Перейти к содержимому

 

Фотография

Мархамия занзибарская и др виды (Markhamia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 17:01

Название: Markhamia zanzibarica (Маркамия занзибарская, Маркхамия, Бобовый колокольчик, Mtalawanda, M. acuminata) Семейство: Bignoniaceae Происхождение: восточная Африка, Занзибар Вечнозеленое, очень медленно растущее дерево, достигающее в естественных условиях не более 3-7 м в высоту. ( а в квартире будет ещё меньше) Растет в засушливых районах восточной Африки. Род Markhamiaполучил своё название в честь Клементса Мархама. Из семян взошла легко, но зимой сохранить в первое время было трудновато. Не раз думал, что помрёт. У сеянца листья одиночные, позднее сложные, несколько пластинок на одном прутике. Зацвела на 5 год жизни. В последнюю зиму листьев не сбрасывала. но они к весне всё равно становятся грязно-бурыми и так или иначе отпадут. Бутоны один в один как у табебуйи, но меньше размером, развивались около двух недель до открытия. Вообще можно сделать вывод, что мархамия легко цветёт. К этому моменту она выросла едва 20 см. Ствол весь мрщинистый, выглядит как будто состоит из одной коры. Весь год требуется тепло. летом держал в парничке на самом солнце. Любит пересадку, после неё развивается, Маркхамия, я куда как охотнее. Земля обычная.(Пишут, чтобы не была кислая только) Полив- по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке в течение всего года. Корень имеет лекарственное значение, и его отвары применяют при различных заболеваниях, как общеукрепляющее средство. Измельченный жареный корень используют при радикулитах и растяжении связок. На первом фото годовалый сеянец

Прикрепленные файлы



#2 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 April 2013 - 18:09

Боже мой! Андрей, и каких только редкостей у Вас не встретишь! Совершенно очаровательная растень! Мои поздравления с первым цветением!

#3 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 16:39

Красота! И цветок и цветом и формой интересный! А как черенкуется? Семена то в комнатных условиях вряд ли созреют.

#4 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 17:21

Черенкуется, скорее всего, плохо. Да и за эти 4 года и чикать-то нечего абсолютно, не наросло.

#5 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 17:53

Вот так всегда, как что интересное, так черенковать нечего.:)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования