Перейти к содержимому

 

Фотография

SOS помогите кумкват и фейхоа погибают! Адаптация растений с открытой корневой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 May 2013 - 12:36

Помогите пожалуйста новичку фейхоа и кумкват 3 и 2 года саженцы не хотят адаптироваться, сбрасывают листья заказывала из никитского ботсада вроде как, листья на кумквате скрутились и опадают когда опрыскиваю и снимаю - надеваю пакет, висят безжизненно, с фейхоа то же самое, саженцы пришли нормальными, их сажала продавщица в магазине где я покупала горшки и почву для цитрусовых. Я полный ноль в растениях, поэтому обратилась к ней, чтобы она посадила. Возможно, первые 2 дня я их залила - почва не сохнет дня 4-5. Что предпринятть- посмотреть на корни[я боюсь, нет опыта] или подождать - посмотреть? Мне кажется, они оба собираются все листья сбросить....



#2 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 17:07

Я полный ноль в растениях, поэтому обратилась к ней, чтобы она посадила. Возможно, первые 2 дня я их залила - почва не сохнет дня 4-5. Что предпринятть- посмотреть на корни[я боюсь, нет опыта] или подождать - посмотреть? Мне кажется, они оба собираются все листья сбросить....

Сходите в ближайший парк и в месте, где меньше народу ходит и мусорит наберите чуть чуть земли под деревьями, счистив верхний слой неперегнившей за зиму листвы. Доставайте расстения из горшков аккуратно. Посмотрите состояние корней, всё сгнившее удалите, присыпте толчёным углём оставшееся. Насыпте в горшок камней для дренажа, Важно: Горшок должен быть чуть больше, чем оставшиеся у растения корни (не надо сажать "спичку" в ведро!), грунт должен быть достаточно рыхлым и избыток воды, при поливе должен выходить через дренажные отверстия горшка. Если земля слишком плотная, то смешайте её с песком речным или перлитом (песок должен быть крупным). Накройте растения пакетами, поставьте на северное окно или в тени других расстений. Такой сумбурный совет получился ;)



#3 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 May 2013 - 18:20

А если горшков подходящих по размеру не окажется?

Проявите смекалку. Уж ведерок-то пластиковых всюду полно. Не забудьте про дренаж! И не жалейте перлита.


Съеште йогурт в стаканчике подходящего размера;)



#4 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 May 2013 - 19:53

Спасибо большое а вермикулита тоже насыпать? С почвой из посадки что- то делать нужно? Пропарить как- то? Керамзит можно взять тот что был в горшках?

#5 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 19:57

С почвой из посадки что- то делать нужно? Пропарить как- то? Керамзит можно взять тот что был в горшках?

Да в принципе ни чего, просто смотрите, чтобы с ней жучков и червячков не попало! Но можете смочить водой и в духовке высушить, правда кухня будет пахнуть.... Дренаж старый хорошо промойте и всё.



#6 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 03 May 2013 - 20:01

И, пожалуйста, почитайте форум.Масса полезного, поверьте.
http://forum.homecit...php?showforum=7

#7 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 May 2013 - 20:09

Помогите пожалуйста новичку фейхоа и кумкват 3 и 2 года саженцы не хотят адаптироваться, сбрасывают листья заказывала из никитского ботсада

Растения к Вам пришли с открытой корневой или в грунте?

#8 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 03 May 2013 - 23:08

С открытой корневой, комом земли сегодня промывала чтоб посмотреть на корни - там как бы глина даже. Корни в порядке, насколько я могу судить. Грунт увлажнен был неравномерно. У фейхоа была сильно заглублена прикорневая шейка, и палочка, к которой он был прикреплен покрылась белой плесенью, а корни нормальные. Кумкват немного распрямил 3 листика из 6 оставшихся после купания корней.

 

Отправлено 03 Май 2013 - 22:46

Да, форум роскошный. Я начала его читать, е,ще заказав растения, подумала что я полный оболтус в этом деле, ничего не смыслю и поэтому обратилась с посадкой к продавщице в цветочном магазине. Спасибо большое всем за отзывчивость и помощь.

 

Отправлено 03 Май 2013 - 23:09

повторенье - мать ученья . на кумквате были белые корни , немного - я их просто не идентифицировала как проблемные - подумала, просто верхний слой слез, пересадила не обрезав их. что делать - снова пересаживать и обрезать их или подождать - посмотреть?



#9 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2013 - 02:06

Если корни белые, значит живые, а если водянистые или усохшие, то мёртвые.
Вермикулит не нужно добавлять.Смесь 1:1 земля и перлит, можно и иную смесь - земля для цитрусовых или любая без торфа, не много песка фракцией 2-3мм, можно насеять через металлическое сито, мелкий в отсев, а покрупнее в смесь.Набрать можно на карьере или у ближайшего водоёма.Пару сантиметров керамзита(старый ошпарить и остудить), в грунт добавить фитоспорин-м, в соответствии с объёмом земли.Полить один раз и в пакет с перфорацией, держать в притенении, не на солнце иначе запарится, опрыскивать не нужно, а проветривать, снимая пакет на несколько минут.При съёме пакета, как только листочки поникают, что свидетельствует о потере тургора, пакет вернуть на место.Наблюдайте и как только начнут проклёвываться новые почки ростков, приучайте к микроклимату своего содержания, но постепенно, расширяя отверстие в пакете, 3-4 дня, а лучше ещё медленнее.
Грунт не пере увлажняйте, а за время нахождения в своеобразной тепличке не поливайте больше, влаги и так достаточно от первого полива, которая будет испаряться и поддерживать влажность в импровизированной тепличке.
Тепличку можно сделать и так, см. фото ниже.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Успеха в реанимации!

#10 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 04 May 2013 - 02:23

Ой... уже посадила в землю из парка (посадки) плюс поровну вермикулит с перлитом... пропорция наверное 3 : 1:1 что делать - пересаживать или посмотреть? Отличная конструкция теплицы) а немножко солнца можно - до 10:30?

#11 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2013 - 02:56

Солнце пока не нужно, лучше убрать так, что бы вообще лучи не попадали.Пересаживать не надо, но поливать с осторожностью, вермикулит подсыхая сверху очень долго остаётся влажным внутри кома.Воткните до дна палочку и вытаскивайте её для определения на сколько просох грунт, при этом учтите на какой глубине залегает основная масса мелких корешков, просушивать эту область не следует, а верх пускай подсыхает.В общем надо приноровиться к составу грунта и определить срок его повторного полива. А пока читайте все темы, которые Вам покажутся интересными и делайте выводы из полученной и обобщённой информации, есть советы, а есть и просто рассуждения, нужно делать анализ написанного и выбирать то, что подходит для Ваших условий содержания. P.S.Учитывая, что пересаживали совсем не давно, я бы поменял грунт на более подходящий, этот ещё не начат осваиваться растением и оно легко из него извлечётся.Ваша смесь весьма склонна к заливу и в последствии к загниванию корневой.Смесь лучше подобрать следующую - земля + перлит + песок - 2:1,5-1,7:0,5-0,3 + фитоспорин-м и если были удаления корней, присыпка ран или всей корневой толчёным углем, но не много, только припудрив.Можно добавить в смесь жменьку елового опада(светло-бежевого, не серого цвета). Еловый опад и уголь, в паре, уравниваются по кислотно щелочному балансу. На данном этапе пока всё, теперь только не залить и наблюдать за состоянием.

#12 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 04 May 2013 - 11:13

Сейчас выходные и праздники - я смогу раздобыть необходимые компоненеты для нового грунта в лучшем случае дня через 2, 5 после пересадки - пересаживать или приноравливаться к имеющему грунту? На растениях осталось по нескольку листьев всего...

#13 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 May 2013 - 11:27

Приноровитесь пока, а там видно будет.Сильно не поливайте, учитывая, что в смеси много вермикулита это чревато загниванием корней.Пакет одевайте только на крону так, чтобы листочки не касались пакета и был свободный доступ воздуха к поверхности грунта т.е. грунт не закрывайте. После праздников или при каких либо отклонений в лучшую или иную сторону, сделайте снимки в Вашей конструкции теплички и без укрытия, попробуем проанализировать вместе с Вами дальнейшие действия. Удачи Вам и выздоровления вашим растюхам! P.S.Песок можете поискать в карьерах, где нибудь в сторону Красного Лимана, их там много. Если есть на чём доехать.

#14 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2013 - 21:31

Я бы советовала больше их не дергать. Поставить на светлое место без прямого солнца и очень внимательно следить за поливом и влажностью воздуха.

 

+1


#15 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 06 May 2013 - 22:29

Я бы советовала больше их не дергать.

Я бы всё таки поменял грунт, а после этого не стал больше трогать.

#16 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 May 2013 - 12:38

Фейхоа сбросил абсолютно все листья. На кумквате - все без изменений - 5 листьев. Фитоспорином полила.

#17 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 13:47

Ничего страшного с фейхоа, если с корнями всё в порядке, обрастёт по новой, главное создать стабильные условия, не пересушивать и не переувлажнять земляной ком, изредка опрыскивать тёплой водой надземную часть, держать не на прямом попадании солнца, а поодаль.

#18 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 07 May 2013 - 13:58

на балкон этих ребят нельзя отправлять пока, я правильно понимаю?

#19 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2013 - 14:48

Не стоит, им ведь придётся адаптироваться к новым условиям, а это уже не стабильность.Когда окрепнут и выйдут из стресса, тогда можно и на балкон, а пока лучше не тормошить их.

Я бы советовала больше их не дергать. Поставить на светлое место без прямого солнца и очень внимательно следить за поливом и влажностью воздуха.



#20 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 May 2013 - 13:40

Спасибо большое за советы и терпение. У меня еще один глупый новичковый вопрос по поливу - у меня второй грунт лучше магазинного пропускает воду, это точно. При поливе вода немножко выходит в поддон, а подсыхает верхний слой на фалангу пальца через 2 дня после полива, я снова поливаю . Горшки пластиковые. Я все правильно делаю?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования