Перейти к содержимому

 

На растениях белые мохнатые насекомые и липкая вата. ЧЕРВЕЦЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 maxsper

maxsper

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:Альметьевск

Отправлено 14 August 2015 - 10:23

Я от своего червеца избавлял: брал ватный диск смачивал водкой и стирал липкий налет на листьях, а также убирал червецов, когда мне надоело это делать, постоянно в течении неделе каждый день снимал по 3-4 особи, то купил актару, и в увеличенной концентрации полил, вроде помогло- больше не появляются. У вас помимо червеца видно на листе поражение паутинным клещем, хотя это может быть старый лист (пораженный уже не восстанавливаются), надо фото полностью растения. Чтобы оценить масштабы бедствия. (на фото приведен как раз мучнистый червец, он обитает на листьях, на молодых ветках)

Прикрепленные файлы



#42 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2015 - 23:28

А как он выглядит этот червь? И где смотреть в земле?

 

Не червь, а насекомое червец - "мучнистый червец", как и было написано в ответе maxsper.

 

О способах борьбы с ним есть тема - Мучнистый червец.

.



#43 елена...

елена...

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:

Отправлено 15 August 2015 - 06:08

Я от своего червеца избавлял: брал ватный диск смачивал водкой и стирал липкий налет на листьях, а также убирал червецов, когда мне надоело это делать, постоянно в течении неделе каждый день снимал по 3-4 особи, то купил актару, и в увеличенной концентрации полил, вроде помогло- больше не появляются. У вас помимо червеца видно на листе поражение паутинным клещем, хотя это может быть старый лист (пораженный уже не восстанавливаются), надо фото полностью растения. Чтобы оценить масштабы бедствия. (на фото приведен как раз мучнистый червец, он обитает на листьях, на молодых ветках)



Такой белый налет был...я тоже водкой убирала...но видимо не очень помогает. Куплю актару тогда. А дерево на половину листья нормальные половина такие скрученные. Но это так и было с самого начала. Новые листики вроде бы гладкие. Буду смотреть чтобы и они не стали такими. Спасибо

#44 Diana

Diana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Диана

Отправлено 04 October 2015 - 00:15

Доброго времени форумчане!

 

В июне купила дерево лимона в магазине Оби. На бирке написано что лимон сицилийский. Возраст не известен, но лимон как деревце, ствол сантиметра 2 в диаметре. Когда деревце привезла домой, обнаружила на нем вредителя, думаю что это щитовка. После покупки растение пересадила в горшок чуть больше чем предыдущий, но по глубже для дренажа. При пересадке, в корнях обнаружила слизня, и сороконожек. Корни были на столько сплетены, что грунта почти не было, еле достала из горшка. Корни промыла фуфаноном, так посоветовали в магазине где покупала грунт. Также фуфаноном опрыскала растение (перед опрыскиванием промыла листья). Грунт в который пересадила деревце специальный, именно для лимона, также сделала дренаж. Деревце стоит на западном окне, так как света не достаточно, установила дополнительное освещение. Полив по мере подсыхания земли, поливаю до момента когда вода появляется в поддоне. В общем обработка фуфаноном не дала результата. На лимоне, как я уже писала по моим догадкам щитовка, но еще какая то белая тля. Не знаю что это такое. На фото видно. После обработки фуфаноном по новой появилась щитовка и тля. В это время наткнулась на данный форум и прочитала про средство под названием Актара. Обработку проводила путем полива разведенного средства. Но опять результата нет. Обрабатывала уже четвертый раз, щитовку пока не вижу, а вот тля белая до сих пор по растению распространяется. Видимо что то я делаю не так, прошу помощи уважаемые форумчане!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7212.JPG   78.8К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7206.JPG   57.95К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7209.JPG   63.09К   1 Количество загрузок:


#45 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 00:47

Диана, это мучнистый червец. Вот тема по нему http://forum.homecit...istyj-chervetc/. Там всего 8 страниц.

#46 Diana

Diana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Диана

Отправлено 04 October 2015 - 01:31

Марина, благодарю за ответ. Вывод - либо у меня актара подделка, либо все таки не соблюдала пропорцию. Буду обрабатывать в пятый раз))



#47 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 October 2015 - 11:00

Диана, а деревце большое? Это я к тому, что хорошо от массового червеца  помогает купание всей кроны в растворе актары( всю крону засунуть вниз головой  в ведро с раствором, подержать 1-2 часа и затем крону- в пакет на сутки).



#48 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 October 2015 - 11:22

Посоветую купить Актару в другом магазине. Не может этот препарат так работать. Он убирает и щитовку и червеца за 1 раз!

А когда моете растение, хорошо мягкой зубной щеткой пройтись в труднодоступных местах и убрать всю нечисть. А потом хорошо впитывающей синтетической тряпочкой протереть листики от воды - чтобы капли потом не остались в виде белых известковых разводов.

 

У меня был подобный случай с покупным растением. Опрыснула Актарой, подержала крону в пакете и проблемы кончились. Но у вас еще и земляной ком нужно пролить от слизней и Ко 



#49 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 06 October 2015 - 09:33

Актарой нужно поливать!

А протирать - водкой...

 

Смущает меня описание земли в которую растение пересадили...



#50 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2015 - 21:01

Я покупала "жидкую актару" в ампулах. Стоила около 20 рублей, разводилась на 20 литров, имела все фирменные голограммы. Эффекта - ноль. Снова вернулась к обычной в пакетиках.

#51 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 07 October 2015 - 18:15

Актару для полива от щитовки и червеца надо разводить 1 грамм на литр, то есть пакетик 4 гр на 4 литра. Та концентрация, что на пакете написано ( там пакет чуть ли ни на 40 литров, и то что у Лоры на 20 литров) это от мушек, то есть от грибных комариков. 

 

А деревца, что в ОБИ стояли, большие, их в ведро не засунешь. Я видела их летом, сотруднице сказала про щитовку (ее видно было), а она мне - я знаю, но девушка отвечающая за обработку сейчас в отпуске, выйдет - обработает. Вот и результат.



#52 нина***

нина***

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Карелия

Отправлено 10 April 2018 - 13:08

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, что такое завелось на лимоне, у основания веточек белая вязкая масса, легко снимается палочкойПрикрепленный файл  р1050544-1.JPG   68.88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  р1050548-1.JPG   357.49К   0 Количество загрузок:



#53 МаринаFeo

МаринаFeo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Астрахань

Отправлено 10 April 2018 - 13:48

Нина, на вашем лимоне мучнистый червец.

 

Марина, спасибо!


#54 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2018 - 16:31

Добрый день,
Опять нужна помощь. Обнаружила сегодня на камелии липкие следы на листьях (много) и вот таких гостей. Что это? Похоже на гусениц, но я плохо в живности разбираюсь. Вопрос, а как с этим бороться? Чем обработать? Или- только руками собирать, да под душем купать....

Спасибо

 

Картинка не прикрепилась, наверное большая, а с телефона не получается редактировать. Поставлю ссылку на Гугл диск. Прошу прощения.

https://drive.google...ew?usp=drivesdk



#55 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 August 2018 - 17:11

Это мучнистый червец. Дрянь еще "та". Мылом смывается, но личинки у них очень мелкие, поэтому возможен рецедив через какое-то время.



#56 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2018 - 17:32

Спасибо,
У меня был опыт с "круглым и пушистым" червецом, а эти - как толстая колбаска, с явной чёрной головкой и они на листьях, не в пазухах.там ещё паутинная " авоська" висела с остатками,то ли остатки куколки, то ли просто мусор.Сфотографировать телефоном совсем не получилось.(паутина- слишком крепкая для клеща, точно не он)

Такие разновидности червеца- тоже бывают? Мой , пушистый, тогда актару не вынес после одной обработки :). Может и тут повезёт

#57 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 August 2018 - 20:47

Да, получше бы сфоткать. Прогуглите мучнистого червеца в картинках и сравните с тем, что у вас там завелось. Просто по фотке плоховато видно, но мучнистый червец бывает от маленьких белых точек, до довольно больших особей. Ползает медленно, но распространяется по растениям довольно быстро. У тещи пришлось все домашние цветы в печке сжечь. Ей на 8-е марта орхидею подарили, видимо, зараженную, а мы бываем наездами в июне и в сентябре, так вот в июне приехали, а у нее вообще все растения на нескольких окнах "живого мета нет", все червецом окупировано, даже алое. Собрали все и в печку. Ужась, я такого до этого не видел.

#58 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2018 - 23:53

Это червец и гуглить нечего...

 

Актара его уже не берёт, нужен КОНФИДОР - 1 пакет на 5 литров, обработать трижды с разницей две недели между обработками.

Обрабатывать все растения в доме. :nono:



#59 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2018 - 12:15

cactus,which, спасибо!

Растения все вымыла и уже полила актарой. Теперь перед конфидором- нужно выжидать ( боюсь "интоксикации" растений :) )? Или сразу?

В зоне поражения камелии и фиалки. Цитрусы в других комнатах - пока решила тщательно наблюдать.

PS вот откуда? Цветов в дом не приносили, новых поступлений не было, этаж 12-редкая муха прилетит.... . Сама камелия-голландская, куплена почти год назад, обработана сразу, отцвела,пересажена в конце марта. Буйно росла, все карантинные сроки вышли... "и вот, опять" :)



#60 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 22 August 2018 - 13:46

Да вот мы тоже удивились, каким образом у тещи этот червец в РАЗНЫХ комнатах ВСЕ растения поразил от одной архидеи, которую не перемещали, да и другие тоже все стояли на своих местах неподвижно, т.е. из комнаты в комнату не перемещались. У нас хоть понятен источник заразы, но, именно, загадка про распространение в разных комнатах. А вот в вашем случае, надо хорошенько вспоминать про любые контакты с цветами/букетами и т.д. Либо, говорите, что уже раньше уже было, то может не все вытравилось и далеко не сразу обратили внимание на рецедив.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования