Перейти к содержимому

 

Фотография

Надломилась ветка цитруса

формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 September 2008 - 03:48

У меня все цитрусы в кадках и горшках стоят на солнцепеке в саду(американцы наз.его backyard).А ветка у меня не одна перетянута,а две по стволу :smile: Он у меня растет рогаткой и прет вверх .Я захотел сделать из него плакучую иву,навесил грузики.Всё было нормально,пока ветра не было.Подул ветер с дождем и ветки расчахнулись по стволу.Я скрепил их изолентой без всякой надежды на сростание и на всякий случай нарезал черенков .Ну и как всегда бывает: все черенки укоренились и ветки срослись.Теперь не знаю что делать с укоренившимся черенками,два уже выбросил,осталось четыре.



#2 Sandr

Sandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 03 September 2008 - 13:23

Хотелось бы фото места срастания. А за какой срок срослись? В последнее время культивирую прививку сближением и мне будет полезен ваш опыт. А что, в Штатах никому не нужны укоренившиеся черенки РБ? Может, эти деревья запросто растут в аллеях, как у нас сирень и акация?

#3 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 September 2008 - 04:36

Ветки на нем разошлись во время второго цветения- конец июня,начало июля.Я повязку уже снял,заросло почти всё.Сделал фото,но они не чёткие,уже темно на улице.Завтра попробую сфотографировать опять.РБ у нас вдоль аллей не растет,холодно. :D А в магазинах саженцы можно встретить часто.Среди наших русскоязычных, цитрусовыми не увлекается никто.Да я и не предлагал никому,ещё обидятся.Там ведь есть нечего :smile: Скажут:Захотел посмеятся или что-то в этом роде.Из американцеев-цитрусятников я знаю только одного,ему не надо.Он мне даже свой каламондин отдал.

#4 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2008 - 05:44

Хотелось бы фото места срастания.


Прикрепленный файл  septevber_7_2008_007_resized.jpg   62.47К   98 Количество загрузок:

#5 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2010 - 02:00

У меня цитрон приехал почтой и сломался по дороге. :dash2: Я освежила(зачистила) место слома и потуже перевязала. :moil: К моей радости ствол сросся. Вот так сломался Прикрепленный файл  P9060476.JPG   37.81К   39 Количество загрузок: Вот так сросся спустя 12 дней(может и раньше, но я решилась снять повязку и посмотреть именно через 12 дней). Вид с одной стороны Прикрепленный файл  P9180675.JPG   24.21К   43 Количество загрузок: с другой стороны Прикрепленный файл  P9180678.JPG   25.66К   44 Количество загрузок: Растение полностью. Стрелкой указано где было сломано. :this: Прикрепленный файл  P9180680.JPG   37.35К   35 Количество загрузок: Хотела бы спросить, в дальнейшем такая травма не скажется на растении? Не будет Цитрон хуже расти? Может стоило почеренковать, а не сращивать?



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2010 - 11:40

Я бы на всякий случай отчеренковала дубль, а за этим наблюдала бы. Там на стволе выемка небольшая осталась, ее бы замазать чем-то. Лучше всего для этого подходит лак-бальзам Этиссо. Есть у Нателлы на ДО в теме Удобрения и химия.

#7 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 10:22

Я все-таки Цитрон отчеренковала в месте слома. Вернее сделала воздушный отводок, когда появились корни срезала и посадила в землю. А оставшийся пенек дал молодой побег. Так что "что бы не делалось все к лучшему" Изображение

#8 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2010 - 14:11

Оля, а в чем проблема? Стал капризничать или решила подстраховаться? И еще вопрос: как быстро появились корни?

#9 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2010 - 01:28

elen Наверное подстраховаться решила в большей степени. И подозрения меня гложили, что он не за счет сростания бодрый был, а больше за счет той стороны которая не нарушена была. Т.е. соки все шли по одной стороне стебля. И я еще давно хотела попробовать делать воздушный отводок. Но все не решалась, да и не знала кого подвергнуть этой процедуре. а тут такой случай получился. Корни дал быстро, вот только не скажу точно. Но я была удивлена. Вобще Ц. Рука Будды хорошо окореняется, дает быстро корни, я уже это проверила.

#10 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2010 - 09:46

Если корни дал быстро, то цитрончик оправился после срастания. Точно "все к лучшему".

#11 Гость_paparulez_*

Гость_paparulez_*
  • Гости

Отправлено 18 February 2011 - 20:48

Дорогие форумчане!На днях стал счастливым обладателем лимона неизвестного сорта, на этикетке надпись "Citrus Mediteranian". В целом с растением всё в порядке, но при перевозке одна из крупных ветвей с хорошими листьями слегка надломилась :dash2: Чем лучше подлечить???HELP!!! :help:

Ответы:

Если бы вы примотали сразу, как надломили ветку, могла бы прижиться. А т.к. прошло время, место надлома подветрилось, вряд ли сратёётся. Попробуте почеренковать сломившуюся ветку или часть её.

Я бы слегка срезал лезвием подветрившийся слой древесины и крепко прибинтовал как прививку - может и прирослось бы.


Спасибо, а может, для надёжности ещё и садовым варом его?

Ответ:

Я думаю, что не помешает. Главное, наверное, чтобы он в рану не попал.



#12 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 18 March 2014 - 23:01

Здравствуйте! Сегодня при выгибании ветки Мейера для фиксации в нужном положении она треснула. Получается, что на месте где эта ветка крепится к другой ветке треснула кора с одной стороны и примерно 40-50% самой древесины.  С другой стороны кора и древесина цела (как бы оторвалась на половину, отслоилась). Я обмотал все места повреждений плотной резинкой (широкой), что бы в повреждение не попадала всякая грязь.  Стягивать обратно не хочу, так как мне необходим именно такой вид дерева, уж проще совсем тогда отрезать её, чем стянуть опять в не нужном положении. Вопрос, есть ли смысл оставлять её на месте с таким повреждением, она зарастет или нет? Как проверить, погибает ли сама ветка (по листьямпочкам)? Примерно зарисовал проблему:

Прикрепленные файлы



#13 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2014 - 23:16

Виктор, ветка зарастет, в том положении в каком она у вас сейчас.

 

Если тургор у листьев нормальный, значит переживать не стоит, но если хотите, для успокоения души, можете уменьшить листовую поверхность на этой ветке(отрезать у каждого листка по половине)

 

Лучше замотать место поранения полностью, изолировав от окружающей среды



#14 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2014 - 23:42

Виктор, изучив Вашу графику, сделал бы следующие шаги. 1) Отнёсся бы к этому участку, как к прививке. 2) Плотно обмотал бы медной одножильной проволокой в изоляции, виток к витку и тем самым притянул бы максимально все повреждённые участки на свои места. 3) обернул бы поверх пищевой плёнкой место обмотки проволокой. 4) Если тургор листьев остаётся неизменным, то ничего более не предпринимал бы, если вянут, то соорудил бы тепличку в виде пакета на эту ветвь. Листья не обрезал бы однозначно. Со временем это место срастётся и лишь немного приобретёт утолщение, но думаю это не катастрофа. Обычно, если нужно, что-либо согнуть в критических направлениях, применяется обмотка рафией или на крайний случай проволока. Полюбопытствуйте в интернете, как это делается в бонсаеводстве.



#15 Mhadi

Mhadi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:ЮБКрым, Алушта

Отправлено 19 March 2014 - 00:23

Сергей, спасибо Вам! Надломилась она буквально часа 2-3 назад, пока что по листочкам ещё ничего не заметно. Скажите, если всеж что-то пошло не так и веточка погибает, то когда я смогу это заметить по листочкам и новому приросту на самой ветке (впервые с таким сталкиваюсь)? Место, где веточка надломилась я обмотал резинкой, думаю вышло не совсем герметично, но всякая пыль и т.д. туда точно не попадет. Ещё зарисую, но более подробно (аж 4 раза редактировал сообщение, никак не мог придумать как зарисовать   :wacko2: ) Юрий, Я пытался сжать проволокой, но это результата не дало. Фиксация ветки уж очень радикальная, именно она не позволяет стянуть место надлома.  Поэтому я просто перемотал поврежденный участок дабы в него не попадала пыльгрязь, ну и проч гадости. Значит буду следить пока что, если что, то сооружу тепличку именно под ту ветку, как Вы мне посоветовали. Кстати, ваши мнения на счет обрезания листьев не сходятся, дак резать или не резать (если до этого дойдет)?  Может в таком случ у половины отрезать, а у половины нет?  :) Может стоит замотать например изолентой вместо промокаемой резинки (для одежды, трусилей например), что скажите?

Прикрепленный файл  Безымянный2.jpg   58.05К   0 Количество загрузок:

 

Плотно замотайте поврежденное место изолентой.


#16 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 01 September 2014 - 01:07

Что мне делать с ветками, давшими трещину, от тяжести плодов? :(
 
Прикрепленный файл  PICT0376.JPG   50.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT0376.JPG   50.03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PICT0379.JPG   56.47К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  PICT0377.JPG   47.84К   0 Количество загрузок:
 
  



#17 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2014 - 13:37

Проволокой обмотать, принцип фиксации, как в "бонсай".

Спасибо, иду замотать проволокой. Замазывать не надо?


Можно садовым варом обмазать, а можно и так оставить. У меня на гранате все отходящие ветви с такими трещинами получились при отгибании на 90о по отношению к стволу. Заросло уже всё без обмазки.

#18 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2014 - 13:45

Всем добрый день. Не знаю в какую тему податься (если ошиблась извините и перекиньте). Ночью кошка- гад..на, свалила цветок (он упал аккуратно и встал на место), а вот рядом стоящая прививочка оказалась сломана (надломана) по серединке. Не знаю что с ней делать чтобы спасти (все таки ехала из далека) -прижать и плотно обмотать, или пробовать укоренить? 
фото смогу вечером скинуть, ночью примотала ленточкой туго, вечером надо решать что дальше делать.

#19 BVV

BVV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2014 - 15:48

По моему лучше попробовать укоренить



#20 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 October 2014 - 17:23

 прививочка оказалась сломана (надломана) по серединке. Не знаю что с ней делать чтобы спасти (все таки ехала из далека) -прижать и плотно обмотать, или пробовать укоренить? 

 

Вопрос не имеет смысла без полной информации и наглядного фото.

Любой ответ без сообщения о том, какой цитрус был привит, а так же без оценки того, на сколько надломлена прививка, будет тыканьем "пальцем в небо".

 

Если два человека ответят Вам: один - укоренять, а другой замотать. Что это изменит в Ваших дальнейших действиях?





Темы с аналогичным тегами формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования