Перейти к содержимому

 

Фотография

SOS помогите кумкват и фейхоа погибают! Адаптация растений с открытой корневой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 14:22

Нет не правильно, основная масса корней находится ниже и она оказывается постоянно во влажной среде, что и приводит к проблемам. Воткните палочку, в одном месте, извлекая её смотрите на какую глубину подсох грунт.Там где находится основная масса корней палочка должна быть слегка влажная или полусухая, но не мокрая.
С Вашим определением и поливом Вы заливаете растения, по этому и результат на лицо.
Внимательно перечитайте эту тему, здесь всё уже написано и здесь, проанализируйте прочитанное.
P.S.Если можете, сделайте фото, где стоят растения, лучше в полдень и каждое растение поближе.



#22 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 May 2013 - 16:04

Как-то не очень удались фото из-за каркасов теплиц и контражура

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08852.jpg   449.5К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08853.jpg   224К   31 Количество загрузок:


#23 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 May 2013 - 16:06

Это фейхоа и его листья опавшие 3 дня назад

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08854.jpg   207.18К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08850.jpg   78.58К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC08848.jpg   159.07К   7 Количество загрузок:


#24 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 May 2013 - 16:08

где пролегает граница между влажной и мокрой? При втыкании палочки - мне казалось влажная, а почва на ней - консистенции пластилина примерно, это в самых нижних слоях

#25 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 16:33

Евгения, судя по объёму земли, как минимум дней 5 до следующего полива, а то и больше.
Сейчас это очень актуально, так как у растений нет листьев с которых бы оно могло испарять влагу более активно.
Дайте грунту подсохнуть, не высохнуть совсем, а именно хорошо подсохнуть, тогда и поливайте, а то не ровен час остаться без растений.У кумквата, что посажен в отрезанную 5л.бутыль, саму ёмкость хорошо бы обернуть алюминиевой фольгой, когда оклемается, лучше заменить на подходящий, не пропускающий свет, иначе стенки обрастут водорослями и будет плохо и растению и Вам, запах ядрёной аптеки обеспечен.

#26 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 08 May 2013 - 16:42

это 3 литровая бутыль , ее размер 11 х 9,5 см - в сечении, второй горшок тоже меньше наружного кашпо + там много керамзита внизу см по 4, фольгой оберну , спасибо большое

 

Дадите пожалуйста коррективы с учетом того что это меньший объем земли?

 

Если математически просчитать, то получается 3 дня между поливами, правильно?

 

Нужно ли им что-то еще ( гетероауксин, корневн, циркон, эпин)?



#27 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2013 - 17:09

Нужно, не за любить до у смерти, это шутка, но в каждой шутке есть доля здравого смысла.
Я бы вообще поступил иначе.Если ночные температуры не опускаются ниже +15_+18*С, высадил бы в ОГ, в тени какого либо дерева или куста и проще было бы восстановить здоровье питомцев.Первоначально сделал бы теплички, четыре колышка, да пакетом накрыл бы большим.В таком случае залить растения будет проблематично, земли много и лишняя влага сама уйдёт или выветрится.В общем аккуратнее с поливом, у них ноги мокнут, по этому и болеют.
Определять время полива придётся всё таки Вам, Вы же лучше знаете и видите на сколько просох грунт, какая сегодня или завтра температура, влажность, идёт ли дождь, палит и жарит ли солнце, всё на интуиции и опыте.

#28 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 May 2013 - 22:19

Огромное спасибо!!! фейхоа погнал почки))) на многих ветках. Кумкват пока без изменений. Я добыла немного елового опада и крупный речной песок для аквариумов, но насколько я понимаю, почву им менять прийдется не скоро, и подсыпать в верхний слой идея тоже не хорошая ? В ОГ не имею возможности высадить( Не за любить буду стараться)))

#29 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2013 - 00:28

Главное не заливать, научиться контролировать полив и всё образуется, растения сами оправятся. Сверху грунт не закрывайте мульчей, Вы не будите видеть подсыхающего грунта.После полива, возьмите растение вместе с горшком в руки и так сказать запомните вес.Время от времени приподнимайте и когда появится чувство, что всё полегчало, можно повторно поливать, это как ориентир.

#30 Jenya

Jenya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 02 June 2013 - 16:14

Благодая Вашим советам фейхоа сейчас чувствует себя бодро,гонит молодой прирост))) А вот кумкват... никак не хочет нарастить листву, второй месяц пошел - долго ли ждать - глупый вопрос, после всего что я здесь начиталась - но не хочется чтоб он в зимовку без листьев ушел - можно ли что - нибудь предпринять? Полив отрегулирован, насколько я могу судить - практического опыта у меня всего второй месяц, но все это время я усиленно читала форум...

#31 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 June 2013 - 17:46

Евгения, кумкват характеризуется малым количеством периодов активного роста - обычно от 1-го до 3-х в год. Так что запаситесь терпением - при хороших условиях содержания и надлежащем уходе обязательно нарастит листву.

#32 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 06:57

Присоединюсь к словам Сергея Григорьевича и добавлю, не торопите и лишнего не предпринимайте.Кумкват тот ещё тормоз, а вот на перекосы реагирует незамедлительно.Наберитесь терпения, сам очухается, не опрыскивайте его, ему этого не надо, поливайте только после достаточного просыхания грунта, но и не пересушивайте ком совсем.Залив и застой воды, как и долгое не просыхание грунта тоже не желательны, лучше поливать по не многу и чаще, чем много и сразу замочить весь грунт на долго.
Удачи!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования