Перейти к содержимому

 

Фотография

Плюмбаго ушковидное, свинчатка (Plumbago auriculata)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 May 2013 - 23:04

Мое Плюмбаго пока маленькое и еще не цвело. Но растение настолько красивое, что нельзя его оставить без внимания. Поделитесь опытом, если у кого-то оно живет и цветет. А я могу лишь пока с простор инета инфу выложить.
В качестве комнатного и кадочного растения в культуре только свинчатка ушковидная(Plumbago auriculata) родом из Южной Африки.
Лиственно-декоративный, небольшой, красивоцветущий кустарник. Побеги гибкие, длинные. Листья зеленые, яйцевидно-продолговатые с притупленной верхушкой, голые, цельнокрайные. Цветки голубые, розовые, синие или белые, в коротких зонтиковидных соцветиях. Цветет обильно и продолжительно - с марта по сентябрь.
Растение требует формирования. Плюмбаго (Свинчатку) можно пускать по опоре (растение поднимается до высоты 3-4 метра), можно закручивать на решетку или проволоку. Стебли прочные и не такие уж гибкие, поэтому гнуть их надо очень аккуратно, лучше давать радиус побольше. Так как у плюмбаго (свинчатки) нет ни усов, ни шипов, она не вьется, то побеги прикрепляют к опоре.
Температуру предпочитает умеренную, около 18-22°С, с обязательным притоком свежего воздуха. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой у растения наступает период покоя - в это время необходимо содержать при прохладной температуре (8-12°С). Обеспечивают хорошее освещение, и регулярно проветривают помещение где находится плюмбаго(свинчатка). Если растение содержат зимой в теплых условиях, оно страдает и сбрасывает листву.
Изображение

#2 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 02 May 2013 - 23:22

Да как-то большой экзотикой я его не считаю, растение уже давно не редкость.
У меня 3 вида плюмбаго, полный набор :give_rose: ..
Белое самое взрослое, растет уже года 3, розовое и голубое - меньше, второй год. Вот розовое еще не цвело, а голубое под лампой даже зимой распускало редкие цветочки. Неубиваемое растение, частенько опаздываю с поливом, ан нет - полила, оно и дальше растет, ветвится.

#3 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 May 2013 - 01:15

Ольга, а можно фото Ваших красавчиков) Белое и голубое конечно видела, но вот розовое...Очень интересно посмотреть, будем ждать, когда расцветет)))

#4 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 May 2013 - 01:53

Сейчас они после весенней стрижки выперты на балкон, цветения нет.

#5 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 May 2013 - 01:57

Пыталась в личку написать ссылку на фото, не получается.

#6 Данна

Данна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 09:13

Моя небесно-голубая, жду красную.

Прикрепленные файлы



#7 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 10:25

Ну, вот и розовая... Прикрепленный файл  IMG_5212.JPG   89.75К   20 Количество загрузок: Абсолютно беспроблемное растение, так что не знаю, что тут обсуждать. Вот по слухам, есть у тайцев желтая свинчатка...

#8 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 03 May 2013 - 12:31

Что-то я не замечала, что бы оно зимой особо мучилось и листья сбрасывало. Даже цвести умудряется.

#9 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 May 2013 - 18:51

Ой, какая красотища! Марина Ивановна, а розовая пахнет? Ну, если у тайцев есть желтая, скоро и к нам дойдет) Если честно, я всегда опасаюсь растение потерять, любое, даже не ценное, поэтому, лучше спрошу у людей с опытом. цветов у меня много. но есть такие, которых побаиваюсь залюбить. Когда-то жутко боялась пассифлорки, а она как давай расти, только крути успевай, под ноль осенью резала. а она уже опять наросла, сейчас бутоны дует уже)))

#10 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 May 2013 - 18:52

Пыталась в личку написать ссылку на фото, не получается.

Ольга, все получилось. фото открылось, очень красивый, мощный) Будем такими же расти)

#11 Holly

Holly

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 May 2013 - 16:31

Абсолютно беспроблемное растение, так что не знаю, что тут обсуждать.



Полностью согласна. У меня розовая тоже цвела недавно. Обрезала свое растение, черенок поставила на укоренение, а он решил зацвести в тепличке. Причем цвел совершенно полноценно. Цветы не пахли.

Прикрепленный файл  IMGP0071-1.jpg   79.08К   6 Количество загрузок:


Вытащила из теплички для фотосессии

Прикрепленный файл  IMGP0086-1.jpg   70.03К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0078-1.jpg   68.41К   2 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования