:39

Ну правильно, корневые червецы наиболее часто встречаются именно на кактусах, а так же на геснериевых. На винограде есть подобные. На цитрусах любят селиться мучнистые червецы, не корневые. Но актарой полить не повредит, вдруг эта самка уже расплодилась..

#23 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 14:43

Я по размеру ориентируюсь - крупные. 1-2мм я бы не разглядела, наверное (зрение-то плохое).

#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2013 - 14:51

Крупные, это с ватой или без нее? Ну так или иначе, а природу не обманешь. Те, кому в земле жить не положено, там жить не будут. :umnik2: Юля, фотографируйте зверей в следующий раз, если встретятся (тьфу-тфу, конечно). :smile: Я один раз принесла растениие из магазина. Нашла червеца, такого как у Саши, в одном экземпляре. Хотела развести его специально (в изоляции от других растений, естественно), чтобы пофотграфировать развитие колонии. Посадила зверя на цирусовый сеянец, в индивидуальную тепличку. Долго жила зверушка, не один месяц, но размножаться не пожелала. :D

#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 14:58

Без ваты конечно :). Может особо отожравшиеся экземпляры корневых... Ну да бог с ними. В любом случае я бы точно рисковать не стала, оставляя без обработки. Лучше перебдеть, чем недобдеть в надежде, что это одинокая особь и чадолюбием не отличается.

#26 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 28 March 2013 - 23:18

Спасибо за полезную информацию. Не знал я проблем с клещами, щитовками и вот теперь с червецом, пока не начал покупать растения в магазинах. Кажется смотришь на месте - ничего нету. Принес домой - через недельку-другую уже что-то обнаруживается. Но ничего, буду по 2 раза в день осматривать, но уничтожу гадов. Ну а если не выйдет, тогда уже и химию придется задействовать.

#27 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 20:45

Обнаружила мучнистого червеца на гранате. Зверь давно известен мне, актара тоже есть, но... я в положении. Насколько опасна отрава для меня, если я хотела не только под корень полить, но и опрыскать растения.

#28 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2013 - 20:59

Есть с этого граната, само собой, ничего нельзя будет. А опрыскивать зачем? Смойте щеткой под струей воды видимых вредителей и однократный полив под корень Актарой - вполне достаточно. Средства защиты стандартные (респиратор, перчатки, после обработки лицо-руки с мылом помыть). Если опрыскивать, то еще очки понадобятся и после обработки в душ, одежду в стирку. Много суеты, а необходимости особой нет.

#29 Ariela

Ariela

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Ариэла
  • Пол:
  • Город:jerusalem
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 00:55

Есть совсем никогда нельзя будет, или только те плоды которые есть на нём сейчас? Опрыскивать хотела, потому, что много ещё других растений, на всякий случай.



#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2013 - 01:01

Тема про Актару - http://forum.homecit...p?showtopic=228
(дозировка, варианты обработки, сроки ожидания)

#31 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2013 - 13:43

Сегодня приехал из Греции,с острова Родос. Привез целую сумку черенков. Сейчас незнаю,что с ними делать. К сожалению оказалось,что практически все цитрусовые деревья поражены белой,липкой плесенью. Помогите определить какое это заболевание. Я конечно выбирал ветки без плесени или обработанные каким-то препаратом,но гарантировать,что данной болезни на моих черенках нет,я не могу. Вопрос:Уничтожить черенки или попробовать их привить? Щитовки на черенках нет.

 

Андрей, нужны фото этой "плесени", по описанию сложно определить заболевание.

 

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 14:38

Оля,к сожалению когда идешь воровать фотоаппарат обычно с собой не берешь. Пытались через русскоговорящих гидов получить информацию о продаже цитрусов,но не получилось. В одном магазине были только орхидеи,в другом только овощные культуры. Оставалось только срезать то,что было возможно



#32 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2013 - 17:35

Ну тогда, если сами срезанные черенки и листья выглядят здоровыми, промойте их хорошенько в очень теплой воде. Промывать нужно каждый листик с обеих сторон и сами веточки, насколько это возможно. Потом замочите на часик в растворе какого-нибудь фунгицида, например, в фитоспорине или в фундазоле (внимательно с дозировкой!). Можно для верности и от вредителей чем-нибудь обработать, актарой, например. Но только тоже осторожно, чтобы не сжечь. После этого обновить срезы и подержать черенки в растворе гетероауксина (тоже с дозировкой осторожнее - гетероауксин активнее всего действует в малых дозах, а при большой концентрации может, наоборот, затормозить развитие). После этого можно приступать к прививками и постановке на укоренение. Я бы сделала так :) Удачи!



#33 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2013 - 19:45

Скорее всего это не плесень, а червец.
 

 

Вот, я тоже про червеца подумала.



#34 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2013 - 20:41

От червеца актара должна помочь, она в списке рекомендаций значится :) Я про червеца тоже сразу подумала, но потом вспомнила, что мне года 2 назад привозили черенки с Кипра и они тоже были в каком-то налете непонятном, явно не червецовом (знакома я с ним не понаслышке), но и не от обработки отравой следы. Вот и думаю, что нужно бы ото всего разом подстраховаться.

#35 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2013 - 19:29

Извините не мог ответить раньше проблемы с интернетом.Всем спасибо за помощь.Обработал актарой,промыл,сделал прививки,поставил на отдельный подоконник. Через месяц будет понятно что приживётся и какая это болезнь.

#36 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 23 July 2015 - 23:19

Они приехали ко мне из Французского питомника,я сначала не обратил на них особого внимания,помня что главный враг клещ!,но когда они стали появлятся на других растениях, где их никогда и не было ...тут -то я и понял новая напасть! (клещ-то выведен) они на Экзотике:  на Мареновых,на Розах и на Одонтодении (Кутровые ) на Цитрусовые не перелезли. Вообще шустро бегают, у них много ножек,полностью мягкие тельца у них,..... Там где крепится черешок листа к ветке, формируют такие бесформенные белые гнезда, если поворошишь, то тянутся волокна,реже на листьях устраивают гнезда, взрослая особь 0.4 cм. будет. На фото: взрослая особь, и маленькая и пример маленького гнезда на листе, - большие гнезда я сразу удалил,  и не сфотографировал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0793.JPG   251.13К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0809.JPG   176.39К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0815.JPG   62.32К   1 Количество загрузок:


#37 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 July 2015 - 01:29

Виталий, это мучнистый червец. Актара вам в помощь.
 

 

Cпасибо! все понял



#38 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 13 August 2015 - 05:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мне месяц назад подарили лимон, там были сначала белые жучки, как в панцирем, отпрыскала, убрала их, больше нет, потом появились красные маленькие жучки на листьях, опрыскала другой отравой, сейчас уже как неделю никакой живности нет. Но меня волнует один вопрос, на листьях периодически появляется липкий прозрачный налет (я такой видела у орхидей с обратной стороны листьев ), я листья протираю или прыскаю водой он исчезает, через время опять появляется. Это так и должно быть? Или все таки вредители?



#39 maxsper

maxsper

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 13 August 2015 - 11:58

скорее всего у вас заявился мучнистый червец, посмотрите нет ли там ватообразных скоплений. Если есть значит там точно мучнисты червец, а чтобы точно определить лучше сделайте фото пациента, хоть можно, что будет рассмотреть.



#40 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 14 August 2015 - 06:13

А как он выглядит этот червь? И где смотреть в земле? На самом дереве было как ватные маленькие скопления...но я их убрала...да и опрыскивала уже трижды отравой. Фото щас сделаю. Вот налет на листьях и с наружи и изнутри листа. И многие листья неровные, как сморщенные, тоже фото есть, это нормально? Сразу скажу дерево у меня недавно с 9 июля и таким мне его уже подарили. Так как я вообще ничего не понимаю в лимонах извините если спрашиваю что то не то

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования