Перейти к содержимому

 

На растениях белые мохнатые насекомые и липкая вата. ЧЕРВЕЦЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#101 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 February 2021 - 22:06

Я тоже в прошлом году укореняла магазинный розмарин. Лихо так укоренился. А через некоторое время обнаружила на нем тлю. И это в феврале месяце. Т.е. явно яйца на черенках были. С тлей справилась быстро. А потом вот такая же фигня белая появляться стала. Я её определила как ложную мучнистую росу. Чем только не обрабатывала... На какое-то время налет пропадал, а потом вновь появлялся. В результате всё же погибли саженцы.



#102 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2021 - 12:15

Да. Мучнистая роса у меня оказалась! Ничем не обрабатывала, просто помыла веточки по краном с теплой водой. Пока чистые.

#103 NNN

NNN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 11 March 2021 - 08:37

Анюта, хочу Вас полблагодарить за советы, всю прошлое лето поливала - апплауд и теппеки вместе, потом через 3-4 недели актара (все из Японии).Эффект был сразу, но я перестраховывалась. Осенью-зимой еще сделала несколько проливов, и наконец, в этом феврале всех пересадила с полной промывкой корней. На корнях ничего не нашла, тьфу-тьфу, и, надо отметить, после первого же полива стали червецы на растениях полибать. Совсем другое дело, чем от нашей магазинной Актары. Теперь всем советую и новые растения при малейшем подозрении сразу проливаю. Спасибо Вам огромное!



#104 Анюта32

Анюта32

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Брянск

Отправлено 11 March 2021 - 11:41

Ольга, я писала схему в теме про щитовку. Я делаю так: 4 обработки с интервалом 7 дней. Теппеки + апплауд по листу. Можно еще добавить какой-нибудь антистресс. Обязательно 4 раза обработка, т.к. могут вернуться вредители и у них будет иммунитет к ядам. 

Червец еще не так страшен, как щитовка((( В случае с щитовкой обязательно обработка всех растений в доме! Она мигрирует по всей квартире.

4 обработки достаточно))) То есть за месяц можно вывести всех вредителей.

Нравится, что можно опрыскивать, так как нет залива растений. Пролить одним днем все растения очень проблематично, обязательно у большинства будет залив. Кто-то не выпьет воду через неделю и т.д.



#105 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 19 May 2022 - 15:09

Мучаюсь с червцом. Апплауд и теппеки пока едут. 

Актару превысил уже все допустимые нормы  - полный иммунитет и к опрыскиванию, и поливу. Сжег перец актарой - червец то там, то тут проявляется. 

Неужели такая жуткая резистентность? 

Еще, пока родных не было дома, ежедневно прыскал фитовермом. Один плюс этой войны- клеща даже рядом не видно :)



#106 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2022 - 14:51

Ребята, неоднократно уже писала, что от червеца (и от белокрылки) радикально помогате смесь : Оберон, Адмирал и Тепеки. Все в одном флаконе по 1мл(мг) на 1литр. Обработка раза 4-6 (в зависимости от запущенности) с интервалом в 6-7 дней. Не больше. 
Проверено многократно. В одиночку сейчас прапараты не работают, Актара вообще не работает от слова совсем...



#107 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 20 May 2022 - 21:06

Марина, к сожалению не те препараты которые можно пойти купить в магазине. В адекватных количествах и ценниках едут уже вторую неделю. 

Как поступят - буду травить. 

Фитоверм, кмк, существенно снизил скорость распространения заразы.



#108 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2022 - 11:11

Сергей, эти препараты уже бывают в магазинах, даже у нас, в провинции. В любом случае, есть интернет. Самый широкий выбор препаратов на сайте Онпрофи. В разной расфасовке. Надежный проверенный продавец.



#109 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 11 July 2022 - 11:56

Отчитываюсь:

Коктейль теппеки+аплауд+аверсектин-с(старые запасы от борьбы с клещами, судя по вики - он так же и инсектицид кроме того что акарицид) убили (тьфу-тьфу) расползающегося червеца за 3 применения с интервалом в неделю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования