Перейти к содержимому

 

Фотография

Чем болеют мои цитрусовые?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#61 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 14:10

На соседском форуме (iplants.ru тоже спросил). Такое вот происходит:

 

Жил был цитрон, рос отлично, а затем листья сбросил и ветки посохли (сначала кора начинала коричниветь).

На фото 2 то что осталось от него.

 

Недавно то же самое стало происходить с кумкватом.

 

Перелив?

 

Спасибо.

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_00041.JPG   88.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_00051.JPG   109.13К   0 Количество загрузок:


#62 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2015 - 17:48

Может быть и залив, но на вашем растении есть и другая возможная причина начавшейся гибели цитруса. Такие язвы, да еще соприкасающиеся с грунтом и поливной водой ни в коем случае нельзя оставлять открытыми. В неё инфекция попадает на раз. Например, такая, как описывается здесь.
Почитайте всю тему про гоммоз, в ней есть примеры, как обрабатывать подобную рану. Это нужно сделать обязательно, если еще не поздно.

 

Тема по подобным вопросам - Трескается и отслаивается кора у основания ствола цитрусового дерева. Разрушение коры

 

 

уже поздно, это я постфактум, чтобы защитить еще живые цитрусы


#63 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 09 May 2015 - 11:57

Сегодня с Симферополя пришел саженец апельсина, половина листьев в дырках, будто поел кто то, скажите, это не опасно для остальных растений ?

На всякий случай приземлил его пока в другой комнате.Еще удивило то, что грунт у него был какой то жирный и совсем без песка :umnik:



#64 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 May 2015 - 13:09

Если нет самих вредителей, чем могут быть опасны дырки?

 

Не знаю, может их автор в земле прячется, у меня уже есть мелкие мушки, не могу избавиться, не хотелось бы еще напасть какую нибудь.
Есть подозрение, что спровоцировал их появление спитой чайной заваркой.

 

Отправлено 09 Май 2015 - 15:37

Да, мушки любят множиться при наличии чайной заварки.

  Почитайте соответствующую тему - Грибные комарики - мошки там есть все о борьбе с мушками.



#65 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2015 - 16:37

Сегодня с Симферополя пришел саженец апельсина, половина листьев в дырках, будто поел кто то, скажите, это не опасно для остальных растений ?

На всякий случай приземлил его пока в другой комнате.Еще удивило то, что грунт у него был какой то жирный и совсем без песка :umnik:

Можете не переживать, скорее всего это работа слизней. В теплицах подобное явление иногда встречается. У меня тоже один из лимонов с такими же повреждениями пришол. Хозяин сразу предупредил, что слизни.



#66 sadovod74

sadovod74

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вадим
  • Пол:
  • Город:Рига

Отправлено 14 June 2015 - 12:18

Прошу помощи! Моим мандаринчикам чуть меньше двух месяцев.И на двух из них появились коричневые пятна на листьях.Что это - ожог от солнца или чрезмерный полив?

Прикрепленный файл  2.jpg   111.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1.jpg   143.81К   0 Количество загрузок:



#67 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 June 2015 - 13:41

Это не от солнца. От залива, да, возможно.

 

Об этом тема - Молоденький сеянец. Что с ним, как помочь?



#68 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 02 August 2015 - 13:35

Подскажите, в чем может быть дело.

У моего 3-летнего лимона в течение полугода опали практически все листья. Новые побеги растут очень плохо, один - максимум 2 листа - и все, но в основном побег завядает в начале роста. Листья которые вырастают, хлорозные и тоже скоро опадают. При этом постоянно выпускает бутоны, часть их тоже опадает, но оставшиеся цветут и дают завязи.

Схожая картина у соседней лимонелы: часть листьев опала, не растут новые побеги, постоянное цветение.

Промывание грунта результата не дало.

Я подозреваю какой-то гриб-паразит. ОДно время зимой закрывал землю болотным мхом, чтоб не так быстро высыхала. Потом в горшках лимона и лимонелы выросли маленькие грибки. Мох сейчас убран.

c7780919b160t.jpg1a08aac63c31t.jpg



#69 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2015 - 15:50

Кирилл, нет это не последствия ни заболеваний, ни грибов-паразитов. Мох тут тоже ни при чем, хотя он как раз может быть и сыграл какую-то роль в этом деле. Скорее всего Вы слишком старались не пересушить грунт. Возможно он был переувлажнен больше чем надо, при этом грунт часто закисает, и растение не может нормально расти и получать питание. Кстати, какой именно грунт у цитрусов, Вы не написали, а это важно.

Без полного развернутого описания всех нюансов  содержания и ухода за растением, Ваши ошибки понять невозможно. Опишите все максимально подробно, как предлагается здесь -

Прежде чем задать вопрос, почитайте, пожалуйста



#70 Plumbum

Plumbum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 22 August 2015 - 13:59

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить чем болеет мой цитрус. Выращен из косточки. Залива не было, неделю назад доставала и смотрела, ком сухой, никого не ползает. Сегодня опять увидела эти пятна на листиках. Пятна не сухие.

 

На черешках некоторых листьев есть маленькие тёмные пятнышки. Сегодня рассматривала под микроскопом, думала что щитовка. Но ничего интересного не увидела, очень трудно отковыриваются от черешка и нет липкого налёта на листьях. Может это не щитовка? Тогда что с моим цитрусом?
008b7209a929t.jpg



#71 Tara

Tara

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Викторовна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 August 2015 - 21:10

Татьяна, похоже на грибковое заболевание, обработайте препаратом типа Фитоспорин.

 

 

Спасибо, Ирина Викторовна! Завтра как раз собиралась в садовый центр, и куплю фитоспорин.


#72 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2015 - 17:14

Доброго времени суток!

 

Приобрел черенки пару недель назад, а на них море всего. Клеща вроде как убрал зеленым мылом, но появилась другая гадость, а что - не пойму.

Подскажите, если в курсе.

Или это не болезнь? Скорее вредитель какой-то.

 

А еще мушки приехали. Только летом от них избавился...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0350.JPG   79.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0354.JPG   51.44К   0 Количество загрузок:


#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 October 2015 - 09:28

Николай, возможно, это водянка. Часто заболевание вызывается излишним поливом в условиях дефицита света и не является инфекционным.  В этом плане совсем не случаен вопрос Марины относительно сильных поливов :this:...



#74 skonik

skonik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2015 - 12:14

Поливать сильно и часто любите ?

 

Спасибо за ответы!
 
Водянки быть не должно, т.к. они еще в стаканчиках и там легко контролировать процесс полива. К тому же у меня два черенка. Один нормальный. Мне показалось, что кто-то живет в этой дырочке.
Как раз размышлял о необходимости пересадки. Сейчас или в феврале...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0355.JPG   49.91К   0 Количество загрузок:


#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2015 - 13:56

Никого там нет. На начальный этап развития водянки это, действительно, похоже, тем более, что Вы говорите о том, что есть мушки (грибные комарики), которые плодятся при повышенной влажности.

Но причина таких дефектов может быть и еще проще. Такие метки остаются на листьях, если в момент , когда они только только разворачивались и были мягкими и нежными, на них питался клещ. На раннем этапе даже от единичных проколов клеща, остаются очень заметные следы на пластинке листа, а иногда, если проколы были на краях листьев, деформируются края.



#76 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 25 October 2015 - 22:12

Здравствуйте форумчане.

Прошу помощи в определении болезни, или вредителя.

Сегодня пришел из Голландии цитрус. Заказывал red lime пришел limonia Rangpur, но это пол беды. Во время водных процедур обнаружил штук 7 листочков, вот с такими следами, листочки были свернуты в трубку и все находились внутри кроны.

И еще, срез на одной ветке вроде бы начал сохнуть, но как то подозрительно выглядит и лист на конце ветки живой.

Подскажите что это, или кто это? И как это вылечить? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   55.82К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   57.23К   0 Количество загрузок:


#77 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2015 - 23:26

На листьях следы минирующей моли. Самого вредителя там уже нет. Читайте - Минирующая цитрусовая моль
 
Кончик ветки с непонятным пятном обрежьте ниже следующего листа. Следите, чтобы до полного подсыхания среза, на него не попала вода.

 

Спасибо Татьяна.
Завтра обработаю Актарой, под корень и по листу. Веточку уже обрезал и замазал садовым варом с угольной пылью.


#78 Nero

Nero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 11:46

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться.

Данный лимон уже год где-то стоит с плодом, который завязал еще в конце прошлой осени после цветения. С тех пор листями не прирастал, только сбрасывал что-то, когда недополивали (особенно вбудучи в отъезде). Сегодня устраивал ему душ, сфоткал его листья, которые меня давно беспокоят, но никак руки не доходили попросить совета. На части листьев концы  какие-то бурые или ржавые, а на внутр.стороне листа ржавые точки, словно маленькие наросты, они не сковыриваются, поэтому решил,что это не насекомые, по крайней мере наружные. Подскажите, что это может быть и что делать.

Прикрепленный файл  IMG_7299.JPG   49.78К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7302.jpg   73.64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7304.JPG   81.22К   0 Количество загрузок:



#79 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 13 November 2015 - 18:43

Вот бедолага! При таком "изобилии" листвы его ещё и плод заставляют вынашивать! Не повезло растеньке... :((

#80 Nero

Nero

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 14:17

Когда он завязывался - там было достаточно много листьев, поэтому и оставил. Сейчас конечно же сниму, чтобы дальше соки не забирал.

Лучше подскажите, что у него с листьями и что делать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования