Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с сорняками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 Streletz

Streletz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Тирасполь

Отправлено 13 June 2013 - 22:38

Лена, всё дело в количестве, в малом удобрение, в большом яд.Вам бы замерить pH почвы для начала, что бы знать какая она, кислая или щелочная.
Представляю себе, 30 соток под плёнкой, это какие же расходы то.

А кроме расходов еще и неудобства:ведь там и садик заросший и виноградник боле-менее сохранившийся.только по винограднику уже и плодовые за 5 лет "разбежались",там теперь вырубать,вырезать...про пленку и речи быть не может.

#42 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2013 - 22:38

А разве кто то пишет, что в большом количестве?То же не встречал, но это и не важно, уже всё выяснили про это, пора поставить жирную точку(.)

 

Да,все выяснили.Всем большое спасибо!!!


#43 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2013 - 23:09

А я вот не всё для себя выяснила.... Опробовала по чуть-чуть рекламируемый препарат Агрокиллер. Результат превзошёл все мои ожидания: через 2 недели сорняки умерли капитально. Приобретая препарат спросила у прадовцов (наивно) чем Агрокиллер отличается от Раундапа, сказали - концентрацией. Чешу репу, - а сколько же в агрокиллере яду для здоровья и можно ли его применять вблизи съедобностей на участке. :girl_impossible:

 

А разве состав и действующее в-во не указаны в прилагаемой инструкции?

 

Почему-то я покупала в магазине пузырёк без инструкции и даже без коробочки. Да, конечно, можно найти и в интернете состав, но чтобы достоверно оценить вредность, надо хорошо разбираться в воздействии её на человека. Например, про Раундап пишут, что он не вредный, но попалась как-то статейка, что очень даже вредный.



#44 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 11:39

Действующее вещество одно и то же "глифосат" Агрокиллер & Раундал, а так же Напалм, класс опасности III - IV.
По классификации опасности читайте rздесь.

#45 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 16:21

:thank_you2:Умники писали, что не сам глифосат сильно опасен, а какие-то нейтральные компоненты, входящие в препарат, а на них никакой класс опасности не распространяется; тем не менее компоненты, попадая в человеческий организм, теряют свою нейтральность и могут вызывать серьёзные последствия. К сожалению, статейку читала года 3 тому назад, так что подробностей не припомню. :sorry:

#46 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 17:11

Интересно, а кому полезен калий или фосфорная к-та в таких концентрациях, это же яд, по этому и гербицид, а других компонентов в водном р-ре просто нет.

#47 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 18 June 2013 - 17:48

Я купила пузырёк Раундапа и никак не решусь его применять. С сорняками возле растений я решила бороться "мульчей-60" - накрыла приствольные круги и дно траншеек этим геотекстилем, а сверху присыпала керамзитом, что бы эту ткань было видно поменьше. Неуютно как-то, когда подобие тряпки на земле на виду. Ну вот, результат такой. Под мульчей сыро, там медведок, видимо, много, - приоткрою посмотреть, а всё изрыто ходами. Сорняки - самый злостный у меня - вьюнок, - под мульчей помер. Без мульчи где - живёт и здравствует. Но на мульчу сверху попадает таки земля из приствольных кругов и трава пытается расти сверху всей этой шубы. Пробивает корнями мульчу сверху. Портулак в основном. Но легко выдирается с корнем. Короче говоря, возле самих растений можно не раундапить, а только в отдалении. На пробу застелила часть растений, теперь вижу - нужно продолжать. Так легче растениям и мне.

#48 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 17:59

Наталья, не бойтесь применять Раундап. Я уже им пользуюсь давно. Сначала делала всё по инструкции, прыскала, но, сныть на этот "дождик" плевала и я в это лето решила с ней как следует разобраться. С грядки (клубника росла) пересадила несколько хороших кустов клубники на новую грядку, а сныть щедро полила раствором раундапа. Сделала раствор покрепче, т.е. от души плеснула, побольше, чем рекомендовано. И вот результат!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1040643.JPG   240.77К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040644.JPG   236.98К   38 Количество загрузок:


#49 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2013 - 20:31

Сделала раствор покрепче, т.е. от души плеснула, побольше, чем рекомендовано. И вот результат!

Хороший результат, но возникает вопрос: "Земля пригодна для дальнейшего использования? Не возникнет проблема, что на этом месте через год посаженная клубника (или что-нибудь другое) будет не расти, а чахнуть."

#50 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 21:05

Скорее надо озаботиться тем, что бы при обработке не пострадали рядом растущие деревья и кустарники, а за год почва изрядно промоется дождями.В крайнем случае потребуется замена верхового слоя грунта, так, как период распада глифосата, ещё чётко не определён.В некоторых случаях уже через две недели возможна высадка растений.Но мне кажется, что необходимо определять сроки высадки эмпирическим путём, не ранее двух недель.
А здесь рекомендации по "Раундалу" и разъясняющий комент.



#51 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2013 - 21:14

После такой "крепкой" обработки посадить на этом месте через две недели не очень ценное растение и посмотреть как оно будет себя чувствовать? Луковичные я на этом месте врядли посажу в этом году, особенно нарциссы!

#52 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 21:26

У меня грядка низковато, я купила земли и примерно 20-30 см. в высоту насыплю, но, это будет где-то через месяц. А сажать буду только в следующую весну. Лук, зелень и т.п.

#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 21:37

После такой "крепкой" обработки посадить на этом месте через две недели не очень ценное растение и посмотреть как оно будет себя чувствовать?

Таким образом Вы приобретёте собственный опыт и уверенность по отношению к препарату или наоборот, разочаруетесь в нём, если конечно Вам не попадётся поддельный препарат, что не редкость.

#54 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 22:27

Нина из СПб пишет: 1) Я уже им пользуюсь давно,
2) И вот результат
Как-то не очень вяжется одно с другим. Получается, что вы постоянно поливаете ядом свой огород, а сныть и ныне там. Да-да, то, что на фотографиях - явление временное, в следующем году на этом же самом месте снова появится сныть, а возможно и в этом; ботва отомрёт и сныть снова начнёт отрастать. Пока остаётся сныть после обработки ничем не покрытой, процесс будет длиться до бесконечности.

Светлана из Кстово пишет: После такой "крепкой" обработки посадить на этом месте через две недели не очень ценное растение и посмотреть как оно будет себя чувствовать?
Да нормально оно будет себя чувствовать и в описании ясно сказано - раундап на корневую и семена не действует, он только на зелень влияет. Так что через 2 недели ваших новых растений раундап никак не коснётся. Беспокоиться можно только о своём здоровье, если сажать на местах обработки раундапом съедобности.

#55 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 22:35

Я поливаю раундапом сад по частям, а не одно и то же место. Сейчас - очередь этой грядки! А вот в розарии только ручная прополка, хотя пробовала делать "уколы" шприцем в корневую шейку сныти. В прошлом году. Утомительно и не очень эффективно. Людмила,сначала ведь погибает ботва, а потом корни.

#56 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 22:53

Всё зависит от сроков обработки, препарат действует через листовую пластину и чем она больше, тем эффективнее результат.По этому и применяют весной, после наращивания ботвы.Летние и осенние обработки теряют смысл, так, как уже летом некоторые сорняки успевают отцвести, а как известно, препарат не действует на корневую и семена.Корневая лишь блокируется и нет новой поросли, а надземная часть уничтожается при применении препарата. P.S.Из практики применения, выяснилось, что на следующий год она потребуется вновь, ровно, как если в течении 2-3 недель пройдут дожди и действие препарата будет уменьшено, появится новая поросль.

#57 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 22:57

Это теоретически потом корни погибают, а практически у сныти они не погибают. Если хотите от неё избавиться, то опрысканное место накройте обычным прозрачным полиэтиленом на год, у меня только так со снытью получилось. Или попробуйте агрокиллер, он на самом деле убойный и применяют его для уничтожения борщевика, который ни один препарат не берёт. После агрокиллера результаты очевидны, пырей, овсец, сныть отмирают не оставляя ни намёка на зелень и очень быстро. Единственная опасность - навредить своему здоровью, поэтому на съедобностях я бы его никогда применять не стала, там, где цветы посажены или на дорожках - дело другое.

#58 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2013 - 23:08

Вот сколько читаю советов по раундапу, сколько не смотрю передач по садоводству, не перестаю удивляться разнообразным и противоположным высказываниям. Например, в одной из передач по ТВ агроном советовал обрабатывать ботву осенью, с чем я лично в корне не согласно. Он ещё демонстрировал весной обработанные с осни сорняки. При этом с осени были перевёрнуты пласты земли и весной на них показывалось угнетение корней. А сказано было, что вот теперь будет легче убрать (вручную) угнетённые корни. Во бредятина-то....

#59 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2013 - 23:45

Не знаю, что там агроном болтал, а то, что из практики написал, это точно, человек рядом сидел, которому я склонен доверять и поделился своими наблюдениями.Да и так понятно, какая осенняя обработка может быть, когда семян масса, а препарат на них не действует, конечно бред.

#60 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 19 June 2013 - 00:23

Если посмотреть на участки, обработанные Раундапом, - это же сплошной жёлтый густой сухостой. У нас поджигать любят такие участки, что бы не выпалывать. А для меня это чревато выпалыванием, поэтому и не вижу разницы - сухой сорняк, или зелёный выпалывать. Так если семена сорняков, коих тысячи, взойдут после первого же дождя, то какой смысл тогда обрабатывать химией. Вспомнила сейчас как в какой-то передаче по ТВ советовали бороться с лопухом. Нужно срезать ботву почти под корень, на срезы насыпать крупную соль. Корень погибает. Может и с другими многолетниками с сочным, толстым стеблем попробовать такой способ в качестве эксперимента. .


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования