Перейти к содержимому

 

Фотография

Глициния американская (Wisteria macrostachya) открытый грунт, средняя полоса России

глицинии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 Марго

Марго

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Маргарита
  • Пол:
  • Город:Алматы, Казахстан

Отправлено 13 September 2013 - 19:31

Разрешите, влезу в вашу тему :embarassed: . Пришла сюда по цитрусовым, а увидела в темах глицинию, и ностальгия взяла.
Вырастить многие растения при большом желании в открытом грунте даже в достаточно прохладном или влажном климате можно. Можно сохранить их и при зимовке. И они будут радовать вас своей зеленью. Но вот как они будут цвести, и будут ли цвести вообще - это вопрос. И на него может ответить чаще всего сумма положительных температур (по-моему, годовых). Так что если тепла+солнышка в вашем климате маловато, может, к цветению глицинии стоит отнестись так: буду спокоен, если ничего не получится, зато, если зацветет, действительно будет большая радость (Странно, но лучше всего начинают развиваться, расти, цвести те растения, над которыми "не дрожишь"). На моем прежнем месте жительства в частном доме (сейчас я живу в квартире) росла китайская глициния, но цвела она не слишком пышно; может, потому что была молода, а может, даже в нашем климате ей тепла не хватало, а может, еще чего другого.

 

Маргарита, как вы думаете, исходя из начала темы(читаем внимательно) Нижний Новгород по сумме положительных температур отличается от Алматы?


#22 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 16 September 2013 - 11:30

Ребята, можно поближе веточку глицинии? Разделила на части , а теперь не соображу, как черенок садить :) Пока доехала - напрочь все отшибло. Вдруг у нее как-то по особенному растут листья :)
 



#23 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2013 - 00:15

Юля, лист у растений всегда под почкой, даже если нет листа - рубец от листа находится под почкой, соответственно в том направлении находится и нижний конец черенка.

 

Спасибо, Серёж, большое. Правильно воткнула :) Интересно, есть ли шанс на укоренение в это время. Что-то листья стали желтеть и отваливаться :(

 

Юль, ой не знаю-не знаю, поздновато уже!?



#24 alesio2010

alesio2010

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 20 September 2013 - 11:59

Сергей, семена-то хоть поспели?
 

Саша, вот только недавно как, бобы начали цвет менять с зеленого.



#25 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 16:37

Зачем она вам? Растет как сорняк, все заплетает. Чуть побег касается земли - сразу корни. Жуть.

Это у Вас там на юге жуть, а у нас экзот.

Возможно :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1995.JPG   254.39К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1996.JPG   195.1К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1997.JPG   136.13К   7 Количество загрузок:


#26 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 16:43

Максим, ваше фото не в тему, у вас на фото плоды азиатских видов глицинии, а это тема о Wisteria macrostachya.

 

Где-то и апельсины растут как сорняк, а на большей территории России климат холодный, а растений для вертикального озеленения ой как мало.



#27 absent

absent

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Армавир
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2013 - 16:50

Максим, ваше фото не в тему, у вас на фото плоды азиатских видов глицинии, а это тема о Wisteria macrostachya.

Извиняйте, я не специально. Но думаю живучесть американской в таких же пределах.

Главное чтобы морозостойкость была, ну хотя бы, в пределах яблони.



#28 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 20 September 2013 - 19:41

Извиняйте, я не специально. Но думаю живучесть американской в таких же пределах.


Вы ошибаетесь. :) Азиатская глициния никогда не зацветет в открытом грунте Н. Новгорода, Моск. области, как впрочем, и на большей части территории России, за исключением южных регионов. А у американской такие шансы есть.

#29 Tigresss

Tigresss

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Юля
  • Пол:
  • Город:Гродно, Беларусь

Отправлено 26 September 2013 - 15:30

Юль, ой не знаю-не знаю, поздновато уже!?

Сереж, боюсь, что очередная попытка не увенчается успехом. Листьев уже совсем нет, голые палки торчат. Но пока не выкидываю. Буду пытаться в четвертый раз, если что)

#30 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2013 - 20:37

Сегодня срезал гроздь бобов с глицинии, семена совсем другие нежели у азиатских видов, чисто - фасоль, но зеленого цвета. Один боб открыл, другие подожду пока сами лопнут.
Изображение

#31 mrk-6

mrk-6

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
  • Меня зовут:виталий
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 28 September 2013 - 22:36

Сергей вспомнил рассказ Марины Ивановны про Кампсис,как корни захватили весь участок ,лезли везде и пришлось избавляться от Кампсиса......с Глицинией может быть такая ситуация ,она ведь тоже лиана или тут совсем другое и не стоит этого бояться?

 

Виталий, вот сколько не видел в жизни глициний, а я их видел не мало, никогда никакой поросли у них не видел. А кампсис он и называется - кампсис укореняющийся.

 

понятно)..вот так отовсюду потихоньку собираю информацию



#32 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 30 November 2013 - 17:09

Сергей, купленная у вас американская глициния пересажена была сразу после получения, подросла и похорошела, но так получилось - зимует на верхней полке с гибискусами при плюс 19-22град. В более прохладных местах её может достать и объесть мой котёнок, который познаёт мир, лазит везде и жуёт всё....Я не отшепчу ей морозостойкость насовсем?...



#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2013 - 20:02

Настя, а подвала никакого нет? У меня глициния в подвале хорошо зимует.

#34 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2013 - 21:54

вспомнил рассказ Марины Ивановны про Кампсис,как корни захватили весь участок ,лезли везде и пришлось избавляться от Кампсиса....

 

Виталий, это на югах камсис себя ведет так агрессивно. У нас в Курске, поросли совсем не много, а уж у вас в Москве и подавно.

 

Лариса, местоположение совсем не влияет на количество поросли. Просто есть вид кампсиса, который не дает поросли (или дает, но очень мало).

 

Ясно. А почему на ЧПК не любят сажать глицинию? Я многих местных спрашивала, не хотят. Ведь и красивое растение и поросль не дает. В чем причина?



#35 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 17:32

А почему на ЧПК не любят сажать глицинию? Я многих местных спрашивала, не хотят. Ведь и красивое растение и поросль не дает. В чем причина?


Ларис, вы же наверное у себя в огороде березу тоже не посадите... мысль понятна?

Ха-ха! Растет!


Ну, у кого то и глициния растет.

#36 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 18:26

Сергей, а ты свою уже черенковал?

 

Да, черенковал, зелеными черенками летом, укореняется сносно, правда потом при пересадке в землю некоторые черенки загибаются. Видимо у черенков внизу плохо рана затягивается и при пересадке в инфецированную среду туда попадают патогены и черенок погибает.



#37 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 18:44

Я не отшепчу ей морозостойкость насовсем?...

Настя, в какой то умной книге читал, что морозостойкое растение можно, без потери морозостойкости, зимовать в тепле только один сезон, но по моим наблюдениям такое утверждение не всегда верно. У меня несколько лет в тепле зимовал гинкго билоба, потом я высадил его в ОГ и не заметил потери морозостойкости.

#38 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2013 - 19:17

Настя, а подвала никакого нет? У меня глициния в подвале хорошо зимует.

У меня подвал- это импровизация- высокие грунтовые воды тут рыть классические подвалы не дают, поэтому погреб- это матрёшка из одного помещения в другом помещении(неотаплив.), там тоже пока довольно тепло и вдобавок СОВСЕМ ТЕМНО

#39 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 01 December 2013 - 19:20

Сергей, а ты свою уже черенковал?

у меня Серёжина черенкованная. Хорошо растём в горшке пока где-то на 0.5л, весной надеюсь в грунт...

#40 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2013 - 20:48

...там тоже пока довольно тепло и вдобавок СОВСЕМ ТЕМНО

Так и должно быть - темно и относительно не жарко... У меня зимует в теплом подвале, в котором лампочки зажигаются только при моем туда вхождении... И картошка там растет, и растения начинают вегетировать где-то в декабре... Но все равно период покоя у них получается. А длинные белые побеги потом частично удаляются, частично окрашиваются. Глициния, кстати, почти не растет, ждет света.



Темы с аналогичным тегами глицинии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования