Перейти к содержимому

 

Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#21 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2011 - 23:08

Я полил один раз и половинной дозой удобрения. Только для устранения хлороза у прироста. Концентрация не могла вызвать перекорм, передоз или что то типа того. Это не совсем черенок. Вторая волна неплохого прироста, плюс нормальный рост корней. Через стенки видна развивающаяся корневая. Корешки растут нормально, ничего нигде не загибается, не сохнет. У меня наоборот сложилось ощущение, что лимон уже высосал из того небольшого объема земли все питательные вещества и теперь новый прирост листьев одалживает недостающее питание у старых. Соответственно мне интересен, чем может быть обусловлен такой пятнистый хлороз у старых листьев. Ни один новый из последнего прироста, не пострадал.

#22 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 09 March 2011 - 23:23

Попробуйте сами поставить диагноз, в помощь. У меня были когда-то похожие пятна, диагностировали как недостаток магния.
(Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия, цинка и магния. Очевидно, при недостатке в почве указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.

В случае недостатка магния исчезает зеленая окраска отдельных участков листа, которые становятся почти белыми. Потерявшие зеленую окраску участки листа расположены преимущественно между главными жилками, а не на верхушках или по краям листьев. Отмирание тканей либо незначительно, либо вовсе отсутствует; закручивание верхушек и краев листьев также не наблюдается.)


#23 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2011 - 15:58

Да, описание очень похоже. Похоже новый прирост высосал соки из старых листьев, а удобрение не смогло компенсировать потребность в магнии... Соответственно либо пересадка в свежую землю, либо какое то еще удобрение...

#24 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 11 March 2011 - 00:37

Я думаю, все-таки надо пересадить. Сейчас начнется рост, а там и земли-то в стаканчике грамм 100. Чем-то кормить - совсем балланс нарушится, еще хуже сделаете. :girl_impossible:

#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2011 - 01:02

P.S. Не пора ли уже пересаживать пациента из стаканчика?

С таким растением я бы даже не стала гадать, отчего пятна. Однозначно, пора пересадить его в подходящий горшочек и лучше в свежую землю. В свежей земле все перекосы питания должны исчезнуть сами.
P.S. Вообще никогда не удобряю растеньица, находящиеся в таких маленьких стаканчиках, Только пересадка, когда приходит время.



#26 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 12:13

Друзья, я вот уже 5 месяцев, как думку гадаю, сегодня решил с вами посоветоваться. В июле для борьбы с клещом купил препарат-Би 58 Новый (Диметоат КЭ 400 г/л ), развёл и полил под корень как советовалось выше по теме. От клеща на непродолжительное время я избавился, растения, в основном, эту процедуру не заметили, а вот один лимон-сеянец отреагировал вот таким образом. Вернее я подумал, что лимон таким образом среагировал на Би-58.Через какое-то время вырос здоровый прирост и я успокоился, но до тех пор, пока не стал рассматривать это растение как кандидата на подвой. Вот тогда и появился вопрос-что это было, реакция растения на препарат или это нездоровое растение и не стоит его использовать в качестве подвоя?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0619.JPG   111.62К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0616.JPG   123.51К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0615.JPG   119.75К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0614.JPG   121.87К   28 Количество загрузок:


#27 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 16:52

скорее симптомы нарушения питания.
Химия в этом случае савсем НЕПРИЧЕМ !!! ЭТО ОБЫЧНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ОЖОГИ!
Я тоже склоняюсь к солнечным ожогам.У меня та же картина, но на многих растениях.

 

Я понимаю так, что ожог предполагает наличие участка некроза, а его то как раз и нет....



#28 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 20 August 2012 - 16:52

подскажите пожалуйста , что с сеянцем апельсина.. Сначяла листья у него были светло-зеленого цвета, не такие тёмные как у других, а теперь пятна появились.. Фото с телефона...

Прикрепленные файлы



#29 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 August 2012 - 19:53

Солнышко не могло сжечь?
 

Мне тоже видится ожег.



#30 Gen

Gen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 20 August 2012 - 22:07

Дефицит магния у растения.

#31 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 August 2012 - 22:10

А я думаю перегрев на солнце. В таких маленьких стаканчиках часто и слишком резко температура скачет, что не может на корневой не отразится, а следовательно и на окрасе листьев.

#32 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 20 August 2012 - 22:54

солнце отпадает так как оно под искуственным освещением+ непрямые солничные лучи

#33 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 August 2012 - 00:57

У меня похожая картина, стояли-стояли себе как изумруд все красивые, в одинаковых условиях теплички и вдруг заметила что некоторые пожелтели :girl_mad: . Пока из мер, только перевалила и убрала из теплички, будем посмотреть.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 August 2012 - 13:56

Дефицит магния у растения.

Александр, версия Геннадия представляется наиболее убедительной - симптоматика в масть :ok:...
Попробуйте внекорневую подкормку (по листу) каким либо из магнийсодержащих препаратов, например, тем же сульфатом магния.

#35 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 21 August 2012 - 15:24

Может проще пересадить в другой грунт, во всяком случае нет риска сжечь такую малышку препаратами. Уже через 2 недели увидите положительный результат.

#36 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 21 August 2012 - 17:52

А, где можно найти ети препараты? или оно есть в цветочных магазинах? Может подойдет етот препарат для опрыскивания?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  21.jpg   142.77К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  22.jpg   363.56К   8 Количество загрузок:


#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 August 2012 - 19:18

Оно есть в цветочных магазинах и аптеках...


Сергей, спасибо. Сульфат магния спрошу в аптеке, а как его использовать, напишите пожалуйста.

 
Александр, если обычная концентрация рабочего раствора сульфата магния при внесении удобрения под корень составляет 1 - 2 г/л, то при внекорневой подкормке её снижают вдвое - до 0,5 -1 г/л. Наиболее эффективно опрыскивание тыльной стороны листьев с частотой 1 раз в неделю.

 

Спасибо за помощь, будем кормить)),,,


#38 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 September 2012 - 12:53

У меня Скерневицкий погнал листья огромными лопухами, на них стали какие то желтые пятна, как будто кто то подгрыз и с верхней стороны, эти пятна перешли в некроз светло зеленого цвета. Но вроде ,как,дальше не распространяются.Что бы это могло быть ?



#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 September 2012 - 16:43

Светлана, как мне кажется, ответ на Ваш вопрос в какой то мере дал в предшествующем посте Alex.
Скорее всего имело место некоторое нарушение баланса питания в сторону завышения доли азота...
Возможно, ещё сказался и небольшой дефицит света.
Точнее сказать затруднительно - слишком мало информации. Для начала неплохо было бы представить фото фигуранта :D ...

#40 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 21 October 2012 - 16:31


.. слишком мало информации. Для начала неплохо было бы представить фото фигуранта :D ...

 

Григорич, вот, только сегодня заметила ваше сообщение.
 
Лимон стоял в тени под виноградом,так, как жара летом была под +40.Подкармливала два раза за сезон перебродившим куриным пометом с водой 1к 10,один раз, в период дождей, подсыпала пару крупинок селитры и нитроаммофоски и в сентябре подкормила Мастером от Valagro.В августе были проливные дожди и промыло хорошо землю.Корневую систему проверяла, вроде нормально.Сейчас оставила его в покое, ничем не подкармливаю и поливаю по мере просыхания почвы.На верхних листьях пятен нету, только три самых крупных листа поражены ими и имеются признаки хлороза.

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования