Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#121 Пирог

Пирог

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2018 - 19:09

Всем привет!

 

Есть у меня 4 сеянца лимонов, посаженные в ёмкость 0.5 литра года 3 тому назад. 

 

За ними никто не ухаживал, пока полгода назад мне не взбрело стать цитрусоводом  :hi:

 

Я их рассадил, и заметил на двух из них одинаковую напасть - жёлтые бляшки на черешках листьев, на некоторых листьев раны, как будто их кто-то поел. Привожу фото самого поражённого растения. Здесь болезнь пошла дальше - погрызаны жилки верхних листьев, со временем все листья высохли и опали.

Данную поражённую верхушку я отрезал и ради эксперимента поставил укореняться. Пока растёт без бляшек. Пока не отрезал - не росло.

 

Оставшийся пенёк также оброс парой веточек с 4-мя листиками, пока новых бляшек не наблюдается.

 

Примечательно, что два других лимона абсолютно здоровы и такого недомогания не испытывают.

Также в конце ноября у меня появился Мейер, и при осмотре на одном из черешков увидел похожую жёлтую бляшку (см. фото).

 

Может быть, коллективный опыт форума подскажет причину?

 

При необходимости попробую сфотографировать с других ракурсов (есть второй сеянец с этой проблемой, на нём пока что всё хорошо-зелено, но на черешках нижних листьев есть пресловутые бляшки). 

 

Благодарю Вас! С Новым Годом!

Прикрепленные файлы



#122 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2018 - 14:42

Саша, что до меня то вижу сухие пятна на листьях. Возможно они  связаны с поливом. А вот  то, что называете . "бляшками" проблемой не считаю.

Если внимательно присмотреться  к живым растениям вокруг себя, то легко обнаружить, что  выглядят они совсем ни  идеально. И это нормально.

При этом молодые растения конечно же выглядят лучше.  На то она и молодость !



#123 Swindler

Swindler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 03 November 2023 - 18:52

Всем привет. Поливаю кумкват раз в 2 недели отстоянной водой в бутылке. Каждый раз после полива начинает сбрасывать листья 4-6 шт, началось 2 мес назад. Вот не могу понять то ли корни гниют, толи вода ему не нравится, раньше все было нормально, вода из скважины.. Сейчас у него есть завязи и не хочется пересаживать и проверять корни. Сочи, стоит на улице. Может посоветуете что-нибудь?

#124 Swindler

Swindler

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Сочи

Отправлено 26 November 2023 - 23:41

Выяснил, гниют корни, пересадил


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования