Перейти к содержимому

 

Фотография

Белая субстанция на растениях и мелкие летучие насекомые. ЦИКАДКА ВИНОГРАДНАЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 02 July 2013 - 16:41

На растении похоже на плесень. Что же это? И насколько вреднО для растения?
Фото 130701-10131
Изображение

#2 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 July 2013 - 19:05

Александр, не хочется думать о плохом, но это похоже на мучнистого червеца - здесь.
Хотя по такому фото нельзя исключать и версию с мучнистой росой, впрочем, менее вероятную...

#3 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 July 2013 - 16:29

Изображение
Уважаемые коллеги, это не червец. Прошу и я у вас помощи в определении этой "заразы". Похоже она распространена в Краснодарском Крае. ( Сейчас в гостях на Кубани) В начале это как паутина или хлопья, затем эти хлопья начинают превражаться в белых бабочек прыгучих 4-5мм, и финал- серая бабочка ловко бегающая по стволу ,размер её 7-8мм Фотосесия прилагается. Кто это и как бороться?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1817.jpg   394.19К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1815_1.jpg   33.93К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCF1816.jpg   34.54К   50 Количество загрузок:


#4 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 24 July 2013 - 17:38

Александр, похоже на белокрылку. Избавиться от неё можно фуфаноном, актарой. В комнатных условиях при очень большой популяции белокрылки хорошо помогает если смешать актару и актеллик и хорошо обрызгать с периодичностью раз в 5-7 дней. В теплице с плодовыми растениями подруга поборола эту гадость подсыпав в горшки золу.

#5 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 24 July 2013 - 17:46

Александр, похоже на белокрылку. Избавиться от неё можно фуфаноном, актарой. В комнатных условиях при очень большой популяции белокрылки хорошо помогает если смешать актару и актеллик и хорошо обрызгать с периодичностью раз в 5-7 дней. В теплице с плодовыми растениями подруга поборола эту гадость подсыпав в горшки золу.

В том то и проблема что не белокрылка. Белокрылка 3-4мм а эта 7-8мм и серенькая, а молодь её как блохи прыгают при прикосновении....

#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2013 - 21:34

Это цикадка, точнее - цикадка белая, она же виноградная, она же цитрусовая (Metcalfa pruinosa) - опасный вредитель.
Вот что про нее пишут:
"Согласно данным специалистов ЗИН РАН, вредитель цитрусовая цикадка (Metcalfa pruinosa) проник в Россию из Северной Америки через Абхазию или Турцию (Gnezdilov & Sugonyaev, 2009). Он может представлять опасность для многих культурных и диких видов растений Краснодарского края, поскольку является полифагом, пока не имеет естественных врагов в экосистемах региона и устойчив к действию инсектицидов.
Специалистами филиала «Центр защиты леса Краснодарского края» популяции этого вида выявлены в городе Новороссийск, в зеленых насаждениях города Краснодара. В Краснодаре колонии цикадки-меткальфа развиваются на ясене, розе, яблоне, кленах, ежевике, а в 2012 году начали активно повреждать и виноградные растения.
Характер повреждений, причиняемых растениям винограда этим вредителем, разнообразен. Наиболее опасно высасывание соков из флоэмы, ксилемы и паренхимы листа, что лишает растения необходимых для построения тканей азотистых веществ и влаги и приводит к замедлению роста, а иногда и их гибели. Особенно опасны повреждения для молодых виноградников, что связано с выделением со слюной фитотоксинов, угнетающих рост и развитие растительных тканей.
Личинки младших возрастов и цикадки имаго питаются клеточным соком листьев, вызывая разрушение хлорофилла. Вследствие этого в местах сосания на поверхности листьев появляются своеобразные желтоватые или беловатые пятна, а в местах большого скопления вредителя, на листьях остается значительное количество жидких выделений.
Помимо непосредственного вреда цикадки-меткальфа, способны заражать растения фитопатогенными вирусами.
На данный момент, эффективных методов борьбы с данным вредителем еще не разработано." (отсюда http://azosviv.info/forum/1/27/243)

Еще можно посмотреть здесь - http://www.insectari...a-pruinosa.html


Хотя пишут, что меры борьбы не разработаны, я думаю, это верно для открытого грунта. В небольшом объеме контейнера актара все-таки должна помочь ИМХО.

 

Спасибо всем за помощь, будем бороться


#7 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 July 2013 - 21:49

Лет десять назад попалась мне импортная очень красочная книга о комнатных растениях, автора не помню. Так в этой книге о любом вредителе или заболевании растения написано: "Растение выбросить и купить новое". Ага, щас!

#8 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 30 July 2013 - 16:34

Это цикадка, точнее - цикадка белая, она же виноградная, она же цитрусовая (Metcalfa pruinosa) ... Хотя пишут, что меры борьбы не разработаны, я думаю, это верно для открытого грунта. В небольшом объеме контейнера актара все-таки должна помочь ИМХО.

Точно, она! В теплице с ней бороться проще актарой (актеликом) обработал на ночь, теплицу закрыл, повторно обработал через неделю - две и порядок. В огороде - сложнее, в пределах досягаемости убрал ватным тампоном кладки. А в пределах недосягаемости? А после обработки залетает она в теплицу. В прошлые весну-лето было теплее - было её меньше, а в этот год дождей больше, вот её стало больше. Увы.

#9 alexnik

alexnik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 July 2013 - 17:37

Обработал вечером в саду деревья Фуфаноном , утром цикады на них уже нет-- помогает

 

 

Так она не только у меня в саду, а и по лесополосе, и на улице, и у соседей

 

Отправлено 31 Июль 2013 - 09:20

Боролся только у родителей в огороде :secret: . А так её там везде полно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования