Перейти к содержимому

 

Фотография

Олива европейская в ОГ

olea europea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#61 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 19 May 2016 - 16:33

Всё руки не доходили до моей 1 оливы,было желание сделать на неё несколько прививок этой весной другими сортамиxOII9HdncBo.jpg. Сегодня привязал к колышку и случайно обнаружил первые 2 цветочные завязи.



#62 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2016 - 06:15

Олива в Севастополе не растет,а климат там очень мягкий.Про степной Крым не о чем говорить,а Ставропольский край еще суровей.По- моему мнению,если там была бы олива,то она была бы кустом.


Знаю что в Коктебеле есть олива, но Коктебель гораздо теплее Ставрополья.

#63 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 21 May 2016 - 09:04

Кстати, по теме - испытывал оливы в Кисловодске - замерзают в укрытии даже в мягкие зимы.



#64 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 21 May 2016 - 10:19

Что за укрытие было и какие сорта олив?

Стойкими к сырой и прохладной зимовке считаются грузинские сорта типа Наджвийской (она даже внешне отличается, более зелёная чем привычные серебристые оливы). Так же буду с ней испытывать северо-итальянские сорта, там тоже довольно сыро и прохладно зимой.



#65 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2016 - 17:19

Поближе к реалиям. Олива,укоренённая ,после 3 зимовок в Туапсе. Похоже -это конец. Минимум за прошедших 3 года -12 градусов. Не все сорта могут расти даже при таких кратковременных морозах.aDcWRQHYSek.jpg



#66 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 21 May 2016 - 17:22

А что это за сорт был? Место было солнечное? Сток воды был хороший?



#67 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 May 2016 - 17:49

Сорт можно посмотреть по схеме участка,но теперь уж всё равно.Южный склон,солнца с избытком. Освободившееся место отдам гранатам,они менее капризные. А вот на той оливе,которую я садил первой и которая собралась цвести, буду делать прививки,благо есть у кого взять черенки. Перед тем ,как садить у себя оливы,смотрел на Ютюбе,что культурные сорта в промнасаждениях обязательно прививают на дички.



#68 Achillides

Achillides

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Кисловодск

Отправлено 22 May 2016 - 08:53

Что за укрытие было и какие сорта олив?

 

Костя, я испытывал сеянцы из плодов оливы НБС. Укрывал несколькими слоями агроволокна и хвоей..
Можно было бы повозиться с другими укрытиями и клонами-сортами, но особых перспектив не вижу в ОГ, а место ограничено.



#69 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 22 May 2016 - 14:55

Костя, я испытывал сеянцы из плодов оливы НБС. Укрывал несколькими слоями агроволокна и хвоей..

Можно было бы повозиться с другими укрытиями и клонами-сортами, но особых перспектив не вижу в ОГ, а место ограничено.

 

Я всё равно упорный) Вот у меня и бугенвиллеи гибнут даже в траншее, а в Абхазии же нашли какой то сорт который у них выживает, буду с ним эксперименты проводить, хоть в коробе с подогревом, но выращу. Оливы буду испытывать тоже, особая надежда на грузинскую Наджвийскую, а там видно будет, может и северо-итальянские себя покажут неплохо.

Слева на право Наджвийская, Раццо и Горвала http://piccy.info_clear/view3/9840276/2d4f59242bb90fdc58c57e11d0c40866/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-22-11-57/i9-9840276/771x554-r



#70 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 23 May 2016 - 15:29

Оливы в ОГ у меня растут с укрытием и обогревом активным и пассивным, вегетируют без перерыва, без учёта зима-лето. Меняется только скорость роста. Этой весной влаги и тепла хватает, поэтому веточки растут быстрее, чем происходит их одревеснение. От этого ветки поникли в разные стороны.
Фото 160522-01055.JPG
http://piccy.info_clear/view3/9844443/4515ce262b0077f49bd03cbba03af374/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-23-12-11/i9-9844443/532x800-r

Хочу дождаться цветения и плодоношения. Опять же оливы «голландские». Кто его знает, какой сорт? То ли технические сорта (на масло), то ли на засолку.

#71 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 May 2016 - 15:32

На масло вряд ли, такие только на плантациях, дома люди растят на засолку. Голландские они с аукциона, я только что был в ОБИ там тоже оливы Нидерланды, а на мелких этикетках Сицилия Италия.

 

Костя, удачи с ними! :-)
У тебя намного теплее лето, возможно, всё получится.


#72 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2016 - 20:30

а в Абхазии же нашли какой то сорт который у них выживает, буду с ним эксперименты проводить, хоть в коробе с подогревом, но выращу. 

 Вообще то в Абхазии ниже 0  не опускается..ну разве что может редко.. Казалось бы деталь, а в ней вся соль....Однако с подогревом почему бы и нет...

А так в петровское время и далее для стола императорского в Питере выращивал и плодовые круглогодично,( на зиму закатывали кадки в теплицу, а что то и в грунте там было постоянно ) и даже артишоки-самый теплолюбивый овощ.- тот вообще на улице с помощью навоза.

Все зависит от того, кто  что готов ради результата сделать..



#73 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 23 May 2016 - 23:51

В Абхазии опускается ниже 0 почти каждую зиму ночами, климат может даже чуть жёстче чем в моей траншейной теплице, но у меня в ней пока ни одна из бугенвиллей не дожила даже до февраля, то есть там какая то форма зимостойкая. Но климат Абхазии и выращивание бугенвиллии в ОГ нужно в другой теме обсуждать, как черенков нарежу в Абхазии так расскажу)



#74 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 08 June 2016 - 19:10

Вот уж не знал, что у нас будет проблема с саженцами. Хотел купить пару-тройку маслин в "Приморском" - это филиал Никитского сада в Партените -ан, нет! Туго с маслинами. Мало того, узнал, что сортовая принадлежность саженца будет неизвестна. Если и будут, то вперемежку. Какой попадётся никто не знает. ((( Сам бы уже вырастил из черенков, но и деревьев достойных в окрестностях не видел с хорошими показателями. Урожая никогда особо на них не видно: или обрывают, или просто без ухода неурожайные и мелкие.



#75 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 11 October 2016 - 22:49

Горе мне, горе! Посадил месяц назад несколько десятков черенков маслины, которые почти все благополучно загнулись.  Потянул сдуру один из них и вытащив, понял что сломал корешок.

Маслинка хорошая, ягоды крупные. Похожа на Асколано. У меня под домом растёт.



#76 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2016 - 09:53

Алексей, что называется "не понял хохмочки", если маслина растет под домом зачем ее в горшок то ? 

Тут в горшках потому как под домом расти не будет!



#77 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 12 October 2016 - 20:21

Всё очень просто. Она как бы ничейная, под нашей 5-этажкой растёт, а я выращиваю посадить на работе. Там есть где.
 

Татьяна, будете в Алуште - покажу, где. Дерево замечательное. Сегодня увидел первые ягоды, которые уже почернели, совсем немного.

 

Ситуация аховая, как говорят. У нас климат создан для маслин. По моим наблюдениям даже в суровые зимы они у нас не подмерзают, а может подмерзают, но незначительно, но местные жители совершенно равнодушны к оливе. Вызревают полностью. Её посадки встречаются только в парках или в придомовых территориях, как в моём случае. Саеженцев не найти нигде. Вот и пришлось самому выращивать.



#78 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2016 - 21:26

"В 18 веке в Крыму получали оливковое масло, которое во много раз превосходило итальянское и греческие сорта, не беря даже в расчёт лучшие прованские сорта"

Алексей. надо восстанавливать справедливость и флаг вам в руки!

 

Спасибо, Светлана! Я стараюсь! На черенке, который я вроде как испортил, появилась зеленая почка.


#79 alexxx198103

alexxx198103

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Алушта

Отправлено 24 December 2016 - 16:20

Как-нибудь по фото можно определить сорта маслин? Даже в Никитском саду продавцы не знают сорт!!!



#80 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 24 December 2016 - 17:59

Единственный человек  разбирающийся в сортах олив,который мне известен,С.Рыжов. У него и коллекция маслин приличная. Писать на сайте он не может ,временно надеюсь,но в "Одноклассниках" бывает. 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования