Перейти к содержимому

 

Фотография

Переския


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 АндрейРА

АндрейРА

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Пермь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2013 - 20:28

У когото есть переския? Выращиваю лет 5. Брал разные разные сорта, но вырастает длинная колючка и ни цветов, ни плодов нет. Даже пересадить проблема.



#2 Snatch-nsk

Snatch-nsk

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2013 - 21:25

У меня есть, лет 5 уже. Сначала пересаживал каждый год, при хорошем освещении растет очень быстро и ствол толстый, если света мало, листья желтеют и опадают, но само растение не погибает, просто некрасиво выглядит. Цветения я так и не дождался, хотя зимой стояло на подоконнике, где примерно +15-18, с появлением других растений появилась нехватка места, а потому Переския у меня теперь стоит на самых плохих местах. Зимой у меня с освещением плохо, а потому растение сильно вытягивается, я последние 2 года пересаживать перестал, удобряю редко, колючки просто достали и никакие перчатки не спасают. Стригу ветки перед каждым летом нещадно. Вот как раз сегодня подрезал основательно и отправил на балкон, к осени обрастет и будет красивым. Цветения с таким уходом я от кактуса не жду, но мне нравится сам внешний вид листьев. Если бы я 5 лет назад знал, что так тяжело будет пересаживать, ни за что бы не взял растение)))))

#3 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 May 2013 - 22:03

Ребята, у нас Нижегородском бот.саду растет уже много лет высота около 8 метров, даже намёков на цветение нет. Видимо, солнечной инсоляции не хватает.



#4 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 29 May 2013 - 14:08

И чего я с ней 13 лет носилась?

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2013 - 14:30

А мне где-то на других форумах попадались фото цветущих, совсем маленьких....Там, правда, промелькнула информация, что цветение напрямую зависит от сорта - что-то цветет, а что-то совсем никак...



#6 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2013 - 15:54

У наших коллег в Чебоксарах цвела обычная зелёная, причём и размера небольшого, "подоконникового", и в квартире. Сторона восточная. Давно это было, помню, что расспрашивал при каких условиях зацвела. Хозяйка сказала, что ничего не делала. Удачный экземпляр попался, наверное?



#7 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2013 - 13:48

Ребята, у нас Нижегородском бот.саду растет уже много лет высота около 8 метров, даже намёков на цветение нет. Видимо солнечной инсоляции не хватает.


Сухой и прохладной зимовки ей не хватает, а солнца пейрескии достаточно и на северо-восточном окне, не то что в теплице.

#8 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 June 2013 - 20:30

Так она в субтропической оранжерее растет, как раз там, где прохладная зимовка.



#9 Lyudmila100

Lyudmila100

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Lyudmila
  • Пол:
  • Город:Харьков Украина

Отправлено 26 August 2013 - 00:02

Мне у перескии понравились листочки. Знакомая, у которой брала черенки, считала, что это фикус. Я по колючкам понимала, что это не так. И вот нашла информацию, что это лиственный кактус. Года за 4 уже большое растение. Горшок около литра. Специально в больший не сажаю. Подрезала несколько раз. Но не нещадно. Оставляла старые ветки и окручивала вокруг лесенки. Зимой возле южного окна листья портятся. А вот на солнце новые листья с красно-оранжевым отблеском. Смотрится красиво. Поставила зимой на южном окне под форточкой. Окна старые - сифонят. Под горшок отепление. Рост замедляется. Листья зеленые красивые. А летом на северном балконе незастекленном. А в том году летом на южном окне. Так вот получается и зимовка сравнительно холодная (около 15) и солнце (декабрь у нас без солнца, досветку не делаю), но так и не цветет. У знакомой этот кактус больше 10 лет. Но стоит на шкафу на кухне. На кухне - окна южные. Где-то прочитала, что для цветения нужно массу нарастить. Горшки 3-5 литров, почти все окно заплетено только этим кактусом. И вот тогда только бывает цветение. Возможно фото цветения маленького ростка - это тот случай, когда укоренили от растения, которое росло в таких условиях(большая масса и холодная зимовка при достаточном солнце) или такой сорт. Это мое мнение.



#10 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 12:25

Дождалась я цветения первой из своих перейский...

Бутоны:

Прикрепленный файл  IMG_1401.JPG   126.46К   2 Количество загрузок:

Первый цветок:

Прикрепленный файл  IMG_1486.JPG   77.65К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1513.JPG   52.18К   0 Количество загрузок:



#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2017 - 17:31

Марина Ивановна...

Э... Марина Ивановна...

Марина Ивановна а....

а это точно пейреския?



#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 19:02

Вооооот....

 Это была голубая мечта моего детства - перейския. И чтобы цвела....

В детстве мы жили с родителями в одном подъезде с моим одноклассником, и я ходила к ним в гости. Его мама любила комнатные цветы и были у неё по тому времени довольно интересные растения. И вот там я увидела перейскию с сиреневыми цветами... Сколько раз открывала рот попросить отросток, но так и не попросила. Что-то останавливало. В дальнейшем мы переехали. но эта семья через небольшой период времени тоже переехала в соседний дом (в советское время квартиры давали достаточно легко, а когда члены семейства работают на одном предприятии, то попасть в соседи тоже легко было)... Так что я опять дружила и ходила в гости, но уже не к однокласснику, который уехал в другой город, а к его маме- тете Римме. Но перейскии у нее уже не было. С ней я дружила и общалась еще много лет, дарила ей разные цветы, особенно она любила катарантусы и гибискусы... Когда ее не стало, я решила. что пора начинать искать себе перейскию, как память о хорошем человеке. Нашла, причем, как всегда, на одной не остановилась. Имеется два варианта вариегатных, две разновидности с красной изнанкой листа, и с обычным зеленым листом. Вот эта последняя и зацвела. Теперь с большим нетерпением буду ждать цветения и других...

 

Саша, это точно перейския...



#13 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 July 2017 - 20:41

Марина Ивановна, сколько по времени ждали цветения? И какого размера растение?



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 22:51

Мариша, это растение у меня недавно. Я вообще ничего не ждала - выкинула всех на улицу, а через месяц обнаружила что-то непонятное на верхушке... Растень маленькая. сантиметров 30 высотой. (была получена вполовину меньше). 



#15 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 July 2017 - 23:40

У меня перескии годсефа лет 8-10 ( точно не помню), каждое лето на самом солнцепеке и не гу-гу...



#16 чирик

чирик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 16:37

Легко зацветает перескея Грандифлора. У меня черенок этого года тоже бутоны набирает. А остальные и не думают.



#17 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7314 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 July 2017 - 17:16

Процесс пошел... (не знаю, какая это перейския, но очень рада, что цветет).

Прикрепленный файл  IMG_1534.JPG   85.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1540.JPG   120.43К   0 Количество загрузок:



#18 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2017 - 20:00

А Вы покажите растение целиком, а мы решим Переския это, или Перескиопсис.... :popcorm2:



#19 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 July 2017 - 20:12

Ну, Александр, вам ли путать эти растения.... :girl_impossible: Хотя на перескию тоже прививать можно.



#20 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2017 - 20:58

Я никогда.... Никогда не видел такой перескии! А родокактус похожий видел. :girl_haha:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования