Перейти к содержимому

 

Белесые пятна на листьях. Солнечный ожог?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#81 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 18 February 2016 - 16:07

http://forum.homecit...limon/?p=331772

была с ним такая беда вначале. после советов вроде оклемался теперь поливаю когда земля подсыхает, проверяю пальцами на влажность. подкормку использую обычную для цитрусов. эти пятна появились около месяца назад и постепенно увеличиваются, я думал это огрехи питания, пролистал форум но таких фото не нашел.



#82 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 18 February 2016 - 21:16

Здравствуйте уважаемые знатоки подскажите, что не хватает моему лимону, появились пятна на листьях.

Когда мой цитрус начинает так чудить, эти белые пятна отлично устраняются землёй из перепревшей чайной заварки. Многократно проверяла на опыте. Вынимаю ком из горшка, её подсыпаю снизу под ком земли на 5 сантиметров (у моего дерева корни всегда у самого дна обитают) и высаживаю его в ту же ёмкость. Ещё красивее листья получаются, если в эту чайную заварку при перепревании постоянно бросать (извините) кроличий помёт при уборке клетки (только надо давать ему хоть месяца три перепреть). Пропорции в компосте примерно такие - 1 треть любой земли, 2 трети чайной заварки, и дождаться, пока не получится чисто чёрная рыхлая земля.



#83 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 February 2016 - 21:43

http://forum.homecit...limon/?p=331772

была с ним такая беда вначале. после советов вроде оклемался теперь поливаю когда земля подсыхает, проверяю пальцами на влажность. подкормку использую обычную для цитрусов. эти пятна появились около месяца назад и постепенно увеличиваются, я думал это огрехи питания, пролистал форум но таких фото не нашел.

Максим, то есть это тот бедолага, которого вы в мае спасали? Спасли и снова начали играть с удобрениями? Он только чуток шевелюру наростил и вы  его в зиму удобряли? Зачем?



#84 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 19 February 2016 - 00:54

А у моего цитруса такие пятна (в гораздо более запущенном случае) появлялись, когда я вообще по полгода не практиковала его удобрение. Были и такие времена. Так что вряд-ли это от них. Хорошо хоть теперь здоров, тьфу, тьфу :) А вообще интересно, сейчас почитала указанную тему, никто не знает отчего это. А я, когда у меня такое случилось, решила, что причиной всему недостаток питания и слишком хвойная земля. И после пересадки всё прошло. 



#85 максим(1)

максим(1)

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:максим

Отправлено 19 February 2016 - 16:04

Максим, то есть это тот бедолага, которого вы в мае спасали? Спасли и снова начали играть с удобрениями? Он только чуток шевелюру наростил и вы  его в зиму удобряли? Зачем?

 
удобрения добавляю крайне немного при указанной норме 5мл на литр я добавляю на 10л и поливаю все цветы, а их немало за зиму 3 раза поливал. так что думаю этого немного для него. (хотел зимой ему помочь :) )
 
попробую чайным компостом теперь вылечит своего страдальца
 

И расскажите, какие результаты будут после волны роста. Самой интересно.



#86 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 February 2016 - 18:07

Максим, может не стоит спешить с "вылечиванием чайным компостом", исходя из принципа-не навреди?
Ни то что б я такой "эксперт" или имею что то против метода Лины, однако может же быть, что такие листья больше не появятся ?! Ну а появится , тогда уж и "вылечивать" !



#87 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 21:07

Помело, 8 месяцев. Грунт вроде ASB greenworld для рассады. Пару раз за последний месяц поливался кристаллоном для цитрусовых. Несколько дней назад заметил, что три листа побелели. При этом, с другой стороны листа ничего не видно, т.е. белеют не насквозь. Что может быть?

82e1f72d152b11bf457130c70dfbb7c6.jpeg



#88 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2016 - 21:24

Передоз удобрения, ожоги на листьях, требуется срочная промывка грунта.

Вырвать с корнем и выбросить! ШУЧУ :)

Удобрял его так же как и остальные. Уж точно не больше. Проблема только у него. Пока в передоз не очень верится. Подумаю над промывкой.

 

Вардан, влажные листья не могли попасть на солнце?

Нет. Опрыскивал только зимой, когда были над батареей.



#89 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2018 - 18:52

Уважаемые знатоки цитрусовых. У моей Пандерозы на листьях появились белые пятна, причём только на более молодых листьях. Лимон из черенка, ему  8месяцев. Зимовка тёплая (24-28гр.) подсветка ДНАЗ -400 в вечернее время, днём- рассеяное солнце. По внешнему виду растение не угнетённое, постоянно пытается цвести. Завязи удаляю. Удобряю Кемирой люкс через 15 дн.
http://i-fotki.info_clear/23/9b881952252ff0a0acae8352f18205d0bc1215304390064.jpg.html
http://i-fotki.info_clear/23/3705dcd3d5fe971496dc66d380f2e789bc1215304390155.jpg.html http://i-fotki.info_clear/23/f646e6a5f689d9120cff1ffb6aa00b5ebc1215304390209.jpg.html   0edcf4293fee1fe5907a4a84793e33e1bc121530
Хочется понять , что такое с листьями и не заразно ли для других растений.



#90 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 March 2018 - 20:45

В позапрошлом году точно такими же пятнами у меня пошёл один прирост на грейпфруте Руби Стар. С чем это было связано, так и не поняла. Больше такого не наблюдала ни на одном цитрусе.

Эти листья не исправить, но одним могу Вас утешить, это,  однозначно, не болезнь, не заразно и не вызвано недостатками питания. Скорее всего, какое-то физиологическое нарушение.



#91 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2018 - 21:03

Я бы сказала что это солнечный ожог, у моих такое частенько бывает на молодом приросте, может быть после опрыскивания, может прислоненное к стеклу- не отслеживала, но виню солнце.



#92 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 March 2018 - 22:00

Спасибо, успокоили.  Если лимону это не вредит, то мне даже нравится такая неожиданная "вариегатная"  окраска. Я растения не опрыскиваю, т.к. в зимнем саду и так достаточно высокая влажность. А солнечный ожог растения могут получить через двойной слой поликарбоната?  Ведь  он довольно сильно рассеивает свет.



#93 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 27 January 2020 - 21:51

Здравствуйте, друзья! Пришел и мой черед просить помощи. Обесцвечиваются листья...прямо за неделю из зеленых превратились в такие( Попал ко мне 3 года назад, черенком малюсеньким. Привезли из Тимирязевки, сказали, вроде лимон. Думаю, что пандероза, хотя не цвел ни разу. Стоит на южном окне, с небольшой досветкой. Почва огородная+лесная листовая. Поливаю как просохнет верхний слой. Не кормила с сентября ничем. Обычно кормлю- осмокот весной и иногда по листу, чем нибудь, но летом. Пересаживала в августе. Пятна не сохнущие, просто белеют, как пестролистный становится. Помогите пожалуйста! Подскажите, что это и как ему помочь?!(

Прикрепленный файл  21.jpg   39.56К   9 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.jpg   33.83К   6 Количество загрузок:Прикрепленный файл  23.jpg   36.84К   5 Количество загрузок:



#94 Vesna

Vesna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 28 January 2020 - 11:43

Елена, позволю себе предположить, что это влияние досветки. У меня похожие пятна образовались на листьях апельсина, хотя другие растения под лампами чувствуют себя хорошо. Отодвинула подальше от источника света и процесс прекратился.

#95 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 January 2020 - 12:27

У пондерозы такое бывает. У меня летом даже на северном окне такое было на отдельных листьях.



#96 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 January 2020 - 14:10

Спасибо большое за ответы. Значит ничего страшного? Попробую убрать от лампы подальше. Хотя странно конечно. Остальные на одном уровне стоят и нет такого.

#97 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2020 - 15:48

Я выше здесь писала, что тоже наблюдала такое явление. Единственно, не написала тогда, что не думаю, что это связано с избытком освещения или солнечным ожогом.  В моих условиях СПб ни того ни другого просто нет.



#98 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 28 January 2020 - 18:03

Татьяна, прочитала все посты в теме. Тоже верится с трудом, что это избыток освещения. В Подмосковье зимой, далеко не солнечно, тем более в этом году. А чего дальше ждать? Белые пятна будут сохнуть, как и обожжённые на солнце?

#99 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 January 2020 - 19:20

Какой именно осмокот?

#100 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2020 - 20:09

... Белые пятна будут сохнуть, как и обожжённые на солнце?

 

Нет, такими белыми пятнами и остаются до конца.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования