Перейти к содержимому

 

Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Гость_цитрус_111_*

Гость_цитрус_111_*
  • Гости

Отправлено 01 July 2008 - 11:48

Здравствуйте уважаемый цитрусоводы!!!Сегодня утром с моим лимоном случилась беда! :o Обнаружил на листочках странный выцвевшие пятна.Цитрус стоит на южном окне и сегодня ярко светило солнце.Возможно что это солнечный ожог? :scratch_one-s_head: Листья крепко держать и выглядят вполне живыми,но половина листа потеряла зеленную окраску.Подскажите пожалуйста что делать и возможно ли вернуть листьям зеленый цвет???

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Image1_074_.jpg   13.59К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Image1_076_.jpg   12.76К   14 Количество загрузок:


#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2008 - 16:19

Думаю, что это действительно ожог... Если так, то через какое-то время эти места побелеют.

#3 Гость_цитрус_111_*

Гость_цитрус_111_*
  • Гости

Отправлено 11 July 2008 - 02:12

здравствуйте уважаемые форумчане!!!Помогите определить что происходит с листьями моего лимона?Сначала думал что листочки обожглись на солнце,но теперь теряют зеленый цвет и вполне здоровые листья. Листья белеют от жилок и постепенно это переходит на вес лист.Листья на молодом приросте скрутились в трубочку.Подкармливал чередуя: 1-ая неделя "Кемира Люкс", 2-ая "Изумруд".Возможно закормил.Подскажите пожалуйста что делать?

Прикрепленные файлы



#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 10:13

Сергей, поподробнее расскажите о своем цитрусе http://www.forum.hom...hp?showtopic=95 в первую очередь расскажите в каком горшке растет лимон, какую почву использовали, как часто поливаете...

#5 Гость_цитрус_111_*

Гость_цитрус_111_*
  • Гости

Отправлено 11 July 2008 - 10:43

1 Лимон новогрузинский 2 Возраст 6-8 лет 3 Укорененый черенок с большого плодоносящщего дерева 4 Пересадил этой весной в почвогрунт "Сад чудес" "Лимон" 5 Объем 12 л. 6 Подкармливал "Изумруд","Кемира Люкс" 7 Развожу по инструкции(но чуть чуть меньше) 8 500 мл 9 раз в неделю 10 южное окно 11 поливаю по мере подсыхания верхнего слоя,Температура воды комнатная,Вода из крана отстоянная 12 Не было 13 Листья вполне здоровые стали белеть от жилок к краям,не отваливаються.(На молодой ветке)

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2008 - 11:34

Сергей, для начала сделайте промывку почвы http://www.forum.hom...s...t=0&start=0 возможно в почве избыток фосфора и виной сему "Кемира Люкс". Высокая концентрация фосфорных соединений в почве для корней нетоксична, но она ухудшает её физическое и химическое состояние, снижает рН. Резко нарушается сбалансированность элементов в почве, возрастает недостаток калия, железа, меди и цинка. Листья у цитрусовых желтеют, появляются яркие некротические пятна, листья опадают. Некоторые листочки как бы обожжены по краям.

#7 Надежда*

Надежда*

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2009 - 13:01

Скажите, а отчего может лист так выгореть на солнце? Это черенок мандарина-сеянца, если это важно. Он укоренился осенью и тогда же выпустил 2 листочка, всю зиму стоял в обрезанной бутылке в каестве защиты от сквозняка. Цвет на фото очень близок к настоящему. Прикрепленный файл  IMG_8152.jpg   112.78К   50 Количество загрузок:

#8 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2010 - 11:19

Ребята, подскажите, пожалуйста, что может быть с моим лимоном. Лимон Пандероза, куплен в Тимирязевке в апреле. Был с двумя листочками, но затем выпустил три веточки. Листики на них были нормальные, но несколько дней назад обнаружил следующее:
Прикрепленный файл  post-4852-1276607113,858.jpg   117.16К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-4852-1276607129,0304.jpg   93.61К   1 Количество загрузок:
Листья как бы выцвели. Вот лист крупным планом:

Прикрепленный файл  post-4852-1276607141,4654.jpg   134.54К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  post-4852-1276607153,592.jpg   109.72К   0 Количество загрузок:
Растет он на южном окне. Удобрял я его несколько раз: органикой (разводил конский навоз "БУИД") и "Унифлор-микро" по листу.

 

Я за ожог. Мои страдали очень похожим образом, я показывала весной фотки.
И сейчас на листьях остались белые пятна, как у вариегатного бенджамина.
Точно не ожог, очень похоже на "магний", у меня было подобное, только хлороз развивался от центральной жилки, но в целом картина ну очень похожая и лечится быстро...
А мне кажется, что растение было чем-то обработано, а потом пошла реакция на свет. Такое иногда бывает.


#9 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 15 June 2010 - 12:06

Сходите в аптеку за сульфатом магния и подкормите. Чайная ложка на литр воды.
Из-за чего произошел перекос - не берусь сказать. Возможно, очень легкая почва, повышенная кислотность, или к недостатку магния привел избыток К.
Некоторые рекомендуют внести под корень с сульфатом магния мочевину.
P.S. Чтобы Вы не переусердствовали, я предложил чайную ложку порошка (5 гр) на литр. Рекомендуемая доза - 15 гр, т.е. столовая ложка на литр или 1,5% раствор. Такого раствора берется 50 гр на литр кома земли.
В зависимости от того, скольки процентный у Вас раствор, можно рассчитать дозу.
Еще неплохо бы знать, не содержит ли аптечный раствор физ. раствор,содержащий хлор, чего нам, ну, совсем не надо.

 

А мне кажется, что это просто солнечный ожог. Тем более, стоит на южном окне. Везде же пишут, что на южном окне цитрусы нуждаются в притенении.
У меня Пандероза появилась недавно, просто мне её отдали и тоже с ожогом , у бывшей хозяйки она стояла тоже на юге

 

При ожоге белые безжизненные пятна. А в данном случае потеря хлорофилла, в образовании которого магний играет важную роль.
 

Дык, смотря какой степени, может, только пригорел слегка. :girl_wink:
А потеря хлорофилла, что то как-то странными пятнами проявляется. Хозяин лимона говорил, что он использовал удобрение с магнием.

 

Елена, пишите в соответствующую тему с подробным описанием предшествующих дней и ваших действий. Только так можно понять, что произошло и как действовать дальше.



#10 ALadin

ALadin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2010 - 17:10

Андрей, еще вопросик. Я так думаю, мне необходимо повторить подкормку, т.к. 1 мл раствора содержит 250 мг магния, т.о. ампула (10 мл) - 2,5 г, а я чайную ложку внес думаю это "мертвому припарка" :rolleyes: . Мне, получается, необходимо развести 6 ампул в 1 литре воды и повторить подкормку. Сегодня как раз с работы дионизованную воду принес, вот и разведу.
 

А зачем вам литр раствора? Достаточно четверть 1мл ампулы на 50 мл воды.Зачем крохе больше?
Еще раз перечитал ваше сообщение. Купили в апреле черенок с 2 листочками, который выпустил веточки и вы его уже успели покормить несколько раз органическим удобрением.
Причина видимо в этом. А сколько рабочего раствора получил лимон за раз?

Андрей, действительно ошибка, наверное, моя, перекормил. Хотел как лучше, а оказалось как всегда. Листья на новом приросте долгое время оставались светло зелеными, вот я и решил, что пора удобрять. Хотя концентрация удобрения была низкой, ниже чем для взрослых растений.
А литр раствора мне конечно ни к чему, хотя с другой стороны, один раз развел и пользуйся по мере необходимости.
В прошлый раз лимон получил рабочего раствора очень мало. Как я писал выше, концентрация была низкой (в литре я развел менее 1 ампулы), да и "капнул" на лимон я не много.



#11 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 21 December 2010 - 22:30

Хотелось бы знать, что с моим лимоном. Поискала по форуму похожую проблему, не нашла. Сначала это был обычный кустик с зелёными листьями, а где-то в начале осени появились на некоторых листьях белые пятна.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01429_1.jpg   71.67К   103 Количество загрузок:


#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2010 - 00:22

Галина, Вы растение не переставляли? Иногда так цитрусовые реагируют на резкое изменение освещенности.

#13 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 December 2010 - 13:20

Растение никуда не пересталяла, всё время стоит на одном подоконнике. Окно выходит ровно на северо-восточную сторону. Вместе с ним были черенкованы другие ростки, взятые с одного куста лимона, так те стоят зелёные, без пятен на листьях. Хотя и этот росточек вроде бы белые пятна не угнетают…

#14 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 December 2010 - 16:15

У меня куча сеянцев помело (шт 50), каждый в своем стаканчике, стояли на одном поддоне вплотную друг к другу рядом с подсветкой. У тех, которые были в центре, т.е. света им доставалось меньше, тоже были такие же белые листья. Я связываю это побеление с нехваткой света.

 

На нехватку света цитрусы скорее реагируют листопадом и изменением размера листьев у нового прироста в большую сторону.

 

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 18:05

Ну, не знаю, когда всех помелок пересадила в горшочки и расставил кого на окна, кого на подсветку, побелевших листьев ни у одного больше не появлялось. Да, скидывание нижних листьев у тех, кто стоял в середине кучи, имело место быть. И побеление начинается с нижних листьев, на тех, которые не скинулись.



#15 Галина

Галина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 22 December 2010 - 22:06

Не думаю, что ему света не хватает. Стоит на одном и том же подоконннике, и перемещается только по нему. Остальные росточки в таких же условиях рядом с ним растут, а пятен нет. Может быть он надумал переродится, пятнистым стать...

#16 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 15:00

Приветствую уважаемых форумчан. Всех с прошедшими праздниками! Столкнулся этой весной со странным явлением. Прошлой осенью укоренил черенок новогрузинского лимона. Перед зимой он дал небольшой прирост, с не очень большими, но нормальными зелеными листьями и ушел в спячку. Этой весной, в феврале я его поставил на стеллаж под фитолампы. Лимон проснулся и дал еще один прирост. Листья были практически нормального размера, но бледные. Я подкормил лимончик небольшой порцией кемиры. 1г/литр. Через неделю новый прирост позеленел. Я бы не сказал, что листья стали темнозелеными, но по крайней мере они уже не были бледно салатово желтые. Но с листьями прошлого прироста начали происходить странные вещи. Они начали хлорозить пятнами. Причем лист не желтеет, нет никаких градаций и переходов. Просто на листе появляются обесцвеченые белые и желтоватые пятна с четкой границей. Пятна лишены хлорофила. Если бы это был ожег, то листья бы загибались. Засыхали бы опадали, но они прочно держаться на черенке и сохраняют тургор. Со временем на прошлогоднем приросе проявляются новые пятна. на нескольких листочках пятна уже практически заняли всю листовую пластину и листья стоят бледно желтые. Я сначала подумал на то, что это пересвет или недосвет от ламп, но вскоре исключил, т.к. пятна проявляются на листе случайным образом. Никаких опрыскиваний не проводил. Капель удобрения при поливе на листья тоже не попадало. Клещей нет. Читал на форуме, что это смахивает на болезнь лимона Мейера, но у меня Новогрузинский. Что это может быть и как лечить?

#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 21:55

Прежде чем угадывать, хотелось бы увидеть фото пациента. :umnik2:


Прикрепленный файл  _MG_4680.JPG   615.86К   151 Количество загрузок:
Полностью побелевший маленький листок, сегодня все же отвалился. Его на фото нет.
P.S. Не пора ли уже пересаживать пациента из стаканчика?

#18 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 22:44

А зачем кормить такую кроху, да еще и не в период роста? Мне кажется перекорм налицо. Насчет пересадки Вам нужно самому решать - сколько там корней, в каком грунте сидит и т.д. Если плохой грунт, тогда можно не ждать большого объема корневой и пересадить сейчас в такой же по объему непрозрачный горшочек. В нормальный грунт разумеется. Прозрачный стакан - это нехорошо. После пересадки я бы такого малыша месяца 2 не подкармливала еще.

#19 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 22:48

Какой же перекорм не в период роста? Я же написал - во время последнего прироста подкормил. А зиму он без всяких подкормок пережил. А чем плох прозрачный стаканчик? По моему, очень удобно. Видно состояние и количество корней.

#20 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 22:54

Ну все равно таких малышей, да и взрослых тоже лучше недо- чем перекормить. Тем более сами говорите, что аккурат после подкормки и пошли пятнами листья. Поэтому вывод естественный напрашивается. Тем более для черенка, у которого еще и корней толком нет. Прозрачный стаканчик плох тем, что корни на свету нормально не работают, на них появляются зеленые водоросли и т.д. и в результате корни нормально не растут. Это же не орхидея. Стаканчик хорош в период укоренения, чтобы отслеживать - случилось оно или нет. Как только видно что все ок, укоренился - надо пересаживать в непрозрачный горшок для дальнейшего нормального развития растения.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования