Перейти к содержимому

 

Фотография

Необычный ягодник. Клюква, брусника, морошка...

лесные ягоды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 00:30

У нас песок с торфом, Устали бороться с кислой почвой, так что решение с трубами мне очень нравится.

#22 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 April 2013 - 11:43

Я, конечно, не настаиваю,кому что нравится, но просто смысла в огораживании не вижу. Наталья, у Вас на участке кмслая почва, так просто не раскисляйте ее на том месте, где будет расти голубика,брусника и т. п. Гортензия тоже любит кислую почву... И еще один момент: брусника живет до 50 и более лет, но это не значит, что все это время жив один и тот же кустик. Побеги отмирают каждые пять лет, и от подземных побегов- новые в стороне от старого кустика. За счет этого она занимают все большие площади. А у голубики поверхностные корни, будет ли ей достаточно питания в ограниченном трубой пространстве, когда куст будет взрослым? У меня на участок раскислялся более 50 лет, почва глинистая, но при этом и голубика и брусника чувствуют себя прекрасно и плодоносят. Да, брусника сидит рядом с елью, а вот в двух с половиной метрах от голубики - войлочная вишня, под которую ежегодно вношу золу, периодически известкую почву, и все в порядке. Они друг-другу абсолютно не мешают!

#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 13:33

Елена, может быть Вы и правы... Мне нравится идея с трубами вот по какой причине - с помощью трубы можно создать локально-кислую почву, так сказать, без перехода от кислой к "нормальной". Но и в Ваших рассуждениях есть здравое зерно. ... Надо думать.... :girl_impossible:

#24 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 April 2013 - 14:54

Я,конечно, могу ощибаться, но мне кажется, что садовым формам не нужна Локально кислая почва. Они все-таки одоптированы для выращивания на садовых участках. Хотя, честно говоря, так досконально не заморачивалась этим вопросом. В юности собирала дикую голубику в Прибалтике. На сухих болотах. Структура почвы, естественно, совсем не такая, как на наших участках, но ведь и растения совсем другие...

#25 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 15:09

Нужна её кислая почва, точно... У нас растет Княженика, которую я регулярно поливаю кисленькой водичкой, иначе - болеть начинает. А ведь её нужна менее кислая почва, чем Голубике....

#26 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 April 2013 - 16:03

Я тоже поливаю голубику кисленькой водичкой, но не фанатично, один, max. два раза за сезон, а для брусники воду не подкисляю совсем, поливаю обычной из бочки.

#27 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 16:20

Вообще-то мы говорим достаточно беспредметно.... Я не против разговора, даже - наоборот... просто надо мерить кислотность, а потом говорить. У меня даже Княженика, без полива кислятиной через раз, капризничать начинает... Почвы разные....

#28 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 07 April 2013 - 17:01

Полностью согласна. И почвы разные и у растений разная потребность к кислотности.

#29 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 07 April 2013 - 21:01

У нас песок с торфом, Устали бороться с кислой почвой, так что решение с трубами мне очень нравится.

Наташа, а может при кислой почве и трубы не нужны, единственное влагу будут сохранять.

#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2013 - 23:05

Не-е-е... Мы только добились того, чтобы полевой хвощь перестал расти. Так что теперь, если "кислить" - то только локально!



#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2013 - 00:18

У нас растет Княженика, которую я регулярно поливаю кисленькой водичкой, иначе - болеть начинает.

Наталья, а княженика у Вас плодоносит?
В нашем регионе она встречается изредка в природе. Цветение видела, а ягод у нас встретить не довелось. Всегда думала, что наш климат ей плохо подходит. Основные места ее произрастания севернее. А у Вас ведь еще южнее..

#32 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 01:30

Татьяна, очень хорошо она у нас растет, цветет и плодоносит. Вот только от недостатка кислотности почвы немного страдает. Но я всё для неё делаю, и она платит сполна! Нравится она мне очень.... Теперь ещё хочу с морошкой попробовать, если рассаду найду.

#33 Ивашка 1957

Ивашка 1957

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 08 April 2013 - 04:30

Во. Ну Вы даёте! Хотя для Вас интересно выращивать. Мы вот на гуся на охоту в тундры ездим. Так там этих ягод: голубика, клюква, брусника - пропасть! За два дня, не напрягаясь, я набираю брусники четыре куботейнера по 24 кг. Собираю в кроссовках. С клюквой похуже, мокро шибко. Можно собирать только в охотничьих сапогах. Топко. Я её больше чем ведро 15 литровое за день не набираю. Под коленом от резины при сгибе ноги болят. Я же ведь еще и охочусь, однако. Вот за неделю охоты под 100 литров набираю. Больше и не надо. Ну, брусника вроде вся одинаковая, а вот клюква!!! Она бывает: - сиреневая, продолговатая; - красная круглая. - красная овальная. Вот сиреневая продолговатая мне больше всего нравится. Она самая красивая и самая вкусная. И самая крепкая. Княжника тоже есть. Самая вкусная, самая ароматная ягода в мире!!! Но собирать её- гибель. В траве она самая крупная. Это на карачках по полуметровой траве ползаешь, муторно. Комары, мошка. А на открытых полянках она мелкая, но зато сладкущая!!! А морошки - так вообще - поля!!!



#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2013 - 12:14

Владимир, Вы сейчас нарветесь на то, что Вас начнут заваливать просьбами о посадочном материале.... Вы так все описали!

#35 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 02 April 2016 - 17:23

Рядом с голубикой растет и клюква и брусника и черника привезенная из поездки в горы Карачаево - Черкесии. Последняя думала не выживет, ан нет почки понабухали, живая значит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0578.JPG   372.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0578 (2).JPG   327.13К   0 Количество загрузок:


#36 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 02 April 2016 - 17:26

Клюква крупноплодная, урожай прошлого года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0208.JPG   460.6К   0 Количество загрузок:


#37 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 April 2016 - 02:24

Обалденный набор растений. Вам осталось княженику раздобыть, для роскоши и эксклюзивности ягодника.



#38 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 03 April 2016 - 19:18

Вам осталось княженику раздобыть, для роскоши и эксклюзивности ягодника.

Ага, а еще морошку, шикшу, костянику и полный набор.... :girl_wacko:



#39 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 April 2016 - 19:52

Ага, а еще морошку, шикшу, костянику и полный набор.... :girl_wacko:

У мене жимолось растёть, 7 кустов, а брусники нету.

 

Морошка интересная ягодка, костяника кислятина, шикша - это Вы пошутили, вода-водой. Правда с 84 года много воды утекло, могет сорта теперь есть.



#40 katrin34

katrin34

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Гулькевичи, Краснодарский край.

Отправлено 03 April 2016 - 21:12

Морошка интересная ягодка, костяника кислятина, шикша - это Вы пошутили, вода-водой. Правда с 84 года много воды утекло, могет сорта теперь есть.

А я ни одну не вторую ни третью ни разу не пробовала, интересно однако. А вот княженикой я озадачилась, буду искать. Но и она и морошка скорее в тему малины, они же вроде с ней родственники а не с брусничными.

А вы когда нибудь пробовали княженику? Неужели действительно такой сказочный вкус как пишут? Я сколько у северян не спрашивала, ни кто даже не знает о такой ягоде.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования