Перейти к содержимому

 

Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2014 - 12:57

У сеянца ботва похожа на вариативность, может и перекос в питании,  мне не понятно, наверное второе.

Семидольные листья вроде бы зеленые. Белые, на ощупь - плотные налитые. Кто нибудь сталкивался с этим?

 

Вот здесь я задавал подобный вопрос, что это было так и осталось загадкой, но с тех пор прошло почти 3 года, больше подобные проблемы не повторялись, растение живо и здорово.



#62 Viktoriya

Viktoriya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2014 - 15:43

У сеянца ботва похожа на вариативность, может и перекос в питании,  мне не понятно, наверное второе.

Семидольные листья вроде бы зеленые. Белые, на ощупь - плотные налитые. Кто нибудь сталкивался с этим?

У меня тоже самое на сеянце грейпфрута. Тут на форуме вычитала, что возможно это нехватка бора.

Брызгаю по листу и мне кажется светлые пятна уменьшаются. Концентрация раствора 5 гр борной кислоты на 10 л воды. Делала раствор слабее. Все предостерегают от передозировки. Результат будет ясен через некоторое время... http://www.forumdach...topic.php?t=982



#63 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 June 2014 - 19:03

Уважаемые знатоки! Возможно, спустя год, кто-то сможет разгадать загадку моего Павловского лимона. Вот проблема прошлого года http://forum.homecit...stiam/?p=252135 .  Прошел год, осень и зиму он простоял под лампой дназ 150, пару раз скромно пускался в рост, успешно вырастил плод 460г,его сорвали почти желтым.
Зимой и в начале весны  новые листья росли редко,но без всяких дефектов. В середине мая отправили всех на застекленный  балкон, было пасмурно 4 недели. Из удобрений использовал Оберег для адаптации  и поменял верхний слой земли на землю+перегной у всех цитрусовых. Неделю назад пришла жара, и хоть у меня далеко не южная сторона, но балкон от прямых лучей завесил агроволокном белым. И началось... Буквально за несколько дней лимон опять стал пестролистным. Но разве это похоже на солнечные ожоги? Или может быть от жары и духоты такое. Старые листья пожелтели немного, новые изначально очень светлые, а потом покрываются пятнами.  Лимон выпускает цветы, причем с красноватым оттенком. Никакие заливы почвы нам и не снились, жидких удобрений не использую, листья такие в том году жили примерно до полу года, потом отваливались постепенно. Если это от солнца, то куда уж еще сильнее притенять, только в комнату заносить осталось.  Похоже, что так и буду любоваться на него всю жизнь;)
Прикрепленный файл  20140617_204839.jpg   246.3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20140617_204902.jpg   189.15К   0 Количество загрузок:

Что-то не похож он на Павловский лимон.

Уж больно на мою пандерозу смахивает...



#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2014 - 08:30

Андрей, у Вашего лимона (скорее всего и впрямь Пондерозы), на мой взгляд, симптомы какого-то нетипичного хлороза.
Процесс фотосинтеза мог нарушиться по целому ряду причин, а скорее всего даже по их совокупности.
В первую очередь можно предполагать температурно-световой фактор: - "Неделю назад пришла жара, и хоть у меня далеко не южная сторона, но балкон от прямых лучей завесил агроволокном белым. И началось... Буквально за несколько дней лимон опять стал пестролистным. Но разве это похоже на солнечные ожоги? Или может быть от жары и духоты такое".
На солнечные ожоги (как и химические) это не похоже, а вот с жарой может и связано. При температуре выше 30 о корни перегреваются, что нередко приводит к нарушению их работы и, как следствие, хлорозу. Впрочем, в прошлом году, как и в позапрошлом, Вы уже наблюдали такую картину именно с наступлением лета - здесь.
Не исключаю и фактор нарушения баланса элементов питания. В частности такие микроэлементы как железо и марганец часто становятся недоступными для растений с проблемными корнями или при передозировке удобрений и т. д. А при их недостатке как раз и наблюдается подобная клиника. Да Вы и сами уже предполагали дефицит железа в листьях в прошлом году - здесь...
Похожая картина рассматривалась на форуме с каффрским лаймом - здесь. Участвовал тогда в её обсуждении и я - здесь; возможно найдёте в тех рекомендациях что-то полезное. 
Если установление оптимального температурного режима и внекорневые подкормки  Fe и Mn окажутся неэффективными, остаётся только перевести лимон на новые корни - сделать прививку на крепкий здоровый подвой или любоваться пёстролистником всю жизнь :mda: ...



#65 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 June 2014 - 09:36

Спасибо всем за внимание к моей, как оказалось, Пондерозе.  Своим бесконечным цветением лимон давал повод призадуматься, но по большому счеты, мне было без разницы Павловский или Пондероза. Теперь же точно знаю. В том году я так был расстроен состоянием листьев и бесконечным пусканием цветков, специально оставил плод, думал, что лимон не выживет и наконец-то избавлюсь от этой пёстрой проблемы. Но он не только его выходил, но и вырос. Плод был очень ароматным и вкусным.  Теперь уже будет жаль его потерять. 
Сергей Григорьевич, спасибо вам. В этот раз я обязательно попробую сделать  подкормки по листу. Начало хлороза совпало не только с жарой, но и с появлением плодов. Наверняка и это  взаимосвязано , как только цветки осыпались и остались плоды, примерно в это время листья изменились. Вот только не знаю, оставлять теперь плод или нет, он ведь и дальше будет все соки высасывать  :umnik: 



#66 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 June 2014 - 11:55

Андрей, я б оставил. Но решать Вам!

Мои аргументы - хлороз (насколько можно судить по фотографии) в основном затронул листья прироста, а старые, главные поставщики пластических веществ, кормильцы плода, как будто вполне справные...  

Оставшийся плод активизирует при наливе все физиологические процессы цитруса, включая и фотосинтез.

И как знать, такая интенсификация обмена веществ может поспособствует и выпрямлению перекоса в питании... 

А при необходимости всегда можно подкормить цитрус в соответствии с его запросами и потребностями :D ...



#67 Romanov

Romanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 16 April 2015 - 22:22

Каламондин.  из Португалии, куплен в икее около недели назад, листопада не было, продолжает цвести и завязывать новые плоды, но часть листьев была такого вида, в чем причина? чего не хватает?

fc13e970a8.jpg



#68 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 23:29

ПеревАлите, поменяете почву, растение исправится, получив все, чего ему не хватает сегодня.

Старые листья отпадут сами.



#69 Evgeniy81

Evgeniy81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 April 2015 - 19:32

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что случилось с лимоном и как его вылечить. Пересадил в феврале, а в марте молодые листья стали такими. Две недели назад обрызгал удобрением Сад чудес по листу как написано в инструкции. Ещё момент- 3 дня было очень солнечно и жарко, лимон стоит на восточной стороне.

Это пондероза, укорененный черенок, ему около года.

Прикрепленные файлы



#70 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 April 2015 - 20:27

Фотографии напомнили листья пестролистного цитруса... На вид листики не вялые, нет признаков сухости или чего еще, просто пестрые!!!

Если не права, надеюсь меня поправят. 

Кстати у моей пондерозы другой черешок у листика, с выраженной крылаткой, которую у Вас или не видно, или она отсутствует.



#71 Evgeniy81

Evgeniy81

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 21 April 2015 - 20:43


Листья упругие, нет ни намека на вялость. Продавец сказал что Пондероза, а том кто его знает. По сравнению с осенним приростом, зимний получился неоднозначный, а именно часть листьев огромные и толстые, а часть маленькие и тонкие.

#72 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 22 April 2015 - 00:13

Пятнистый листья - однозначно ожог солнечный после опырскивания. Нельзя их опырскивать днем при ярком свете солнца на подоконнике. Нужно было убрать с окна а когда высохнет вернуть обратно. Листья такими и останутся.

#73 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 May 2015 - 05:25

На цитрусах листья темнеют и зеленеют, если изменить условия. Проверено.



#74 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 08:24

Проверила сейчас укорененный в июле черенок Липо, прибыл в сентябре  на подращивание из г.Железнодорожного с таким дефектным листом .

У него нет дренажа, а пересаживать еще рано. Знаю только, что там на подоконнике предостаточно солнца. 

http://piccy.info_clear/view3/8900542/148ad2f9415f42d84af102cb7d8120dc/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-21-04-20/i9-8900542/240x180-rhttp://piccy.info_clear/view3/8900543/b0b458d45890b816e1db96f507a7b1f1/http://i.piccy.info_clear/a3c/2015-10-21-04-21/i9-8900543/240x180-r


#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2015 - 10:44

 Светлана, Вы думаете, что это недостатки питания? Нет и Нет!  Искать причину того, что случилось до покупки, дело не благодарное, но однозначно к недостаткам питания этот дефект не относится.

 

Есть один маркирующий признак для того, чтобы отнести какие-то пятна или хлороз к недостаткам питания. Рисунок на листьях при недостатках симметричен. Конечно не на 100% и не на всех листьях, но общая тенденция обычно заметна. Характерные недостатки можно увидеть на массе листьев, и не стоит даже пытаться  определять "недостатки" по одному листу.



#76 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 15:16

Дефектный лист мог пострадать от попадания лучей солнца на капли воды (они как линзы лупы), оставшиеся на листе после полива. У меня такие пятна на сеянцах были именно от этого.



#77 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2015 - 19:15

Вероятно так и есть, что лист укорененного волчка "Липо" пострадал от воздействия лучей солнца на капли воды, когда черенок еще стоял в тепличке из 5-лит. канистры.

И это пятно очень четко стало проявляться после того как я его выставила на лоджию, до этого пятно было не такое выраженное. А в сентябре цитрусы и в том числе свой плодоносящий "Липо" я на лоджии не опрыскивала. 



#78 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 15 February 2016 - 15:57

Здравствуйте уважаемые знатоки подскажите, что не хватает моему лимону, появились пятна на листьях.

Прикрепленные файлы



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2016 - 11:02

Максим, не знаю, отчего такое происходит на Вашем растении (тем более, что про условия его содержания Вы не рассказали), но эта проблема точно не относится к недостаткам питания. Такое вообще не связано с питанием.

Прочитайте тему Очень светлые, желтые или белые листья нового прироста. "Пестролистность" прироста.,  возможно там найдутся какие-нибудь подсказки.



#80 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 February 2016 - 11:22

Максим, похоже на тлю или клеща..
 

Нет, не похоже.
Ни тля, ни клещ и никакие другие вредители таких следов не оставляют.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования