Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния американская (Wisteria macrostachya) открытый грунт, средняя полоса России

глицинии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2013 - 23:49

В этом году у меня первый раз в открытом грунте зацвел двухгодовалый саженец американской крупнокистистой глицинии.
Перезимовала лиана под укрытием из пластикового ведра, без повреждений(99%), заложила 6 цветочных почек, кисточки конечно еще не большие, но для первого цветения и это супер.

11k2tYaGR.jpg



#2 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 00:14

Сергей, вы волшебник! А семена откуда? Мне обещали с Сочи. Но у них наверняка с морозоустойчивостью плохо будет. А запах у цветов есть? А то у нас в магазине продается один экземпляр, понюхала :( Пахнет кошачьим туалетом.... Может реальная кошка постаралась?

#3 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 00:54

Лариса, ну так я ж в Хогвартсе учился :mail1: Растение черенкованное. Запах есть не такой сильный и резкий как у азиатских видов глицинии, чем-то напоминает запах гиацинта.

 

 

Сергей, браво! Слов нет - один восторг!


#4 наталия

наталия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 09 June 2013 - 06:51

У нас за зиму в открытом грунте вымерзла глициния. Укрывали очень сильно да и растет с южной стороны где снега за зиму нагребаем до первого этажа. Хорошо вторая осталась, что дома зимовала. Но пока не цвела.

 

Наталья, вы про какую глицинию речь ведете?

 

Когда покупали сказали китайская. Она была... не знаю как выразится провильно, такие длинные корни. Мы ее разрезали на 5 шт и рассадили. Что в саду, что дома. Все принялись, прошлое лето хорошо росли. После зимы остались только домашнии.



#5 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 12:35

Понятно, китайская в наших широтах не растет, не стоит корячится даже. Эта тема о глицинии американской.
 

Спасибо. Уже поняли.



#6 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 09 June 2013 - 21:49

Сергей, Вас можно поздравить. Эта глициния пока редкий гость в наших садах и каждый случай ее цветения представляет интерес. Я в прошлом году приобрел черенок этого растения, но в открытый грунт высадил эту глицинию только сейчас. Пока цветочных почек она не закладывала. Правда, в прошлом году высадил в открытый грунт несколько прошлогодних сеянцев, но они еще совсем маленькие. Да и от сеянцев цветение придется ждать очень долго, но под снегом они перезимовали нормально.

#7 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2013 - 22:20

Володя, благодарю за поздравления, особой-то своей заслуги в этом не вижу, но все же. Честно говоря, я рад что мысль человеческая и усилия увлеченных людей делают свое дело. Еще несколько лет назад мы и не думали что сможем выращивать некоторые растения теплого климата(виноград, абрикосы, черешня, шелковица и т.д.) на таких высоких широтах и только благодаря людям с неуёмной душой имеем такую возможность(мысли вслух).

#8 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 June 2013 - 08:03

Полностью согласна с Сергеем. Э-эх, опять новая хотелка появилась!

Светлана Ивановна, ваша хотелка совсем рядом с вами, у меня в во дворе)) Посадил я её в прошлом году, маленьким укоренённым черенком, за лето разрослась сильно, в этом году зацвела, правда цветение было такое же жиденькое как у Сергея, для молодых растений это нормально, они набирают цвет с возрастом.

 

Ну, Костя, заинтриговал. Укрывали или всем ветрам назло? У меня ветер везде - и возле дома и на даче.


#9 alesio2010

alesio2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 11 June 2013 - 13:36

Отличный результат, Сергей. Интересно, Н.Новгород и Ярославль, есть разница в климате или нет? Хотя в Нижнем наверно климат континентальнее, лето жарче, чем у нас в Ярославле. У меня из семян перезимовали с обмерзанием неодревесневшей части, раскрыли почки, но одна из двух расти так и не начала - погибла, вторая с грехом пополам - медленно. Вроде все условия соблюдены, посадил с южной стороны кирпичного здания, ветра особого нет, только когда на улице ураган, почва перепревший навоз. Не понятно, что еще ей нужно для успешного роста.

#10 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 14:10

Александр, ну насмешили по поводу лета в Нижнем Новгороде, его здесь вообще не бывает, весна плавно переходит в осень и все. Место вообще гнилое, летом почти всегда холодно и дождь(поверьте мне есть с чем сравнить). Я так думаю что воздушные массы с Атлантики перемещаясь с запада на восток успевают остыть ударяются в Уральский хребет делают верхнее завихрение и всю влагу ввиде холодного дождя обрушивают на Нижегородскую область. У вас семена какой глицинии? Вот Вы пишите что все условия соблюдены!? По началу все так, а вот в конце полный аут. Есть немного аксиомных правил при выращивании южных культур в северных регионах. 1.Желательная посадка с южной стороны здания. 2.Место тихое, закрытое от ветров. 3.Почва как можно более бедная. 4.Не применять никаких удобрений(только в случаях крайне необходимости). 5.На начальном этапе жизни растения в конкретной местности 1 августа прищипнуть все растущие макушки.



#11 alesio2010

alesio2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 11 June 2013 - 15:57

Сергей, у меня семена глицинии блю мун. 1. Посадил саженцем первогодкой, выращенной из семян, с южной стороны кирпичного здания. 2. Место тихое, но при сильном ветре туда задувает. 3. Сажал в перепревший навоз, предварительно выкопав яму глубиной 50 см., внизу сплошной песок и глина. 4. Удобрения боже упаси, не применял. 5. В августе прошлого года макушки не прищипывал, так как наросло всего 10 см., пожалел растение. Начитавшись в инете форумов о выращивании глицинии в средней полосе, загорелся, решил поэкспериментировать. Вобщем до конца сам не верю, что глициния блю мун у нас может нормально расти и цвести, пока на своем опыте не убедюсь, но результат пока не очень впечатляет.



#12 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2013 - 16:55

Саша, я можно фото вашей глицинии общим планом и поближе листья и почки. Саша вы её в навоз посадили, её будет выбивать, т.к. период вегетации растянут и растение не готово к зиме.

#13 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 12 June 2013 - 22:48

Ну, Костя, заинтриговал. Укрывали или всем ветрам назло? У меня ветер везде - и возле дома и на даче.

Не укрывал, по моему у нас она не нуждается в укрытии, вот только зимние черенки не укоренились, не знаю как её размножать, может нужно брать облиственные...

#14 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 June 2013 - 13:39

Светлана Ивановна, я сейчас в Азове шёл по пер Панфиловский, во дворе видел старую глицинию, явно уже много лет растёт на арке во дворе и в этом же дворе дерево альбиции, так что в Азове можно много экзотов сажать, было бы желание. Сегодня схожу к тем людям вечером, может разрешать сфотографировать.

#15 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 13 June 2013 - 14:18

А у глицинии американской листья более кожистые, чем у китайской или мне показалось?


Кожистые и по количеству меньше.



#16 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 13 June 2013 - 18:53

Звал только что хозяев, но их не оказалось дома, сфотографировал только альбицию, её видно лучше но глицинию тоже сфоткаю, как дома их застану.s-799.jpg

#17 alesio2010

alesio2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 June 2013 - 20:01

Вот так выглядит перезимовавшвя глициния.
Немножко поросла и остановилась на месте. А вот и ее листья вблизи.
Глициния выращена из семян.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pic (3).jpg   524.97К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic (4).jpg   308.36К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic (5).jpg   327.47К   11 Количество загрузок:


#18 alesio2010

alesio2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 16 June 2013 - 22:47

На первом фото очень толстый ствол, не свойственный сеянцам? Или растение было кардинально обрезано?


Семена растения были посажены в марте прошлого года и пераоначально саженцы выращивались на лоджии до конца мая месяца. Были изрядно поедены паутинным клещом. после посадки в ОГ не росли до августа. В августе отросли где-то 10 см. Нижняя часть примерно 10 см. одревеснела и утолщилась с карандаш. Такими они ушли в зиму. За зиму неодревесневшая часть отмезла и была удалена. В середине мая пробудились почки. Одна глициния дала три побега очень хилых и тонких, а другая дала один побег, который через месяц усох. Сейчас выжившая глициния затормозила и не растет.
 
Хоть зиму и перенесла глициния, но если сравнить с прошлым годом, в этом растет чахликом, а сейчас вообще перестала расти. Вот не могу понять в чем причина....
 
Кстати, пробовал стимулировать ее цирконом - бесполезняк.



#19 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2013 - 00:19

Ну, одно из двух или ей не очень хорошо или она наращивает корневую систему, чтобы стартонуть в следующем году.

Моя за прошлый сезон выросла на 2 метра, но она черенкованная, кстати сеянцы китайской глицинии ведут себя так же как ваша, первый год отрастают сантиметров на 15-20 и замирают до следующего года. Надо спросить у Владимира(ВВБ) как у него ведут себя сеянцы. У своей я сегодня обрезал все кисти, кроме одной там видны уже завязи будущих бобов.

 

Сергей, корни сеянцы в прошлом году наращивали, скорее первый вариант - ей не очень хорошо. Вот только почему? Все условия, которые озвучил Миляев, соблюдены.


#20 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 17 June 2013 - 09:07

Сеянцы выглядят примерно также. Правда, у меня для них места нормального не осталось и они сидят в затененном месте. Черенкованная развивается активнее.



Темы с аналогичным тегами глицинии

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования