Перейти к содержимому

 

Фотография

Гарденбергия (Hardenbergia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 15:20

Добрый день всем. Кто имеет опыт выращивания гарденбергии из семян? Поделитесь знаниями.Она у меня уже подросшая. Хотелось бы знать особенности выращивания,наработки практические.

#2 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 15:24

Я сеял ганденбергию и её родственницу кеннедию. Семена у них одинаковые, но из 20 семян (их обоих) взошла только кеннедия. Сеял по разному: и , как советуют в инструкции, обдавал горячей водой, под светом ярким, в разной земле и температуре. Никаких результатов. А то семечко, что проклюнулось, взошло само по себе без всяких ухищрений.

#3 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 20:53

Я тут в один журнал статью писал, кое-какая информация осталась....
семейство бобовых – Гарденбергия.
Это растение открыл английский ботаник Джордж Бентам и назвал его в честь графини Франциска фон Харденберг.
Растение представлено в культуре 2 редко 3 видами. Встречаются чаще всего Hardenbergia Violacea, Hardenbergia comptoniana.
Hardenbergia Violacea – это не большая вечно-зеленая лиана, до 1,5 – 2,0 метров длиной с жесткими ссужено-ланцетными листочками около 7- 10 см длины. С началом зимы и до февраля на растении открываются небольшие ярко-фиолетовые мотыльковые цветы, по форме напоминающие цветы гороха, эти цветочки собраны в кисти, часто разветвленные, до 10 – 15см длиной. Интересная особенность у цветка гарденбергии, на самом широком, верхнем лепестке(парус) у его основания расположены два зеленоватых с белой окантовкой глазка, которые как бы фосфорицируют, и когда смотришь на цветок, то складывается впечатление, как будто цветок тоже смотрит на тебя.
Сама лианка довольно неприхотлива и жизнеустойчива, довольствуется малым объемом горшка с не кислой, рыхлой землей, растению нужно солнечное месторасположение или легкая тень, летом подкормка комплексным удобрением, раз в четыре недели. В зимний период желательно прохладное местоположение, на подоконнике, но нужно следить, чтобы холодные потоки воздуха из окна не попадали на земляной ком. При поливе нужно давать просыхать кому земли. Молодые растения гарденбергии пересаживают ежегодно, чуть-чуть увеличивая горшок, более взрослые растения по мере надобности. Размножается эта красивая лиана семенами, которые перед посадкой нужно ошпарить кипятком или верхушечными черенками с применением фитогормонов и нижнего подогрева.
В целом растение заслуживает большего внимания и более широкого введения в культуру, так как способно дарить прекрасное цветение в осенне-зимний период.

#4 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 21:35

Спасибо большое, Сергей. Надеюсь, получится.



#5 Киса Дальневосточная

Киса Дальневосточная

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 July 2013 - 08:41

Сеяла тоже такую. Взошла одна белая одна фиолетовая. Маленькие пока. Периодически пытаются похлорозить, даю им феровит. Одну кошка объела почти под ноль, но проснулись спящие почки, вроде ожила.

#6 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2013 - 09:16

Воткните в землю ржавые гвозди(от хлороза).



#7 vader

vader

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Меня зовут:максим
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2013 - 12:17

Сеял фиолетовую. Семян 5 вроде, взошло только 2. Росли около года, вымахали размером под метр, накручивал на опоры. И в один не прекрасный момент обе одновременно решили что хватит жить и засохли :-( Сейчас купил черенком, от цветущего растения - посмотрим что будет. В Питере только один раз видел в продаже, цена как то не обрадовала - 1500 руб.



#8 Nata6

Nata6

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 July 2013 - 20:05

Сеяла фиолетовую, через 4 года выбросила не дождавшись цветения. Видела ее за те же 1500 цветущую и очень не презентабельную.

#9 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2013 - 23:45

Не знаю, какие растения интересуют форумчан, какие нет, но вот увидела Гарденбергию(Hardenbergia violacea) и так она мне понравилась и захотелось приобрести.
Вопрос, есть у кого-нибудь такое растение? цветет ли? и как вообще себя ведет, если есть, в комнатных условиях?

#10 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 October 2013 - 00:24

Я ее видела у нас в уценке, крупное такое растение, естественно, не цвело, ярлычок с фотографией цветка был. Сделала я сначала стойку, как охотничья собака - о, редкость! Но, чуть поразмыслив, решила воздержаться от покупки - характерный вид цветка бобовых не произвел впечатление. а деУшка сама по себе немаленькая.

#11 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2013 - 08:22

У меня второй год сеянец, большеватая на опоре, не цвела пока.

#12 sveta-flower-grower

sveta-flower-grower

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Ялта, Крым

Отправлено 05 February 2014 - 01:31

Купила весной прошлого года в уценке гарденбергию. Выросла она до 2-х метров (или около того - она у меня на решетке высотой 1 метр) и в декабре зацвела. Цветет уже 2 месяца, температура в моем "зимнем саду" довольно зимняя: +10 градусов (в среднем). Цветочки мелкие, но очень милые - фото прилагается.

Прикрепленный файл  P1040321.jpg   23.01К   5 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования