Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то не так с цитрусом. Засыхают кончики молодых листьев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Buch96

Buch96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 April 2013 - 12:33

Уважаемые форумчане!
В прошлом году в сентябре подарили лимон (сорт неизвестен, возраст 2,5-3 года, укорененный черенок).
В конце февраля сделал пересадку (почва для цитрусовых БИОФОРТ, состав см. фото). При пересадке добавил немного золы.
Подкармливать начал через 4 недели после пересадки (комплексное удобрение Рокон для цитрусовых, дозировка 5 мл на литр, подкармливаю 1 раз в 10 дней).
Поливаю в несколько приемов медленно, лью пока на поддоне не появится вода. Расход за полив где-то 1,3 - 1,5 л. Поливаю где-то раз в 3-4 дня (ориентируюсь по верхнему слою почвы - если земля в пальцах не скатывается, а рассыпается - тогда поливаю).Воду беру водопроводную из-под трехступенчатого фильтра и отстаиваю 2-3 дня. На второй день после полива верхний слой аккуратно (чтобы не повредить корни) рыхлю.
Лимон живет на 10 этаже на подоконнике (северо-восток) с досветкой из 6-ти ламп по таймеру (досветку делал сам (см. фото).
К сожалению не было возможности обеспечить холодную зимовку, поэтому зимовка была теплая. Горячий воздух от батарей на растение не поступал, так как батарея спрятана в декоративном экране, а сверху экрана я положил доску от ламината. Влажность поддерживал лотками с водой на подоконнике и батареях во всех комнатах и опрыскиванием 2 раза в день. Но все равно выше 23% влажность зимой не поднималась.
Это предыстория. Теперь к главному.
В начале апреля пошел очередной прирост, но не могу понять почему на одном и том же приросте на одних новых побегах (фото 2) листья абсолютно нормальные, а на других кончики молодых листьев на побегах (фото 3) засыхают и отваливаются.
Фото прилагаю. Очень жду вашего мнения по поводу сорта лимона. И конечно мнения, что делаю не так.
И совета.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   111.73К   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   121.25К   194 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.JPG   90.45К   192 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.JPG   76.14К   196 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6700.JPG   86.81К   149 Количество загрузок:


#2 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2013 - 22:03

Золу, как бы зря добавляли, я так думаю. Она имеет щелочную реакцию. Насчет полива, я ориентируюсь - когда верхний слой почвы уже подсохнет.

#3 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2013 - 10:26

Вполне себе нормальный куст, ну подумаешь на 2-4 листиках что то не так, это не критично. В природе тоже не все листья идеальны. На мой взгляд уход соответствующий. Одно пожелание- Совсем не обязательно каждый раз поливать так чтобы вода выходила в поддон, во избежании вымывания удобрений и полезных веществ. Зола не повредит, если добавлена не много. Состав земли не разглядеть.

 

Большое спасибо за советы.


#4 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2013 - 08:16

Из описания, не понятно, как подсохшие кончики у листьев отваливаются или это подсыхает и отваливается верхушечные, совсем молодые?
С поливом, то же не совсем то, учитывая северо-восточное направление и 1,3 - 1,5л. на полив за раз, просыхать будет не меньше недели, а то и полутора. Верхний слой почвы может подсыхать и от ламп, а начиная от середины и до дна будет постоянная влажность.Попробуйте определить более точно интервал между поливами, определить не сложно, как только листочки поникать станут(потеря тургора) тут же полить до просачивания воды в поддон и в дальнейшем сократить определённый интервал на пару дней.Летом, естественно, ещё меньше интервал.
А вообще, замечательное растение и условия вами созданные, многие растения позавидовали бы.
Р.S. Не плохо было бы замерить температуру выделяемую лампами, у верхнего яруса листвы.Может подсыхают от перегрева лампами, у меня такое наблюдается, когда ветка оказывается слишком близко к лампе.

#5 Buch96

Buch96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 April 2013 - 22:57

Подсыхают и отваливаются верхушечные молодые листочки. Полив в таком объеме был зимой из-за жары от батарей. Температура в комнате была 27 градусов. На подоконнике - 25. Земля в таких условиях быстро сохла. До верхних ламп расстояние 20 см. Сейчас, когда отопление отключили, при температуре 21 градус и влажности воздуха 35-45 % хватает 0,8-1,0 л при поливе один раз в 4-5 дней.
Еще заметил, что после пересадки в последнем приросте на молодых побегах растут не листья, а какие-то лопухи величиной с ладонь, а на самих побегах появляются капельки камеди. В этой связи подкормку совсем прекратил. Думаю, что проблемы из-за покупной земли. Там в инструкции написано, что подкормку можно начинать через 3 недели после пересадки, я начал через месяц (раз в 10 дней роконом для цитрусовых) Но, по видимому, и это оказалось рано.
Спасибо за отклик Юрий Александрович! Как вы думаете, что за сорт у меня?
 

С определением сорта это сюда, я не эксперт по определению сортности.
По камедетечению сюда.Возможно, что камедетечение провоцирует потерю молодого прироста.



#6 Buch96

Buch96

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 May 2013 - 12:28

Здравствуйте!В прошлом году в сентябре подарили два деревца: одно сорта Пандероза (возраст 1,5 года), второе - сорт неизвестен, возраст 2,5-3 года, укорененный черенок. Живут на подоконнике на 10 этаже (окно северо-восток с досветкой, так как на юго-западном у нас, начиная с мая, просто печка).В конце февраля сделал перевалку в покупной грунт для цитрусовых. Поливаю в несколько приемов медленно, лью пока на поддоне не появится вода. Сейчас расход за полив где-то 1,0 л (Пандероза) и 1,5 (второе дерево). Поливаю где-то раз в 4-5 дней (ориентируюсь по верхнему слою почвы и слою на глубине 5 см).Воду беру водопроводную из-под трехступенчатого фильтра и отстаиваю. На второй день после полива верхний слой аккуратно (чтобы не повредить корни) рыхлю.Опрыскиваю 2 раза в день утром и вечером - вошло в привычку из-за сухого воздуха в квартире зимой. Раз в месяц купаю.Подкармливать начал через 4 недели после пересадки (комплексное удобрение Рокон для цитрусовых, дозировка 5 мл на литр, подкармливаю 1 раз в 10 дней).

На Пандерозе в марте пошел прирост и появились завязи (завязи были и ранее, но я их удалял, так как ждал, пока деревце окрепнет и нарастит достаточно листвы).Сейчас на дереве висит один лимон размером с теннисный мяч для большого тенниса, другие завязи удалил (посчитал, что для первого раза одного лимона будет достаточно).
На втором дереве в марте пошел прирост, потом в апреле был перерыв, сейчас снова идет новая волна роста новых побегов.Это дерево еще ни разу не цвело (сейчас рост около 80 см, нарастил ветви 3-го порядка).

Проблемы начались следующего характера:1. Пандероза. Не сразу. но начиная с середины апреля стали бледнеть некоторые листья (появился желтоватый окрас). Некоторые молодые листья выросли пропеллером. А на некоторых старых листьях на листовой пластине появились небольшие коричневые пятнышки (1-2 мм) с отмершей тканью.Все это появляется и развивается не сразу, а постепенно.
2. Второе деревце. С середины апреля на некоторые старые листья по краям стали усыхать. Беспокойство вызвало усыхание листовой пластинки по краям молодого (мартовского прироста, правда пока это единичные случаи). Некоторые (не все) листья мартовского прироста бело - зеленого цвета (хотя по опыту предыдущих приростов - листья к настоящему времени должны были иметь более интенсивный зеленый цвет). На побегах мартовского прироста заметил небольшие кристаллики 1-2 мм смолы.Как можно решить возникшие проблемы?



#7 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 May 2013 - 16:29

Сергей, просматриваю Ваш пост и ловлю себя на мысли - где-то уже это было...
И точно, по Вашим публикациям выхожу на эту тему Что-то не так с лимоном. Суть откликов там заключалась в признании ситуации с лимоном некритичной. С чем я тоже согласен.
Новые подробности той старой истории, даже с параллельным дополнением её Пондерозой, на мой взгляд, мало что меняют... Скорее всего для Ваших цитрусов по-прежнему всё не критично.
Тем не менее посоветовал бы снизить, если временно вовсе не отменить, подкормки Поконом (уж очень в нём много азота) и тщательнее отрегулировать режим полива (допускаю таки и небольшой залив).
Успех!
 

Спасибо! А то я немного запереживал.



#8 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2016 - 21:22

Очередная проблема уже с другим цитроном. Зажарился молодой прирост на солнце. Что делать с пораженными листьями - обрезать по ствол? Рост приостановился. Растение с балкона убрал на подоконник.

Прикрепленный файл  IMG_20160627_200219.jpg   67.49К   1 Количество загрузок:



#9 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 June 2016 - 11:18

 Зажарился молодой прирост на солнце. Что делать с пораженными листьями - обрезать по ствол?

Я бы срезала поврежденую часть листа и не более того.  А вот так что б по ствол - зачем ? Любой лист -это кладезь питания. Разве что Вы цитрон на конкурс красоты готовите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования